RPP 3 surat al-Lahab
Format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
Matapelajaran
Kelas/Semester
MateriPokok
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
Madrasah Ibtidaiyah
Al-Qur’an Hadits
IV/II
Q.S. Al Lahab (111)
4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. KompetensiInti (KI 1):
Menerima,menjalankan,danmenghargaiajaranagamayang dianutnya
2. KompetensiInti (KI 2):
Menunjukkanperilakujujur,
disiplin,tanggungjawab,santun,
teman,guru,dantetangganya
peduli,danpercayadiridalamberinteraksidenganeluarga,
3. KompetensiInti (KI 3):
Memahamipengetahuanfactualdengancaramengamatidanmenanyaberdasarkanrasaingintahuten
tangdirinya,makhlukciptaanTuhandankegiatannya,
danbenda-bendayang
dijumpainyadirumah,disekolahdantempatbermain
4. KompetensiInti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktual
dalambahasayangjelas,
sistematisdanlogis,dalamkaryayangestetis,dalamgerakanyang
mencerminkananaksehat,dandalamtindakanyang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KompetensiDasar
3.2 MemahamiisikandunganQ.S.alLahab(111)
Indikator
3.2.1. Menjelaskanisikandungansurat AlLahabsecarasederhana
3.2.2. Menunjukkancontohperilaku yang
samadenganperilaku Abu Lahabdanistrinya
3.2.3. Menyebutkanakibat orang yang
berperilakusepertiperilaku Abu
Lahabdanistrinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bercerita Peserta didik dapat menjelaskan kandungan QS. Al Lahab dengan penuh
percaya diri.
2. Peserta didik bisa menujukkan contohperilaku yang samadenganperilaku Abu
Lahabdanistrinya
3. Menyebutkanakibat orang yang berperilakusepertiperilaku Abu Lahabdanistrinyadengan
penuh penghayatan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan QS. Al-Lahab (111) :
Surat al-Lahab adalah surat yang ke 111, terdiri dari 5 ayat dan tergolong surat
makiyah. Nama al-Lahab diambil dari ayat ke-3 yang berarti gejolak api. Surat al-Lahab
turun sesudah surat an-Nasr. Dinamakan al-Lahab karena di dalamnya menceritakan
tentang penentangan Abu Lahab dan istrinya terhadap dakwah Nabi Muhammad S.A.W
dan balasan yang akan diterimanya.
Abu Lahab adalah paman nabi Muhammad SAW Nama kecil Abu Lahab adalah
Abdul Uzza. Sebelum Nabi Muhammad S.A.W diangkat menjadi Rosul antara Abu Lahab
dan beliau berhubungan sangat baik. Namun, ketika nabi Muhammad S.A.W menerima
perintah untuk mendakwahkan agama islam, Abu Lahab berbalik memusuhinya. Abu
Lahab dengan berbagai cara memusuhi dan menghalang-halangi dakwah beliau.
Meskipun dimusuhi dan dihalang-halangi dengan berbagai cara, namun nabi
Muhammad tetap melanjutkan dakwah Islam dengan senantiasa memohon pertolongan kepada
Allah. Surat al-Lahab memberikan ancaman kepada Abu Lahab yang telah menentang
dakwah Nabi Muhammad SAW. meskipun harta benda Abu Lahab sangat banyak, tetapi
semua itu tidak akan dapat menyelamatkanya dari siksa Allah SWT. Dia akan dimasukkan
ke dalam api neraka yang menyala-nyala sangat panas.
Arwa, istri Abu Lahab juga mendapat ancaman karena selalu membantu
menghalang-halangi dakwah Nabi Muhammad S.A.W dengan menyebar fitnah. Dengan
demikian, orang akan membenci Nabi Muhammad S.A.W karena perbuatanya itu, diapun
akan dimasukkan ke dalam api neraka yang menyala-nyala bersama Abu Lahab.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:LCD Proyektor.
