RPP PJOK KLS V TEMA 2 SUB 2 pembjran 5 Spk Bola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SD Negeri Sandana
V / 1
2.Peristiwa dala kehidupan
2.Peristiwa-peristiwa penting

5.
4 x 35 menit

A.

Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.


Kompetensi Dasar
 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
3.1.1 Menjelaskan konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam permainan
dan atau olahraga bola basket.
4.2
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional bola
kecil
4.2.1 Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket).
4.2.2 Menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket).

C.

Tujuan Pembelajaran
 Dengan mencermati teks bacaan, peserta didik mampu menjelaskan konsep variasi
dan kombinasi pola gerak dasar dalam permainan bola basket dengan cermat

 Dengan berlatih bermain bola basket, peserta didik mampu melempar dan menangkap
bola dengan kontrol yang baik dengan percaya diri

D.

Materi Pembelajaran
 Kombinasi pola gerak dasar
 Lempar tangkap bola besar
 Memasukkan bola dalam keranjang

E.

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demontrasi
 Penugasan
 Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar

2. Buku
3. peluit
4. lapangan
5. Bola besar
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN

Pendahuluan

Kegiatan inti

DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan gerak dinamis..
o Bernyanyi sambil bermain

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan
melempar tangkap bola besar ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok untuk melakukan
cara lempar tangkap bola besar dalam permainan
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, tentang
permainan basket ( menanya )
6. Siswa mencari cara melempar bola ke keranjang berbagai
variasi yang benar ( menalar )
7. Siswa menceritakandan mengkoreksi cara teknik
melempar bola dalam keranjang
( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan teknik
latihan ( menalar )

ALOKASI

WAKTU

 15 menit

 110 menit

Penutup

H.

9. Guru memberikan tugas latihan bermain bola sederhana
10. Siswa mencari tahu info bermainnya (menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru pendinginan melakukan
penilaian.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa

 15 menit


Lembar Penilaian
1. Penilaian

Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan awalan
Gerakan inti
No
Nama
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100

Gerakan

koordinasi

Keserasian
gerakan

Sikap
Percaya Diri
No

Nama

Belum
Terlihat

Nama

Belum
Terlihat

Mulai

Terlihat

Mulai
Berkembang

Disiplin
Membudaya

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Membudaya

Belum
Terlihat

Mulai

Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membudaya

1
2
3
4

Tanggung jawab
No
1
2
3
4


Mulai
Terlihat

Mulai
Berkembang

Kerja sama
Mulai
Berkemban
g

Membudaya

a. Rubrik
4 = Selalu

Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri

3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No

Nama

Tanggungjawab
1

2

3

4

Kerja
Sama

Disiplin

Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4

2. Penilaian Keterampilan
N
o

Mapel / KD

1

PJOK

2

Indikator
Mempraktikkaa
n bermain bola
keranjang

Bentuk soal
Tes
keterampilan

No
soal

Instrumen

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Dokumen

Nama Dokumen

Awal gerak
1

Mengetahui
Kepala Sekolah,

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012

2

3

4

Inti
1

2

Penutup

3 4 1 2 3

......, ........................ 20 .....
Guru Mapel PJOK

TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001

4

PENILAIAN NON TES:
A.

No
.

Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik

Aspek
Kerja
sama

Disiplin

Percaya Diri

Tanggung
jawab

Jumlah

Nilai

Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal

2.

Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi

Cara
penyampa
ian

Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi

Keberan
ian

Antusi
-as

Jumlah
Skor

Nilai

Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas

Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas

Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani

Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal