pelajaran 2 kegiatan 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan
Kelas/semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan Ke
Alokasi waktu

: SMK
: X/1
: Bahasa Indonesia
: Kerjasama Membangun Teks Prosedur Kompleks
: ….
: 6 x 45 menit (tiga pertemuan)

A. Kompetensi Int
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia uuntuk membuat teks prosedur kompleks
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.

4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.
4.3 Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam memnggunakan
bahsa Indonesia untuk kerja sama membangun teks prosedur kompleks
3. Mengetahui prosedur pengurusan SIM
4. Mengetahui syarat-syarat yang penting untuk disiapkan dalam mengurus SIM
5. Mengetahui langkah-langkah penerimaan siswa baru
6. Memproduksi prosedur penerimaan siswa baru dalam bentuk uraian dengan
menggunakan verba dan konjungsi sesuai dengan bagan
7. Mengetahui prosedur pengurusan KTP
8. Memproduksi teks bagan prosedur pengurusan KTP
9. Menyusun prosedur petunjuk kerja
10. Memproduksi prosedur petunjuk kerja
11. Mengetahui prosedur cara pembacaan puisi

12. Mempraktikkan pembacaan puisi dengan teknik yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaaran, Peserta didik dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2. Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik memiliki dan menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsive dan santun dalam menggunkan bahasa
Indonesia untuk kerja sama membangun teks prosedur kompleks
3. Setelah membaca cara mengurus SIM peserta didik dapat memahami prosedur
pengurusan SIM
4. Setelah membaca cara mengurus SIM peserta didik dapat memahami syarat-syarat
pengurusan SIM
5. Setelah membaca langkah-langkah Penerimaan “Peserta Didik Baru”, Peserta didik
dapat memahami prosedur penerimaan “Peserta Didik Baru”
6. Setelah memperhatikan bagan prosedur penerimaan Peserta Didik Baru, Peserta
didik dapat membuat uraian secara verbal dengan verba dan konjungsi yang tepat
7. Setelah membaca, peserta didik dapat mengetahui prosedur pengurusan KTP
8. Setelah membaca petunjuk pengurusan KTP peserta didik dapat membuat teks
prosedur pengurusan KTP
9. Setelah membaca petunjuk menyusun kembali urutan kalimat dalam teks prosedur,

peserta didik dapat mengurutkan secara sistematis petunjuk kerja dengan
memperhatikan penanda wacana
10. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memproduksi prosedur petunjuk
kerja dalam mengurus kartu pelajar
11. Setelah memahami prosedur membaca puisi peserta didik dapat mengetahui prinsip
dalam pembacaan puisi
12. Setelah berdiskusi dan berlatih peserta didik membaca puisi sesuai dengan prinsipprinsipnya.
E. Materi Pembelajaran
Proses Menjadi Warga yang Baik
a. Teks “Cara Mengurus SIM”

b.
c.
d.
e.
f.
g.

Teks “Penerimaan Peserta Didik Baru”
Teks “Proses Pengurusan e-KTP”

Cerpen “RT 03 RW 02, Jalan Belimbing atau Jalan “Asmarada”
Teks “Langkah Ketua RT Menangani Masalah Warga”
Puisi “Aku”
Teknik membaca puisi di atas pentas

F. Alokasi Waktu
6 x 45 menit (tiga pertemuan)
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model pembelajaran saintifik
b. Metode : tanya jawab, diskusi, unjuk kerja
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan

Inti

1. Guru menyapa peserta didik
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan

menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam materi Pelajaran II. “Teks prosedur kompleks
dengan memperhatikan aturan penulisan teks prosedur
kompleks yang benar serta menggunakan bahasa yang baik
dan benar”.
4. Guru mengarahkan peserta didik agar pelajaran “Menjadi
Warga yang Baik” sehingga peserta didik dapat
mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun, jujur, dan
tanggung jawab melalui kegiatan belajar teks prosedur
kompleks.
1. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru “Pernahkah Anda
ditilang” dan “apa yang harus Anda lakukan jika Anda ditilang?
Apa Syarat utama seseorang mengendarai kendaraan
bermotor?
2. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru tentang
proses/prosedur penerimaan siswa baru di SMK yang pernah
ditempuhnya.
3. Peserta didik membaca teks cara mengurus SIM
4. Peserta didik mengidentifikasi partisipan dalam pengurusan

SIM
5. Peserta
Didik
menjelaskan
langkah-langkah/prosedur
pengurusan SIM C secara tertulis
6. Peserta didik melengkapi bagan prosedur penerimaan peserta
didik baru

Alokasi
waktu
10

70

7. Peserta didik menyusun teks prosedur pendaftaran peserta
didik baru dengan berpedoman pada bagan
8. Peserta didik memberikan hasil kerjanya kepada teman lain
dengan pola tertentu
9. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun,

peserta didik memberikan pendapat untuk perbaikan kedua
teks prosedur yang telah diamati
10.
Peserta didik mendengarkan umpan balik penguatan dari
guru
Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
10
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviuw bagian mana yang
perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
Pertemuan kedua
Pendahuluan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu

1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan 10
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Guru Mengingatkan peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya tentang langkah-langkah mengurus SIM dan
langkah-langkah penerimaan peserta didik baru.
3. Peserta didik bersama guru bertukar pendapat tentang
prosedur untuk mengurus KTP
4. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana langkahlangkah dalam mengurus KTP,berdasarkan pengetahuan
peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
Inti