2. Alat/Bahan:Laptop
3. SumberPembelajaran: bukusiswa, juzAmma, LKS, lingkunganalam.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (10 menit)
Guru mengucapkansalamdilanjutkanberdoabersama
Guru memperkenalkandiridanmengenalpesertadidikmelaluiabsensi
Guru mempersiapkanfisikdanpsikispesertadidikdenganmengajaksenamtangan
Guru menjelaskantujuanmempelajarimaterisertakompetensi yang akandicapai
Guru membentukkelompokbelajar (diskusi)
b. KegiatanInti (50 menit):
Mengamati
Pesertadidikmendengardan menyimak penjelasan guru tentangkandungan QS. AlLahab.
Menanya
Melalui stimulus guru, pesertadidikbertanyatentanghal-hal yang
belumdifahamipadakandungan QS. Al-Lahab
Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Pesertadidikmelaluibelajarkelompokmenggali isi pokok kandungan QS. Al-Lahab
Mengasosiasi
Antarpesertadidikmembetulkanpenjelasan kandungan QS. Al-Lahab yang
belumtepat.
Mengkomunikasikan
Secarabergantian, pesertadidikmenjelaskan kandungan QS. Al-Lahabdi depankelas.
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakanrefleksihasilpembelajaran
Guru bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran
Guru mengadakantestulis/lisan
Guru memberikanpesan-pesan moral terkaitdenganmateriataupenanamansikap, baik
spiritual maupunsosial
Guru menjelaskansecarasingkatmateri yang akandipelajaripadapertemuanberikutnya
Guru mengajakberdoadandiakhiridengansalam
H. PENILAIAN
Performance Menjelaskan kandungan QS.Al-Lahab:
No
1
2
dst
Nama PD
Miftah
Yahya
Urutan
2
3
Aspek yang dinilai
Kesesuaia
bahasa
n
3
1
4
4
Skor
3
11
Nilai
2
3.66
Penskoran:
Skor 4 jikaurutan, kesesuaianj, bahasaSANGAT BAIK
Skor 3 jikajikaurutan, kesesuaianj, bahasaBAIK
Skor 2 jikaurutan, kesesuaianj, bahasaCUKUP BAIK
Skor 1 jikajikaurutan, kesesuaianj, bahasa KURANG BAIK
Skorperolehan
Nilai =-------------------- x 100
Skormaksimal
Mengetahui
Kepala MI...
.................................
Guru Mapel
...................
....................................
Ket.
Remidi
tuntas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
Matapelajaran
Kelas/Semester
MateriPokok
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
Madrasah Ibtidaiyah
Al-Qur’an Hadits
IV/II
Q.S. Al Lahab (111)
4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. KompetensiInti (KI 1):
Menerima,menjalankan,danmenghargaiajaranagamayang dianutnya
2. KompetensiInti (KI 2):
Menunjukkanperilakujujur,
disiplin,tanggungjawab,santun,
teman,guru,dantetangganya
peduli,danpercayadiridalamberinteraksidenganeluarga,
3. KompetensiInti (KI 3):
Memahamipengetahuanfactualdengancaramengamatidanmenanyaberdasarkanrasaingintahuten
tangdirinya,makhlukciptaanTuhandankegiatannya,
danbenda-bendayang
dijumpainyadirumah,disekolahdantempatbermain
4. KompetensiInti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktual
dalambahasayangjelas,
sistematisdanlogis,dalamkaryayangestetis,dalamgerakanyang
mencerminkananaksehat,dandalamtindakanyang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KompetensiDasar
3.2 MemahamiisikandunganQ.S.alLahab(111)
Indikator
3.2.1. Menjelaskanisikandungansurat AlLahabsecarasederhana
3.2.2. Menunjukkancontohperilaku yang
samadenganperilaku Abu Lahabdanistrinya
3.2.3. Menyebutkanakibat orang yang
berperilakusepertiperilaku Abu
Lahabdanistrinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bercerita Peserta didik dapat menjelaskan kandungan QS. Al Lahab dengan penuh
percaya diri.
2. Peserta didik bisa menujukkan contohperilaku yang samadenganperilaku Abu
Lahabdanistrinya
3. Menyebutkanakibat orang yang berperilakusepertiperilaku Abu Lahabdanistrinyadengan
penuh penghayatan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Isi kandungan QS. Al-Lahab (111) :
Surat al-Lahab adalah surat yang ke 111, terdiri dari 5 ayat dan tergolong surat
makiyah. Nama al-Lahab diambil dari ayat ke-3 yang berarti gejolak api. Surat al-Lahab
turun sesudah surat an-Nasr. Dinamakan al-Lahab karena di dalamnya menceritakan
tentang penentangan Abu Lahab dan istrinya terhadap dakwah Nabi Muhammad S.A.W
dan balasan yang akan diterimanya.
