RPP Kls 2 T-6 ST-1 P-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 6. Air, Bumi dan Matahari
: 1. Air / 1
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta
penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.3. Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota
keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/
atau bahasa daerah.
3.1. Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta
jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar,
hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
3.1.1. Mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar.
4.1.1. Menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan alam sekitar.

MATEMATIKA
1.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk
melaluipengalaman belajar.
3.6. Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku
maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.
3.10. Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.5. Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan
uang,selanjutnyamemeriksa kebenaran jawabnya.
3.6.1 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku.
3.10.1. Membandingkan hasil pengukuran panjang benda.
4.5.1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda.

PPKn
1.2. Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa dilingkungan rumah dan sekolah.
2.3. Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam

kehidupankeragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dansekolah.
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
3.2.1 Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1. Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.
SBDP
1.1. Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda
kekuasaan Tuhan.
2.2. Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai
sumber ide dalam berkarya seni.
3.1. Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
3.1.1 Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni.
4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan mengamati contoh teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi teks laporan
sederhana tentang alam sekitar dengan cermat.
2. Dengan membaca teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi tata tertib yang berlaku

dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan cermat.
3. Dengan memahami manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di
lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil
pengamatan alam sekitar dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang
benda dengan cermat.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
panjang benda dengan tanggung jawab.
8. Dengan mengamati gambar, siswa menentukan bahan dan alat dalam membuat karya
seni dengan cermat.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya relief dari bahan lingkungan
sekitar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks laporan tentang alam sekitar, hewan dan tumbuhan
2. Satuan panjang dan berat benda sebagai satuan baku


3. Tata tertib di rumah dan di sekolah
4. Karya seni rupa tentang alam dan lingkungan sekitar
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode
: diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan
: saintifik (mengamati, menanya, mencoba,
menalar dan
mengkomunikasikan).
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Buku, gambar, teks laporan tentang alam sekitar,
contoh karya seni.
2. Alat
: penggaris/meteran.
3. Sumber belajar:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema I “Alam, Bumi, dan Matahari”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan

Pendahuluan

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kegiatan Inti

Alokas
i
Waktu
Mengajak semua siswa berdoa bersama 15
dipimpin salah satu siswa menurut agama dan Menit
kepercayaan masing-masing.
Melakukan presensi tentang kehadiran siswa.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa
dengan menunjukkan gambar pemandangan alam.

Tanya jawab tentang gambar.
Mengajak siswa menyanyikan lagu “Memandang Alam”
Menginformasikan tema dan tujuan yang akan dibelajarkan
yaitu tentang tata tertib di lingkungan rumah serta mengukur
panjang benda.
Siswa mengamati gambar-gambar perairan yang ada dialam, 140
kemudian menyebutkan di antara tempat-tempattersebut Menit
mana yang ada di sekitar siswa (mengamati).
Ketika mengamati gambar, siswa memikirkan kalimatyang
sesuai dengan gambar (menalar).
Siswa menuliskan kalimat di bawah gambar yang
sesuai(mengomunikasikan).
Kalimat yang dituliskan siswa pasti beragam. Beberapasiswa
membacakan kalimat yang ditulisnya dan ditanggapioleh
teman-temannya. Guru memfasilitasi terjadinya
tanya jawab mengenai pendapat siswa tersebut.
Siswa membaca cuplikan berita tentang penduduk
yangkekurangan air bersih karena banjir (mengamati).
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan cuplikan beritayang
telah dibaca (menalar).

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompokterdiri atas 4 sampai 5 orang. Topik yang
didiskusikanadalah mengenai air.
Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaanyang
Deskripsi Kegiatan

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Penutup

ada di buku siswa (menalar). Kesantunan siswadalam
berdiskusi diamati oleh guru.

10. Salah satu anggota kelompok mencatat jawaban hasildiskusi.
11. Hasil diskusi dituliskan dalam bentuk laporan sesuai
formatyang ada di buku siswa. Kelompok membuat
kesimpulanhasil diskusi berdasarkan jawaban atas
pertanyaanpertanyaanyang
harus
didiskusikan
(mengomunikasikan).
12. Siswa
mengamati
gambar
pada
buku
siswa
untukdibandingkan tinggi dan pendeknya (mengamati).
Gambaryang diamati adalah gambar botol minuman, gelas,
dancangkir.
13. Kegiatan tambahan: Kegiatan ini dapat ditambah
denganmembandingkan botol minuman yang dibawa
siswa.Botol minuman siswa dibandingkan tinggi rendahnya.

14. Siswa
membandingkan
tinggi
benda
berdasarkan
gambardengan mengisi titik menggunakan kata lebih
pendekatau lebih tinggi (menalar).
15. Siswa mengamati gambar cara mengukur benda
denganmenggunakan alat ukur tak baku, yaitu jengkal
tangan(mengamati).
16. Siswa mengamati gambar hasil pengukuran yang
berbedaantara Edo dan Kakak Edo. Siswa menjawab
pertanyaanmengapa hasil pengukuran itu berbeda (menalar).
17. Sebelum
melakukan
kegiatan
berkreasi,
siswa
melakukanpengukuran beberapa peralatan (mencoba).
Pengukurandilakukan dengan jengkal tangan.

18. Hasil pengukuran dituliskan di dalam tabel. Kemudian,siswa
membandingkan hasil pengukurannya denganhasil temannya
(mengamati).
19. Perbandingan dapat dilakukan antara dua teman, dapatjuga
dalam kelompok yang lebih besar.
20. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan mengapahasil
pengukuran berbeda atau sama (menalar). Hasilpengkuran
yang berbeda untuk benda yang samadisebabkan oleh
panjang jengkal tangan setiap siswaberbeda. Apabila ada
hasil pengukuran yang sama, hal itu menandakan bahwa
panjangjengkal tangan para siswa itu sama.
“Alat ukur panjang yang tidak baku antara lain adalahjengkal
tangan, telapak kaki, panjang langkah kaki”.
21. Siswa menjodohkan gambar kegiatan berkreasi dengan
peralatan yang digunakan(menalar).
22. Siswa menggambar wadah air yang sering digunakan. Guru
mengarahkan siswa untukmenggunakan bahan dan alat yang
sesuai.
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan atau 20
Menit
rangkuman hasil belajar selam sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari

ini.
4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
a.
Penilaian sikap
: cermat,percaya diri dan bertanggungjawab.
b.
Penilaian pengetahuan : Test tertulis.
c.
Penilaian ketrampilan : Unjuk kerja .
b. Bentuk Instrumen Penilaian . terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
a.
Penilaian sikap

b .Penilaian Pengetahuan

C. Penilaian Ketrampilan