Kumpulan Materi Sosialisasi Kurikulum 2013 5.6 ppt rpp

(1)

PROSEDUR PENYUSUNAN

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(2)

Lampiran 1: Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Sekolah : ... (isi dengan nama sekolah)

2. Identitas Mapel : ... (isi dengan nama mata pelajaran atau tema/ subtema)

3. Kelas/semester : ... (isi dengan tingkat dan dengan kata satu atau dua yang relevan – dengan huruf)

4. Materi Pokok : ... (isi dengan tema/aspek/jenis teks sesuai istilah yang dipakai pada mata pelajaran yang bersangkutan)

5. Alokasi Waktu : ... pertemuan (... JP) (isi jumlah pertemuan dan jumlah jam pelajaran dengan

memperhatikan jumlah jam per minggu dan penjadwalan; jumlah JP termasuk untuk alokasi ulangan yang terintegrasi dalam


(3)

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 ... 1.1.1 Bersyukur dengan ucapan/tindakan atas ... 1.1.2...

2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam ...

2.1.1 Tidak menyontek ketika ulangan. 2.1.2 Menyelesaikan pekerjaan/tugas tepat

waktu.

2.1.3 Menginterupsi pembicaraan pada waktu yang tepat.

2.1.4....

3. 3.1... 3.1.1

4. 4.1 4.1.1

6. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kolom Kompetensi Dasar:

Tulis masing-masing satu KD (atau lebih – sesuai karakteristik mapel) dari masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan sosial dan pengetahuan dan keterampilan. KD-KD tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus.

Kolom Indikator Pencapaian Kompetensi:

Rumuskan dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. Indikator-indikator tersebut DAPAT dirumuskan/disalin dari Buku Guru (bila ada).


(4)

7. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Dst.

Rumuskan tujuan pembelajaran dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap,

pengetahuan, dan keterampilan; sebagaimana dirumuskan dalam Buku Guru.

Tujuan tersebut dikelompokkan menjadi tujuan pertemuan 1, 2, 3, dst. Apabila tujuan pembelajaran yang dirumuskan dalam Buku Guru menurut

Anda belum layak, Anda dapat menambah tujuan pembelajaran yang relevan.

Contoh: apabila dalam Buku Guru belum dirumuskan nilai-nilai (sikap) baik spiritual maupun sosial maka tujuan pembelajaran tersebut, perlu


(5)

8. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Pertemuan 2

Pertemuan 3

Dst.

Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep,

prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis

dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan

indikator ketercapaian kompetensi.

Materi pembelajaran dapat ditambah apabila

materi yang terdapat pada silabus kurang

memadai berdasarkan kebutuhan peserta didik.

.


(6)

9. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik

untuk mewujudkan suasana belajar dan proses

pembelajaran agar peserta didik mencapai KD

yang disesuaikan dengan karakteristik peserta

didik dan KD yang akan dicapai

;

Pendekatan yang dianjurkan adalah pendekatan

ilmiah (

saintific approach

). Metode yang

direkomendasikan adalah Metode pembelajaran

berbasis masalah, metode pembelajaran

berbasis proyek/penugasan, metode

pembelajaran penemuan

.


(7)

Lanjutan Metode Pembelajaran

Metode yang dirancang dalam RPP pada

dasarnya adalah metode yang dinyatakan

secara eksplisit atau disimpulkan dari

kegiatan pembelajaran yang dirancang dalam

silabus. Pemilihan tambahan

pendekatan/metode dapat dilakukan dengan

menganalisis buku siswa, buku guru dan/atau

berdasarkan kebutuhan belajar peserta didik.


(8)

10. Media Pembelajaran

Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;

1. Media

2. Alat dan bahan

Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.).

Berikut adalah contoh cara menuliskan berbagai jenis media pembelajaran.

Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs

internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs

internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

Model: Nama model yang dimaksud

Gambar: Judul gambar yang dimaksud


(9)

11. Sumber Belajar

Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik,alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;

Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.). Berikut adalah contoh cara menuliskan berbagai jenis sumber belajar.

 Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)

 Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)

 Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun, (halaman)

 Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom  Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. Tersedia di Situs internet lengkap

dengan tanggal pengunduhan

 Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud  Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian

dan/atau profesinya


(10)

12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.

a. Kegiatan Pendahuluan

1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2) memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan

perbandingan lokal, nasional dan internasional;

3) c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan 5) e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


(11)

12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Inti

• Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan/atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atauinkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/ataupembelajaran yang menghasilkan karya berbasis

emecahan masalah (project based

• learning)disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.

a) Sikap

Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan kompetensi yang mendorong siswa untuk melakuan aktivitas tersebut.

b) Pengetahuan

Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami,

menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Karakteritik aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas belajar dalam domain keterampilan. Untuk memperkuat pendekatan saintifik, tematik terpadu, dan tematik sangat


(12)

12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Inti

• Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan/atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atauinkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/ataupembelajaran yang menghasilkan karya berbasis

emecahan masalah (project based

• learning)disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.

a) Sikap

Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan kompetensi yang mendorong siswa untuk melakuan aktivitas tersebut.

b) Pengetahuan

Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami,

menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Karakteritik aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas belajar dalam domain keterampilan. Untuk memperkuat pendekatan saintifik, tematik terpadu, dan tematik sangat


(13)

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

1) Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3) Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik

tugas individual maupun kelompok; dan

4) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.


