FUNGSI dan limit fungsi struktur (6)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan(7 jam x 40 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 :
KI 2 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
KI 3 :
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
KI 4 :
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,
mengurai,
merangkai,
memodifikasi,
dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar
1
1.1Menghargai dan
Indikator
menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
ajaran agama yang dianutya
melakukan sesuatu
1.1.2 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia tuhan
1.1.3 Memberi salam sebelum dan
sesudah
pendapat.
menyampaikan
2.1
Menunjukkan
sikap
logis, 2.1.1 Mau memeriksa kembali hasil
kritis, analitik, konsisten dan
teliti,
2
bertanggung
responsif
dan
tidak
jawab,
mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah.
3.5Menyajikan
berbagai
2.1.2
yang sudah di dapat
Tidak tergesa-gesa dalam
menyelesaikan tugas
2.1.3 Melaksanakan sesuai dengan
instruksi dalam penyelesaian
tugas.
fungsi
bentuk
dalam 3.5.1Menentukan cara menyatakan
relasi,
relasi
pasangan berurut, rumus fungsi, 3.5.2Menyatakan
tabel, grafik dan diagram
definisirelasi
dandefinisi fungsi
3.5.3Menyatakan
fungsi
dalam
bentuk diagaram panah, tabel,
dan grafik
3.5.4 Menggunakan rumus suatu
fungsi
untuk
menentukan
daerah hasil (range)
C. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi
2.Siswa menyatakan fungsi dalam bentuk diagaram panah, tabel, dan grafik
3.Siswa menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil
(range
D. Materi Pembelajaran
1. Menentukan cara menyatakan relasi
a. Cara menyajikan suatu relasi:
1) Diagram panahyaitu menggunakan anak panah untuk menunjukkan
anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan B.
2) Diagram cartesiusmerupakan diagram yang mempunyai dua sumbu
tegak lurus yaitu sumbu mendatar dan sumbu tegak.
3) Himpunan
pasangan
berurutberarti
pasangan
bilangan
yang
dituliskan dalam tanda kurung. Suatu relasi dapat ditulis dalam
bentuk himpunan pasangan berurutan dengan bilangan pertama
anggota daerah asal dan bilangan kedua anggota daerah kawan yang
menjadi kawannya. Relasi dua kurang dari himpunan A ke himpunan
B dimuka dapat dituliskan dalam bentuk himpunan pasangan
berurutan {(2,4), (3,5), (5,7), 7,9)}.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode
: Tanya jawab, Diskusi, Ceramah
F.Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
Papan Berpetak, spidol.
2. Sumber Belajar
Matematika SMP kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2014, Jakarta (Hal. 79-104).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2x40 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian
himpunan
3. Materi relasi banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari,
Misalnya :
Keluarga
Jenis buah
4. Guru bertanya, “dapatkah kalian memberikan contoh yang lain dari
himpunana selain yang telah ditanyangkan?”
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Mengamati
a) Secara kelompok peserta didik mengamati gambar yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1) untuk menyatakan suatu
relasi dan fungsi
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan relasi yang
ada dalam gambar. Misalnya ”apa hubungan antar dua himpunan
tersebut?” dan ”bagaimana cara menyatakan definisi relasi dan
fungsi dari gambar tersebut?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik mencermati gambar yang ada dalam kegiatan 1
LKS 1 (Lampiran 1). Relasi apa yang mungkin terjadi antara
anggota himpunan A dan anggota himpunan B
b) Dari LKS 1 peserta didik membuat cacatan tentang
informasiyang diperoleh.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik dapat menyimpulkan definisi relasi dan definisi
fungsi yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi
yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap pesrta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitasnya.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?”
4) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu:
Menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1)
Dimulai dengan berdo`a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali definisi dari
relasi dan fungsi
3)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1) Mengamati
a)secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati
gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar
dalam kegiatan 1 LKS 2 ( Lampiran 2 )
Misalnya ” Dengan berapa carakita dapat menyatakan suatu
fungsi?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati
gambar-gambar yang ada pada LKS 2 (Lampiran 2)
b) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyatakan
fungsi dengan diagram panah, table, dan grafik
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta
didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
b) Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi dari kegiatan
yang ada dalam LKS 2
5) Mengkomunikasikan
a)Salah
satu
peserta
didik
mempresentasikan
hasil
diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?”
4) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu:
menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil
(range).
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang
menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram
3) Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan rumus suatu
fungsi
4) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati materi yang ada dalam buku pegangan
siswa halaman 87
2) Menanya
b)
Peserta
didik
menentukan
merumuskan
rumus
suatu
pertanyaan
fungsi.
terkait
Misalnya
dengan
”Bagaimana
menentukan daerahhasil (range)?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan mencermati cara menentukan
daerah hasil dari notasi dan daerah asal yang sudah ditentukan
oleh guru
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang ada pada
buku siswa halaman 94 latihan 3.2 nomor 2
b) Peserta didik dapat menyatakan suatu fungsi dalam bentuk tabel
dan grafik
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan atau memaparkan
materi yang telah dipelajari
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (15 menit)
1)
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?”
I. Penilaian
1) Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No
Sikap/nilai
No
.
Butir
Instrumen
1.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
2.
matematika
Serius dalam
mengikuti
Pembelajaran 2
Matematika
2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
No
Butir
Instrumen
1.
Rasa ingin tahu
1-3
2.
Percaya diri
1-3
3.
Ketertarikan pada matematika
1-3
3) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No
Indikator
Jawaban
1.
Menentukan cara menyatakan
Skor
Dua Kurang Dari
relasi:
A
No: 1
Gambarkanlah diagram panah
jika diketahui A = {1, 2, 3, 5, 7}
dan B ={4, 5, 6, 7, 8, 9}. Dan
B
1•
2•
3•
5•
7•
•4
•5
•6
•7
•8
•9
relasinya dua kurang dari:
2.
Menyatakan definisi relasi dan
definisi fungsi:
30
Aturan yang merelasikan B ke A 30
adalah “menggunakan”.
No.2:
Diketahui:
A = {pensil, pulpen, penhapus,
kuas}
B
=
{menulis,
melukis,
mengecat}
Tentukanlah
aturan
yang
merelasikan B ke A.
3.
Menyatakan
bentuk
diagram.
No.3:
tabel,
fungsi
grafik,
dalam Tabel fungsi f(x) = x + 3 untuk x = 0,
dan 1, 2, 3, 4.
x
0
f(x) 3
1
5
2
7
3
9
4
11
40
Diketahui fungsi f dengan doain f(0) = 2 x 0 + 3 = 3
A={0, 1, 2, 3, 4} dan rumus f(1) = 2 x 1 + 3 = 5
fungsi f(x) = 2x + 3. Maka f(2) = 2 x 2 + 3 = 7
tentukan nilai f(x) dalam tabel f(3) = 2 x 3 + 3 = 9
fungsi.
f(4) = 2 x 4 + 3 = 11
Jumlah
Mengetahui,
100
Lhokseumawe,
Kepala Sekolah
Guru Bidang studi
___________________
_______________
NIP
NIP
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
Pokok Bahasan
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas
Nama Siswa
:
:
:
:
:
Fungsi
.........................../.......................................
20 menit
VIII
.......................................................
Perhatikan gambar berikut ini :
A
B
Hana
volly
hani
basket
Hanum
Renang
Gambar. 1
1. Relasi apa yang mungkin terjadi?
Jawab : ………………………………………….
2. Dari Gambar 1 tuliskan anggota himpunan A dan anggota himpunan B.
Jawab : ………………………………………….
3. dari diagram panah dibawah ini gambar manakah yang merupakan fungsi
A
B
i
A
B
ii
A
iii
B
A
iv
B
~ Selamat Bekerja ~
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2
: Cara menyatakan fungsi
: .........................../.......................................
: 30 menit
: VIII
: .......................................................
Pokok Bahasan
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas
Nama Siswa
Petunjuk :
1. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kerja secara berkelompok yang telah
dibentuk
2. Diskusikan dengan teman kelompokmu
Kegiatan 1
1. Dari gambar di bawah ini, tentukan himpunan pasangan berurutan
A
B
2
4
3
6
4
8
10
10
Setengah dari
Jawab : ……………………………….
2. Dari himpunan pasangan berurutan di atas pada soal nomor 1 lengkapi
daftar dibawah ini
x
y
2
4
…
…
4
…
…
10
3. Dengan menggunakan jawaban dari soal nomor 2, gambarkanlah grafik
cartecius
Jawab : ……………………....
