RPP 7 KD bilangan.doc

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KD 1.1

Sekolah : SMP Negeri 3 Krian Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

  2

  Pendahuluan (5’) Apersepsi : a.Dengan metode tanya jawab guru memgaitkan materi bilangan bulat dengan kehidupan sehari-hari. b.Menginformasikan kompetensi yamg dicapai siswa dalam pembelajaraan ini.

  Pertemuan I

  D. Langkah-langkah kegiatan

  C. Metode Pembelajaran Kombinasi metode tanya jawab dan diskusi

  B. Materi Ajar Bilangan bulat dan bilangan pecahan, mendiskusikan untuk menentukan kuadrat dan pangkat tiga, serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga

   Nilai karakter yang diharapkan Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

  3 ).

  dan 9

  3

  ; 4

  2

  , 3

  5. Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat (2

  

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan serta dapat

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat

bilangan bulat.

  4. Siswa mampu melakukan operasai hitung ; tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

  3. 3.Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.

  o C di bawah nol.

  C dan 12

  o

  2. Siswa dapat menyebutkan besran-besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif 5

  A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat antara -3 dan 10.

  Alokasi Waktu : 6 X 40

  1.1.4 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.

  1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

  1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

   Indikator : 1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat

  Motivasi : Jika semua siswa dapat menguasai materi ini dengan baik, maka dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari, misal : menentukan suhu udara, panas tubuh, debit air dalam suatu waduk.

  Kegiatan inti (55’)  Eksplorasi

  Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memfasilitasi peserta didik Membaca teks puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat  Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif), penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu.

   Eksplorasi, guru:

  Pendahuluan (5’) Apersepsi : Mendiskusikan tugas/PR yang dipilih dengan acak. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi ini, agar dapat memahami materi selanjutnya dan manfaat dalam menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti (55’)

  Pertemuan ke-2

  d no 4 buku ajar.

  /

  s

  2. Guru memberikan tugas/PR hal 7 no 1

  Penutup (5’) 1. Siswa masih di dalam kelompok diarahkan membuat kesimpulan.

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

   Konfirmasi

  5 LKS halaman 1 dan hasilnya ditulis dalam hasil kerja kelompok serta dikumpulkan dan guru melakukan penilaian.  Satu, dua kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya dan diadakan diskusi antar kelompok yang dipandu oleh guru.  Guru melakukan penilaian secara individu pada siswa dengan soal yang ada pada lembar penilaian.  Elaborasi

  Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Sugi dan Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.

 Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

  d

  /

  s

   Siswa dikelompokkan secara heterogan dengan jumlah anggota 4 sampai 6 siswa perkelompok.  Masing-masing kelompok mendiskusikan latihan no 1

  o C dan sebutkan 5 bilangan bulat antara -3 dan 10.

  C atau turun 18

  o

  C. Berapakah suhu udaranya jika kemudian naik 4

  o

  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema  Dengan metode tanya jawab siswa diminta menjawab pertanyaan yang dibuat guru, seperti :suhu udara saat ini 30

   Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara bulat termasuk operasi campuran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan ateri tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika BSE Kelas VII Semester 1, mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin), mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin), mengenai mengalikan bilangan bulat, dan mengenai membagi bilangan bulat).

   Guru memberikan contoh cara menjumlahkan, mengurangi dua bilangan positif dengan negatif atau sebaliknya.  Siswa dibentuk kelompok diskusi, dan guru memberikan latihan C

   Elaborasi

  Pertemuan 3

  c. Guru memberikan PR dari buku LKS dan tidak dibahas di kelas (latihan halaman 2,3 dan 4)

  b. Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk mendapatkan pemahaman / ketuntasan belajar siswa.

  Penutup (5’) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi yang telah dibahas.

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

   Konfirmasi

   Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan, mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi pengurangan, juga mengenai pertanyaan terbuka, operasi campuran, dan pola bilangan, mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya, dan mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya, kemudian peserta didik

dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

  Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket berturut- turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan

model koin, dan berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan

menggunakan garis bilangan dan model koin.

  3 ,C 4 dan C 5 .

  1

   Dengan bimbingan guru siswa mendapatkan jawaban latihan C

  5 buku ajar halaman 14 dan halaman 16.

  dan C

  4

  ,C

  3

   Secara bergantian perkelompok mempresentasikan pada papan tulis dan yang lain menanggapi secara klasikal.  Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi klasikal tadi.  Semua kelompok mengerjakan soal pembagian dan perkalian latihan C

  2 sebagai bahan diskusi.

  dan latiahn C

  Pendahuluan (5’) Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam membantu menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari-hari.

