desain dan strategi pembelajaran 18 oktober 20111
RENCANA
RENCANA
PELAKSANAAN
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Selasa, 18 Oktober 2011
Selasa, 18 Oktober 2011
Prodi. Pendidikan Bahasa
Prodi. Pendidikan Bahasa
Inggris
Inggris
Kelas 2010 A, B, dan C
(2)
RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Merupakan Kebutuhan
Merupakan Kebutuhan
MUTLAK
MUTLAK
bagi GURU
(3)
RPP disusun dan dibuat karena:
RPP disusun dan dibuat karena:
•
Sebagai Implementasi program
pembelajaran yang sudah dituangkan
dalam SILABUS.
•
Guru WAJIB menyusun.
•
Pegangan guru dalam pembelajaran baik
di kelas atau non-kelas (lab, praktik,
lapangan)
•
RPP memuat hal-hal yang terkait langsung
dengan pembelajaran untuk pencapaian
penguasaan KD (TIK/TPK)
(4)
RPP disusun memuat:
RPP disusun memuat:
1.
Identitas, meliputi (1) nama sekolah, mata
pelajaran, kelas/semester (2) SK, (3) KD,
(4) Indikator, dan (5) Alokasi Waktu
2.
Tujuan Pembelajaran berorientasi pada
ranah Kognitip, Afektif, dan Psikomotor.
3.
Materi Pokok
4.
Metode yang Digunakan
5.
Langkah KBM (Pembukaan, Inti, Penutup)
6.
Sumber dan Bahan
(5)
Coba Bandingkan dengan
Coba Bandingkan dengan
SILABUS
SILABUS
1.
Identitas Silabus/Mata Pelajaran
2.
Standar Kompetensi
3.
Kompetensi Dasar
4.
Materi Pelajaran
5.
K B M
6.
Indikator
7.
PENILAIAN
8.
Alokasi Waktu
9.
Sumber Belajar
(6)
Standar Kompetensi (SK)
Standar Kompetensi (SK)
Adalah kualifikasi kemampuan peserta didik
yang menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap, dan kererampilan
yang diharapkan dicapai pada mata
pelajaran tertentu. SK diambil dari standar
isi yang meliputi SK dan KD
(7)
Indikator
Indikator
• Merupakan suatu kriteria dan ukuran untuk menentukan kesesuaian antara SK dan KD. Oleh karena itu dalam
penentuan indikator memerlukan kriteria-kriteria sesuai dengan tingkat perkembangan berpikir peserta didik,
berkaitan dengan SK dan KD, memperhatikan aspek manfaat dalam kehidupan sehari-hari, harus dapat menunjukkan
pencapaian hasil belajar peserta didik secara utuh, baik dari sisi kognitif, afektif maupun psikomotor, memperhatikan
sumber-sumber belajar yang relevan, dapat diukur, diamati, dikuantifikasikan, dan menggunakan kata kerja operasional. Kata kerja operasional yang digunakan disesuaikan dengan ranahnya, misalnya untuk ranah kognitif kata kerja
operasional menyebutkan, meghitung, membedakan,
mendeskripsikan dstnya, ranah afektif misalnya membentuk, menggambarkan, mengubah, melengkapi dst.nya, dan ranah psikomotor misalnya menggerakkan, menyusun,
(8)
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Merupakan sejumlah kemampuan minimal
yang harus dimiliki peserta didik dalam
rangka menguasai SK mata pelajaran
tertentu. KD dipilih dari yang tercantum
dalam standar isi. Sebelum menentukan
atau memilih KD, seorang guru terlebih
dahulu mengkaji SK dan KD mata pelajaran
dengan memperhatikan urutan berdasarkan
hierarki
konsep disiplin ilmu dan atau
tingkat kesulitan SK, keterkaitan antar SK
dan KD dalam mata pelajaran, dan
keterkaitan standar kompetensi dan
kompetensi dasar antar mata pelajaran.
(9)
Alokasi Waktu
Alokasi Waktu
Alokasi waktu adalah jumlah waktu
yang dibutuhkan untuk
ketercapaian satu KD tertentu
dengan memperhatikan minggu
efektif persemester, alokasi waktu
mata pelajaran, jumlah kompetensi
(10)
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
•
Tujuan pembelajaran berisikan penguasaan
kompetensi yang operasional yang
ditargetkan dan dicapai dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dalam bentuk
yang operasional dari KD. Apabila rumusan
KD sudah operasional maka rumusan
tersebut yang dijadikan dasar dalam
merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan
dapat terdiri atas sebuah tujuan atau
beberapa tujuan tergantung pada cakupan
materi yang diberikan, dan indikator
(11)
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
• Dalam mengidentifikasi materi pelajaran hendaknya
mempertimbangkan relevansi materi pokok dengan SK dan KD, tingkat perkembangan fisik, inetelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik, kebermanfaatan bagi peserta didik, struktur keilmuan, kedalaman dan keluasan materi, relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan
tuntutan lingkungan, dan alokasi waktu. Selain hal tersebut, juga harus memperhatikan validitas : materi memang benar-benar teruji kebenar-benaran kesahihannya, tingkat signifikansi : materi yang diberikan dalam pembelajaran memang benar-benar diperlukan oleh peserta didik, kebermanfaatan :
materi tersebut memberikan dasar-dasar pengetahuan dan keterampilan pada jenjang berikutnya, layak dipelajari :
materi layak dipelajari, baik dari aspek tingkat kesulitan maupun aspek pemanfaatan bahan ajar dan kondisi
setempat, menarik minat : materinya menarik minat peserta didik dan memotivasinya untuk mempelajari lebih lanjut.