~ Selamat Bekerja ~
(RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan(7 jam x 40 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 :
KI 2 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
KI 3 :
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
KI 4 :
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,
mengurai,
merangkai,
memodifikasi,
dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar
1
1.1Menghargai dan
Indikator
menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
ajaran agama yang dianutya
melakukan sesuatu
1.1.2 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia tuhan
1.1.3 Memberi salam sebelum dan
sesudah
pendapat.
menyampaikan
2.1
Menunjukkan
sikap
logis, 2.1.1 Mau memeriksa kembali hasil
kritis, analitik, konsisten dan
teliti,
2
bertanggung
responsif
dan
tidak
jawab,
mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah.
3.5Menyajikan
berbagai
2.1.2
yang sudah di dapat
Tidak tergesa-gesa dalam
menyelesaikan tugas
2.1.3 Melaksanakan sesuai dengan
instruksi dalam penyelesaian
tugas.
fungsi
bentuk
dalam 3.5.1Menentukan cara menyatakan
relasi,
relasi
pasangan berurut, rumus fungsi, 3.5.2Menyatakan
tabel, grafik dan diagram
definisirelasi
dandefinisi fungsi
3.5.3Menyatakan
fungsi
dalam
bentuk diagaram panah, tabel,
dan grafik
3.5.4 Menggunakan rumus suatu
fungsi
untuk
menentukan
daerah hasil (range)
C. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi
2.Siswa menyatakan fungsi dalam bentuk diagaram panah, tabel, dan grafik
3.Siswa menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil
(range
D. Materi Pembelajaran
1. Menentukan cara menyatakan relasi
a. Cara menyajikan suatu relasi:
1) Diagram panahyaitu menggunakan anak panah untuk menunjukkan
anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan B.
2) Diagram cartesiusmerupakan diagram yang mempunyai dua sumbu
tegak lurus yaitu sumbu mendatar dan sumbu tegak.
3) Himpunan
pasangan
berurutberarti
pasangan
bilangan
yang
dituliskan dalam tanda kurung. Suatu relasi dapat ditulis dalam
bentuk himpunan pasangan berurutan dengan bilangan pertama
anggota daerah asal dan bilangan kedua anggota daerah kawan yang
menjadi kawannya. Relasi dua kurang dari himpunan A ke himpunan
B dimuka dapat dituliskan dalam bentuk himpunan pasangan
berurutan {(2,4), (3,5), (5,7), 7,9)}.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode
: Tanya jawab, Diskusi, Ceramah
F.Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
Papan Berpetak, spidol.
2. Sumber Belajar
Matematika SMP kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2014, Jakarta (Hal. 79-104).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2x40 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian
himpunan
3. Materi relasi banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari,
Misalnya :
Keluarga
Jenis buah
4. Guru bertanya, “dapatkah kalian memberikan contoh yang lain dari
himpunana selain yang telah ditanyangkan?”
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Mengamati
a) Secara kelompok peserta didik mengamati gambar yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1) untuk menyatakan suatu
relasi dan fungsi
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan relasi yang
ada dalam gambar. Misalnya ”apa hubungan antar dua himpunan
tersebut?” dan ”bagaimana cara menyatakan definisi relasi dan
fungsi dari gambar tersebut?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik mencermati gambar yang ada dalam kegiatan 1
LKS 1 (Lampiran 1). Relasi apa yang mungkin terjadi antara
anggota himpunan A dan anggota himpunan B
b) Dari LKS 1 peserta didik membuat cacatan tentang
informasiyang diperoleh.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik dapat menyimpulkan definisi relasi dan definisi
fungsi yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi
yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap pesrta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitasnya.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?”
4) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu:
Menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1)
Dimulai dengan berdo`a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali definisi dari
relasi dan fungsi
3)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1) Mengamati
a)secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati
gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar
dalam kegiatan 1 LKS 2 ( Lampiran 2 )
Misalnya ” Dengan berapa carakita dapat menyatakan suatu
fungsi?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati
gambar-gambar yang ada pada LKS 2 (Lampiran 2)
b) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyatakan
fungsi dengan diagram panah, table, dan grafik
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta
didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
b) Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi dari kegiatan
yang ada dalam LKS 2
5) Mengkomunikasikan
a)Salah
satu
peserta
didik
mempresentasikan
hasil
diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?”
4) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu:
menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil
(range).
