RPP Kingdom Plantae (Tumbuh tumbuhan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Giritontro
Tema/Mata Pelajaran
: Kingdom Plantae (Tumbuh-tumbuhan) / IPA
Kelas/Semester
: VII/1
Waktu
: 1 x 40 menit
Hari/Tanggal
:
I. Kompetensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
KD. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
KD. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
KD. 3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda
tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai
makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
1
KD. 4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
III. Indikator
1. Spiritual
Mensyukuri ciptaan Tuhan melalui pengamatan berbagai macam tumbuhan.
2. Sosial
a. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, saling menghargai pendapat
dalam kegiatan kelompok.
b. Bekerjasama dalam kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.
3. Pengetahuan
a. Menjelaskan perbedaan antara lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji.
b. Dapat memberikan contoh spesies dari tumbuhan lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan biji.
4. Keterampilan
Dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan biji.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Spiritual
Peserta didik mensykuri ciptaaan Tuhan melalui pengamatan berbagai macam
tumbuhan.
2. Sosial
a. Peserta didik dapat mengembangkan perilaku tanggung jawab, saling
menghargai pendapat dalam kegiatan kelompok.
b. Peserta didik dapat bekerja sama dalam kegiatan praktikum dan diskusi
kelompok dengan baik.
3. Pengetahuan
a. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan biji dengan tepat.
b. Peserta didik dapat memberikan contoh spesies dari tumbuhan lumut,
paku-pakuan dan tumbuhan biji dengan benar.
4. Keterampilan
2
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan lumut, pakupakuan dan tumbuhan biji dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae(tumbuhan) dibagi ke
dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta),
serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdom
Monera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista. Kelima
kingdom diklasifikasi berdasarkan karakteristik yang khas dari setiap organismeorganisme yang menyusunnya.
Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh tumbuhan bisa dibedakan lagi atas dua
jenis kelompok besar berikut.
1.Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta).
2.Tumbuhan
berpembuluh
(Tracheophyta)
yang
meliputi
paku-pakuan
(Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).
1. Tumbuhan Lumut dan Tumbuhan Paku
Tumbuhan lumut dan paku adalah tumbuhan yang memiliki spora.
Berkembang biak dengan cara vegetatif dan generatif. Tumbuhan tersebut memiliki
klorofil dan berfotosintesis. Habitatnya menyukai tempat yang lembab.Tumbuhan
tidak berpembuluh adalah tumbuhan yang tidak memiliki berkas pengangkut.
Kelompok tumbuhan ini belum dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun,
misalnya tumbuhan lumut. Kelompok tumbuhan lumut (Bryophyta) cirinya belum
mempunyai akar, batang, dan daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut
rhizoid, berspora, dan berklorofil.
Tumbuhan berpembuluh adalah tumbuhan yang memiliki berkas pengangkut dan
sudah dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun. Tumbuhan berpembuluh
disebut
tumbuhan
berkormus.
Tumbuhan
berkormus
terdiri
atas
dua
kelompok,yaitu kelompok kormofita berspora dan kormofita berbiji. Kormofita
berbiji mempunyai bunga dan biji. Kormofita berspora tidak mempunyai
bunga,misalnya tumbuhan paku(Pteridophyta).Tumbuhan paku memiliki ciri
mempunyai akar, batang, dan daun sejati, tidak berbunga, dan tidak berbiji. Ciri
lain dari tumbuhan paku adalah daun muda yang menggulung. Daun tumbuhan
paku ada yang menghasilkan spora disebut sporofil dan ada pula daun yang tidak
menghasilkan spora disebut tropofil.
3
2. Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)
Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) dikelompokkan menjadi tumbuhan biji terbuka
(Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae). Tumbuhan berbiji
tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam struktur yang
tertutup oleh daun buah (carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus yang
membentuk struktur pembiakan yang disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji
tertutup adalah mangga, jambu, avokad, anggur, dan apel.
VI. Sumber Pembelajaran
1. Sumber belajar
-
Buku siswa IPA SMP VII, DepDik Bud 2013
-
Lembar Kerja Siswa
2. Media Belajar
-
Laptop
-
LCD
3. Alat dan Bahan
-
Gelas Plastik
-
Sendok
-
Tumbuhan Lumut
-
Tumbuhan Paku
-
Tumbuhan Rambutan
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Metode
: Eksperimen, Diskusi Kelompok
3. Model
: Discoveri Learning
VIII.