  Kegiatan Inti (55’)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara  menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan. mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator, mengenai pemecahan masalah). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai

   cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

   Dengan metode tanya jawab guru memberi pertanyaan pada siswa terhadap pengertian pangkat dua/kuadrat, pangkat tiga, akar kuadrat, bila diperlukan pengulangan didiskusikan.  Dengan berkelompok siswa mengerjakan soal no E buku ajar dan

  1

  mempresentasikan hasil kerjanya. Guru sebagai fasilisator mengatur jalanya diskusi.  Guru memberikan contoh menentukan akar kuadrat, akar pangkat tiga (buku ajar

  E

  2 hal 17)

   Secara individu siswa mengerjakan LKSpada latihan halaman 4 (MGMP Matematika Sidoarjo)

   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

  Penutup (5’)

  a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman

  b. Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan.

  E. Alat dan Sumber Belajar - Alat : Termometer celcius.

  • - Sumber bahan : Belajar Matematika BSE dan LKS

  F. PENILAIAN

   Pertemuan 1

  a. 62 - 125 =

  b. 3n + (-7) + 22 = 6

  4. Selesaikan soal berikut dengan garis bilangan

  a. 8 + 5 =

  b. -5 – 6 =

  Pertemuan 2

  Waktu : 15’

   Teknik : Kuis

  Bentuk Instrumen : Jenis tagihan tertulis Aspek : Pemahaman konsep

  1. Hitunglah

  b. (9 + 12) x 16 =

  3. Tentukan nilai n, jika n anggota himpunan bilangan bulat.

  c. (-36) : 4 =

  d. 8 x (-12) =

  2. Selesaikan soal berikut

  a. -3 x 4 =

  b. 125 : (-5) =

  3. Isilah table berikut ini :

  X

  1

  2

  3

  a. n + (-3) = -8

  o C di bawah nol pada termometer celcius.

  Waktu : 15’

  C dan -9

   Teknik : Kuis

  Bentuk Instrumen : Jenis tagihan tertulis Aspek : Pemahaman konsep

  Soal : 1. Tulis lima bilangan bulat yang lebih dari -3 dan kurang dari 10.

  2. a. Sebutkan 5 bilangan cacah yang pertama

  b. Sebutkan 3 bilangan sebelum dan sesudah bilangan tersebut (soal 1a)

  3. Pehartikan garis bilangan berikut, letakkanlah bilangan -1,0 dan 3 pada garis bilangan berikut : Aspek : Pemecahan masalah

  1. Antara dua suku berikut ini manakah yanglebih tinggi ?

  a. 6

  o

  o

  C dan 12

  C

  b. -12

  

o

  C dan -8

  o

  C

  2. Apakah artinya 5

  o

  C di atas nol, dan 5

  o

  4 Aspek : Pemecahan masalah Sebuah kotak memuat 25 buah jeruk. Jika ada 140 buah jeruk, berapa banyak kotak yang harus disediakan ?

  Pertemuan 3

  Aspek : Pemahaman konsep Hitunglah!

  2

  12

  1 a. 2 = 2a. =

  2

  25

  b. 3 =

  b. =

  3

  3

  27

  c. 4 = c. =

  3

  3 125

  d. 9 =

  d. =

   Aspek pemahaman komunikasi

  2

  5

  1a. (-10) : (-10) =

  3

  2

  b. 6 – 3 =

  2

  3

  c . (-2) x (-2) = Aspek pemahaman masalah.

  2. Tiga buah bilangan 3 dapat disususn dalam operasi penamabahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan contoh 3 x 3 + 3 = 12. Terangkan bagaimana kamu memperoleh dari bilangan-bilangan ini : a. 20

  b. 30

  c. 156 KUNCI JAWABAN

  Pertemuan 1 No KUNCI JAWABAN SKOR 1 -2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

  10

  2

  a. 0,1,2,3,4,5,

  5

  b. sebelum -1,-2,-3 sesudah 6,7,8

  5

  3

  10

  • 1 0 3

  30 Pertemuan 2 No KUNCI JAWABAN SKOR

  1

  a. - 63

  5

  b. 336

  5

  c. -9

  5

  d. -96

  5

  2

  a. -12

  5 b. -25

  5

  4

  75 Nilai =

  100 x maksimal skoar diperoleh skoryang

  %

  Mengetahui, Kepala SMP NEGERI 3 KRIAN Drs.H.RODHI AS’AD,M.M NIP.19610526 198603 1 008 Krian, Guru Mapel Matematika. WANTONO,S.Pd NIP:.19650814 199001 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1.1

