RPP Bahasa Inggris VII.9

RENCANA PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar

: SMP Negeri 4 Cisompet
: Bahasa Inggris
: VII /2
: 2.2. Menghargai perilaku jujur, Disiplin,percayadiri, dan
bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman
3.3 Memahami fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan
dari teks lisan dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun
Jenis teks
: Teks Fungsional Pendek Sederhana
Aspek/Skill
: Menulis

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a.
mengidentifikasi makna dan unsur bahasa yang terdapat pada surat atau email.
b.
menyusun draft surat dan email yang santun dan sesuai dengan aturan sosial yang
berlaku. secara berkelompok.
c.
menulis sebuah surat dan email dengan benar dan berterima secara individual.

2.

Materi Pembelajaran
a.
b.
c.


Teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk surat dan email.
Kosa kata terkait:
- Opening/salutation
- Closing remarks
Gambits:
- Dear Sir/madam
- Yours sincerely
- I’m looking forward to…..
- Etc

d.

Contoh teks:
Jln.Madu 13
Kebayoran baru
Jakarta 1220
July 27,2010
Ayu Dewanti
Jln.Drupadi 30
Denpasar, Bali 21010


Dear Ayu,
We are back in Jakarta and reached home at 6 p.m. this afternoon. We all feel
great
after having recharge our souls in Bali and it’s nicer as I could see you
although only a few minutes. Thanks for the beautiful ethnic bag you gave, I
love it very much.
Hope we can visit Bali and see you again next vacation.

Love,
Rury and fams
3.

Metode/Teknik :
Pendekatan Scientific (Observing, Questioning, Associating, Experimenting,
Networking)

4.

Langkah-langkah kegiatan untuk pertemuan 1dan 2

Pertemuan 1
a. Pendahuluan - Salam dan tegur sapa
- Apersepsi dan motivasi
- Penyampaian tujuan pembelajaran
- Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
b. Inti
Fase/tahap
Observasi (Observing) :

Kegiatan
- Mengamati beberapa model surat/email
- Mengidentifikasi struktur, kosa kata ,dan
gambits yang terdapat dalam teks

Bertanya (Questioning)

- Mengajukan beberapa pertanyaan guru sebagai
stimulus eksplorasi

Menalar (Associating)


- Membahas unsur bahasa berupa struktur , kosa
kata ,dan gambits pada teks

Mencoba(Experimenting
)

- Berlatih mengidentifikasi struktur dan informasi
tertentu pada surat dan email sehingga siswa
memahami aturan dalam menulis maupun
mengirim surat atau email.

Membuatjaringan
(Networking)

- Membahas hasil pekerjaan pada worksheet.
- menyusun draf surat dan email

c. Penutup
- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.

- Refleksi
- Penugasan: berlatih menulis surat dan email
- Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang: tes product
5. Sumber Belajar
- All about English, Pearson Longman
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tulis dan product
- Bentuk : - Melengkapi Isian
- Product: surat dan email
Indikator
1. Mengidentifikasi
bagian-bagian
surat /email
dengan teliti
2. Mengisi
rumpang dalam
teks dengan kata
yang tepat dan
berterima
3. Menulis surat


Teknik

Bentuk

Penilaian
Contoh instrumen

Tes

Isian

Write down the structure of the
following letter in the given boxes
correctly!

Tes

Essay


Fill in the blanks with suitable words to
complete the letter.

Tes

product

Write and send a letter to a friend, or

/email sederhana
kepada seorang
teman dengan
memperhatikan
aturan social
yang berlaku.
b. Instrumen Penilaian

write an email to your English
teacher .Tell him/her about your plan
after graduated from Junior High

School.

I. Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly!
Jln.Duri 3
Kebayoran baru
►1…………………
Jakarta 12120
August 20,2010

►2………………….

Risma
Jln.Arjuna 67
Surabaya, East Java

►3………………….

Dear Risma,
►4………………….
How’s everything? Good, I hope!

►5……………….
I gladly inform you that my family and I plan to spend the coming New Year Eve in
your city.
Hope we can spend and enjoy the night together. We plan to have a barbeque party.
It’s your favorite, isn’t it?
►6…………………
I’m looking forward to hearing your reply.
►7………………..
Yours sincerely,

►8………………..

Santi

►9………………..

II. Fill in the blanks with suitable words to complete the letter.

Kiara Payung Street 45


Parigi
Pangandaran District
23 May 2010
(1)………………,

It’s been months since I last heard from you! (2).....................? I guess you work is
keeping you very busy and that’s why you haven’t written, emailed, or called.
Over at this end of the world, in hot Jakarta, things are good. Mum and Dad are (3)
…………, although Dad is getting greyer by the month. Mum tells him that it’s
better than to be bald.
I am now (4)………….. of Hang Tuah Junior High School. The teachers here
believe in hard work both in and out of the classroom, especially in facing the
coming national examination. I can’t ignore my studies until the last minutes
anymore!
Please, pretty please, write soon- we miss hearing from you. When will you be back?
(5)……………Please send my regards to uncle Tomi. Take care of yourself!
Love

Thoriq DM

III.

Write and send a letter to a friend, or write an email to your English teacher about
your plan
after graduated from JHS.

c. Kunci Jawaban:
I.
1. The sender’s address
2. The date
3. The recipient’s name and address
4. Salutation
5. Opening greeting
6. The body of the letter/ information
7. Complimentary close
8. The sender’s signature
9. The sender’s name/nickname

II.
1. Dear Aunt Rury
2. Are you and your family doing fine?
3. doing well
4. in grade 9
5. Soon, I hope!
III. Surat dan email yang dibuat siswa dapat bervariasi tergantung kreatifitas.
d. Pedoman Penilaian
Indikator 1 dan 2
1. I : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal : 9X 2 = 18
2. II : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal :5 X 2 = 10
3. Nilai siswa = skor diperoleh X 100
skor maksimal
Indikator 3: Rubrik Penilaian
N
Aspek yang dinilai
1
o
1
Content (isi)
2
Text organization /Rhetoric (tata tulis)
3
Vocabulary ( kosa kata)
4
Grammar ( tata bahasa)
5
Appropriateness of language conventions
(Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca,
ejaan, dan mekanik)
Jumlah
Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal
: 4 x 4 = 16
Penentuan nilai
: Nilai siswa = skor diperoleh X 100
Skor maksimal

a. Rubrik penilaian terhadap pengembangan karakter siswa.

Skor
2
3

4

Santun

Nama
Siswa

Patuh pada aturan

Percaya diri
M

M
B



BT

MT

MB

MK

BT











T














MK

BT

social
M
MB
T




Keterangan:
Santun

:

BT

= Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda kesantunan).

MT

= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kesantunan).

MB

= Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kesantunan).

MK

= Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kesantunan).

Percaya diri :
BT

= Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda percaya diri)

MT

= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda percaya diri)

MB

=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan percaya diri)

MK

=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan percaya diri)

Patuh pada aturan sosial:
BT

= Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda mampu aktif dan patuh

M
K

MT

= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda aktif patuh pada aturan sosial)

MB

= Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kepatuhan pada aturan sosial)

MK

= Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan kepatuhan.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cisompet, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196301251984121001

Resa Silvia A,S.Pd