Fase
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
4
Waktu
Pendahuluan
a. Orientasi
5 menit
Guru menampilkan gambar berbagai macam
tumbuhan.
b. Memotivasi
Guru menanyakan pada peserta didik :
“Apakah tumbuhan yang kamu lihat tadi
semuanya memiliki akar, batang, bunga dan
buah?”
c. Apersepsi
Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa
tumbuhan tadi dapat dikelompokkan menjadi 3
kelompok.
d. Tujuan
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok.
Guru membagikan alat dan bahan untuk kegiatan
praktikum, serta lembar kerja siswa (LKS).
a. Mengamati
Secara
berkelompok
peserta
didik
mengamati
tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan
rambutan.
b. Menanya
Peserta didik menanya apakah perbedaan antara
tumbuhan lulut, paku-pakuan dan rambutan.
c. Menalar
Peserta didik membedakan tumbuhan yang diamati dan
ditulis pada data pengamatan di LKS.
d. Mencoba
Peserta didik mencoba mendiskripsikan
perbedaan
antara tumbuhan lumut, paku-pakuan dan rambutan.
e. Membentu
k
Guru membimbing peserta didik pada saat menyajikan
hasil diskusi kelompok.
jaringan
5
25 menit
Penutup
a. Simpulan
10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil kegiatan pembelajaran.
b. Refleksi
Guru memberikan penghargaan/pujian pada
peserta didik yang berkinerja baik.
c. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi (postest) pada
peserta didik.
d. Usaha tindak lanjut
Pemberian tugas pada peserta didik untuk
mempelajari tumbuhan dikotil dan monokotil.
IX. Penilaian (Instrumen Penilaian Terlampir)
No
1
2
3
Jenis Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Uraian
Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara
Giritontro,
Kepala Sekolah
23 November 2013
Guru Mapel IPA
Supriyadi E.S., S.Pd
NIP. 19560613 197711 1 002
Budi Hartanto, S.Pd.
NIP. 19790624 200801 1 010
LAMPIRAN 1: LKS
6
Kelompok
......
Anggota
......
: ..........................
: ..........................
..........................
......
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
I.
II.
III.
IV.
Hari/Tanggal
:
Tema
: Perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku dan Tumbuhan
Berbiji.
Tujuan
: Dapat membedakan tumbuhan lumut, paku dan
tumbuhan Berbiji.
Dasar Teori
:
Tumbuhan lumut (Bryophita) cirinya belum mempunyai akar, batang dan
daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut rhizoid, berspora dan
berklorofil.
Tumbuhan paku (Pteridophyta) memiliki ciri mempunyai akar, batang dan
daun sejati, tidak berbunga, dan tidak berbiji, daun yang muda menggulung.
Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) mempunyai akar, batang dan daun
sejati.
V.
Alat dan Bahan
VI.
Langkah Kerja
:
1. Siapkan berbagai macam tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji !
2. Amatilah tumbuhan tersebut satu persatu pada bagian akar, batang,
daun, bunga,
buah dan sporanya !
3. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel data pengamatan !
VIII.
Data Pengamatan
N
o
1
2
3
4
5
Jenis
Tumbuha
n
A
B
C
D
E
: -Tumbuhan Lumut
-Tumbuhan Paku
-Tumbuhan Berbiji
Akar
*
Batang
*
Daun
*
Bunga
*
Buah
*
Spora
*
Termasuk Dalam
Tumbuhan Paku/
Lumut/Berbiji
Keterangan : *: berilah tanda V: apabila ada, dan tanda - : apabila tidak
ada.
