RPP BAHASA INDONESIA XI KURIKULUM 2013 C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan
Waktu

:
: XI / Ganjil
: Bahasa Indonesia
: Cerita Pendek
: Pertama (ke-1)
: 1 Pertemuan (4 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XI
1.
2.

3.


4.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.2. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.
3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1. Menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Siswa mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek
 Siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.
 Siswa memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun
tulisan.
 Siswa dapat menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
 Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia untuk mempersatukan bangsa.
 Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan
kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.
 Setelah membaca teks cerpen siswa dapat memahami kaidah teks cerita pendek dan dapat

mengidentifikasi strukturnya, baik secara lisan maupun tulisan .
 Setelah memahami kaidah dan menngidentifikasi struktur teks cerita pendek siswa dapat
menginterpretasi makna teks cerpen, baik secara lisan maupun tulisan
D. Materi Pembelajaran
 Pengenalan Struktur Isi Teks Cerita Pendek
 Pengenalan Ciri Bahasa Teks Cerita Pendek
RPP CERPEN P1/Halaman 1 dari 8




Pemahaman Isi Teks Cerpen
Interpretasi Isi (Unsur Intrinsik Dan Ekstrinsik) dalam Teks Cerita Pendek

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model
: discovery learning
 Metode
: diskusi kelompok

F. Alat/Media/Sumber Belajar
 Internet
 Media massa
 Buku kumpulan cerpen
 Buku Bahasa Indonesia kelas XI
G. Model Pembelajaran Berbasis Masalah
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan






Memberi salam dan menanyakan kabar
Memimpin doa
Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi
Guru memberi gambaran umum tentang materi cerita
pendek dan menunggu pertanyaan siswa

Inti

1. Orientasi siswa pada masalah (Mengamati)
 Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek
mencermati uraian yang berkaitan dengan
struktur isi teks cerpen (abstrak, orientasi,
komplikasi, resolusi, evaluasi, dan koda).
 Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek
yang lain.

Alokasi
Waktu
10menit

160 menit


2. Mengorganisasikan siswa belajar (Menanya)
 Peserta didik mempertanyakan uraian yang
berkaitan dengan struktur isi teks cerpen yang
dibaca.
 Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks cerita pendek dengan
bahasa yang komunikatif.
3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
(Mengeksplorasi)
 Peserta didik menemukan struktur isi teks cerita
pendek.
 Peserta didik menemukan ciri-ciri teks cerita
pendek.
 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan terkait
dengan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita
pendek.
 Peserta didik mendiskusikanisi, unsur intrinsik,
unsur ekstrinsik dalam teks cerita pendek.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
RPP CERPEN P1/Halaman 2 dari 8


(Mengasosiasi)
 Peserta didik mencari hubungan antara struktur isi
dan ciri bahasa cerita pendek.
 Peserta didik mendiskusikan hubungan antara
struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek.
 Peserta didik menyimpulkanisi, unsur intrinsik,
unsur ekstrinsik teks cerita pendek dalam diskusi
kelas dengan saling menghargai.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (mengomunikasikan)
 Peserta didik menjelaskan struktur isi dan ciri
bahasa teks cerita pendek.
 Peserta didik saling menilai kebenaran/ketepatan
penjelasan teman/kelompok.
 Peserta didik mempresentasikanisi, unsur
intrinsik, unsur ekstrinsik teks cerita
pendekdengan rasa percaya diri.
 Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun.

Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Tugas:
 Para Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami struktur dan kaidah teks cerita
pendek.
 Secara individual Peserta didik diminta menginterpretasi makna teks cerita pendek baik
secara lisan maupun tulisan.
Observasi: mengamati kegiatan Peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis data
dan pembuatan laporan.
Portopolio: menilai laporan Peserta didik tentang struktur dan kaidah teks cerita pendek.
Tes tertulis : menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan

menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.
I. Instrumen Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Lembar Penilaian Sikap (Observasi)
N
o

Nama

Meng. Aj.
Jujur
Tang. Jawab
Disiplin
Proaktif
Agama
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

1
2
3
4

5
RPP CERPEN P1/Halaman 3 dari 8

6
7
8
9
10
dst
Rubrik Penilaian Sikap
 mensyukuri anugerah Tuhan
 berdoa sebelum dan sesudah pelajaran atau pada saat test tertulis


berperilaku jujur
 berkata jujur dan tidak menutupi kesalahan
 mengerjakan tugas secara mandiri
 mengerjakan test tertulis dengan jujur
teman/menyintok)


(tidak



berperilaku displin
 selalu hadir dalam setiap kegiatan pembelajaran
 masuk kelas tepat waktu (tidak terlambat)
 mengumpulkan tugas tepat waktu



berperilaku peduli
 berbagi pengetahuan dalam diskusi kelompok
 membantu teman yang belum mengerti



berperilaku santun
 bertutur kata santun
 menggunakan bahasa yang santun dalam tulisan

