RPP Kls 2 T-1 ST-4 P-6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : II / 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah. 3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentangsikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan
teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentangsikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.5.12 Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.6 Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman.
PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.
(2)
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan di sekolah. SBDP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. Indikator
3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis. 4.8.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok Dienes (kubus satuan). 4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang
dari 100. Indikator
3.1.8 Membilang loncat.
4.1.2 Menentukan pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100. Indikator
3.4.9 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keragaman sifat.
4.4.13 Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat/karakter.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca dongeng “Marasenani dan Matahari”, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah dalam keragaman sifat dengan percaya diri. 2. Dengan menanya tentang dongeng “Marasenani dan Matahari”, siswa dapat menerapkan
permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan teman dengan percaya diri.
3. Dengan mengisi kolom pesan dari dongeng “Marasenani dan Matahari”, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan percaya diri. 4. Dengan penugasan, siswa dapat berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah yang
berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat (karakter) dengan percaya diri.
5. Dengan menyanyi “Amelia”, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan teliti.
(3)
6. Dengan menyanyi “Amelia”, siswa dapat memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati berbagai bilangan, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.
8. Dengan mengamamati berbaga bilangan, siswa dapat menentukan dan menggambar pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti. D. Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman di sekitar rumah. 2. Menerapkan permintaan maaf demi menjaga kerukunan hidup.
3. Menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman. 4. Berperilaku rukun dengan setiap teman di sekitar rumah.
5. Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis. 6. Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
7. Membilang loncat.
8. Menentukan dan menggambar pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang dari 100.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : - Teks dongeng “Marasenani dan Matahari”.
-
Teks lagu “Amelia”.2. Alat : Alat tulis 3. Sumber Belajar :
-
Taufina.dkk. 2014. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 187 – 190 .
-
Taufina.dkk. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 152 – 161.G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan menyapa siswa
2. Salah satu siswa memimpin untuk berdoa.
3. Melakukan presensi siswa dengan memanggil satu
(4)
persatu nama siswa.
4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
keadaan lingkungan siswa.
5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang lalu
6. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan
diajarkan serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
yang ada pada teks dongeng berjudul “Marasenani dan
Matahari” dengan teliti. (mengamati).
2. Siswa mengamati gambar yang ada pada teks dongeng
berjudul “Masarasenani dan Matahari” (mengamati).
3. Siswa menanya tentang gambar yang terdapat pada
dongeng berjudul “Marasenani dan Matahari”
(menanya).
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan temannya (menalar).
5. Guru membimbing siswa untuk mendengarkan
dongeng berjudul “Marasenani dan Matahari” dengan
teliti.
6. Siswa mendengarkan dongeng berjudul “Marasenani
dan Matahari” (mengamati)
7. Bertanya jawab tentang isi dongeng (menanya dan
menalar).
8. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan sesuai isi
dongeng dengan percaya diri (menanya).
9. Siswa saling menukarkan pertanyaannya dengan siswa
yang lain (menalar).
10. Siswa menyampaikan jawaban yang telah ditulis
dengan bahasa yang santun (mengomunikasikan).
(5)
11. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban siswa dengan bahasa sendiri
(mengomunikasikan).
12. Siswa diarahkan menulis pesan sesuai isi dongeng
yang telah dibaca dengan teliti (mencoba).
13. Membacakan tulisan yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang tepat (mengomunikasikan).
14. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu
“Amelia” dengan percaya diri (mencoba).
15. Siswa menyanyikan lagu “Amelia” (mencoba).
16. Siswa kemudian diajak menemukan pola irama
berdasarkan nyanyi (menalar).
17. Guru memberikan bimbingan dan arahan tentang pola
irama lagu.(mengamati)
18. Guru membimbing siswa untuk menceritakan lagu
“Amelia” dengan bahasa yang santun. (mengamati)
19. Guru memberikan arahan, boleh dengan bahasa daerah
ketika bercerita.(mengamati)
20.
Siswa menceritakan lagu “Amelia”
(mengomunikasikan).
21. Siswa kemudian menjawab pertanyaan dengan bahasa
sendiri (menalar).
22. Menyampaikan jawaban dengan bahasa sendiri yang
santun (mengomunikasikan).
23. Siswa yang lain memberikan tanggapan dari jawaban
siswa (mengomunikasikan).
24. Siswa mengamati berbagai bilangan (mengamati).
25. Siswa diarahkan untuk membilang loncat sesuai
(6)
dengan pola bilangan (mencoba).
26. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
27. Masing-masing siswa saling memeriksa jawaban
(menalar).
28. Siswa membuat barisan bilangan dengan pola
bilangan
yang ditentukan oleh siswa (mencoba).
29. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
dengan percaya diri. (menanya)
30. Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadap prestasi belajar siswa.
31. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
(menalar)
32. Siswa diberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang
bilangan loncat dengan angka yang lain.(mencoba)
33. Siswa ditugaskan menemukan berbagai bentuk
kegiatan bersama dalam keberagaman sifat di
lingkungan sekitar.(menggali informasi)
34. Menugaskan siswa membaca teks permintaan maaf
dari berbagai sumber di pustaka sekolah dan
menjelaskan contoh permintaan maaf yang ada di
dalamnya.(mengamati)
35. Menugaskan siswa menyanyikan lagu anak-anak yang
lain bertanda birama tiga dan menyanyikannya dalam
kelompok.(mengkomunikasikan)
36. Guru mengulas kembali materi tentang bilangan loncat
dan pola bilangan bagi siswa yang belum paham.
(mengamati)
(7)
37. Guru membahas kembali materi tentang menemukan
berbagai bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman
sifat bagi siswa yang belum paham.(mengamati)
38. Membimbing siswa membaca teks permintaan maaf
dengan lancar dan mencoba menemukan sendiri
bentuk-bentuk permintaan maaf yang terdapat dalam
teks.(mengamati)
39. Membimbing kembali siswa menyanyikan lagu
anak-anak bertanda birama tiga bagi siswa yang masih
malu-malu menyanyikannya.(mengamati)
Kegiatan
Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari
ini.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
15 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap NO Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
No Kriteria Tercapai
Tercapai Tidak Tercapai 1 Mampu mengajukan pertanyaan
2 Mampu menjawab pertanyaan teman
(8)
Hasil penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
No Nama Siswa TercapaiKriteria 1Belum Tercapai TercapaiKriteria 2Belum Tercapai 1
2 3 4 5
Penilaian Membilang Loncat Jumlah soal: 3
1. Bilangan loncat 7 dimulai dari bilangan 11 ! 2. Bilangan loncat 12 dimulai dari bilangan 11!
3. Buatlah barisan bilangan yang kamu tentukan sendiri! Kunci jawaban:
1. 11, 18, 25, 32, 39, dan 46 (skor 10) 2. 11, 33, 45, 57, 69, dan 81 (skor 10)
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa (skor 10) c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak-anak
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair
lagu, irama tepat
Hafal seluruh syair
lagu, irama, irama
kurang tepat dan sebaliknya
Hafal sebagian
kecil syair lagu Belum mampumenghafal syair
lagu
2
Kepercayaan Diri Tidak terlihat
ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum menunjukkan kepercayaan diri
Rubrik Penilaian Menceritakan Isi Lagu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Bercerita Siswa bercerita dengan lancar Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Belum mampu bercerita 2
Volume Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas Terdengar sampai setengah ruang kelas Terdengar hanya bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar Refleksi Guru
(9)
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran? ……… ……… ……… ……… ………
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?
……… ……… ……… ……… ………
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan? ……… ……… ……… ……… ………...
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
……… ……… ……… ……… ……… LEMBAR PENILAIAN
1. Ibu-ibu di sebuah perumahan akan mengadakan kunjungan ke Panti Jompo. Anak-anak diperbolehkan ikut pergi berkunjung.
Seandainya kegiatan itu ada di lingkungan tempat tinggalmu, sebutkan contoh sumbangan yang dapat kamu berikan! Jawaban:
……… ……… ……… …………
2. Berilah contoh kegiatan yang menunjukkan kerukunan warga masyarakat! Jawaban:
……… ……… ……… …………..
3. Tuliskan contoh kalimat permohonan maaf apabila kamu tidak dapat mengikuti kegiatan gotong royong! Jawaban: ……… ……… ……… …………..
4. Tuliskan kalimat tentang gotong royong dengan menggunakan bilangan 123! Tuliskan kalimat tersebut dengan ejaan yang benar!
Jawaban:
……… ……… ……… ……..
5. Buatlah bilangan-bilangan sampai 500 dari angka-angka berikut!
(10)
Jawaban: 473, ...., ...., ....
6. Buatlah pasangan dua bilangan yang sudah kamu buat. Tentukan bilangan yang lebih besar!
Contoh:
Jawaban:
……… ……… ……… ……… ………
7
473 347
(1)
11. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban siswa dengan bahasa sendiri
(mengomunikasikan).
12. Siswa diarahkan menulis pesan sesuai isi dongeng
yang telah dibaca dengan teliti (mencoba).
13. Membacakan tulisan yang telah ditulis dengan lafal
dan intonasi yang tepat (mengomunikasikan).
14. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu
“Amelia” dengan percaya diri (mencoba).
15. Siswa menyanyikan lagu “Amelia” (mencoba).
16. Siswa kemudian diajak menemukan pola irama
berdasarkan nyanyi (menalar).
17. Guru memberikan bimbingan dan arahan tentang pola
irama lagu.(mengamati)
18. Guru membimbing siswa untuk menceritakan lagu
“Amelia” dengan bahasa yang santun. (mengamati)
19. Guru memberikan arahan, boleh dengan bahasa daerah
ketika bercerita.(mengamati)
20.
