RPP Ta'ziah & Ziarah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
Mata Pelajaran
: MTs Jambu Luwuk
: Fikih
Kelas/Semester
: IX / 2
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Ta’ziah dan Ziarah Kubur
: 2 X 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.5 Menghayati ketentuan
perawatan jenazah
Indikator
2.5 Menghayati pelajaran
penting bertakziah
3.5 Memahami ketentuan
pengurusan jenazah,
(memandikan, mengkafani,
menyalati, menguburkan)
ta’ziah dan ziarah kubur
3.5.1 Menjelaskan ketentuan
ta’ziah dan ziarah kubur
3.5.2 Menyebutkan tatacara
ta’ziah dan ziarah kubur
3.5.3 Melaksanakan ta’ziah dan
ziarah kubur
3.5.4 Menerapkan adab ta’ziah
dan ziarah kubur
3.5.5 Menunjukkan dalil tentang
ta’ziah dan ziarah kubur
4.5 Mendemonstrasikan tata
cara merawat jenazah
4.5.1 Mendemonstrasikan tata
cara ta’ziah dan ziarah
kubur
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanyajawab (C), peserta
didik (A) dapat menjelaskan ketentuan ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan
benar dan lengkap (D)
2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh(C),
peserta didik (A) dapat menyebutkan tatacara ta’ziah dan ziarah kubur
(B) dengan baik dan mmeyakinkan (D)
3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A)
dapat Melaksanakan ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan baik, dan
benar (D)
4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui inkuiri (menggali, menemukan,
merumuskan) dan resitasi (penugasan)(C), peserta didik (A) dapat menerapkan
adab ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan benar (D)
5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Drill(C), peserta didik (A) dapat
melafalkan dalil ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan benar dan fasih (D)
6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Demonstrasi(C), peserta didik (A) dapat
mempraktekan tata cara ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan benar (D)
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Ketentuan ta’ziah dan ziarah kubur
2. Tatacara ta’ziah dan ziarah kubur
3. Ta’ziah dan ziarah kubur
4. Adab ta’ziah dan ziarah kubur
5. Dalil tentang ta’ziah dan ziarah kubur
6. Praktek ta’ziah dan ziarah kubur
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Kooperatif
3. Metode
: Ceramah,Tanya jawab,Diskusi,Inquiri ,Drill
Demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: video, LCD
2. Alat/Bahan
: kertas karton, spidol, kain kafan,boneka
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, Buku Ensiklopedi Islam, Al-Quran dan Tafsir,
pengalaman siswa, internet.
G. Langkahlangkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
Guru menjelaskan
pembelajaran
langkah
yang
akan
dilaksanakan
selama
Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang
proses
Kegiatan Inti ( 60 menit)
MENGAMATI
o Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang ketentuan ta’ziah dan
ziarah kubur
o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan dalil tentang ta’ziah dan
ziarah kubur
o MENANYA
o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang tatacara ta’ziah
dan ziarah kubur
o Peserta didik memberi umpan balik tentang Dalil dan tatacara pengurusan
jenazah
MENGEKSPLORASI
o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang Dalil,
Dasar,tentang ta’ziah dan ziarah kubur serta fenomena faktual
terkait pembahasan
o Masing-masing kelompok menggali makna Dalil, Dasar, ta’ziah dan
ziarah kubur
MENGASOSIASI
o Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan tujuan dan
hikmah mempelajari Dalil,tentang ta’ziah dan ziarah kubur
o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Dalil, Dasar,
Dan Tujuan ta’ziah dan ziarah kubur
o MENGKOMUNIKASIKAN
o Secara bergantian, masing-masing kelompok mempraktekan tata cara
ta’ziah dan ziarah kubur dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusinya
H. Penutup ( 10 menit):
1. Guru bersama-sama dg peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
5. Guru menutup pelajaran dengan menucapkan salam dan salam
I. Penilaian
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
1. Sebutkan pengertian ta’ziah dan ziarah kubur !
2. Bagaimana hukumnya ta’ziah dan ziarah kubur !
3. Sebutkan tatacara ta’ziah dan ziarah kubur !
4. Sebutkan hikmah ta’ziah dan ziarah kubur !
5. Tulislah dalil tentang anjuran ta’ziah dan ziarah kubur !
Kunci jawaban :
1. - Ta’ziyah menurut bahasa adalah menghibur, sedangkan menurut istilah adalah
mengunjungi keluarga yang meninggal dan menghiburnya dengan
menganjurkan supaya mereka bersabar terhadap taqdir Allah dan
mengharapkan pahala dariNya
- ziarah kubur adalah mengunjungi kuburan dengan maksud untuk
mengambil pelajaran yang terkait dengan kematian dan kehidupan akhirat,
dan mendoakannya supaya dosa-dosa mereka diampuni oleh Allah swt
2. Sunnah
3. Mengucapkan istirja, bersikap sopan, memberi sumbangan, sholat jenazah,
mengantar ke kubur, berbela sungkawa dan tidak mencela kepada si mayat
4. - menciptakan hubungan silaturohmi yang erat
- Orang yang berta’ziah dapat ikut mendoakan jenazah
-keluarga yang terkena musibah terhibur
-Mendapat pahala dari Allah swt
5.