bekerjasama

dengan

b. Lembar Penilaian Portopolio
No

Nama Siswa

Tertulis
(Struktur dan intrepretasi)
Skor
Skor
maksimal
diperoleh

Presentasi Lisan
Skor
maksimal

Skor total

Skor
diperoleh

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

RPP CERPEN P1/Halaman 4 dari 8

c. Lembar Penilaian Tes Tertulis
No

Nama

Skor Pilihan
Ganda

Skor Pilihan
Ganda

Skor
Total

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Soal Test Tertulis
Bidang Studi :
Kelas
: XI
Materi
: CERPEN (KD 3.1 dan 4.1)
Pengajar
:
Hari/Tanggal :
_____________________________________________________________________
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat benar! --- (Skor Maksimal 15)
1. Cerita pendek (cerpen) memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali ...
a. berdasarkan kejadian atau peristiwa yang sebenarnya
b. menggunakan alur tunggal
c. jumlah tokoh terbatas
d. hanya berisi satu tema dan satu konflik
e. bercerita tentang sepenggal peristiwa dalam kehidupan tokoh
2. Tema merupakan ... dalam sebuah cerita.
a. inti
b. permulaan
c. gagasan pokok
d. konflik
e. penyelesaian
3. Visi pengarang yang dijelmakan ke dalam pandangan tokoh-tokoh cerita
adalah ...
a. tema
b. sudut pandang
c. alur
d. penokohan
e. amanat
4. Pemilihan sudut pandang akan berpengaruh terhadap ...
a. judul cerita
b. tema cerita
c. jalan cerita
d. klimaks cerita
e. simpulan cerita
5. Sudut pandang pertama yang digunakan oleh pengarang ditandai dengan
penggunaan kata ganti ...
a. aku
b. kamu
RPP CERPEN P1/Halaman 5 dari 8

c. dia
d. mereka
e. Novika
6. Pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca cerpen disebut ...
a. tema
b. alur
c. penokohan
d. latar/setting
e. amanat
7. Setiap pelaku dalam cerita pendek digambarkan memiliki karakter dan watak
tertentu yang terlihat dalam tindakan, ucapan, dan pikiran tokoh tersebut. Tokoh
yang memiliki karakter baik disebut ....
a. antagonis
b. protagonis
c. tritagonis
d. pembantu
e. figuran
8. Pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca atau pendengar
adalah ...
a. amanat
b. nasihat
c. norma
d. nilai
e. gaya bahasa
9. Cara khas pengarang dalam menyatakan pikiran dan perasaan dalam bentuk
tulis dan lisan disebut ...
a. sudut pandang
b. amanat
c. alur
d. nilai
e. gaya bahasa
Bacalah cuplikan cerpen di bawah ini untuk menjawab soal no. 10 dan 11!
Mereka melihat harimau melepas Pak Balam dan terus berlari, menghilang ke
dalam hutan yang gelap. Dengan cepat mereka berlari ke tempat Pak Balam
terbaring. Dalam cahaya samar-samar dari pohon kayu yang menyala, mereka
melihat betapa kaki kiri Pak Balam hancur betisnya karena gigitan harimau.
10. Latar termpat yang terdapat dalam kutipan tersebut adalah ....
a. kebun
b. pekarangan rumah
c. hutan rimba
d. kampung
e. gubuk

Bacalah cuplikan cerpen di bawah ini!
Dalam keadaan sulit, ia gelisah dan ingin lekas-lekas berbuat sesuatu untuk
mengatasi kesulitan-kesulitan. Ia mampu merebut senjata serdadu yang
mengawalnya, menembak, dan melarikan diri.
11. Latar suasana yang tergambar dalam kutipan cerpen di atas adalah ...
a. Keadaan sulit di tengah peperangan
RPP CERPEN P1/Halaman 6 dari 8

b.
c.
d.
e.

Suasana kerja paksa
Keberhasilan para pahlawan melawan penjajah jepang
Suasana merdeka dan damai
Kegelisahan untuk segera berbuat sesuatu

12. Karakter tokoh utama dalam kutipan cerita di atas adalah ...
a. penakut
b. pengecut
c. pesimis
d. pemberani
e. gigih
13. Salah satu unsur ekstrinsik karya sastra adalah ...
a. penokohan
b. amanat
c. budaya
d. tema
e. alur
Bacalah cuplikan cerpen di bawah ini!
Indra menjadi duda bukan karena kematian istrinya, melainkan karena perceraian
yang didahului pertengkaran seru. Begitu serunya sehingga keluarga Indra dan Nur
ikut menengahi pertengkaran itu. Hasilnya berakhir dengan perceraian. Hesty tahu
benar dalam perceraian itu Indra yang bersalah karena mengkhianati
perkawinannya.
14. Watak tokoh ‘Indra’ dalam cuplikan cerpen di atas adalah ....
a.
b.
c.
d.
e.

egois dan tak penyayang
tidak jujur dan tidak terus terang
tegas pendirian
pemarah dan pembenci
penakut dan munafik

15. Nilai yang paling kuat terlihat dalam kutipan cerpen di atas adalah ....
a. moral
b. ekonomi
c. religius
d. budaya
e. sosial
B. Esai (skor maksimal 10)
1. Tuliskan dan jelaskan tahapan alur dalam cerpen! --- skor 5
2. Tulis dan jelaskan macam-macam sudut pandang yang digunakan pengarang
dalam menulis cerpen! --- skor 3
3. Buatlah kalimat yang mengandung majas hiperbola dan personifikasi! Masingmasing satu (1) kalimat. ---skor 2
Selamat Mengerjakan!

Mengetahui,
Kepala Sekolah

(..............................)

Jakarta, 26 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

(................................)
RPP CERPEN P1/Halaman 7 dari 8

Pertemuan 2
3.2 Membandingkan teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks cerita pendek, yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan
Pertemuan 3
3.3 Menganalisis teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
4.3 Menyunting teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah
teks baik secara lisan maupun tulisan
Pertemuan 4
3.4.Mengidentifikasi teks cerpen baik secara lisan maupun tertulis
4.4 Mengabstraksi teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan
Pertemuan 5
3.5 Mengevaluasi teks cerita pendek, berdasarkan kaidah-kaidah teks baik
melalui lisan maupun tulisan
4.5 Mengonversi teks cerita pendek, ke dalam bentuk yang lain sesuai
dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

RPP CERPEN P1/Halaman 8 dari 8