RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

  MATA PELAJARAN : BIOLOGI

KELAS /SEMESTER: X MIPA / Ganjil.

PENYUSUN : Ana Susanti, S.Pd., M.Pd

  

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN

MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

  

2017

  SMA Kristen 1 Surakarta

  1

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Kristen 1 Surakarta Mata Pelajaran : Biologi Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil

Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi

Alokasi waktu : 9 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

  KI 3 KI 4

  Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, menyaji, dan menganalisis dan mengevaluasi mencipta dalam ranah konkret pengetahuan faktual, dan ranah abstrak terkait dengan konseptual,prosedural, dan pengembangan dari yang metakognitif berdasarkan rasa dipelajarinya di sekolah secara ingin tahunya tentangilmu mandiri serta bertindak secara pengetahuan, teknologi, seni, efektif dan kreatif, dan mampu budaya, dan humaniora dengan menggunakan metoda sesuai wawasan kemanusiaan, kaidah keilmuan. kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.

  B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

  3.1 Menjelaskan ruang lingkup

  4.1 Menyajikan data hasil biologi (permasalahan penerapan metode ilmiah pada berbagai obyek tentang permasalahan biologi dan tingkat pada berbagai obyek organisasi kehidupan), biologi dan tingkat melalui penerapan metode organisasi kehidupan

  SMA Kristen 1 Surakarta

  2 ilmiah dan prinsip keselamatan kerja. keselamatan kerja

  No

  IPK Pengetahuan No

  IPK Keterampilan

  3.1. Peserta didik dapat 1 mengidentifkasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar melalui pengamatan gambar.

  3.1. Peserta didik dapat 2 menjelaskan cabang- cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar melalui studi literature

  3.1. Peserta didik dapat 3 menjelaskan manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa dengan benar melalui studi literature.

  3.1. Peserta didik dapat

  4.1. Menyajikan data hasil 4 mengidentifkasi 1 penelitian sederhana yang komponen-komponen menggambarkan tahapan metode ilmiah dalam kerja ilmiah melalui permasalahan biologi presentasi. melalui diskusi.

  3.1. Peserta didik dapat

  4.1. Menyusun laporan tentang 5 menjelaskan cara 2 penerapan keselamatan menggunakan alat dan kerja di laboratorium. bahan secara aman sesuai aspek-aspek keselamatan kerja laboratorium biologi melalui pengamatan.

  3.1. Peserta didik dapat 6 mengidentifkasi simbol- simbol keselamatan kerja

C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifk menggunakan metode diskusi, Tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran Descovery learning peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah kerja ilmiah dalam menyelesaikan masalah biologi dan perkembangan cabang biologi serta profesi dan masa depan bangsa dengan menerapkan prinsip–prinsip keselamatan

  SMA Kristen 1 Surakarta

  3 kerja di laboratorium biologi/ IPA, dan mampu menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja. sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, teliti, kreatif, kerjasama dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

  1. Permasalahan Biologi pada berbagai objek Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan

  2. Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan

  3. Manfaat mempelajari Biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradaban bangsa

  4. Penelitian, Metode Ilmiah dan Sikap Ilmiah 5. Keselamatan Kerja di laboratorium.

E. Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifk

  2. Metode dan Model Pembelajaran : Pertemua No Metode dan Model n

  IPK

  I Sosialisasi Pembelajaran dan Penilaian mata pelajaran Biologi Kelas X Semester 1

  II

  3.1.1 Diskusi-tanya jawab dan Discovery learning 3.1.2 mengacu pada kerja kelompok dengan 3.1.3 persaingan pasangan kelompok.

  III

  3.1.4 Diskusi-praktik dengan Descovery learning, 4.1.1 untuk menerapkan langkah kerja ilmiah dan keselamatan kerja sesuai disain penelitian yang disusun.

  IV

  3.1.5 Diskusi-praktik dengan Descovery learning, 4.1.2 untuk menerapkan langkah kerja ilmiah dan keselamatan kerja sesuai disain penelitian yang disusun.