Siswa menceritakan lagu “Amelia”
(mengomunikasikan).
21. Siswa kemudian menjawab pertanyaan dengan bahasa
sendiri (menalar).
22. Menyampaikan jawaban dengan bahasa sendiri yang
santun (mengomunikasikan).
23. Siswa yang lain memberikan tanggapan dari jawaban
siswa (mengomunikasikan).
24. Siswa mengamati berbagai bilangan (mengamati).
(2)
dengan pola bilangan (mencoba).
26. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
27. Masing-masing siswa saling memeriksa jawaban
(menalar).
28. Siswa membuat barisan bilangan dengan pola
bilangan
yang ditentukan oleh siswa (mencoba).
29. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
dengan percaya diri. (menanya)
30. Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadap prestasi belajar siswa.
31. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
(menalar)
32. Siswa diberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang
bilangan loncat dengan angka yang lain.(mencoba)
33. Siswa ditugaskan menemukan berbagai bentuk
kegiatan bersama dalam keberagaman sifat di
lingkungan sekitar.(menggali informasi)
34. Menugaskan siswa membaca teks permintaan maaf
dari berbagai sumber di pustaka sekolah dan
menjelaskan contoh permintaan maaf yang ada di
dalamnya.(mengamati)
35. Menugaskan siswa menyanyikan lagu anak-anak yang
lain bertanda birama tiga dan menyanyikannya dalam
kelompok.(mengkomunikasikan)
36. Guru mengulas kembali materi tentang bilangan loncat
dan pola bilangan bagi siswa yang belum paham.
(mengamati)
(3)
37. Guru membahas kembali materi tentang menemukan
berbagai bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman
sifat bagi siswa yang belum paham.(mengamati)
38. Membimbing siswa membaca teks permintaan maaf
dengan lancar dan mencoba menemukan sendiri
bentuk-bentuk permintaan maaf yang terdapat dalam
teks.(mengamati)
39. Membimbing kembali siswa menyanyikan lagu
anak-anak bertanda birama tiga bagi siswa yang masih
malu-malu menyanyikannya.(mengamati)
Kegiatan
Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada hari
ini.
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
15 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap NO Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
No Kriteria Tercapai
Tercapai Tidak Tercapai 1 Mampu mengajukan pertanyaan
2 Mampu menjawab pertanyaan teman
(4)
Hasil penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
No Nama Siswa TercapaiKriteria 1Belum Tercapai TercapaiKriteria 2Belum Tercapai 1
2 3 4 5
Penilaian Membilang Loncat Jumlah soal: 3
1. Bilangan loncat 7 dimulai dari bilangan 11 ! 2. Bilangan loncat 12 dimulai dari bilangan 11!
3. Buatlah barisan bilangan yang kamu tentukan sendiri! Kunci jawaban:
1. 11, 18, 25, 32, 39, dan 46 (skor 10) 2. 11, 33, 45, 57, 69, dan 81 (skor 10)
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa (skor 10) c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menyanyikan Lagu Anak-anak
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair
lagu, irama tepat
Hafal seluruh syair
lagu, irama, irama
kurang tepat dan sebaliknya
Hafal sebagian
kecil syair lagu Belum mampumenghafal syair
lagu
2
Kepercayaan Diri Tidak terlihat
ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum menunjukkan kepercayaan diri
Rubrik Penilaian Menceritakan Isi Lagu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Bercerita Siswa bercerita dengan lancar Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Belum mampu bercerita 2
Volume Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas Terdengar sampai setengah ruang kelas Terdengar hanya bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar Refleksi Guru
(5)
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
……… ……… ……… ……… ………
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?
……… ……… ……… ……… ………
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan? ……… ……… ……… ……… ………...
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
……… ……… ……… ……… ………
LEMBAR PENILAIAN
1. Ibu-ibu di sebuah perumahan akan mengadakan kunjungan ke Panti Jompo. Anak-anak diperbolehkan ikut pergi berkunjung.
Seandainya kegiatan itu ada di lingkungan tempat tinggalmu, sebutkan contoh sumbangan yang dapat kamu berikan! Jawaban:
……… ……… ……… …………
2. Berilah contoh kegiatan yang menunjukkan kerukunan warga masyarakat! Jawaban:
……… ……… ……… …………..
3. Tuliskan contoh kalimat permohonan maaf apabila kamu tidak dapat mengikuti kegiatan gotong royong!
Jawaban:
……… ……… ……… …………..
4. Tuliskan kalimat tentang gotong royong dengan menggunakan bilangan 123! Tuliskan kalimat tersebut dengan ejaan yang benar!
Jawaban:
……… ……… ……… ……..
5. Buatlah bilangan-bilangan sampai 500 dari angka-angka berikut!
(6)
Jawaban: 473, ...., ...., ....
6. Buatlah pasangan dua bilangan yang sudah kamu buat. Tentukan bilangan yang lebih besar!
Contoh:
Jawaban:
……… ……… ……… ……… ………
7
473 347