Praktik Pembelajaran dan PHB
1
PELATIHAN DAN PENDAMPINGAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2016
PRAKTEK PEMBELAJARAN DAN
PENILAIAN
(2)
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta mampu mengkritisi pelaksanaan
pembelajaran yang dapat membangun
kompetensi, menerapkan pendekatan
saintifik, dan model pembelajaran serta
penilaian autentik.
2.
Peserta mampu mempraktikkan
pelaksanaan pembelajaran dengan model
pembelajaran yang dikembangkan,
menerapkan pendekatan saintifik dan
penilaian otetik.
(3)
3
Skenario Pembelajaran
Skenario Pembelajaran
Pengantar /Energizer
(15’)
Pengantar /Energizer
(15’)
Komitmen dan menyepakati
proses belajar (20’)
Komitmen dan menyepakati
proses belajar (20’)
Menginformasikan proses
penilaian(10’)
Menginformasikan proses
penilaian(10’)
Diskusi kelompok dan
Peer
teaching
(300’)
Diskusi kelompok dan
Peer
teaching
(300’)
Penguatan (15’)
Penguatan (15’)
(4)
Contoh Skenario Pelatihan dan
Pendampingan
Pelatihan dan
Pendampingan IP
Peer Teaching
1.Pengkondisian
awal hari
pertama
2.Kegiatan disetiap
sesi
1.Validasi RPP
2.Presentasi RPP
yang
dikembangkan
3.Peer Teaching
Active Learning
(5)
Contoh Pengkondisian di awal Hari I
5
Ice Breaker/Energizer
Penyusunan Komitmen
Bersama
Menyepakati proses
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Informasi tentang
penilaian peserta
(6)
Contoh Skenario setiap sesi
Informasi tentang tujuan dan ruang lingkup
materi/ Sesi Pengantar
- Mendiskusikan/mengkaji hal-hal yang belum
dipahami peserta didik
- Mendiskusikan dalam rangka mencari
jawaban atas pertanyaan yang muncul dalam
diskusi dan mengisi LK
Membuat sintesis hasil diskusi dan paparan
Penguatan dari IN/IP/IK
(7)
BAHAN/MEDIA
1.
Bahan Presentasi
2.
Materi pelatihan
3.
Lembar Latihan
4.
Kertas Plano
5.
Spidol
6.
Glue Tek
(8)
Langkah Kegiatan
1.
IP memberikan pengantar dan
membagi peserta menjadi 4 kelompok
besar (45’)
2.
Setiap kelompok membaca dan
mendiskusikan materi yang terdapat
dalam modul pelatihan serta
mengerjakan latihan yang terdapat
pada modul (120’)
3.
Hasil latihan di presentasikan dalam
bentuk
Peer Teaching
(180’).
(9)
9
TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN
1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata
pelajaran yang Saudara Ampu
berdasarkan RPP yang telah dibuat atau
dari materi IK.
2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan
praktik pembelajaran dan penilaian dari
teman sejawat yang melakukan praktik
pembelajaran dan penilaian hasil belajar
menggunakan instrumen yang telah
(10)
PENGUATAN
1
0
(11)
1
1
PENGANTAR PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Proses pembelajaran sesuai dengan Kurikulum 2013
mengacu pada pendekatan dan model yang sesuai
dengan
standar
proses,
penilaian
dan
standar
implementasi pada pembelajaran. Untuk memenuhi hal
tersebut guru harus berlatih mulai dari perencanaan
pembelajaran sampai pelaksanaannya. Pada pelatihan ini
disajikan materi Praktik Pembelajaran Terbimbing dengan
tujuan agar guru dapat berlatih menyajikan pembelajaran
di kelas yang sesuai dengan standar yang telah
ditetapkan melalui penyusunan RPP, dan praktik
pelaksanaan pembelajaran (
peer-teaching
).
Pada pelatihan
dan pendampingan implementasi
kurikulum 2013 SMK tingkat Kabupaten/Kota, kegiatan
praktik
pelaksanaan
pembelajaran
(
peer-teaching
)
dilakukan secara langsung (
real teaching
) pada
sekolah-sekolah yang relevan
(12)
1
2
Prinsip pelaksanaan pembelajaran adalah berdasarkan
Permendikbud nomor 65 tahun 2013 tentang standar
proses serta Permendikbud nomor 103 tahun 2014 tentang
pembelajaran pada pendidikan dasar dan pendidikan
menengah.
Pelaksanaan
pembelajaran
merupakan
implementasi dari RPP, meliputi kegiatan pendahuluan, inti
dan penutup..
PRINSIP PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(13)
1
3
Dalam kegiatan pendahuluan, guru
:
1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
3. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; dan
5. menyampaikan cakupanmateri dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
(14)
1
4
Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan
mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan/atau
tematik terpadu dan/atau saintifikdan/atau inkuiri dan
penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang
menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (
project
based
learning
)
disesuaikan
dengan
karakteristik
kompetensi dan jenjang pendidikan..