  X

  1

  2

  3

  4

  1

  1

  2

  3

  2

  5

  2

  4

  6

  8

  3

  3

  6

  9

  12

  4

  4

  8

  12

  5

  5

  3

  5 

  10

  40 Pertemuan 3 No KUNCI JAWABAN SKOR 1 a.4 b. 9

  c. 64

  d. 729

  5

  5

  5

  5 2 a 2

  3

  b. 5

  c. 9

  3

  d. 15

  5

  c. 12 x 12+ 12

  5

  5

  5

  5

  1

  a. 1:1000

  b. 207

  c. -32

  5

  5

  5

  1

  a. 4 x 4 +4

  b. 6 x 6 +6

  16 Pendahuluaan (5’) Apersepsi : a. Memberikan penjelasan pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan manfaatnya dalam

  D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan I

  1. Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil.

  Diskusi dan tanya jawab

  C. Metode Pembelajaran

  B. Materi Ajar Bilangan bulatan dan bilangan pecahan.

  Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

  Nilai karakter yang diharapkan

  

  3. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.

  3. Siswa dapat Mengurutkan bilangan bentuk pecahan

  2. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan kebentuk yang lain.

  A. Tujuan Pembelajaran

  Sekolah : SMP Negeri 3 Krian Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat - sifat operasi hitung bilangan dan

  bilangan pecahan termasuk operasi campuran Alokasi Waktu : 6 X 40’

  1.1.8 Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi

  1.1.7 Mengurutkan bilangan bentuk pecahan

  1 .

  3

  5

  1.1.6 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain Mengubah bentuk pecahan kenentuk yang lain. Contoh ubahlah kebentuk decimal

  

Kompetensi dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan

pecahan.

Indikator : 1.1.5 Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan

pecahan :biasa, campuran desimal, persen.

  penggunaannya dalam pemecahan masalah

  • Mendiskusikan jenis-jenis bilangan pecahan.
  • Menyebutkan bilangan pecahan.
  • Membuat garis bilanagn dan menentukan letak bilangan pecahan pada garis bilangan.
  • Mendiskusikan bilangan pecahan senilai
  • Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan kebentuk pecahan yang lain.
  • Mendiskusikan cara membultkan bilangan pecahan sampai satu atau dua decimal.
mempermudah menyelesaikan perhitungan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

  b. Membahas PR dengan memilih yang sulit. Motivasi : Jika materi ini dikuasi dengan baik, maka siswa akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari ; seperti menghitung pecahan, persen dan permil.

  Kegiatan Inti (55’)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

   Guru bertanya pada siswa tentang pecahan sederhana yang diterima di SD. Jika diperlukan pengulangan, guru bersama-sama siswa mendiskusikan pengertian pecahan,pecahan sederhana dan cara mengubah pecahan.  Guru membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan 6-7 siswa; Guru memberikan tugas mengerjakan LKS 1.1.5 dan 1.1.6  Guru mendampingi siswa yang sedang diskusidan diambil secara acak 1 wakil dalam kelompok itu untuk mempresentasikan dan siswa yang lain menanggapi.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.  Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta  diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

  Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian  telah selesai.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

   Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

   melalui berbagai sumber,

  

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah

dilakukan

  Penutup (5’) a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.

  b. Guru bersama siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

  c. Guru memberikan PR halaman 24-28 (C 1-5 buku Ajar)

  Pertemuan 2

  Pendahuluan (5’)

  Apersepsi : a. Dengan tanya jawab siswa diingatkan kembali bentuk pecahan.

  b. Menanyakan tentang mengubah pecahan kebentuk yang lain, unukmendapatkan umpan balik dari siswa.

  c. Membahas PR yang dirasakan ada kesulitan. Kegiatan Inti (55’)

  a. Dengan menggunakan LKS 1.1.7, masih dalam suatu kelompok siswa menghitung dan mengurutkan pecahan.

  b. Guru menyuruh 1 siswa sebagai wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjnya, dan siswa lainnya memperhatikan dan memberikan tanggapan.

  c. Untuk mengukur kemampuan siswa, guru memberikan kuis (urutan pecahan

  3

  1

  1 berikut) , dan .

  4

  2

  b. Guru bersama siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran c. Guru memberikan PR latihan D halaman 31 buku ajar.