Abu Lahab adalah paman nabi Muhammad SAW Nama kecil Abu Lahab adalah
Abdul Uzza. Sebelum Nabi Muhammad S.A.W diangkat menjadi Rosul antara Abu Lahab
dan beliau berhubungan sangat baik. Namun, ketika nabi Muhammad S.A.W menerima
perintah untuk mendakwahkan agama islam, Abu Lahab berbalik memusuhinya. Abu
Lahab dengan berbagai cara memusuhi dan menghalang-halangi dakwah beliau.
Meskipun dimusuhi dan dihalang-halangi dengan berbagai cara, namun nabi
Muhammad tetap melanjutkan dakwah Islam dengan senantiasa memohon pertolongan kepada
Allah. Surat al-Lahab memberikan ancaman kepada Abu Lahab yang telah menentang
dakwah Nabi Muhammad SAW. meskipun harta benda Abu Lahab sangat banyak, tetapi
semua itu tidak akan dapat menyelamatkanya dari siksa Allah SWT. Dia akan dimasukkan
ke dalam api neraka yang menyala-nyala sangat panas.
Arwa, istri Abu Lahab juga mendapat ancaman karena selalu membantu
menghalang-halangi dakwah Nabi Muhammad S.A.W dengan menyebar fitnah. Dengan
demikian, orang akan membenci Nabi Muhammad S.A.W karena perbuatanya itu, diapun
akan dimasukkan ke dalam api neraka yang menyala-nyala bersama Abu Lahab.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:LCD Proyektor.
2. Alat/Bahan:Laptop
3. SumberPembelajaran: bukusiswa, juzAmma, LKS, lingkunganalam.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (10 menit)
Guru mengucapkansalamdilanjutkanberdoabersama
Guru memperkenalkandiridanmengenalpesertadidikmelaluiabsensi
Guru mempersiapkanfisikdanpsikispesertadidikdenganmengajaksenamtangan
Guru menjelaskantujuanmempelajarimaterisertakompetensi yang akandicapai
Guru membentukkelompokbelajar (diskusi)
b. KegiatanInti (50 menit):
Mengamati
Pesertadidikmendengardan menyimak penjelasan guru tentangkandungan QS. AlLahab.
Menanya
Melalui stimulus guru, pesertadidikbertanyatentanghal-hal yang
belumdifahamipadakandungan QS. Al-Lahab
Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Pesertadidikmelaluibelajarkelompokmenggali isi pokok kandungan QS. Al-Lahab
Mengasosiasi
Antarpesertadidikmembetulkanpenjelasan kandungan QS. Al-Lahab yang
belumtepat.
Mengkomunikasikan
Secarabergantian, pesertadidikmenjelaskan kandungan QS. Al-Lahabdi depankelas.
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakanrefleksihasilpembelajaran
Guru bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran
Guru mengadakantestulis/lisan
Guru memberikanpesan-pesan moral terkaitdenganmateriataupenanamansikap, baik
spiritual maupunsosial
Guru menjelaskansecarasingkatmateri yang akandipelajaripadapertemuanberikutnya
Guru mengajakberdoadandiakhiridengansalam
H. PENILAIAN
Performance Menjelaskan kandungan QS.Al-Lahab:
No
1
2
dst
Nama PD
Miftah
Yahya
Urutan
2
3
Aspek yang dinilai
Kesesuaia
bahasa
n
3
1
4
4
Skor
3
11
Nilai
2
3.66
Penskoran:
Skor 4 jikaurutan, kesesuaianj, bahasaSANGAT BAIK
Skor 3 jikajikaurutan, kesesuaianj, bahasaBAIK
Skor 2 jikaurutan, kesesuaianj, bahasaCUKUP BAIK
Skor 1 jikajikaurutan, kesesuaianj, bahasa KURANG BAIK
Skorperolehan
Nilai =-------------------- x 100
Skormaksimal
Mengetahui
Kepala MI...
.................................
Guru Mapel
...................
....................................
Ket.
Remidi
tuntas