ل
ن ي حعلززيِّ أ ل ل
ه ل
م ل
مؤ ن ل
ماَ ل
ن ح
سللب ن ل
ه ح
صلليِب لةة إ للل ك ل ل
حاَن ل ح
سلاَهح الل للل ح
خاَه ح ب ل ح
ن ح
ل
حل للل ل
ملل ن
م ن
م ة
)ة )رواه ابن ماَجه
م ل
م ال ن ل
مةل ي لون ل
قليِاَ ل
ال نك للرا ل
Artinya: Tidak ada seorang mukmin yang memberikan takziyah kepada saudaranya
dalam suatu musibah, kecuali Allah akan memberikan kepadanya dari
pakaian kehormatan pada hari kiamat. HR. ibnu Majah
Artinya: "Dan tolong menolonglah kamu dalam kebajikan dan takwa." (Al-Ma'idah: 2).
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
No
Nama
:
Kelompok
:
Kelas
:
Aspek
Penilaian
Penalaran
Indikator
Deskriptor
Sko
r
Komunikasi
lesan
Komunikatif
1
Ketepatan
Jawaban
1
Komunikasi
tulis
Mudah
dipahami
Ketepatan
Jawaban
1
Tema
Guru
Total
Skor
2
Mengetahui
Batu , ...............................
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi Fiqih
.......................................
..........................................
NIP.
NIP.
Nilai
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik
Kelas
:
Materi Pokok
Tanggal
:
………………….
………………….
:
………………….
:
………………….
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri
peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya
= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak
= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai
pernyataan.
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
Sikap yang diamati
Melakuk
an
Ya Tida
k
Saya masuk kelas tepat waktu
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
Saya mengerjakan tugas yang diberikan
Saya tertib dalam mengikuti
pembelajaran
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Saya membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
Saya membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skorakhir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh nilai skor 6, dan skor
maksimal 8 maka nilai akhir adalah :
6
x 4=3,00
8
Kriteria perolehan nilai sama dapat menggunakan seperti dalam
pedoman observasi.
Sekolah
Mata Pelajaran
: MTs Jambu Luwuk
: Fikih
Kelas/Semester
: IX / 2
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Ta’ziah dan Ziarah Kubur
: 2 X 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.5 Menghayati ketentuan
perawatan jenazah
Indikator
2.5 Menghayati pelajaran
penting bertakziah
3.5 Memahami ketentuan
pengurusan jenazah,
(memandikan, mengkafani,
menyalati, menguburkan)
ta’ziah dan ziarah kubur
3.5.1 Menjelaskan ketentuan
ta’ziah dan ziarah kubur
3.5.2 Menyebutkan tatacara
ta’ziah dan ziarah kubur
3.5.3 Melaksanakan ta’ziah dan
ziarah kubur
3.5.4 Menerapkan adab ta’ziah
dan ziarah kubur
3.5.5 Menunjukkan dalil tentang
ta’ziah dan ziarah kubur
4.5 Mendemonstrasikan tata
cara merawat jenazah
4.5.1 Mendemonstrasikan tata
cara ta’ziah dan ziarah
kubur
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanyajawab (C), peserta
didik (A) dapat menjelaskan ketentuan ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan
benar dan lengkap (D)
2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh(C),
peserta didik (A) dapat menyebutkan tatacara ta’ziah dan ziarah kubur
(B) dengan baik dan mmeyakinkan (D)
3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A)
dapat Melaksanakan ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan baik, dan
benar (D)
4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui inkuiri (menggali, menemukan,
merumuskan) dan resitasi (penugasan)(C), peserta didik (A) dapat menerapkan
adab ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan benar (D)
5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Drill(C), peserta didik (A) dapat
melafalkan dalil ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan benar dan fasih (D)
6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Demonstrasi(C), peserta didik (A) dapat
mempraktekan tata cara ta’ziah dan ziarah kubur (B) dengan benar (D)
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Ketentuan ta’ziah dan ziarah kubur
2. Tatacara ta’ziah dan ziarah kubur
3. Ta’ziah dan ziarah kubur
4. Adab ta’ziah dan ziarah kubur
5. Dalil tentang ta’ziah dan ziarah kubur
6. Praktek ta’ziah dan ziarah kubur
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Kooperatif
3. Metode
: Ceramah,Tanya jawab,Diskusi,Inquiri ,Drill
Demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: video, LCD
2. Alat/Bahan
: kertas karton, spidol, kain kafan,boneka
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, Buku Ensiklopedi Islam, Al-Quran dan Tafsir,
pengalaman siswa, internet.
G. Langkahlangkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
Guru menjelaskan
pembelajaran
langkah
yang
akan
dilaksanakan
selama
Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang
proses
Kegiatan Inti ( 60 menit)
MENGAMATI
o Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang ketentuan ta’ziah dan
ziarah kubur
o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan dalil tentang ta’ziah dan
ziarah kubur
o MENANYA
o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang tatacara ta’ziah
dan ziarah kubur
o Peserta didik memberi umpan balik tentang Dalil dan tatacara pengurusan
jenazah
MENGEKSPLORASI
o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang Dalil,
Dasar,tentang ta’ziah dan ziarah kubur serta fenomena faktual
terkait pembahasan
o Masing-masing kelompok menggali makna Dalil, Dasar, ta’ziah dan
ziarah kubur
MENGASOSIASI
o Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan tujuan dan
hikmah mempelajari Dalil,tentang ta’ziah dan ziarah kubur
o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Dalil, Dasar,
Dan Tujuan ta’ziah dan ziarah kubur
o MENGKOMUNIKASIKAN
o Secara bergantian, masing-masing kelompok mempraktekan tata cara
ta’ziah dan ziarah kubur dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusinya
H. Penutup ( 10 menit):
1. Guru bersama-sama dg peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
5. Guru menutup pelajaran dengan menucapkan salam dan salam
I. Penilaian
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
1. Sebutkan pengertian ta’ziah dan ziarah kubur !
2. Bagaimana hukumnya ta’ziah dan ziarah kubur !
3. Sebutkan tatacara ta’ziah dan ziarah kubur !
4. Sebutkan hikmah ta’ziah dan ziarah kubur !
5. Tulislah dalil tentang anjuran ta’ziah dan ziarah kubur !
Kunci jawaban :
1. - Ta’ziyah menurut bahasa adalah menghibur, sedangkan menurut istilah adalah
mengunjungi keluarga yang meninggal dan menghiburnya dengan
menganjurkan supaya mereka bersabar terhadap taqdir Allah dan
mengharapkan pahala dariNya
- ziarah kubur adalah mengunjungi kuburan dengan maksud untuk
mengambil pelajaran yang terkait dengan kematian dan kehidupan akhirat,
dan mendoakannya supaya dosa-dosa mereka diampuni oleh Allah swt
2. Sunnah
3. Mengucapkan istirja, bersikap sopan, memberi sumbangan, sholat jenazah,
mengantar ke kubur, berbela sungkawa dan tidak mencela kepada si mayat
4. - menciptakan hubungan silaturohmi yang erat
- Orang yang berta’ziah dapat ikut mendoakan jenazah
-keluarga yang terkena musibah terhibur
-Mendapat pahala dari Allah swt
5.
ل
ن ي حعلززيِّ أ ل ل
ه ل
م ل
مؤ ن ل
ماَ ل
ن ح
سللب ن ل
ه ح
صلليِب لةة إ للل ك ل ل
حاَن ل ح
سلاَهح الل للل ح
خاَه ح ب ل ح
ن ح
ل
حل للل ل
ملل ن
م ن
م ة
)ة )رواه ابن ماَجه
م ل
م ال ن ل
مةل ي لون ل
قليِاَ ل
ال نك للرا ل
Artinya: Tidak ada seorang mukmin yang memberikan takziyah kepada saudaranya
dalam suatu musibah, kecuali Allah akan memberikan kepadanya dari
pakaian kehormatan pada hari kiamat. HR. ibnu Majah
Artinya: "Dan tolong menolonglah kamu dalam kebajikan dan takwa." (Al-Ma'idah: 2).
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
No
Nama
:
Kelompok
:
Kelas
:
Aspek
Penilaian
Penalaran
Indikator
Deskriptor
Sko
r
Komunikasi
lesan
Komunikatif
1
Ketepatan
Jawaban
1
Komunikasi
tulis
Mudah
dipahami
Ketepatan
Jawaban
1
Tema
Guru
Total
Skor
2
Mengetahui
Batu , ...............................
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi Fiqih
.......................................
..........................................
NIP.
NIP.
Nilai
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik
Kelas
:
Materi Pokok
Tanggal
:
………………….
………………….
:
………………….
:
………………….
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri
peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya
= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak
= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai
pernyataan.
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
Sikap yang diamati
Melakuk
an
Ya Tida
k
Saya masuk kelas tepat waktu
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
Saya mengerjakan tugas yang diberikan
Saya tertib dalam mengikuti
pembelajaran
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Saya membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
Saya membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skorakhir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh nilai skor 6, dan skor
maksimal 8 maka nilai akhir adalah :
6
x 4=3,00
8
Kriteria perolehan nilai sama dapat menggunakan seperti dalam
pedoman observasi.