(12)
Metode PBM
Metode PBM
•
Metode dapat diartikan benar-benar
sebagai metode misalnya metode tanya
jawab, inkuiri, ekpositori, diskusi.
•
Metode dalam RPP tidak sama artinya
dengan i model atau pendekatan
pembelajaran misalnya model kooperatip
tipe JIGSAW, TGT, NHT, TPS, artikulasi,. Hal
ini tergantung pada karakteristik
(13)
Langkah KBM
Langkah KBM
•
Pada dasarnya langkah-langkah kegiatan
PBM memuat unsur kegiatan pendahuluan,
inti, dan penutup. Akan tetapi,
dimungkinkan dalam seluruh rangkaian
kegiatan sesuai dengan karakteristik
model yang dipilih, menggunakan urutan
sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh
karena itu kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup TIDAK harus ada dalam setiap
(14)
Sumber Belajar
Sumber Belajar
•
Sumber belajar merupakan segala
sesuatu yang diperlukan dalam
kegiatan pembelajaran
•
Meliputi: buku teks, media cetak,
media elektronika, nara sumber,
lingkungan alam sekitar, media
(15)
Penilaian
Penilaian
•
Merupakan serangkaian kegiatan untuk
memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan
proses dan hasil peserta didik yang dilakukan
secara sistematis dan berkesinambungan
sehingga menjadi informasi yang bermakna
dalam pengambilan keputusan untuk
menentukan tingkat keberhasilan pencapaian
kompetensi yang telah dirumuskan dan
dilakukan berdasarkan indikator.
•
Meliputi teknik, bentuk instrumen, dan
contoh instrumen.
(16)
Yang perlu diingat!!!
Yang perlu diingat!!!
•
RPP dapat disusun setiap tatap muka (e.g
2 x 40’), kompetensi dasar, sub pokok
bahasan, pokok bahasan.
•
SK, KD, dan Indikator “dapat” dikutip dari
silabus yang telah disusun oleh satuan
pendidikan (KTSP).
•
Alokasi waktu dinyatakan dalam jam
pelajaran dan banyak pertemuan.
•
Waktu diperhitungkan untuk pencapaian
setiap KD dan dapat diperhitungkan dalam
satu atau beberapa tatap muka.
(17)
Kata Kerja Operasional
Kata Kerja Operasional
•
Ranah Kognitif, meliputi:
Pengetahuan, Pemahaman, Aplikasi,
Analisis, Sintesis, dan Evaluasi
•
Ranah Afektif, meliputi:
Reesiving, Responding, Valuing,
Organization, Charaterization by value
•
Ranah Psikomotor, meliputi:
Motor skills, meterials/object,
Neuromuscular Coordination.
(1)
Metode PBM
Metode PBM
• Metode dapat diartikan benar-benar
sebagai metode misalnya metode tanya jawab, inkuiri, ekpositori, diskusi.
• Metode dalam RPP tidak sama artinya
dengan i model atau pendekatan
pembelajaran misalnya model kooperatip tipe JIGSAW, TGT, NHT, TPS, artikulasi,. Hal ini tergantung pada karakteristik
(2)
Langkah KBM
Langkah KBM
• Pada dasarnya langkah-langkah kegiatan
PBM memuat unsur kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Akan tetapi,
dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan sesuai dengan karakteristik
model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh
karena itu kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup TIDAK harus ada dalam setiap
(3)
Sumber Belajar
Sumber Belajar
•
Sumber belajar merupakan segala
sesuatu yang diperlukan dalam
kegiatan pembelajaran
•
Meliputi: buku teks, media cetak,
media elektronika, nara sumber,
lingkungan alam sekitar, media
online dan atau yang lainnya.
(4)
Penilaian
Penilaian
• Merupakan serangkaian kegiatan untuk
memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan proses dan hasil peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan
sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan keputusan untuk
menentukan tingkat keberhasilan pencapaian kompetensi yang telah dirumuskan dan
dilakukan berdasarkan indikator.
• Meliputi teknik, bentuk instrumen, dan
(5)
Yang perlu diingat!!!
Yang perlu diingat!!!
• RPP dapat disusun setiap tatap muka (e.g 2 x 40’), kompetensi dasar, sub pokok
bahasan, pokok bahasan.
• SK, KD, dan Indikator “dapat” dikutip dari silabus yang telah disusun oleh satuan
pendidikan (KTSP).
• Alokasi waktu dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyak pertemuan.
• Waktu diperhitungkan untuk pencapaian
setiap KD dan dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa tatap muka.
(6)