RPP 12 IPS Kelas 9 Masa Kemerdekaan (1945 1950)

  

( No.12 )

  Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:

  8. Menjelaskan perjuangan mempertahankan kemerdekaan dengan tepat;

  7. Menganalisis terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia secara kritis; Pertemuan Ke-16

  6. Mengemukakan sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia dengan tepat; Pertemuan Ke-15

  cermat;

  

5. Mengidentifikasi tokoh yang turut serta dalam persiapan dan pelaksanaan kemerdekaan dengan

  4. Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dengan kritis;

  3. Menjelaskan perumusan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan tepat;

  2. Mengidentifikasi peristiwa menjelang proklamasi kemerdekaan dengan cermat;

  1. Menganalisis persiapan kemerdekaan Indonesia secara kritis;

  Pertemuan Ke-14

  C. Tujuan Pembelajaran

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap Materi Pokok : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi Sub Materi Pokok : Masa Kemerdekaan (1945-1950) Alokasi Waktu : 10 x 40’ (5 x Pertemuan)

  4.4.1 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950).

  4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

  3.4.2 Menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi.

  3.4.1 Mengidentifikasi perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi

  3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  9. Menjelaskan peristiwa perjuangan fisik dalam mempertahankan kemerdekaan dengan cermat; cermat;

  Pertemuan Ke-17

  11. Menjelaskan bentuk negara Republik Indonesia Serikat (RIS) dengan tepat;

  12. Menjelaskan perubahan bentuk negara dari RIS kembali menjadi NKRI dengan cermat;

  13. Menganalisis berbagai gangguan keamanan yang dihadapi Indonesia dengan kritis;

  14. Menganalisis perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan secara kritis; Pertemuan Ke-18

  15. Menjelaskan kehidupan masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan dengan tepat; Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler: Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi Kemerdekaan 2) Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan 4) Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan

  Materi Pembelajaran Pengayaan: 2. Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi Kemerdekaan 2) Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan 4) Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan

  3. Materi Pembelajaran Remedial Masa Kemerdekaan (1945 – 1950) 1) Proklamasi Kemerdekaan 2) Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia 3) Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan 4) Perkembangan Politik Indonesia pada Masa Kemerdekaan 5) Perkembangan Ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan 6) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar

  1) Media a) Gambar-gambar yang berkaitan dengan proklamasi kemerdekaan Indonesia.

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan kemerdekaan?

  a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

  Stimulasi/ Pemberian rangsangan

  Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

  COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

  identifikasi masalah (hipotesis)

  Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/

  10 menit

  b. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

  a. Peserta didik diminta mengamati gambar pembacaan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia.

  Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

  KEGIATAN LITERASI

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Pertemuan Ke-14

  tujuan pembelajaran dari guru yaitu proklamasi kemerdekaan.

  4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

  3. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

  2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

  Waktu Pendahuluan

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Discovery learning

  Kegiatan Sintaks Model

  • Apa saja persiapan yang dilakukan untuk kemerdekaan Indonesia?
  • Peristiwa apa saja yang terjadi menjelang proklamasi kemerdek
  • Bagaimana kronologi peristiwa proklamasi
  • Siapa saja tokoh yang turut serta dalam persiapan 15 menit

  Alokasi Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  learning

  dan pelaksanaan kemerdekaan?

  • Bagaimana sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia?

  b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban

sementara atas pertanyaan/masalah.

  (3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara). Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 20 menit

  CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Mengumpulkan

  Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,

  dan

  dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  menganalisis data

  Mengumpulkan Data

  a) Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, masing- masing kelompok terdiri atas 4–6 orang.

  b) Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mencari informasi/data tentang proklamasi kemerdekaan dengan rincian sebagai berikut:

  • Kelompok 1 mencari informasi tentang persiapan

    kemerdekaan Indonesia

    • Kelompok 2 mencari informasi tentang peristiwa Rengasdengklok • Kelompok 3 mencari informasi tentang perumusan teks Proklamasi.
  • Kelompok 4 mencari informasi tentang pelaksanaan proklamasi kemerdekaan
  • Kelompok 5 mencari informasi tentang sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerdekaan

  c) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang proklamasi kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

  d) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

  Mengolah dan Menganalisis Data

  a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

  b) Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

  c) Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan

  Alokasi Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  learning dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

  Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 20 menit

  Pembuktian Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan

  secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil diskusi kelompok yang presentasi.

  c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 5 menit

  Menarik Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik simpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum Generalisasi dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

  Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

  

jawaban dari pertanyaan.

  Penutup

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit hal-hal yang belum dipahami.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

  3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.

