A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan derajat dan radian. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, - Contoh Lampiran RPP Siklus I dan II, Semoga bermanfaat

53

Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I : Pertemuan I
Nama Sekolah

:

SMA ...................................

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:


X (Sepuluh) / Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar

: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis
yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,
dan identitas trigonometri.

Indikator

: 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu
sudut) pada segitiga siku-siku.

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 pertemuan).


A.

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan derajat dan
radian. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.);
b. Siswa dapat menghitung nilai perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang
sudutnya tetap tetapi panjang sisinya berbeda. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus,
tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.);
 Karakter siswa yang diharapkan :


B.

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.


Materi Ajar

54

a. Pengertian derajat dan radian.
b. Hubungan derajat dan radian.
c. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
C.

Model Pembelajaran
Model pembelajaran Quantum Teaching

D.

Metode Pembelajaran
Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab

E. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara

1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika.
2. Guru mengajak siswa mencoba suatu permainan menarik ”menebak
angka dalam pikiran siswa”, sebagai proses awal pembelajaran
berlangsung .
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.
4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran di SMP yakni,
kesebangunan dan kongruensi.
Segalanya Bertujuan
5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep
Ambak (Apa manfaat bagi siswa) setelah mempelajari materi
trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep
6. Guru meminta siswa memasang media gambar yang dapat memudahkan
proses pembelajaran, agar siswa lebih mudah memahami konsep awal
Trigonometri.
7. Guru mengajak siswa memahami rumus perbandingan segitiga siku-siku
dengan akronim (singkatan). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang halhal yang belum dipahami.
Akui Setiap Usaha
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal

55

yang telah diberikan di depan kelas dan diawali dengan contoh soal untuk
menunjukkan bahwa mereka memahami dengan materi yang diberikan.
Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.
10. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat
proses pembelajaran berlangsung.
11. Guru memberikan afirmasi untuk seluruh siswa, bahwa kelas X.3 hebat.
Penutup
12. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari
materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
13. Mengarahkan siswa menutup aktivitas belajar dengan doa.
F.

Alat dan Sumber Belajar
Sumber :

1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA,
karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 232-233 dan hal 235-238.
2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 20-22.
Alat

: media visual berupa gambaran materi satuan pengukuran sudut dan
perbandingan

trigonometri

pada

segitiga

siku-siku

yang

mempermudah pemahaman siswa.
G.


Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.
b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.

Guru Mata Pelajaran

Siapa Nama Gurunya
NIP.

Wundulako,
Peneliti

Nama Peneliti misalnya
NIM.

56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I : Pertemuan II
Nama Sekolah

:

SMA .............................

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

X (Sepuluh) / Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan

identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar

: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis
yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,
dan identitas trigonometri.

Indikator

: 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
kosinus, tangen) dari sudut khusus.
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
kosinus dari sudut di berbagai kuadran.

Alokasi Waktu
A.

: 2 x 45 menit (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan nilai sudutsudut khusus. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di
berbagai kuadran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Siswa dapat menyelidiki hubungan antara perbandingan trigonometri dari
sudut di berbagai kuadran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
d. Siswa dapat menentukan rumus perbandingan trigonometri dari sudut-sudut
berelasi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);

57

 Karakter siswa yang diharapkan :


B.

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.


Materi Ajar
a. Nilai sinus, kosinus, dan besar tangen sudut-sudut istimewa .
b. Perbandingan trigonometri dari sudut di berbagai kuadran.

C.

Model Pembelajaran
Model pembelajaran Quantum Teaching

D.

Metode Pembelajaran
Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab

E.

Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara
1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika.
2. Guru mengajak siswa mencoba suatu permainan mathemagics ”menebak
tiga angka yang dipilih siswa”, sebagai proses awal pembelajaran
berlangsung .
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.
4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya.
Segalanya Bertujuan
5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi Sudut-sudut
Istimewa, konsep Ambak (Apa manfaat bagi siswa). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep
6. Guru meminta siswa memasang media gambar untuk memudahkan proses
pembelajaran, dan berdemonstrasi bersama siswa menggunakan jari-jari
tangan dalam memahami konsep dasar sudut-sudut istimewa (sudut 0°
sampai 90°). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Demokratis.);
7. Guru memperlihatkan konsep perbandingan trigonometri dari sudut di
berbagai keadaan dengan mengaitkan lingkungan siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang halhal yang belum dipahami.

58

Akui Setiap Usaha
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang
telah diberikan di depan kelas, menunjukkan bahwa mereka memahami
dengan materi yang diberikan.
Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.
10. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan
atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis.
Penutup
11. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi
yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
12. Menginformasikan akan diadakan tes pada pertemuan berikutnya, dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa.
F.

Alat dan sumber Belajar
Sumber :
1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA,
karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 240-244 dan Hal 245-246.
2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 22-26.
Alat

G.

: Media visual berupa gambaran materi perbandingan trigonometri
diberbagai kuadran yang mempermudah pemahaman siswa, kertas
karton berbentuk segitiga atau busur sebagai media mengenalkan
konsep sudut-sudut berelasi.

Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.
b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Guru Mata Pelajaran

Siapa Nama Gurunya
NIP.

Lampiran

Wundulako,
Peneliti

Nama Peneliti misalnya
NIM.

59

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II : Pertemuan I
Nama Sekolah

:

SMA .........................................

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

X (Sepuluh) / Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar

: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis
yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,
dan identitas trigonometri.

Indikator

: 1. Mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius dan
sebaliknya.
2. Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri
sederhana dalam penyelesaian soal.

Alokasi Waktu
A.

