Praktik Pembelajaran dan PHB

(1)

1

PELATIHAN DAN PENDAMPINGAN

IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2016

PRAKTEK PEMBELAJARAN DAN

PENILAIAN


(2)

Tujuan Pembelajaran

1.

Peserta mampu mengkritisi pelaksanaan

pembelajaran yang dapat membangun

kompetensi, menerapkan pendekatan

saintifik, dan model pembelajaran serta

penilaian autentik.

2.

Peserta mampu mempraktikkan

pelaksanaan pembelajaran dengan model

pembelajaran yang dikembangkan,

menerapkan pendekatan saintifik dan

penilaian otetik.


(3)

3

Skenario Pembelajaran

Skenario Pembelajaran

Pengantar /Energizer

(15’)

Pengantar /Energizer

(15’)

Komitmen dan menyepakati

proses belajar (20’)

Komitmen dan menyepakati

proses belajar (20’)

Menginformasikan proses

penilaian(10’)

Menginformasikan proses

penilaian(10’)

Diskusi kelompok dan

Peer

teaching

(300’)

Diskusi kelompok dan

Peer

teaching

(300’)

Penguatan (15’)

Penguatan (15’)


(4)

Contoh Skenario Pelatihan dan

Pendampingan

Pelatihan dan

Pendampingan IP

Peer Teaching

1.Pengkondisian

awal hari

pertama

2.Kegiatan disetiap

sesi

1.Validasi RPP

2.Presentasi RPP

yang

dikembangkan

3.Peer Teaching

Active Learning


(5)

Contoh Pengkondisian di awal Hari I

5

Ice Breaker/Energizer

Penyusunan Komitmen

Bersama

Menyepakati proses

pembelajaran yang akan

dilaksanakan

Informasi tentang

penilaian peserta


(6)

Contoh Skenario setiap sesi

Informasi tentang tujuan dan ruang lingkup

materi/ Sesi Pengantar

- Mendiskusikan/mengkaji hal-hal yang belum

dipahami peserta didik

- Mendiskusikan dalam rangka mencari

jawaban atas pertanyaan yang muncul dalam

diskusi dan mengisi LK

Membuat sintesis hasil diskusi dan paparan

Penguatan dari IN/IP/IK


(7)

BAHAN/MEDIA

1.

Bahan Presentasi

2.

Materi pelatihan

3.

Lembar Latihan

4.

Kertas Plano

5.

Spidol

6.

Glue Tek


(8)

Langkah Kegiatan

1.

IP memberikan pengantar dan

membagi peserta menjadi 4 kelompok

besar (45’)

2.

Setiap kelompok membaca dan

mendiskusikan materi yang terdapat

dalam modul pelatihan serta

mengerjakan latihan yang terdapat

pada modul (120’)

3.

Hasil latihan di presentasikan dalam

bentuk

Peer Teaching

(180’).


(9)

9

TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN

1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata

pelajaran yang Saudara Ampu

berdasarkan RPP yang telah dibuat atau

dari materi IK.

2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan

praktik pembelajaran dan penilaian dari

teman sejawat yang melakukan praktik

pembelajaran dan penilaian hasil belajar

menggunakan instrumen yang telah


(10)

PENGUATAN

1

0


(11)

1

1

PENGANTAR PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Proses pembelajaran sesuai dengan Kurikulum 2013

mengacu pada pendekatan dan model yang sesuai

dengan

standar

proses,

penilaian

dan

standar

implementasi pada pembelajaran. Untuk memenuhi hal

tersebut guru harus berlatih mulai dari perencanaan

pembelajaran sampai pelaksanaannya. Pada pelatihan ini

disajikan materi Praktik Pembelajaran Terbimbing dengan

tujuan agar guru dapat berlatih menyajikan pembelajaran

di kelas yang sesuai dengan standar yang telah

ditetapkan melalui penyusunan RPP, dan praktik

pelaksanaan pembelajaran (

peer-teaching

).

 

Pada pelatihan

dan pendampingan implementasi

kurikulum 2013 SMK tingkat Kabupaten/Kota, kegiatan

praktik

pelaksanaan

pembelajaran

(

peer-teaching

)

dilakukan secara langsung (

real teaching

) pada

sekolah-sekolah yang relevan


(12)

1

2

Prinsip pelaksanaan pembelajaran adalah berdasarkan

Permendikbud nomor 65 tahun 2013 tentang standar

proses serta Permendikbud nomor 103 tahun 2014 tentang

pembelajaran pada pendidikan dasar dan pendidikan

menengah.

Pelaksanaan

pembelajaran

merupakan

implementasi dari RPP, meliputi kegiatan pendahuluan, inti

dan penutup..

PRINSIP PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN


(13)

1

3

Dalam kegiatan pendahuluan, guru

:

1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik

untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual

sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam

kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh

dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

3. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari;

4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang akan dicapai; dan

5. menyampaikan cakupanmateri dan penjelasan uraian

kegiatan sesuai silabus


(14)

1

4

Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode

pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan

mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan/atau

tematik terpadu dan/atau saintifikdan/atau inkuiri dan

penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang

menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (

project

based

learning

)

disesuaikan

dengan

karakteristik

kompetensi dan jenjang pendidikan..