  4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

  5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

  6. Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas kelompok

  Pertemuan Ke-15

  Alokasi Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  learning

  Pendahuluan 5 menit

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

  2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

  3. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

  4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

  tujuan pembelajaran dari guru yaitu Terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit

  Stimulasi/ Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang Pemberian menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai rangsangan kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.

  a. Peserta didik diminta mengamati gambar sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945.

  b. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

  Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 15 menit Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan Pernyataan/ diselidiki.

  identifikasi

  a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok masalah untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal (hipotesis) yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

  Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

  “Bagaimana terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia?”

  b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban

  Alokasi Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  learning

sementara atas pertanyaan/masalah.

  (3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara). Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 20 menit

  CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Mengumpulkan

  Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,

  dan

  dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  menganalisis data

  Mengumpulkan Data

  a) Peserta didik diminta mencari informasi mengenai terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia.

  b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang proklamasi kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

  c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

  

Mengolah dan Menganalisis Data

  a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

  b) Peserta didik diminta untuk menulis penjelasan mengenai terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia. Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 20 menit

  Pembuktian Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan

  secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah a) Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.

  b) Peserta didik mendengarkan tanggapan guru terhadap hasil kerjanya.

  c) Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 5 menit

  Menarik Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik simpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum Generalisasi dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

  Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

  

jawaban dari pertanyaan.

  Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit hal-hal yang belum dipahami.

  2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya. 4) Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap Kegiatan

  Discovery learning

  3. Guru memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

   Peserta didik diminta mengamati gambar upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan.

  Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  KEGIATAN LITERASI

  Orientasi peserta didik pada masalah

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  tujuan pembelajaran dari guru yaitu perjuangan mempertahankan kemerdekaan.

  4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan

  2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

  Waktu Pendahuluan

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Problem Based Learning

  Kegiatan Sintaks Model

  Pertemuan Ke-16

  Waktu proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 5) Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas individu

  10 menit

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning

   Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

  a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:  Apa saja upaya yang dilakukan oleh rakyat

  Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan?  Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan perjuangan fisik dalam mempertahankan kemerdekaan?  Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan Kegiatan

  Problem Based Learning

  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

   Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.  Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.  Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan

  Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka

untuk berbagi tugas dengan temannya.

  COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya

  15 menit

   Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.  Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

  

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

 Peserta didik diminta mencari informasi tentang perjuangan fisik dan perjuangan diplomasi yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

  CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

   Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan perjuangan fisik dalam mempertahankan kemerdekaan?  Peristiwa apa saja yang berkaitan dengan perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan? 5 menit

   Apa saja upaya yang dilakukan oleh rakyat Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan?

  Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3- 4 orang. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

  COLLABORATION (KERJASAMA)

  Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

  b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

  Waktu perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan?

  15 menit Kegiatan

  Problem Based Learning

  3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.

  Waktu Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Problem Based Learning

  Kegiatan Sintaks Model

  Pertemuan Ke-17

  5 menit

  6. Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas kelompok berikut ini.

  5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutya.

  4. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

  25 menit Penutup

  c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

  b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil diskusi kelompok yang presentasi.

  a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

  dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  Waktu

  5 menit Kegiatan

  Problem Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu 2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas. 3) Guru memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia. 4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru yaitu perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan. Kegiatan Inti Tahap – 1

  Orientasi peserta didik pada masalah

  KEGIATAN LITERASI

  Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

   Peserta didik diminta mengamati gambar rakyat Bandung yang berdemo menuntut pembubaran Negara Pasundan.

   Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

  a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:  Apa saja bentuk negara yang pernah berlaku di

  Indonesia?  Apa saja gangguan keamanan yang pernah dihadapi Indonesia?  Bagaimana perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan?

  b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik 10 menit

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning

  diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

  Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit

Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan

i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan

untuk belajar dengan masalah tersebut. o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3- 4 orang. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

   Apa saja bentuk negara yang pernah berlaku di Indonesia?

   Apa saja gangguan keamanan yang pernah dihadapi Indonesia?  Bagaimana perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Kemerdekaan?

  Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 15 menit

Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan

peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan

individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

   Peserta didik diminta mencari informasi tentang perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan.  Peserta didik dapat mencari informasi/data tersebut dengan membaca uraian materi tentang perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.

   Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.. Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 15 menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan

menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan

hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio

visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka

untuk berbagi tugas dengan temannya.

  a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang diperoleh dari pencarian informasi melalui berbagai sumber dan pengamatan.

  b) Peserta didik diminta menulis penjelasan tentang perkembangan politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan. Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 25 menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan

  a) Peserta didik dalam kelompok diminta

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning masalah mempresentasikan penjelasan tentang perkembangan

  politik dan ekonomi Indonesia pada masa kemerdekaan.

  b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas penjelasan kelompok yang presentasi.

  c) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit hal-hal yang belum dipahami.

  2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya. 4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. 5) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

  Pertemuan Ke-18

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu

  Learning

  Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 5 menit berdoa.