(14)

13. Penilaian Proses dan Hasil

Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan penilaian otentik (authentic assesment)yang menilai kesiapan siswa, proses, dan hasil belajar secara utuh. Keterpaduan penilaian ketiga komponen tersebut akan menggambarkan kapasitas, gaya, dan perolehan belajar siswa atau bahkan

mampu menghasilkan dampak instruksional (instructional effect) dan

dampak pengiring (nurturant effect) dari pembelajaran. Hasil penilaian otentik dapat digunakan oleh guru untuk merencanakan program perbaikan (remedial), pengayaan (enrichment), atau pelayanan konseling. Selain itu, hasil penilaian otentik dapat digunakansebagai bahan untuk memperbaiki proses pembelajaran sesuai dengan Standar Penilaian Pendidikan. Evaluasi proses pembelajaran dilakukan saat proses pembelajaran dengan menggunakan alat: angket, observasi, catatan anekdot, dan refleksi.


(15)

1. Contoh Asesmen untuk Sikap Spiritual

» Teknik: Observasi

» Bentuk Instrumen: Lembar observasi » Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. 2. 3.


(16)

Lanjutan Penilaian

2. Contoh Asesmen untuk Sikap sosial

» Teknik: Penilaian sejawat (antar teman) » Bentuk Instrumen: ...

» Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kejujuran 1-3

2. Kedisiplinan 4-6


(17)

Lanjutan penilaian

3. Contoh Asesmen untuk Pengetahuan

Teknik: ...

Bentuk Instrumen: ... Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No. Indikator Butir Instrumen

1. 2. 3.


(18)

Lanjutan penilaian

4. Contoh Asesmen untuk Keterampilan

» Teknik: Observasi

» Bentuk Instrumen: Check list » Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. 2. 3.

..., ... 20...

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran ________________________

_________________________


(19)

SALAM

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

Sekian, Terima kasih,

Selamat Berkarya,

Semoga Sukses,

Sampai Jumpa!


(1)

13. Penilaian Proses dan Hasil

Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan penilaian otentik

(authentic assesment)yang menilai kesiapan siswa, proses, dan hasil

belajar secara utuh. Keterpaduan penilaian ketiga komponen tersebut akan

menggambarkan kapasitas, gaya, dan perolehan belajar siswa atau bahkan mampu menghasilkan dampak instruksional (instructional effect) dan

dampak pengiring (nurturant effect) dari pembelajaran. Hasil penilaian

otentik dapat digunakan oleh guru untuk merencanakan program perbaikan

(remedial), pengayaan (enrichment), atau pelayanan konseling. Selain itu,

hasil penilaian otentik dapat digunakansebagai bahan untuk memperbaiki proses pembelajaran sesuai dengan Standar Penilaian Pendidikan. Evaluasi proses pembelajaran dilakukan saat proses pembelajaran dengan menggunakan alat: angket, observasi, catatan anekdot, dan refleksi.


(2)

1. Contoh Asesmen untuk Sikap Spiritual

» Teknik: Observasi

» Bentuk Instrumen: Lembar observasi » Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. 2. 3.


(3)

Lanjutan Penilaian

2. Contoh Asesmen untuk Sikap sosial

» Teknik: Penilaian sejawat (antar teman) » Bentuk Instrumen: ...

» Kisi-kisi:

Instrumen: lihat

Lampiran ...

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kejujuran 1-3

2. Kedisiplinan 4-6


(4)

Lanjutan penilaian

3. Contoh Asesmen untuk Pengetahuan

Teknik: ...

Bentuk Instrumen: ... Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No. Indikator Butir Instrumen

1. 2. 3.


(5)

Lanjutan penilaian

4. Contoh Asesmen untuk Keterampilan

» Teknik: Observasi

» Bentuk Instrumen: Check list » Kisi-kisi:

Instrumen: lihat Lampiran ...

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. 2. 3.

..., ... 20...

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran ________________________

_________________________


(6)

SALAM

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

Sekian, Terima kasih,

Selamat Berkarya,

Semoga Sukses,

Sampai Jumpa!