Kegiatan Inti

Sikap

Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah proses afeksi mulai dari menerima,

menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan

kompetensi yang mendorong siswa untuk melakukan aktivitas tersebut.


(15)

1

5

Kegiatan Inti

Pengetahuan

Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan,menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Karakteristik aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas

belajardalam domain keterampilan. Untuk memperkuat pendekatan saintifik, tematik terpadu, dan tematik sangat disarankan untuk menerapkan belajar berbasis

penyingkapan/penelitian (discovery/ inquiry learning). Untuk mendorong peserta didik menghasilkan karya kreatif dan kontekstual, baik individual maupun kelompok, disarankan menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (problem based learning, project based learning)


(16)

1

6

Kegiatan Inti

Keterampilan

Keterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati,

menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. Seluruh isi materi (topik dan sub-topik) mata pelajaran yang

diturunkan dari keterampilan harus mendorong peserta didik untuk melakukan proses pengamatan hingga penciptaan. Untuk mewujudkan keterampilan tersebut perlu melakukan pembelajaran yang menerapkan modus belajar berbasis penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning) dan

pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (problem based learning, project based learning)


(17)

1

7

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama

menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.


(18)

1

8

Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan

Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi

A. Kegiatan Pendahuluan      

1. Orientasi      

  1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik

dengan menyapa dan memberi salam.

     

 

1. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.

     

2. Motivasi      

  1. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk

memotivasi.

     

  1. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran      

3. Apersepsi      

  1. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

peserta didik

     

  1. Mengaitkan materi dengan materi

pembelajaran sebelumnya

     

  1. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait

dengan materi pembelajaran

     

B. Kegiatan Inti       1. Penguasaan materi pembelajaran      

  1. Menyesuaikan materi dengan tujuan

pembelajaran.

     

 

1. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan iptek , dan

kehidupan nyata

     

  1. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran

dengan tepat.

     

  1. Menyajikan materi secara sistematis (mudah

kesulit, dari konkrit ke abstrak)


(19)

1

9

Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi 2. Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik      

  1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.        

1. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan pertanyaan

     

 

1. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengemukakan pendapat

     

  1. Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai dengan materi ajar         1. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual      

  1. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)         1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu

yang direncanakan

     

3. Pelaksanaan pembelajaran secara runtut sesuai sintak model

pendekatan saintifik

     

  1. Memfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengamati (untuk mengidentifikasi masalah).        

1. Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana, (untuk merumuskan masalah,

menentukan hipotesis)

     

 

1. Menfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengumpulkan informasi, (eksperimen untuk menguji/membuktikan hipotesis)

     

 

1. Memfasilitasi kegiatan peserta didik untuk

mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan, (untuk menganalisis pembuktikan hipotesis)

     

 

1. Menfasilitasi kegiatan peserta didik untuk

mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya, (untuk memformulasi kan dan

mempertanggung jawabkan pembuktian hipotesis)


(20)

2

0

Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan

Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi 4. Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran      

  1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar yang bervariasi.         1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan

media pembelajaran

        1. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan

sumber belajar

        1. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran         1. Menghasilkan pesan yang menarik       5. Pengelolaan kelas dan pelibatan peaerta didik      

 

1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik. sumber belajar.

     

  1. Merespon positif dengan sikap terbuka terhadap partisipasi peserta didik         1. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang

kondusif

        1. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme

peserta didik dalam belajar

      6. Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam

pembelajaran

        Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar         Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar      


(21)

2

1

Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan

Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi

C. Kegiatan Penutup      

1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut      

  1. Memfasilitasi dan membimbing peserta

didik merangkum materi pelajaran.

     

 

1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran

     

 

1. Melaksanakan tindak lanjut dengan

memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau pengayaan secara individu atau kelompok

     

2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar      

  1. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui observasi

     

  1. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes lisan, tulisan

     

  1. Melaksanakan Penilaian Keterampilan melalui penyajian, praktik, laporan, portofolio


(22)

2

2

Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran

Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan oleh pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada saat peer-teaching.

LangkahKegiatan:

Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran

Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran

Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA danTIDAK Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut

PERINGKAT NILAI

Amat Baik (AB) 90<AB≤100 Baik (B) 80<B≤90 Cukup (C) 70<C≤80

Kurang (K) ≤70

______

100

40

Jumlah

yang

diperoleh

x


(23)

2

3

TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN

1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata

pelajaran Yg Saudara Ampu berdasarkan

RPP yang telah dibuat

2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan

pelaksanaan praktik pembelajaran dan

penilaian dari teman sejawat yang

melakukan praktik pembelajaran dan

penilaian hasil belajar menggunakan

instrumen yang telah disediakan


(24)

2

4

MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN

(ON THE JOB TRAINING)

Tugas utama guru dalam pembelajaran dimulai

dari

membuat

perangkat

perencanaan

pembelajaran

atau

RPP

yang

lengkap,

melaksanakan pembelajaran di kelas sesuai

dengan RPPnya dan melaksanakan penilaian

mulai dari menyusun instrumen, melaksanakan

penilaian dan mengolah hasil penilaian.