  V Penilaian Harian

F. Alat, Media

  1. Alat

  LCD, laptop, spidol, kertas plano, papan tulis / white board

  2. Media

  1) Video / gambar stimulus 2) LKS 3.1.1 Keterkaitan masalah biologi, objek kajian dan cabang ilmu yang dihasilkan.

  3) LKS 3.1.2 Identifkasi tahap/komponen kerja ilmiah.

G. Sumber Belajar

  1. Dyah Aryulina. 2012. Biologi SMA jilid 1. Jakarta

  2. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA X. Jakarta : Erlangga

  3. Internet

  4. Laboratorium Biologi SMA Kristen 1 Surakarta

  4

H. Kegiatan Pembelajaran

  Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

  5

  SMA Kristen 1 Surakarta

  3.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa dengan benar melalui studi literature.

  3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar melalui studi literature

  3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifkasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar melalui pengamatan gambar.

  IPK

  IPK

  No

  Pertemuan 1 (1 x 45 menit)

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahulu an

  Penutup Menjelaskan kegiatan pada pertemuan

  30 menit

  ٭ Guru menjelaskan rancangan pembelajaran semester 1 dan teknik penilaian mata pelajaran Biologi.

  ٭ Guru menuliskan rancangan pembelajaran semester 1.

  Kegiatan Inti

  ٭ Memperkenalkan diri 5 menit

  ٭ Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘life in the water’

  ٭ Memberi salam, mempresensi dan menanyakan kesiapan peserta didik

  berikutnya 10 menit

  an Guru memimpin doa, memberikan salam 10’ pembuka, dan mempresensi siswa.

  Apersepsi

  o Guru bertanya : Apa yang kalian ketahui tentang Biologi? Apa saja yang dipelajari di Biologi?

  Menimbulkan motivasi

  o Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘Animal Underwater’ untuk menunjukkan obyek belajar Biologi.

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, proses pembelajaran dan penilaian. Kegiatan Guru membagi kelas menjadi beberapa 70’

  kelompok

  Inti Peserta didik berkelompok sesuai dengan

  nomor masing-masing dan menerima LKPD yang dibagikan guru Peserta didik mengamati gambar hewan,

  Stimulatio tumbuhan, manusia, serta organ pada mahkluk hidup, yang di tampilan guru. n (Stimulasi/ 1. pemberian rangsanga n) 2.

  3.

  4.

  6.

  5.

  7.

  8. SMA Kristen 1 Surakarta 6 9.

  10. Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

  No

  IPK

  IPK

  3.1.4 Peserta didik dapat mengidentifkasi komponen-komponen metode ilmiah dalam permasalahan biologi melalui diskusi.

  4.1.1 Peserta didik dapat menyajikan data hasil penelitian sederhana yang menggambarkan tahapan kerja ilmiah melalui presentasi.

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  Pendahulua Orientasi 10 ‘ n o Guru menyampaikan salam, dan menanyakan kesiapan peserta didik. o Guru melakukan presensi peserta didik.

  Menimbulkan motivasi

  o Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video “kerja ilmiah seorang ahli Biologi”

  Apersepsi

  o Guru bertanya : Apa yang kalian ketahui tentang metode ilmiah? o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. o Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

  Kegiatan o Guru membimbing peserta didik 110’ Inti membentuk kelompok diskusi (masing-

  masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)

  Stimulatio

  o Peserta didik mengamati contoh kerja

  n

  ilmiah Biologi (penemuan penyebab

  (Stimulasi/ penyakit malaria). pemberian

  1) Tahap Merumuskan masalah :

  rangsanga Apakah penyebab penyakit demam/ n) malaria.

  2) Tahap Observasi : Meneliti darah penderita malaria dan darah orang yang sehat dengan menggunakan mikroskop dan ditemukan sel berbentuk cincin pada penderita.