  Pertemuan 3

  Pendahuluan (5’) Apersepsi : a. Dengan tanya jawab, siswa diingatkan menyelesaikan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

  b. Menunjuk 1 siswa untuk tampil ke depan jika menemukan kesulitan dalam mengerjakan PRnya untuk didiskusikan secara klasikan yang dibatasi waktu 5’. Kegiatan Inti (55’)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai  contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain, dan cara mengurutkan pecahan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, mengenai mengingat bilangan pecahan, mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran, mengenai mengenal pecahan yang senilai, mengenai mengurutkan pecahan, mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, mengenai mengenal persen dan permil, dan mengenai mengenal bilangan desimal). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai  contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain, dan cara mengurutkan pecahan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket  pada mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai dan diraster, mengenai cara mencari pecahan yang senilai, mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan, mengenai cara mengurutkan pecahan, mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan mengenai cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal, cara mengurutkan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan, dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal.  Guru membentuk 4 kelompok diskusi dengan memberikan 4 soal yang berbeda.

  Kelompok 1 penjumlahan, kelompok 2 pengurangan , kelompok 3 perkalian dan kelompok 4 pembagian agar bekerja denagn baik,  Untuk mengukur pemahaman siswa, guru menyuruh 1 siswa sebagai wakil kelompoknya, untuk mempresentasikan hasil kerjanya pada papan tulis, siswa yang lainnya memperhatikan dan menaggapi.

   Guru memberi kesempatan pada siswa jika ada yang perlu ditanyakan.  Siswa mengerjakan soal latihan pada buku LKS

   Elaborasi

  Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai model gambar, mengenai penentuan pecahan yang senilai, mengenai mengurutkan pecahan, mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan mengenai bilangan desimal

   Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

  Penutup (5’) a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

  b. Guru memberikan pekerjaan rumah dari buku ajar latihan di BSE

  E. Alat dan Sumber Belajar 1. alat tulis, pengaris dll.

  2. Sumber belajar, Buku Ajar , LKS MGMP Sidoarjo dan buku pendamping BSE

  F. PENILAIAN Pertemuan 1

  Waktu : 15’ Teknik : Tes Aspek : Pemahaman konsep 1. Sebutkan 3 contoh dari masing-masing bentuk pecahan.

  2. Ubahlah setiap pecahan berikut ke bentuk desimal :

  7

  3

  19

  2

  b.

  c.

  d.

  1 a.

  8 5 100

  5

  3. Sederhanakan pecahan ini :

  27

  48 a.

  b.

  36

  64

  4. Tulis setiap pecahan berikut dalam persen(a dan b), dan dalam permil(c dan d).

  3

  5

  7

  4 a.

  b.

  c.

  d.

  4

  8

  16

  5 Pertemuan 2

  Waktu : 15’ Teknik : Tes / Kuis Aspek : Pemahaman konsep

  1

  1

  1 1. Urutkan pecahan , , dari yang terkecil ke yang terbesar.

  2

  8

  4

  2. Urutkan pecahan-pecahan desimal berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar : 0,65; 0,605; 0,6; 0,645.

  3. Urutkan pecahan-pecahan desimal berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar : 1,65; 1

  3

  3

  1 ; ; 1,7.

  Waktu : 15’ Teknik : Tes Aspek : Pemahaman konsep

  A. Hitunglah :

  1

  2

  1. 1 X = 3. 2,5 + 3,75 =

  2

  3

  3

  1

  2. : = 4. 21,2 – 9,85 =

  4

  1. Dua roti bolu dibagikan pada delapan anak secara merata, masing-masing anak memperoleh ……. Bagian.

  2. Setengah hasil panen diberikan kepada Surya, bagian Surya jika dinyatakan persen adalah …….%

  KUNCI JAWABAN

  Pertemuan 1

  No KUNCI SKOR

  1 Pecahan p/q dimana q≠0, p pembilang, q penyebut

  5

  2

  a. 0,875

  5

  b. 1,6

  5

  c. 0,19

  5

  d. 0,4

  5

  3

  a. ¾

  5

  b. 3/4

  5

  4

  a. 75%

  5

  b. 62,5%

  5

  c. 437,5%

  5

  d. 800%

  5 Pertemuan 2 No KUNCI SKOR 1 1/8, ¼,1/2

  10 2 0,6; 0,605; 0,645.; 0,65

  10

  3

  2

  3

  10

  1 1,65; ;1 ;1,7.

  5

  3

  30 Pertemuan 3 No KUNCI SKOR

  1

  1 5 2 3/2 5 3 6,25 5 4 31,05 5 1 1/4 5 2 50%

  5

  30

  skoryang diperoleh x 100

  Nilai = %

  skoar maksimal Mengetahui,

  Krian,

Kepala SMP NEGERI 3 KRIAN Guru Mapel Matematika.

Drs.H.RODHI AS’AD,M.M WANTONO,S.Pd

NIP.19610526 198603 1 008 NIP:.19650814 199001 1 002