  2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas. 3) Guru memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya mengetahui sejarah bangsa Indonesia.

  4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru yaitu perkembangan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan. 5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 3 – 4 orang.. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit

  Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

   Peserta didik diminta mengamati gambar kehidupan rakyat Indonesia sebelum kemerdekaan.

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning

   Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

  a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

  “Bagaimana kehidupan masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan?”

  b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

  Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit

Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan

i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan

untuk belajar dengan masalah tersebut. o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3- 4 orang. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

  “Bagaimana kehidupan masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan?” Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 15 menit

Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan

peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan

individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

   Peserta didik diminta mencari informasi tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan.  Peserta didik dapat mencari informasi/data tersebut Kegiatan

  Problem Based Learning

  c) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  1. Teknik Penilaian

  5 menit

  5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.

  4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

  3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil kerjanya.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

  25 menit Penutup

  b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas tulisan kelompok yang presentasi.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan.

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

  Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  15 menit

   Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data yang diperoleh dari pencarian informasi melalui berbagai sumber.  Peserta didik membuat tulisan tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan dalam 1-2 halaman.

  Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

  COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya

  dengan membaca uraian materi tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan yang terdapat di dalam Buku Siswa.  Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.

  Waktu

H. Penilaian

  serta produk hasil diskusi pada materi Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950).

  2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan (terlampir)

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950) yang melibatkan Indonesia.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut

  Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.

Berbohong ketika ditanya alasan

Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h

    sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.
a) Tes Tertulis Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal

  1.

3.4 Menganalisis Masa Kemerdekaan

  1. Menjelaskan latar belakang peristiwa Uraian

  1 kronologi, (1945 – 1950) Rengasdengklok; perubahan dan 1) Proklamasi

  2. Menjelaskan perumusan teks proklamasi Uraian

  1 kesinambungan Kemerdekaan kemerdekaan Indonesia; ruang 2) Terbentuknya

  3. Mengidentifikasi lokasi uapacara Uraian

  1 (geografis, Negara Kesatuan pembacaan proklamasi kemerdekaan 17

politik, Republik Indonesia Agustus 1945; Uraian

  1 ekonomi, 3) Perjuangan

  4. Mengemukakan sambutan rakyat terhadap pendidikan, Mempertahankan proklamasi kemerekaan Indonesia; sosial, budaya) Kemerdekaan

  5. Mengidentifikasi hasil keputusan sidang Uraian

  1 dari awal 4) Perkembangan PPKI tanggal 18 Agustus 1945; kemerdekaan Politik Indonesia

  5. Menjelaskan peristiwa perjuangan Uraian

  1 sampai awal pada Masa diplomasi dalam mempertahankan reformasi. Kemerdekaan kemerdekaan; 5) Perkembangan

  7. Menjelaskan perubahan bentuk negara dari Uraian

  1 Ekonomi Indonesia RIS kembali menjadi NKRI; pada Masa

  8. Menjelaskan tujuan pemberontakan PKI Uraian

  1 Kemerdekaan Madiun 1948; 6) Kehidupan

  9. Menjelaskan upaya pemerintah Indonesia Uraian

  1 Masyarakat dalam mengahadapi blokade laut Belanda; Indonesia pada

  10. Menjelaskan kehidupan sosial masyarakat Uraian

  1 Masa Indonesia pada Masa Kemerdekaan; Kemerdekaan Jumlah soal

  15 BUTIR SOAL:

  1. Apa yang melatarbelakangi peristiwa Rengasdengklok?

  

2. Jelaskan bunyi bagian kalimat teks proklamasi yang merupakan sumbangan pemikiran Moh. Hatta dan Ahmad Subarjo!

  3. Dimana lokasi upacara pembacaan proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945 berlangsung?

  4. Bagaimana sambutan rakyat terhadap proklamasi kemerekaan Indonesia?

  5. Sebutkan hasil keputusan sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945!

  6. Jelaskan dampak hasil perundingan Renville bagi Indonesia!

  7. Jelaskan perubahan bentuk negara dari RIS kembali menjadi NKRI!

  8. Jelaskan tujuan pemberontakan PKI Madiun 1948!

  9. Jelaskan upaya pemerintah Indonesia dalam mengahadapi blokade laut Belanda!

  10. Bagaimana kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada Masa Kemerdekaan? RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

  1. Berawal dari perbedaan sikap antara tokoh golongan muda dan tokoh golongan tua tentang waktu pelaksanaan proklamasi kemerdeaan. Golongan muda meminta Soekarno-Hatta agar segera memproklamirkan kemerdekaan Indonesia tanpa harus menunggu keputusan PPKI karena Sekutu akan menganggap kemerdekaan Indonesia sebagai suatu kemerdekaan hasil pemberian Jepang akan tetapi golongan tua menolaknya dengan alasan akan menunggu sampai dilaksanakannya

  1

  10 sidang PPKI tanggal 24 Agustus 1945 sesuai maklumat Jepang serta kekuatan militer Jepang di Indonesia perlu diperhitungkan untuk menjaga hal-hal yang tidak diinginkan. Akhirnya para golongan muda bersepakat membawa Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok, Jawa Barat guna menjauhkan keduanya dari pengaruh Jepang.