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang
menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram
3) Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan rumus suatu
fungsi
4) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati materi yang ada dalam buku pegangan
siswa halaman 87
2) Menanya
b)
Peserta
didik
menentukan
merumuskan
rumus
suatu
pertanyaan
fungsi.
terkait
Misalnya
dengan
”Bagaimana
menentukan daerahhasil (range)?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan mencermati cara menentukan
daerah hasil dari notasi dan daerah asal yang sudah ditentukan
oleh guru
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang ada pada
buku siswa halaman 94 latihan 3.2 nomor 2
b) Peserta didik dapat menyatakan suatu fungsi dalam bentuk tabel
dan grafik
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan atau memaparkan
materi yang telah dipelajari
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (15 menit)
1)
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang dipelajari
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari
materi yang kita pelajari hari ini?”
I. Penilaian
1) Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No
Sikap/nilai
No
.
Butir
Instrumen
1.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
2.
matematika
Serius dalam
mengikuti
Pembelajaran 2
Matematika
2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
No
Butir
Instrumen
1.
Rasa ingin tahu
1-3
2.
Percaya diri
1-3
3.
Ketertarikan pada matematika
1-3
3) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No
Indikator
Jawaban
1.
Menentukan cara menyatakan
Skor
Dua Kurang Dari
relasi:
A
No: 1
Gambarkanlah diagram panah
jika diketahui A = {1, 2, 3, 5, 7}
dan B ={4, 5, 6, 7, 8, 9}. Dan
B
1•
2•
3•
5•
7•
•4
•5
•6
•7
•8
•9
relasinya dua kurang dari:
2.
Menyatakan definisi relasi dan
definisi fungsi:
30
Aturan yang merelasikan B ke A 30
adalah “menggunakan”.
No.2:
Diketahui:
A = {pensil, pulpen, penhapus,
kuas}
B
=
{menulis,
melukis,
mengecat}
Tentukanlah
aturan
yang
merelasikan B ke A.
3.
Menyatakan
bentuk
diagram.
No.3:
tabel,
fungsi
grafik,
dalam Tabel fungsi f(x) = x + 3 untuk x = 0,
dan 1, 2, 3, 4.
x
0
f(x) 3
1
5
2
7
3
9
4
11
40
Diketahui fungsi f dengan doain f(0) = 2 x 0 + 3 = 3
A={0, 1, 2, 3, 4} dan rumus f(1) = 2 x 1 + 3 = 5
fungsi f(x) = 2x + 3. Maka f(2) = 2 x 2 + 3 = 7
tentukan nilai f(x) dalam tabel f(3) = 2 x 3 + 3 = 9
fungsi.
f(4) = 2 x 4 + 3 = 11
Jumlah
Mengetahui,
100
Lhokseumawe,
Kepala Sekolah
Guru Bidang studi
___________________
_______________
NIP
NIP
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
Pokok Bahasan
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas
Nama Siswa
:
:
:
:
:
Fungsi
.........................../.......................................
20 menit
VIII
.......................................................
Perhatikan gambar berikut ini :
A
B
Hana
volly
hani
basket
Hanum
Renang
Gambar. 1
1. Relasi apa yang mungkin terjadi?
Jawab : ………………………………………….
2. Dari Gambar 1 tuliskan anggota himpunan A dan anggota himpunan B.
Jawab : ………………………………………….
3. dari diagram panah dibawah ini gambar manakah yang merupakan fungsi
A
B
i
A
B
ii
A
iii
B
A
iv
B
~ Selamat Bekerja ~
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2
: Cara menyatakan fungsi
: .........................../.......................................
: 30 menit
: VIII
: .......................................................
Pokok Bahasan
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas
Nama Siswa
Petunjuk :
1. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kerja secara berkelompok yang telah
dibentuk
2. Diskusikan dengan teman kelompokmu
Kegiatan 1
1. Dari gambar di bawah ini, tentukan himpunan pasangan berurutan
A
B
2
4
3
6
4
8
10
10
Setengah dari
Jawab : ……………………………….
2. Dari himpunan pasangan berurutan di atas pada soal nomor 1 lengkapi
daftar dibawah ini
x
y
2
4
…
…
4
…
…
10
3. Dengan menggunakan jawaban dari soal nomor 2, gambarkanlah grafik
cartecius
Jawab : ……………………....
~ Selamat Bekerja ~