  SMA Kristen 1 Surakarta

  7

  Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Problem Statement (pernyataa n/ identifkasi masalah) Data Collection (Pengump ulan Data) Data Processing (Pengolaha n Data) Verifcatio n Generalisa si Merumusk an Kesimpula n

  3) Tahap Hipotesis : barangkali benda seperti cincin itu penyebab malaria 4) Tahap eksperimen : menyuntikan darah dari penderita malaria ke dalam tubuh orang sehat

  5) Mengumpulkan Data : darah orang yang sehat mengandung benda seperti cincin, Orang yang sehat menjadi sakit malaria.

6) Tahap Analisis Data

  7) Kesimpulan : Hipothesis diterima

  Yaitu benda seperti cincin yang terdapat dalam darah penderita penyakit malaria adalah penyebab penyakit malaria.

  o Guru meminta peserta didik membuat beberapa pertanyaan dari hasil pengamatan. o Guru membimbing peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi (tahapan metode ilmiah) dengan bimbingan guru. o Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan (identifkasi tahapan metode ilmiah). o Guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok untuk membuat rancangan kerja ilmiah sederhana. o Peserta didik mempresentasikan hasil rancangan kerja ilmiah sederhana. o Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran.

  SMA Kristen 1 Surakarta

  8

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  o Guru melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. o Peserta didik menyampaikan apa manfaat yang bisa didapat dari pembelajaran. Penutup o Guru merencanakan kegiatan tindak 15’ lanjut dalam bentuk tugas untuk melakukan percobaan sesuai rancangan dan membuat laporan tertulis dari hasil kerja. o Guru melakukan refeksi o Guru mengucapkan salam.

  Pertemuan 4 (2 x 45 menit)

  No

  IPK

  IPK

  3.1.5 Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan alat dan bahan secara aman sesuai aspek-aspek keselamatan kerja laboratorium biologi melalui pengamatan.

  3.1.6 Peserta didik dapat mengidentifkasi simbol-simbol keselamatan kerja

  4.1.2 Menyusun laporan tentang penerapan keselamatan kerja di laboratorium.

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  Pendahulua Orientasi 10’ o Guru menyampaikan salam, dan n menanyakan kesiapan peserta didik. o Guru melakukan presensi peserta didik.

  Apersepsi

  o Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian langkah dalam mempelajari Biologi?”

  Menimbulkan motivasi

  o Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘Kerja ilmuwan di laboratorium’ o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. o Guru menyampaikan ruang lingkup materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Kegiatan

  70’ o Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok diskusi (masing-

  Inti masing beranggotakan 4 sd 5 orang SMA Kristen 1 Surakarta

  9

  Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Stimulatio n (Stimulasi/ pemberian rangsanga n) Problem Statement (pernyataa n/ identifkasi masalah) Pengumpu lan Data Data Processing (Pengolaha n Data) Verifcatio n Generalisa si Merumusk an Kesimpula n

  peserta didik) o Guru meminta peserta didik mengamati alat dan bahan laboratorium di Biologi, dan simbol-simbol keselamatan kerja. o peserta didik membuat beberapa

pertanyaan dari hasil pengamatan.

o Guru membimbing peserta didik memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi dengan bimbingan guru. (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang mengenal alat dan bahan laboratorium dan prinsip keselamatan kerja di laboratorium) o Peserta didik mengumpulkan informasi

  dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.

  o Peserta didik berdiskusi dalam dalam

  kelompok tentang nama alat, fungsi dan

  cara menggunakan alat dan bahan praktikum dengan benar. o Peserta didik berdiskusi dalam dalam

  kelompok tentang aspek-aspek keselamatan kerja di laboratorium biologi

  o Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok. o Peserta didik mempresentasikan hasil

  diskusi

  o Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran. o Guru melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. o Peserta didik menyampaikan apa manfaat yang bias didapat dari pembelajaran.

  Penutup o Guru melakukan tindak lanjut dengan post tes o Guru melakukan refeksi o Guru mengucapkan salam.

  20’ Pertemuan 5 (1 x 45 menit) : Penilaian Harian

  SMA Kristen 1 Surakarta

  10

  I. Penilaian Hasil Belajar Be Tek nt Instru Rubrik N Asp No nik

  IPK uk men Penilai o ek

  IPK Pen pe Peni. an . n.