Pada kegiatan pelatihan peserta telah berlatih

melakukan

perencanaan,

pelaksanaan

dan

penilaian pembelajaran sesuai silabus dan

skenario

pelatihan

menggunakan

modul

pelatihan yang memuat HO dan LK,

dokumen-dokumen Permendikbud dan sumber lainnya


(25)

2

5

MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN

(ON THE JOB TRAINING)

TUJUAN OJT

peserta pelatihan atau guru sasaran dapat mengimplementasikan materi diklat di dalam pembelajaran mulai dari persiapan, pelaksanaan dan penilaian

RINCIAN KEGIATAN

1. Pelajari kembali modul pelatihan dan produk/hasil kegiatan pelatihan

2. Lakukan kembali kegiatan analisis SKL, KI dan KD, analisis buku, analisis pendekatan saintifik dan model pembelajaran serta perancangan instrumen penilaian untuk membuat RPP 3. Buatlah RPP untuk satu semester, jika tersedia Anda dapat menyempurnakan RPP yang telah dibuat pada saat mengikuti pelatihan. Kaji kembali RPP tersebut dan perbaiki sesuai dengan ketentuan-ketentuan yang telah didiskusikan pada pelatihan

4. Lakukan pelaksanaan pembelajaran dan penilaian menggunakan RPP yang telah dibuat sesuai dengan jadwal yang ada di Program semester

5. Buatlah Jurnal yang memuat penilaian diri terhadap penerapan materi diklat pada implementasinya di sekolah, diskusikan permasalah yang dialami dengan Tim Pendampingan


(26)

26

TERIMA KASIH


(1)

2

1

Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan

Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi

C. Kegiatan Penutup      

1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut         1. Memfasilitasi dan membimbing peserta

didik merangkum materi pelajaran.

     

 

1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran

     

 

1. Melaksanakan tindak lanjut dengan

memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau pengayaan secara individu atau kelompok

     

2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar         1. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui

observasi

     

  1. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes lisan, tulisan

     

  1. Melaksanakan Penilaian Keterampilan melalui penyajian, praktik, laporan, portofolio


(2)

2

2

Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran

Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan oleh pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada saat peer-teaching.

LangkahKegiatan:

Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran

Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran

Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA danTIDAK Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut

PERINGKAT NILAI

Amat Baik (AB) 90<AB≤100

Baik (B) 80<B≤90

Cukup (C) 70<C≤80

Kurang (K) ≤70

______

100

40

Jumlah

yang

diperoleh

x


(3)

2

3

TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN

1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata

pelajaran Yg Saudara Ampu berdasarkan

RPP yang telah dibuat

2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan

pelaksanaan praktik pembelajaran dan

penilaian dari teman sejawat yang

melakukan praktik pembelajaran dan

penilaian hasil belajar menggunakan

instrumen yang telah disediakan


(4)

2

4

MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN

(ON THE JOB TRAINING)

Tugas utama guru dalam pembelajaran dimulai

dari

membuat

perangkat

perencanaan

pembelajaran

atau

RPP

yang

lengkap,

melaksanakan pembelajaran di kelas sesuai

dengan RPPnya dan melaksanakan penilaian

mulai dari menyusun instrumen, melaksanakan

penilaian dan mengolah hasil penilaian.

Pada kegiatan pelatihan peserta telah berlatih

melakukan

perencanaan,

pelaksanaan

dan

penilaian pembelajaran sesuai silabus dan

skenario

pelatihan

menggunakan

modul

pelatihan yang memuat HO dan LK,

dokumen-dokumen Permendikbud dan sumber lainnya


(5)

2

5

MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN

(ON THE JOB TRAINING)

TUJUAN OJT

peserta pelatihan atau guru sasaran dapat mengimplementasikan materi diklat di dalam pembelajaran mulai dari persiapan, pelaksanaan dan penilaian

RINCIAN KEGIATAN

1. Pelajari kembali modul pelatihan dan produk/hasil kegiatan pelatihan

2. Lakukan kembali kegiatan analisis SKL, KI dan KD, analisis buku, analisis pendekatan saintifik dan model pembelajaran serta perancangan instrumen penilaian untuk membuat RPP 3. Buatlah RPP untuk satu semester, jika tersedia Anda dapat menyempurnakan RPP yang telah dibuat pada saat mengikuti pelatihan. Kaji kembali RPP tersebut dan perbaiki sesuai dengan ketentuan-ketentuan yang telah didiskusikan pada pelatihan

4. Lakukan pelaksanaan pembelajaran dan penilaian menggunakan RPP yang telah dibuat sesuai dengan jadwal yang ada di Program semester

5. Buatlah Jurnal yang memuat penilaian diri terhadap penerapan materi diklat pada implementasinya di sekolah, diskusikan permasalah yang dialami dengan Tim Pendampingan


(6)

26

TERIMA KASIH