RPP Pencernaan makanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( ( RPP )
BAB 6
PERTEMUAN KE 4
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semesteran
Topik
Sub topik
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SMP
IPA
VII / Semester 2
Energi dalam sistem kehidupan

Pencernaan makanan
3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah,dan
menyaji
dalam
ranah
konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin
tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung
jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan diskusi.
Indikator pencapaian
2.1.1.Mengembangkan rasa ingin tahu,teliti,jujur dan peduli lingkungan
melalui diskusi,kerja kelompok untuk mencari informasi tentang akibat
yang terjadi pada tubuh karena kekurangan karbohidrat, protein, dan
lemak
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam akrivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

hasil percobaan
3 .6. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi dari makanan,
transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan
fotosintesis.
Indikator Pencapaian
3.6.1 .Menjelaskan metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh..
3.6.2. Menjelaskan metabolisme pencernaan protein dalam tubuh..
3.6.3 Menjelaskan metabolisme pencernaan lemak dalam tubuh..
3.6.4
Menjelaskan gangguan kekurangan protein dan karbohidrat
bersamaan yang terjadi dalam tubuh..
3.6.5. Mengidentifikasi tentang akibat yang terjadi pada tubuh karena
kekurangan karbohidrat, protein, dan lemak didalam kehidupan sehari-hari.
.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Disajikan gambar proses pencernaan, siswa dapat menjelaskan
metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh..
2. Disajikan gambar proses pencernaan, siswa dapat menjelaskan
metabolisme pencernaan protein dalam tubuh..

3. Disajikan gambar proses pencernaan, siswa dapat menjelaskan
metabolisme pencernaan lemak dalam tubuh..
4. Disajikan gambar penderita kwashiorkor dan maramus, siswa dapat
menjelaskan gangguan kekurangan protein dan karbohidrat bersamaan
yang terjadi dalam tubuh..
5. Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur dan
peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok untuk mencari
informasi tentang akibat yang terjadi pada tubuh karena kekurangan
karbohidrat, protein dan lemak...
6. Siswa dapat mengidentifikasi tentang akibat yang terjadi pada tubuh
karena kekurangan karbohidrat, protein dan lemak. didalam kehidupan
sehari-hari.
D.
·

·

·
·
·

·

-

MATERI
Metabolisme pencernaan karbohidrat dalam tubuh
Karbohidrat setelah dicerna di usus, akan diserap di usus halus dalam
bentuk monosakarida menuju ke hati dan diubah menjadi glikogen, yang
sebagian lain dibawa aliran darah ke jaringan yang lain
Hormon yang mengatur kadar gula dalam darah adalah:
Hormon insulin: dihasilkan oleh pankreas berfungsi menurunkan kadar
glukosa dalam darah
Hormon adrenalin: dihasilkan oleh korteks adrenal, berfungsi menaikkan
kadar glukosa dalam darah.
Metabolisme pencernaan protein dalam tubuh
Didalam tubuh protein diubah menjadi asam amino oleh enzim,
kemudian diabsorbsi melalui dinding usus halus dan sampai pembuluh
darah dan sebagian langsung digunakan oleh jaringan
Metabolisme pencernaan lemak dalam tubuh
Lemak akan dihidrolisis oleh enzim lipase menjadi asam lemak dan gliserol

yang kemudian diserap oleh jonjot usus.
Kekurangan protein mengakibatkan hunger Oedema / busung lapar
( kwashiorkor dan marasmus )
Kelebihan protein : pembengkakkan hati dan ginjal
Asidosis : ganguan metabolisme karena tertimbunnya senyawa aseton,
kesulitan bernapas karena meningkatnya tingkat keasaman dan jumlah
CO2 yang tertimbun.
E.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekata :Scientifc
n
2. Metode
:Diskusi
3. Model

: Discovery Learning

-


F.

MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN

1. Media : Komputer,LCD
2. Alatdan Bahan :
*
Alat
: .* Bahan : 3.Sumber Belajar
a. Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013

b. LKS
c. sumber lain dari internet
G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah –
langkah model
Discovery

Learning
Pendahulu
Menciptakan
an
situasi
(Stimulasi )

Kegiatan
inti

Pembahasan
tugas

Observasi
Pengumpulan
hasil diskusi
Analisa hasil
diskusi

Verifikasi

Generalisasi
Penutup

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
waktu

Pemusatan
10 menit
perhatian:
Guru menunjuk gambar
penderita kwashiorkor,
kemudian memberikan
pertanyaan :
·
Dari gambar yang
kamu lihat, apa
pendapatmu, mengapa
bisa terjadi?

Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Guru menyampaikan
90 menit
informasi tentang
kegiatan yang akan
dilakukan yaitu diskusi
tentang pencernaan
makanan.
·
Guru membagi siswa
dalam 6 kelompok
·
Diskusi kelompok
untuk mengkaji LKS .
·
Melakukan diskusi
pencernaan makanan.
Siswa berdiskusi dan

mencatat hasil diskusi
pada LKS
·
Menganalisis hasil
diskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKS
·
Presentasi hasil
diskusi
·
Diskusi proses
pencernaan makanan
·
Membuat kesimpulan
tentang pencernaan
makanan
·
Siswa dan guru
20 menit
mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru memberikan
reward kepada
kelompok yang
kinerjanya baik
·
Siswa menjawab
pertanyaan tentang
pengertian respirasi dan
menyebutkan zat yang
dibutuhkan serta yang
dikeluarkan saat
respirasi .

·

H.
1.

Pemberian tugas
gangguan yang terjadi
jika
kelebihan/kekurangan
karbohidrat, protein,
lemak pada makhluk
hidup yang ada
disekitar kehidupan
siswa.

PENILAIAN
Metode dan Bentuk Penilaian
Metode
Bentuk Penilaian
Tes tertulis
Tes uraian

LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
PENCERNAAN MAKANAN

-

Makanan adalah sumber energi. Makanan yang masuk kedalam tubuh
mengalami perombakan dari kompleks menjadi molekul-molekul yang
sederhana. Untuk itu cobalah lakukan kegiatan berikut ini :
Kegiatan :
I . Tujuan : Mempelajari pencernaan makanan
II. Alat dan Bahan :
Alat
: -.
Bahan : gambar
II. Cara Kerja :
Perhatiakn gambar
Baca buku paket atau cari informasi lewat internet tentang proses
pencernaan makan.
Cari
Lengkapi tabel
Catat hasil pengamatanmu pada lembar LKS.
IV. Pengamatan :
Lengkapi tabel dibawah ini!
Tempat

Enzim

Penghasil

Fungsi

terjadi

Bahan dasar

Hasil

Mulut

Ptialin

Ludah/

amilum

maltosa

Lambung

Pepsin

Dinding
Lambung

proten

pepton

Renin

Dinding
Lambung

susu

Prot.menggu
mpal

HCl.

Dinding
lambung

pepsinogen

pepsin

kuman

mati
Maltosa/gluk
osa

Usus Halus

Amilase

Pankreas

amilum

Lipase

Pankreas

lemak

As.lemak,
gliserol

Tripsin

Pankreas

pepton

Asam amino

Erepsin

Ddg usus halus

pepton

Asam amino

Empedu

Hati

lemak

Emulsi

V. PERTANYAAN
1. Dimana karbohidrat dicerna?
2. Apakah yang terjadi jikamengkonsumsi protein berlebihan ?
3. Apa kesimpulan yang dapat diambil dari hasil diskusi diatas?