  1 Pen

  3.1. Peserta didik dapat Tes PG Terla Terlam geta 1 mengidentifkasi Tuli mpir pir hua permasalahan s n biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar melalui pengamatan gambar.

  3.1. Peserta didik dapat Tes PG Terla Terlam 2 menjelaskan cabang- Tuli mpir pir cabang ilmu dalam s biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar melalui studi literature

  3.1. Peserta didik dapat Tes PG/ Terla Terlam 3 menjelaskan manfaat Tuli Esa mpir pir mempelajari biologi s y bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa dengan benar melalui studi literature.

  3.1. Peserta didik dapat Tes PG/ Terla Terlam 4 mengidentifkasi Tuli Esa mpir pir komponen- s y komponen metode ilmiah dalam permasalahan biologi melalui diskusi.

  3.1. Peserta didik dapat Tes PG/ Terla Terlam

  5 Tuli Esa mpir pir menjelaskan cara s y menggunakan alat dan bahan secara aman sesuai aspek-

  SMA Kristen 1 Surakarta

  11 aspek keselamatan kerja laboratorium biologi melalui pengamatan.

  3.1. Peserta didik dapat Tes PG/ Terla Terlam

  6 Tuli Esa mpir pir mengidentifkasi s y simbol-simbol keselamatan kerja

  2 Ket

  4.1. Menyajikan data Unj Sk Terla Terlam era 1 hasil penelitian uk ala mpir pir mpil sederhana yang Kerj Pe an menggambarkan a nila tahapan kerja ilmiah (pre ian melalui presentasi. sent asi)

  4.1. Menyusun laporan Port Sk Terla Terlam 2 tentang penerapan ofoli ala mpir pir keselamatan kerja di o Pe laboratorium. nila ian

  Mengetahui, Surakarta, Juli 2017 Kepala SMA Kristen 1 Guru Mata Pelajaran Surakarta

  Sri Hery Setiobudi, S.Pd Ana Susanti, S.Pd., M.Pd NIPP.

  NIP. 19760915 200801 2 017

  SMA Kristen 1 Surakarta

  12

  Lampiran 1a. Kisi Soal Aspek Pengetahuan

KISI-KISI SOAL HOTS

Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Surakarta

  Jumlah Soal : 10 PG dan 2 Uraian Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 45 menit Kurikulum : 2013

  Penyusun : Ana Susanti, S.Pd

Kelas/

No.

  Level Bentu

No Kompetensi Dasar Materi Semeste Indikator Soal Soa

Kognitif k Soal

r

l

  1 permasalahan X/ gasal Disajikan informasi C2 PG

  1

3.1 Menjelaskan ruang

  lingkup biologi biologi pada permasalahan biologi, (permasalahan pada berbagai objek peserta didik dapat berbagai obyek biologi dan biologi, dan tingkat menentukan tingkat tingkat organisasi organisasi kehidupan organisasi biologi yang kehidupan), melalui dikaji. penerapan metode ilmiah

  X/ gasal Disajikan informasi C4 PG

  2 dan prinsip keselamatan permasalahan biologi, kerja peserta didik dapat menentukan tingkat organisasi biologi yang dikaji.

  Cabang ilmu Biologi X/ gasal Disajikan beberapa cabang C2 PG

  3 dan peranan Biologi ilmu biologi yang terkait dengan peranannya dalam kehidupan, dapat memilih yang sesuai dengan peran yang diminta. X/ gasal Disajikan suatu C2 PG

  4 permasalahan, siswa dapat

  

Kelas/

No.