1. Guru menyediakan
Bagan prosedur mengurus e-KTP 70
Elektronik
2. Guru meminta peserta didik untuk secara berkelompok
menyusun teks prosedur kompleks “mengurus e-KTP “ dari
bagan prosedur mengurus e-KTP elektronik yang sudah
tersedia dengan menerapkan semua kaidah yang menjadi ciri

teks prosedur kompleks.
3. Tiap kelompok berdiskusi untuk menyusun teks prosedur
kompleks dalam “mengurus e -KTP” Yang tepat dan benar
4. Tiap –tiap kelompok menyajikan hasil penyusunan teks
prosedur kompleks dalam” mengurus e-KTP”
5. Tiap- tiap kelompok menanggapi penyajian hasil penyusunan
teks prosedur kompleks dalam” mengurus e-KTP”

6. Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain
7. Penguatan dari guru.
8. Guru memberikan tugas rumah secara mandiri kepada
peserta didik untuk menyusun dan menulis teks prosedur
kompleks cara mengurus kartu pelajar yang masih acak
(disediakan oleh guru)
Penutup
1. Bersama dengan siswapeserta didik, guru membuat 10
rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang
dialami peserta didik dalam proses pembelajaran.
3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk

mengakiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
Pertemuan ketga
Pendahuluan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Guru menyapa peserta didik
10
2. Salah seorang peserta didik memimpin membacakan doa
untuk mengawali pelajaran
3. Peserta didik menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam materi Pelajaran II. “Teks prosedur
kompleks dengan memperhatikan aturan penulisan teks
prosedur kompleks yang benar serta menggunakan bahasa
yang baik dan benar”.
4. Guru mengarahkan peserta didik agar pelajaran “Menjadi
Warga yang Baik”dan dapat mengembangkan sikap peduli,
kerja sama, santun, jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan
belajar teks prosedur kompleks.
Inti
70
1. Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan
pembacaan puisi. Misal “Apakah kamu mengenal WS Rendra?”
“Atau sosok Emha Ainun Najib yang biasa membaca puisi”
“Bagaimana pendapatmu tentang hal tersebut?”
2. Peserta didik memahami puisi “Aku” dan memperoleh
penjelasan teknik membaca puisi
3. Peserta didik membagi menjadi kelompok kecil dengan pola
tertentu
4. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
peserta didik secara berkelompok mendiskusikan prinsipprinsip tersebut
5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru secara
lisan
6. Peserta didik mempraktikkan membaca secara ekspresif sesuai
dengan teknik membaca puisi di kelompok masing-masing
7. Peserta didik yang tidak tampil memberikan penilaian di
kelompok masing-masing

Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran

I. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
 Beragam contoh teks prosedur kompleks dari internet dan sumber lain
Sumber Belajar
 Buku Teks Bahasa Indonesia SMA. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta:
Kemendikbud.
J. Penilaian
Penilaian Proses
N
o
1
2
3
4

Aspek yang dinilai
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun

Teknik
Waktu
Penilaian
Penilaian
Pengamatan Proses

Intrumen
Keterangan
Penilaian
Lembar
Hasil penilaian no 1
Pengamatan dan 2 untuk
masukan
pembinaan dan
informasi bagi guru
agama dan PKN

Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis
Tes uraian,

Tes Praktik

Melengkapi bagan prosedur penerimaan peserta didik baru

Menyusun teks prosedur penerimaan peserta didik baru
Menulis teks prosedur “mengurus e-KTP”

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek
.
1.
Mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia
2.
Kesantunan dalam menggunakan
bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek

Deskripsi

Skor
1 2 3

Catatan
 Skor 3 jika memenuhi 3
kriteria
 Skor 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
 Skor 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria

.
1.

2.

Rasa syukur atas
keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan
dalam
menggunakan
bahasa Indonesia

 Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum.
 Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap
keberadaan bahasa Indonesia
 Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib.
 Kalimat yang digunakan komunikatif
 Pilihan kata yang digunakan dalam diskusi menggunakan
kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut
pendapat saya, dsb.
 Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu
meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Tes Uraian
1. Bacalah teks prosedur kompleks (halaman…..)!
2. Temukan pemerkah atau konjungsi spasial, penambahan, perbandingan, sebab
akibat dan penghubung koordinatif serta subordinataif dalam teks eksposisi yang
telah dibuat
Tes Praktik
1) Pilihlah satu topik tentang prosedur pembuatan sesuatu (pengurusan KTP, SIM), atau
yang lain!
2) Buatlah rancangan isi teks prosedur yang akan kalian susun dengan mengikuti kaidah
penulisan teks prosedur!
Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Puisi
N

Nama Siswa

o

Penghayatan
(0-20)

Aspek Penilaian dan Skor
Penampilan
Intonasi
Pelapalan
(0-20)
(0-20)
(0-20)

Nilai
Mimik
(0-20)

1
2
3
4
5
Pasuruan, Juli 2013
Mengetahui :
Kepala,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ach Sarkawi, M.Pd
NIP.19630919 198903 1 009

FatimahZahro,S.Pd
NIP 19710908 201001 2 001

Kelompok 5
NO
1
2
3
4
5
6
7
8

NAMA
YULIATI, S.Pd.
KHUSNUL KHULUQ, S.Pd.
SITI AQIDATUL M, S.Pd.
ERNI WULANDARI, S.Pd.
SUPARTO, S.Pd.
DWI EMI RIANI, S.Pd.MM.
IBNU KHOLIS, S.Pd.
Drs. ENDYK SUNARDI

ASAL SEKOLAH
SMKN 1 CERME GRESIK
SMKN 1 CERME GRESIK
SMKN 1 CERME GRESIK
SMK PGRI 1 GRESIK
SMK PGRI 1 GRESIK
SMKN 1 SIDOARJO
SMKN 2 BOYOLANGU TULUNGAGUNG
SMKN 2 BOYOLANGU TULUNGAGUNG