Kegiatan Inti
Sikap
Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah proses afeksi mulai dari menerima,
menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan
kompetensi yang mendorong siswa untuk melakukan aktivitas tersebut.
(15)
1
5
Kegiatan Inti
Pengetahuan
Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan,menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Karakteristik aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas
belajardalam domain keterampilan. Untuk memperkuat pendekatan saintifik, tematik terpadu, dan tematik sangat disarankan untuk menerapkan belajar berbasis
penyingkapan/penelitian (discovery/ inquiry learning). Untuk mendorong peserta didik menghasilkan karya kreatif dan kontekstual, baik individual maupun kelompok, disarankan menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (problem based learning, project based learning)
(16)
1
6
Kegiatan Inti
Keterampilan
Keterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati,
menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. Seluruh isi materi (topik dan sub-topik) mata pelajaran yang
diturunkan dari keterampilan harus mendorong peserta didik untuk melakukan proses pengamatan hingga penciptaan. Untuk mewujudkan keterampilan tersebut perlu melakukan pembelajaran yang menerapkan modus belajar berbasis penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning) dan
pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (problem based learning, project based learning)
(17)
1
7
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
4. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
(18)
1
8
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan
Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan menyapa dan memberi salam.
1. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.
2. Motivasi
1. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi.
1. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
3. Apersepsi
1. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
peserta didik
1. Mengaitkan materi dengan materi
pembelajaran sebelumnya
1. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait
dengan materi pembelajaran
B. Kegiatan Inti 1. Penguasaan materi pembelajaran
1. Menyesuaikan materi dengan tujuan
pembelajaran.
1. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan iptek , dan
kehidupan nyata
1. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran
dengan tepat.
1. Menyajikan materi secara sistematis (mudah
kesulit, dari konkrit ke abstrak)
(19)
1
9
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi 2. Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.
1. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan pertanyaan
1. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengemukakan pendapat
1. Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai dengan materi ajar 1. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
1. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect) 1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu
yang direncanakan
3. Pelaksanaan pembelajaran secara runtut sesuai sintak model
pendekatan saintifik
1. Memfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengamati (untuk mengidentifikasi masalah).
1. Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana, (untuk merumuskan masalah,
menentukan hipotesis)
1. Menfasilitasi kegiatan peserta didik untuk mengumpulkan informasi, (eksperimen untuk menguji/membuktikan hipotesis)
1. Memfasilitasi kegiatan peserta didik untuk
mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan, (untuk menganalisis pembuktikan hipotesis)
1. Menfasilitasi kegiatan peserta didik untuk
mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya, (untuk memformulasi kan dan
mempertanggung jawabkan pembuktian hipotesis)
(20)
2
0
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan
Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi 4. Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar yang bervariasi. 1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media pembelajaran
1. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
sumber belajar
1. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran 1. Menghasilkan pesan yang menarik 5. Pengelolaan kelas dan pelibatan peaerta didik
1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik. sumber belajar.
1. Merespon positif dengan sikap terbuka terhadap partisipasi peserta didik 1. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif
1. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme
peserta didik dalam belajar
6. Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
(21)
2
1
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan
Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi
C. Kegiatan Penutup
1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
1. Memfasilitasi dan membimbing peserta
didik merangkum materi pelajaran.
1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
1. Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau pengayaan secara individu atau kelompok
2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar
1. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui observasi
1. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes lisan, tulisan
1. Melaksanakan Penilaian Keterampilan melalui penyajian, praktik, laporan, portofolio
(22)
2
2
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan oleh pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada saat peer-teaching.
LangkahKegiatan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran
Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran
Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA danTIDAK Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut
PERINGKAT NILAI
Amat Baik (AB) 90<AB≤100 Baik (B) 80<B≤90 Cukup (C) 70<C≤80
Kurang (K) ≤70
______
100
40
Jumlah
yang
diperoleh
x
(23)
2
3
TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN
1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata
pelajaran Yg Saudara Ampu berdasarkan
RPP yang telah dibuat
2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan
pelaksanaan praktik pembelajaran dan
penilaian dari teman sejawat yang
melakukan praktik pembelajaran dan
penilaian hasil belajar menggunakan
instrumen yang telah disediakan
(24)
2
4
MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN
(ON THE JOB TRAINING)
Tugas utama guru dalam pembelajaran dimulai
dari
membuat
perangkat
perencanaan
pembelajaran
atau
RPP
yang
lengkap,
melaksanakan pembelajaran di kelas sesuai
dengan RPPnya dan melaksanakan penilaian
mulai dari menyusun instrumen, melaksanakan
penilaian dan mengolah hasil penilaian.