  Level Bentu

No Kompetensi Dasar Materi Semeste Indikator Soal Soa

Kognitif k Soal

r

l

  mengidentifkasi beberapa cabang ilmu biologi yang terkait dengan peranannya dalam kehidupan

  X/ gasal PG

  5 X/ gasal PG

  6 X/ gasal PG

  7 X/ gasal PG

  8 X/ gasal PG

  9 X/ gasal PG

  10 X/ gasal Uraian

  11 X/ gasal Uraian

  12 SMA Kristen 1 Surakarta

  14

  Lampiran 1b. Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan

  Soal No 1 Kompetensi :

3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi

  Dasar (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Materi : permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan Kelas/Semester : X/1

  IPK :

  3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifkasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar Indikator Soal : melalui pengamatan gambar. Disajikan informasi permasalahan biologi, peserta didik dapat menentukan obyek dan tingkat organisasi biologi yang dikaji. Level Kognitif : C2 (memahami)

  Rumusan Butir Soal

  Perhatikan informasi masalah biologi berikut ini! 1. pemerintah sementara mengeluarkan larangan penerbangan yang menuju sumatra dan kalimantan akibat tebalnya asap yang menyelimuti kedua wilayah itu. 2. meningkatnya populasi tikus yang sangat tajam di Purwodadi Grobogan diduga adalah karena terlalu banyaknya peburuan ular cobra yang digunakan untuk obat oleh masyarakat di wilayah itu. 3. “Manusia pohon” merupakan penyakit kulit yang diduga akibat penggunaan air mandi yang telah tercemar oleh air raksa.

  4. Menurunnya hasil panen buah klengkeng di kabupaten Ungaran dari hasil penelitian Dinas terkait adalah akibat penggunaan pestisida yang salah sasaran. Dari informasi kasus di atas yang menggambarkan kasus pada obyek dan tingkat organisasi yang sesuai adalah . . . .

  A. 1, bidang botani, tingkat ekosistem

  B. 2, lingkungan, tingkat populasi

  C. 3, kesehatan, tingkat ekosistem

  D. 4, pertanian, tingkat bioma

  E. 2, ekonomi, tingkat ekosistem

  KUNCI JAWABAN : C

  Soal NO 2 Kompetensi :

3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan

  Dasar pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Materi : permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan Kelas/Semester : X/1

  IPK :

  3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifkasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar melalui pengamatan Indikator Soal : gambar. Disajikan informasi permasalahan biologi, peserta didik dapat menentukan tingkat organisasi biologi yang dikaji. Level Kognitif : C4 (menganalisis)

  Rumusan butir soal :

  Seorang dokter memeriksa seorang pasien ditemukan gejala : demam, nafsu makan berkurang, timbul gejala gatal berwarna merah kecil, kemudian melepuh dan pecah. Ruam mula-mula di punggung dan kepala, kemudian menyebar ke muka dan kadang-kadang ke anggota gerak. Oleh dokter dinyatakan bahwa pasien menderita cacar air yang disebabkan oleh virus. Penyakit ini menular dan menyebar dengan cepat. Penyebaran penyakit ini dikaji dalam tingkatan ….

  A. individu

  B. ekosistem

  C. populasi

  D. biosfer

  E. komunitas

  KUNCI JAWABAN : E

  Soal no 3 Kompetensi :

  Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan

  3.1 Dasar

  pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Materi : Cabang ilmu Biologi dan peranan Biologi Kelas/Semester : X/1

  IPK :

  3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar melalui studi

  Indikator Soal : literature Disajikan beberapa cabang ilmu biologi yang terkait dengan peranannya dalam kehidupan, dapat memilih yang sesuai dengan peran yang diminta. Level Kognitif : C2 (memahami)

  Rumusan Butir Soal Berbagai upaya untuk peningkatan produksi ternak dilakukan oleh para ahli.

  Diantaranya adalah dilakukan penyilangan berbagai ras unggul hewan ternak agar memiliki produktiftas dan hasil yang baik untuk pemenuhan pasar. Penyilangan-penyilangan ini merupakan penerapan biologi dari cabang ilmu . . . .

