RPP Bahasa Inggris VII.7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu
Topik/ Subtema

: SMP Negeri 4 Cisompet
: Bahasa Inggris
: VII/1
: Teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list)
: 4 x 2 JP
: Teks tulis label nama (label)

A. Tujuan Pembelajaran
Dilandasi dengan mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris, peserta didik
memahami, membedakan dan mampu menyebutkan benda-benda di kelas untuk
melaksanakan komunikasi menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara jujur, disiplin, dan percaya
diri.

B. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), percaya diri, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
No
Kompetensi dasar
1

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkn dalam semangat belajar
2
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3
3.6.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label
nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4

4.7. Menyusun teks lisan dan tulis label nama (label) dan daftar barang (list) , dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Peserta didik mengidentifikasi benda- benda di dalam kelas.
 Peserta didik menginventarisasi daftar nama benda yang ada di dalam kelas.
 Peserta didik memasangkan label nama (label) dengan benda- benda di dalam kelas.
 Peserta didik menyusun teks tulis label nama (label).


 Peserta didik memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi a (label nama) ,
ketepatan dan unsur kebahasaannya.
 Peserta didik menyebutkan benda-benda di dalam kelas.
E. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
: mengenalkan, mengidentifikasi, menginventarisasi.
Struktur teks
: nama benda di lingkungan sekolah dengan atau tanpa artikel.
Unsur kebahasaan: - kata benda tunggal, jamak
- ucapan, intonasi
F. Metode Pembelajaran
Approach
Method
Technique

: Scientific Approach
: Discovery Learning
: Drilling

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)
1.
2.
3.
4.

Guru memberi salam (greeting)
Berdo’a
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari dengan memberikan contohnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (20 menit)
-

Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar things in the classroom.
2. Peserta didik memperhatikan kata- kata things in the classroom.
3. Peserta didik mendengarkan dan menirukan kata- kata things in the classroom yang
dibacakan oleh guru.
4. Peserta didik mendengarkan dan menirukan kata- kata things in the classroom yang
disisipkan dalam kalimat sederhana yang dibacakan oleh guru.

-

Menanya
1. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan
rasa ingin tahu siswa tentang gambar pada tayangan.

-

Eksplorasi
1. Peserta didik berusaha mengulang menyebutkan kata- kata things in the classroom .
2. Peserta didik memasangkan kata- kata things in the classroom dengan gambar yang

tersedia.

3. Peserta didik mencari kata- kata sejenis di buku paket atau sumber lain.
-

-

Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan kata-kata things in the classroom yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
2. Peserta didik membandingkan antar kata-kata things in the classroom dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik untuk melengkapi kalimat secara tertulis dengan
menggunakan that is, those are.
4. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyapa dengan bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas
2. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam mengungkapkan bahasa Inggris untuk
perkenalan dalam jurnal belajar sederhana.


Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat- manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Peserta didik menerima tugas mandiri terkait materi sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
H. Media dan Sumber Belajar
Media
: Visual
Alat dan Bahan : Picture, Handout
Sumber Belajar : Buku “When English Rings a Bell”

Observe the picture !
4


5

1

8

3

6

7

2

Look at the words in the boxes !
Listen and repeat after me !

table

desk


chair

bookshelf

clock

door

globe

board

Look at the sentences in the boxes !
Listen and repeat after me !

Those are
tables
Those are chairs


That is a desk
That is a door

That is a globe

That is a
bookshelf

That is a clock

Those are boards

I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen :
No.
Indikator
1.


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,

Instrumen
- Pengamatan

dan percaya diri.
c. Rubrik penilaian
N
o
1

Aspek yang dinilai

Jujur (honest)

2

Disiplin
(discipline)

3

Percaya Diri
(confidence)

Kriteria

Score

Sangat sering menunjukkan sikap jujur
Sering menunjukkan sikap jujur
Beberapa kali menunjukkan sikap jujur
Pernah menunjukkan sikap jujur
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur
Sangat sering menunjukkan sikap didiplin
Sering menunjukkan sikap didiplin
Beberapa kali menunjukkan sikap didiplin
Pernah menunjukkan sikap disiplin
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin
Sangat sering menunjukkan sikap percaya
diri
Sering menunjukkan sikap percaya diri
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya
diri
Pernah menunjukkan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya
diri

5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5

d. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal
= 5
Nilai
= skor perolehan
skor maksimal

Peserta didik
memasangkan label
nama (label) dengan
gambar benda- benda
di dalam kelas.

2
1

x 100

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: Tertulis
b. Bentuk Instrumen :
No
Indikator
1

4
3

Instrumen
- Match the name of things in the
classroom with the picture provided !

c. Rubrik penilaian
N
o
1

Aspek yang dinilai
Tujuan
Komunikatif

Kriteria
sangat memahami
Memahami
cukup Memahami
kurang memahami

Score
5
4
3
2

2

Keruntutan Teks

3

Pilihan Kosa Kata

4

Pilihan Tata
Bahasa

tidak memahami
struktur teks yang digunakan sangat runtut
struktur teks yang digunakan runtut
struktur teks yang digunakan cukup runtut
struktur teks yang digunakan kurang runtut
struktur teks yang digunakan tidak runtut
Sangat variatif dan tepat
variatif dan tepat
cukup variatif dan tepat
kurang variatif dan tepat
tidak variatif dan tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat

d. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal
= 5
Nilai
= skor perolehan
skor maksimal
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen :
No
Indikator
1

Peserta didik menyusun
teks tulis label nama
(label)

1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

x 100

Instrumen

- Write down the name of things in the
classroom !

c. Rubrik penilaian
N
o
1

Aspek yang dinilai

Keruntutan Teks

2

Pilihan Kosa Kata

3

Pilihan Tata
Bahasa

Kriteria
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
Pilihan kosa kata sangat tepat
Pilihan kosa kata tepat
Pilihan kosa kata cukup tepat
Pilihan kosa kata kurang tepat
Pilihan kosa kata tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat

Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4

4

Penulisan Kosa
Kata

Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat
Penulisan kosa kata sangat tepat
Penulisan kosa kata tepat
Penulisan kosa kata cukup tepat
Penulisan kosa kata kurang tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat

d. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal
= 5
Nilai
= skor perolehan
skor maksimal

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Inggris

Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196301251984121001

3
2
1
5
4
3
2
1

x 100

Cisompet, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa

Resa Silvia A,S.Pd