  2. Di malam perumusan teks proklamasi kemerdekaan, tanggal 16 Agustus 1945, tepatnya di rumah Laksamana Maeda. Ir. Soekarno, Moh. Hatta, dan Ahmad Subarjo bekerja sama menyusun teks proklamasi kemerdekaan. Ahmad Subarjo menyumbangkan kalimat pertama yang berisi

  1

  10 pernyataan kehendak Bangsa Indonesia untuk merdeka dan Moh. Hatta menyumbangkan pikiran pada kalimat kedua berisi pernyataan mengenai pemindahan kekuasaan.

  3. Upacara pembacaan proklamasi kemerdekaan berlangsung di halaman rumah Soekarno, Jalan

  1

  10 Pegangsaan Timur No.56 tepat pukul 10.00 WIB.

  4. Proklamasi kemerdekaan Indonesia tanggal 17 Agustus 1945 disambut rakyat dengan rasa syukur

  1

  10 yang begitu besarnya kepada TYME. Berbagai cara rakyat mensyukuri kemerdekaan ini baik yang dilakukan secara lisan maupun perbuatan. Selain itu para pemuda yang dipelopori oleh Komite van Aksi Menteng 31, merancang suatu pertemuan antara para pemimpin perjuangan kemerdekaan dengan rakyatnya untuk menjadikan hari kemerdekaan ini sebagai puncak September 1945 di Lapangan Ikatan Atletik Djakarta (Ikada) berlangsung pertemuan besar- besaran antara para pemimpin perjuangan dengan rakyatnya.

  5. Hasil keputusan rapat PPKI tanggal 18 Agustus 1945, adalah: 1) Pengesahan UUD 1945; 2)Pemilihan Presiden dan Wakil Presiden; 3) Pembagan wilayah Indonesia; 4) Pembentukan

  1

  10 Kementerian; 5) Pembentukan KNIP; 6) Membentuk kekuatan pertahanan dan keamanan.

  6. Dampak hasil perundingan Renville bagi Indonesia adalah wilayah Indonesia menjadi sempit dan

  1

  10 dikelilingi oleh wilayah-wilayah yang dikuasai Belanda.

  7. Bentuk negara Republik Indonesia Serikat (RIS) yang membagi-bagi wilayah Indonesia menjadi negara-negara bagian ternyata tidak sesuai dengan cita-cita kesatuan dan persatuan bangsa

  1

  10 Indonesia sehingga terjadi demonstrasi di berbagai negara bagian supaya kembali ke dalam NKRI. RIS resmi bubar dan berganti menjadi NKRI pada 17 Agustus 1950.

  8. Tujuan pemberontakan PKI Madiun tahun 1948 adalah ingin mengganti dasar negara Pancasila

  1

  10 dengan komunis serta ingin mendirikan Republik Indonesia Soviet.

  9. Upaya-upaya pemerintah menghadapi blokade laut Belanda, antara lain: 1) Melaksanakan program pinjaman nasional; 2) Melakukan diplomasi ke India; 3) Mengadakan hubungan dagang

  1

  10 langsung ke luar negeri.

  10. Sebelum kemerdekaan terdapat diskriminasi rasial dalam masyarakat. Warga Eropa dan Jepang mendominasi kelas-kelas dalam masyarakat sementara warga pribumi hanyalah masyarakat rendahan yang menjadi pekerja bagi para bangsawan dan penguasa. Namun setelah Indonesia

  1

  10 merdeka diskriminasi rasial tersebut dihapus sehingga semua warga Indonesia memiliki hak dan kewajian sama di segala bidang.

  Jumlah 10 100

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal

  Mata pelajaran :

  16. MUHAMMAD AMRULLAH

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  29.

  27. YULIANA 28.

  26. WIDIA RESTU

  25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN

  24. SUHAINI

  23. SITI MAESARAH

  22. SILFINA YULIA HANDANI

  21. SELI MARLIANI

  20. RENDI AFRIADI

  19. PATNAWATI

  18. PARASAPUTRA

  17. MUHAMMAD WARDISAN

  15. MUHAMAD RIANDI

  IPS Kelas/Semester : IX A/Genap Sub Pokok Bahasan : Proklamasi Kemerdekaan (1945-1950)

  6. HENDRA BAHTIAR