  A. Anatomi

  B. Genetika

  C. Morfologi

  D. Ekologi

  E. Fisiologi

  KUNCI JAWABAN : B

  Soal no. 4 Kompetensi :

  3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi

  Dasar (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Materi : Cabang ilmu Biologi dan peranan Biologi Kelas/Semester : X/1

  IPK :

  3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan cabang- cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar

  Indikator Soal : melalui studi literature Disajikan suatu permasalahan, siswa dapat mengidentifkasi beberapa cabang ilmu biologi yang terkait dengan peranannya dalam kehidupan Level Kognitif : C2 (memahami)

  Rumusan Butir Soal

  Kebakaran hutan yang melanda sejumlah wilayah di Indonesia karena musim kemarau yang terlalu panjang mengakibatkan banyak korban. Selain hilangnya ribuan plasma nutfah yang sangat berharga, juga meninggalnya beberapa balita dan manula akibat infeksi saluran pernafasan. Masalah biologi yang terjadi, merupakan kajian dalam beberapa cabang ilmu biologi diantaranya adalah: A. Klimatologi, biogeograf, nasofaringologi.

  B. Meteorologi, teratologi, oceanologi.

  C. Klimatologi, urologi, biofsika

  D. klimatologi, etnobotani, epidemiologi E. klimatologi, meteorologi, demograf.

  KUNCI JAWABAN : A Soal No 11

  Kompetensi :

3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi

  Dasar (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Materi : permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan Kelas/Semester : X/1

  IPK :

  3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifkasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar Indikator Soal : melalui pengamatan gambar. Disajikan informasi permasalahan biologi, peserta didik dapat menentukan tingkat organisasi biologi yang dikaji. Level Kognitif : C2 (memahami)

  Rumusan Butir Soal

  Isilah kolom 2 dengan tingkat organisasi kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, populasi, ekosistem) sesuai dengan jenis kegiatannya ! N

  Jenis Kegiatan Tingkat o

  1. Mempelajari kanker.

  2. Mempelajari dampak rokok terhadap 3. paru-paru.

  Mengamati kehidupan laut pasca 4. bencana tsunami. Mengamati morfologi katak.

  Soal no. 12

  Kompetensi :

3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi

  Dasar (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Materi : Cabang ilmu Biologi dan peranan Biologi Kelas/Semester : X/1

  IPK : 3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan cabang- cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar Indikator Soal : melalui studi literature

  Disajikan suatu bidang karir, siswa dapat mengidentifkasi beberapa cabang ilmu biologi yang terkait dengan pengembangan karir tersebut. Level Kognitif : C2 (memahami)

  Rumusan Butir Soal

  Apabila Anda terjun ke dalam dunia kedokteran, cabang ilmu Biologi apa sajakah yang perlu Anda pelajari?

  Lampiran 2. Rubrik Penilaian Presentasi KD.4.1 Kelas : ……….

  Tgl. : ……….

  :

  Aspek yang dinilai No Nama siswa

  Total

  1

  2

  3

  4

  5

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11 Keterangan: No Aspek Skor

  Maksimal

  1 Materi presentasi ( konsep, keluasan dan 60 poin kedalaman, media)

  2 Peran dalam presentasi (sbg moderator, 20 poin presentator)

  3 Ketepatan waktu 10 poin

  4 Keaktifan 10 poin

  Total 100

  Penilaian Laporan No Nama siswa Aspek yang dinilai Total

  1

  2

  3 Max (1-20) ( 1-70) (1-10) 100

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15 Keterangan:

  1. Kesesuaian format : 10

  2. Kedalaman materi : 80

  3. Ketepatan waktu : 10

  Lampiran 3a. Lembar Kerja 1

  Nama kelompok : 1………......................... ......... 2…………...................... ......... Judul : Ruang Lingkup Biologi Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/I Topik : Organisasi Kehidupan Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

  Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan ruang lingkup

  biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  Indikator Pencapaian Kompetensi : No IPK

  IPK

  3.1.1 Peserta didik dapat mengidentifkasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar melalui pengamatan gambar.

  3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar melalui studi literature

  3.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa dengan benar melalui studi literature.