: 2 x 45 menit (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengubah koordinat kutub ke koordinat kartesius. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.);
b. Siswa dapat mengubah koordinat kartesius ke koordinat kutub. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.);
c. Siswa dapat membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri
sederhana dalam penyelesaian soal. (nilai yang ditanamkan : Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan

60

B.

Materi Ajar
a. Sistem Koordinat
b. Koordinat Kutub
c. Identitas Trigonometri

C.

Model Pembelajaran
Model pembelajaran Quantum Teaching

D.

Metode Pembelajaran
Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab

E.

Skenario Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara
1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika.
2. Guru menginformasikan hasil tes di siklus I dengan tetap memotivasi siswa
yang nilainya masih kurang sebagai proses awal pembelajaran berlangsung.
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.
4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan meminta
siswa memasang media gambar di papan tulis.
Segalanya Bertujuan
5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep
Ambak (Apa manfaat bagi siswa) mempelajari materi sistem koordinat dan
dilanjutkan materi identitas trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep
6. Guru membahas materi pokok sistem koordinat pada buku LKS yang
dipadukan buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
7. Sebelum siswa mengerjakan soal latihan, terlebih dahulu diberikan contoh
yang mengarah pada penanaman konsep hubungan antara koordinat kartesius
dan koordinat kutub. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami.
9. Pembahasan selanjutnya sifat-sifat trigonometri yang perlu diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.);

61

Akui Setiap Usaha
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang
telah diberikan di depan kelas
11. Pemberian apresiasi (penghargaan) kepada siswa yang mengerjakan soal
dengan benar.
Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.
12. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan
atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis.
Penutup
13. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi
yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
14. Memberikan tugas untuk soal-soal yang belum terselesaikan.
F.

Alat dan sumber Belajar
Sumber:
1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA,
karangan Rosihan AriY, dkk. Hal 251-253 dan hal 254-257.
2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 29-31.
Alat : Media visual berupa gambaran materi perbandingan trigonometri
Sebagai media yang mengingatkan pelajaran sebelumnya.

G.

Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.
b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Wundulako,
Guru Mata Pelajaran

Peneliti

Siapa Nama Gurunya
NIP.

Nama Peneliti misalnya
NIM.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

62

(RPP) SIKLUS II : Pertemuan II
Nama Sekolah

:

SMA .......................................

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

X (Sepuluh) / Genap

Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar

: 5.1.Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis
yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,
dan identitas trigonometri.

Indikator

: 1. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
2. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan
menggunakan tabel.

Alokasi Waktu
A.

: 2 x 45 menit (1 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.(nilai yang
ditanamkan:

Rasa

ingin

tahu,

Mandiri,

menggambar

grafik

fungsi

Kreatif,

Kerja

keras.

Demokratis.);
b. Siswa dapat

trigonometri

dengan

menggunakan tabel. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan

63

B.

Materi Ajar
a. Fungsi Trigonometri dan grafiknya
b. Persamaan Trigonometri sederhana

C.

Model Pembelajaran
Model pembelajaran Quantum Teaching

D.

Metode Pembelajaran
Metode: Penemuan, Diskusi kelompok, dan Tanya Jawab

E.

Skenario Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Segalanya Berbicara
1. Guru memimpin doa agar diberi kemudahan dalam belajar matematika.
2. Guru bercerita hal yang bermakna bagi pembentukan karakter siswa sebagai
proses awal pembelajaran berlangsung dan membagikan lembaran materi.
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang materi yang diajarkan.
4. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dengan meminta
siswa memasang media gambar di papan tulis.
Segalanya Bertujuan
5. Guru menyampaikan tujuan siswa mempelajari materi tersebut, konsep
Ambak (Apa manfaat bagi siswa) mempelajari materi sistem koordinat da
dilanjutkan materi identitas trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Kegiatan Inti
Pengalaman Sebelum Konsep
6. Guru membahas materi pada lembaran materi yag dibagikan kepada setiap
siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
7. Sebelum siswa mengerjakan soal latihan, terlebih dahulu diberikan contoh
yang mengarah pada penanaman konsep persamaan trigonometri sederhana
yang dilanjutkan memahami menggambar grafik sin, grafik cos pada bidag
cartesius. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami.

64

Akui Setiap Usaha
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal yang
telah diberikan di depan kelas
10. Pemberian apresiasi (penghargaan) kepada siswa yang mengerjakan soal
dengan benar.
Jika Layak dipelajari maka Layak pula dirayakan.
11. Guru memberikan pujian kepada siswa yang terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung atau mengarahkan siswa untuk bertepuk tangan
atas jawaban siswa yang diberikan di papan tulis.
Penutup
12. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman dari materi
yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
13. Memberikan tugas untuk soal-soal yang belum terselesaikan.
14. Memberikan informasi akan diadakan tes pada pertemuan berikutnya.
F.

Alat dan sumber Belajar
Sumber:
1. Buku paket SMA Khazanah Matematika 1 untuk Kelas X SMA dan MA,
karangan Rosihan Ari Y., dkk. Hal 257-261 dan hal 270-273.
2. Buku LKS Zamrud SMA/MA semester 2 kelas X hal 32-34.
Alat : Media visual berupa lembaran materi identitas trigonometri, grafik
fungsi trigonometri, dan persamaan trigonometri sederhana sebagai
media yang mengingatkan pelajaran sebelumnya dan persiapan
mempelajari materi berikutnya.

G.

Penilaian
a. Hasil belajar siswa dan prestasi siswa.
b. Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
Wundulako,
Guru Mata Pelajaran

Siapa Nama Gurunya
NIP.

Peneliti

Nama Peneliti misalnya
NIM.