Pada kegiatan pelatihan peserta telah berlatih
melakukan
perencanaan,
pelaksanaan
dan
penilaian pembelajaran sesuai silabus dan
skenario
pelatihan
menggunakan
modul
pelatihan yang memuat HO dan LK,
dokumen-dokumen Permendikbud dan sumber lainnya
(25)
2
5
MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN
(ON THE JOB TRAINING)
TUJUAN OJT
peserta pelatihan atau guru sasaran dapat mengimplementasikan materi diklat di dalam pembelajaran mulai dari persiapan, pelaksanaan dan penilaian
RINCIAN KEGIATAN
1. Pelajari kembali modul pelatihan dan produk/hasil kegiatan pelatihan
2. Lakukan kembali kegiatan analisis SKL, KI dan KD, analisis buku, analisis pendekatan saintifik dan model pembelajaran serta perancangan instrumen penilaian untuk membuat RPP 3. Buatlah RPP untuk satu semester, jika tersedia Anda dapat menyempurnakan RPP yang telah dibuat pada saat mengikuti pelatihan. Kaji kembali RPP tersebut dan perbaiki sesuai dengan ketentuan-ketentuan yang telah didiskusikan pada pelatihan
4. Lakukan pelaksanaan pembelajaran dan penilaian menggunakan RPP yang telah dibuat sesuai dengan jadwal yang ada di Program semester
5. Buatlah Jurnal yang memuat penilaian diri terhadap penerapan materi diklat pada implementasinya di sekolah, diskusikan permasalah yang dialami dengan Tim Pendampingan
(26)
26
TERIMA KASIH
(1)
2
1
Format Pengamatan Praktik Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan
Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi
C. Kegiatan Penutup
1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 1. Memfasilitasi dan membimbing peserta
didik merangkum materi pelajaran.
1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
1. Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau pengayaan secara individu atau kelompok
2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar 1. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui
observasi
1. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes lisan, tulisan
1. Melaksanakan Penilaian Keterampilan melalui penyajian, praktik, laporan, portofolio
(2)
2
2
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan oleh pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada saat peer-teaching.
LangkahKegiatan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran
Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran
Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA danTIDAK Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut
PERINGKAT NILAI
Amat Baik (AB) 90<AB≤100
Baik (B) 80<B≤90
Cukup (C) 70<C≤80
Kurang (K) ≤70
______
100
40
Jumlah
yang
diperoleh
x
(3)
2
3
TUGAS PRAKTIK PEGAJARAN DAN PENILAIAN
1. Lakukan praktik pembelajaran dari mata
pelajaran Yg Saudara Ampu berdasarkan
RPP yang telah dibuat
2. Lakukan Observasi terhadap pelaksanaan
pelaksanaan praktik pembelajaran dan
penilaian dari teman sejawat yang
melakukan praktik pembelajaran dan
penilaian hasil belajar menggunakan
instrumen yang telah disediakan
(4)
2
4
MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN
(ON THE JOB TRAINING)
Tugas utama guru dalam pembelajaran dimulai
dari
membuat
perangkat
perencanaan
pembelajaran
atau
RPP
yang
lengkap,
melaksanakan pembelajaran di kelas sesuai
dengan RPPnya dan melaksanakan penilaian
mulai dari menyusun instrumen, melaksanakan
penilaian dan mengolah hasil penilaian.
Pada kegiatan pelatihan peserta telah berlatih
melakukan
perencanaan,
pelaksanaan
dan
penilaian pembelajaran sesuai silabus dan
skenario
pelatihan
menggunakan
modul
pelatihan yang memuat HO dan LK,
dokumen-dokumen Permendikbud dan sumber lainnya
(5)
2
5
MATERI KEGIATAN TINDAK LANJUT PELATIHAN
(ON THE JOB TRAINING)
TUJUAN OJT
peserta pelatihan atau guru sasaran dapat mengimplementasikan materi diklat di dalam pembelajaran mulai dari persiapan, pelaksanaan dan penilaian
RINCIAN KEGIATAN
1. Pelajari kembali modul pelatihan dan produk/hasil kegiatan pelatihan
2. Lakukan kembali kegiatan analisis SKL, KI dan KD, analisis buku, analisis pendekatan saintifik dan model pembelajaran serta perancangan instrumen penilaian untuk membuat RPP 3. Buatlah RPP untuk satu semester, jika tersedia Anda dapat menyempurnakan RPP yang telah dibuat pada saat mengikuti pelatihan. Kaji kembali RPP tersebut dan perbaiki sesuai dengan ketentuan-ketentuan yang telah didiskusikan pada pelatihan
4. Lakukan pelaksanaan pembelajaran dan penilaian menggunakan RPP yang telah dibuat sesuai dengan jadwal yang ada di Program semester
5. Buatlah Jurnal yang memuat penilaian diri terhadap penerapan materi diklat pada implementasinya di sekolah, diskusikan permasalah yang dialami dengan Tim Pendampingan
(6)