  Petunjuk belajar :

   perhatikan gambar pada LK  Amatilah dan analisa keterkaitan gambar-gambar tersebut.  Diskusikanlah hasil analisa kalian bersama kelompok dan isilah table, serta jawablah pertanyaan yang ada sesuai dengan hasil analisa masing- masing kelompok

  Ruang lingkup biologi adalah ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang makhluk hidup.Istilah biologi berasal dari bahasa Belanda “biologie” yang juga diturunkan dari gabungan kata bahasa Yunani, bios artinya hidup dan logos artinya ilmu. Ilmu biologi disebut juga ilmu hayat yang artinya “Ilmu Kehidupan”.

  Materi :

  A. Ruang lingkup Biologi Ruang lingkup biologi adalah ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang makhluk hidup.Istilah biologi berasal dari bahasa

  Belanda “biologie” yang juga diturunkan dari gabungan kata bahasa Yunani, bios artinya hidup dan logos artinya ilmu. Ilmu biologi disebut juga ilmu hayat yang artinya “Ilmu Kehidupan”. Objek kajian biologi meliputi : tingkat organisasi kehidupan (tingkat molekul, sel, jaringan dan organ, tingkat individu dan populasi, serta organisasi kehidupan tingkat ekosistem dan bioma).

  B. Cabang ilmu biologi tersebut, dapat dikelompokkan lagi berdasarkan : Berdasarkan Tingkat organisasai kehidupan dari yang terkecil hingga tertinggi ( molekul, sel, jaringan, organ, sistem organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, bioma).Contoh cabang ilmunya adalah biologi molekuler, citologi, histologi, anatomi dan fsiologi, boplogi perkembangan, beogeograf, ekologi

  1. Berdasarkan kehidupan pada kelompok organisme, contoh cabang ilmunya adalah taksonomi,virologi, baktriologi, mikologi, botani dan zoology

  2. Berdasarkan aspek kehidupan, cabang ilmunya adalah Biologi perkembangan, anatomi, fsiologi, embriologi

  3. Berdasarkan kelompok ilmu campuran dan terapan, yaitu biokimia,biofsika, biotekhnologi

  Kegiatan :

a. Amatilah gambar-gambar di bawah ini dan pelajari materi dari

  internet :

  1

  6

  2

  7

  3

  8

  4

  9

  5

  1

b. Pertanyaan Diskusi :

  Gamba r Tingkat Organisasi kehidupan Deskripsi

  1

  2

  1. Setelah kalian mengamati gambar diatas, isilah tabel dibawah ini sesuai tingkat organisasi kehidupan paling sederhana hingga yang paling kompleks :

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  2. Jelaskan contoh permasalahan biologi di tingkat organisasi pada gambar diatas? …………………………………………………………………………………………… …………………………….. …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………. …………………………………………………………………………………………… ……………………………... ……………………………………………………………………………………………

  3

  ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………...

  …………………………………………………………………………………………… …………………………..

  3. Sebutkan dan jelaskan cabang-cabang biologi yang mendukung pemecahan masalah pada nomor 2? …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… …………………………...

  4. Prospek perkembangan Biologi dimasa yang akan datang dianggap sangat menjanjikan. Bahkan ada yang mengatakan abad mendatang adalah abad biologi. Hal ini didasarkan pada perkembangan bioteknologi yang menjanjikan dapat mengatasi berbagai permasalahan kehidupan manusia. Carilah informasi tentang salah satu permasalahan bidang bioteknologi, kemudian buatlah analisis manfaat dan dampak yang mungkin ditimbulkan.

  …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ……………………………... …………………………………………………………………………………………… ………………….

  A. Kesimpulan :

  Lampiran 3b. Lembar Kerja 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  KOMPETENSI DASAR

  

02

  

02

  3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

  KEGIATAN PESERTA DIDIK : 1.

  Perhatikan tayangan power point tentang contoh kerja ilmiah Biologi (penemuan penyebab penyakit malaria)! 2.

  Tulislah dan sampaikan 1 atau 2 masalah yang ingin kamu ketahui! 1) ……………………………………………………………………………………………… ……………………………. 2) ……………………………………………………………………………………………… …………………………….