LAMPIRAN 2: LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama Siswa
Sikap Yang Dinilai
7
Jumlah
Rasa Ingin
Tahu
Tanggung
Jawab
Kerja Sama
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rubrik Penilaian
No
1
Aspek Yang
Dinilai
Rasa Ingin Tahu
Skor
3
2
1
2
Tanggung Jawab
3
2
1
3
Kerja sama
3
2
1
Rubrik
Menunjukkan rasa ingin tahu yag besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Memiliki tanggung jawab yang tinggi dalam kegiatan
kelompok dan individu
Memiliki tanggung jawab pada kegiatan individu
Tidak menunjukkan rasa tanggung jawab di setiap
kegiatan
Dapat bekerja sama dalam kelompok dengan baik
Tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam
kegiatan kelompok
Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok
LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Siswa : .....................................
8 Nomor Absen : .....................................
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas !
1. Sebutkan 2 ciri-ciri tumbuhan paku !
2. Sebutkan 4 organ yang dimiliki oleh tumbuhan berbiji (spermatophyta) !
Jawaban :
1. .................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
2. .................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
LAMPIRAN 4: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA
NO
1
2
NAMA
SKOR
9
3
4
5
6
7
8
9
10
RUBRIK PENILAIAN
NO
1
2
3
4
RUBRIK
Aktif dalam Tanya jawab, mengemukakan pendapat,
menghargai pendapat orang lain.
Aktif dalam Tanya jawab, tidak mengemukan pendapat,
menghargai pendapat orang lain.
Aktif dalam Tanya jawab, tidak mengemukakan pendapat,
tidak menghargai orang lain.
Tidak Tanya jawab, tidak berpendapat, tidak menghargai
orang lain
10
SKOR
4
3
2
1
Sekolah
: SMP Negeri 1 Giritontro
Tema/Mata Pelajaran
: Kingdom Plantae (Tumbuh-tumbuhan) / IPA
Kelas/Semester
: VII/1
Waktu
: 1 x 40 menit
Hari/Tanggal
:
I. Kompetensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
KD. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
KD. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
KD. 3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda
tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai
makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.
1
KD. 4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
III. Indikator
1. Spiritual
Mensyukuri ciptaan Tuhan melalui pengamatan berbagai macam tumbuhan.
2. Sosial
a. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, saling menghargai pendapat
dalam kegiatan kelompok.
b. Bekerjasama dalam kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.
3. Pengetahuan
a. Menjelaskan perbedaan antara lumut, paku-pakuan dan tumbuhan biji.
b. Dapat memberikan contoh spesies dari tumbuhan lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan biji.
4. Keterampilan
Dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan biji.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Spiritual
Peserta didik mensykuri ciptaaan Tuhan melalui pengamatan berbagai macam
tumbuhan.
2. Sosial
a. Peserta didik dapat mengembangkan perilaku tanggung jawab, saling
menghargai pendapat dalam kegiatan kelompok.
b. Peserta didik dapat bekerja sama dalam kegiatan praktikum dan diskusi
kelompok dengan baik.
3. Pengetahuan
a. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara lumut, paku-pakuan dan
tumbuhan biji dengan tepat.
b. Peserta didik dapat memberikan contoh spesies dari tumbuhan lumut,
paku-pakuan dan tumbuhan biji dengan benar.
4. Keterampilan
2
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan lumut, pakupakuan dan tumbuhan biji dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae(tumbuhan) dibagi ke
dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta),
serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdom
Monera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista. Kelima
kingdom diklasifikasi berdasarkan karakteristik yang khas dari setiap organismeorganisme yang menyusunnya.
Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh tumbuhan bisa dibedakan lagi atas dua
jenis kelompok besar berikut.
1.Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta).
2.Tumbuhan
berpembuluh
(Tracheophyta)
yang
meliputi
paku-pakuan
(Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).
1. Tumbuhan Lumut dan Tumbuhan Paku
Tumbuhan lumut dan paku adalah tumbuhan yang memiliki spora.
Berkembang biak dengan cara vegetatif dan generatif. Tumbuhan tersebut memiliki
klorofil dan berfotosintesis. Habitatnya menyukai tempat yang lembab.Tumbuhan
tidak berpembuluh adalah tumbuhan yang tidak memiliki berkas pengangkut.
Kelompok tumbuhan ini belum dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun,
misalnya tumbuhan lumut. Kelompok tumbuhan lumut (Bryophyta) cirinya belum
mempunyai akar, batang, dan daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut
rhizoid, berspora, dan berklorofil.
Tumbuhan berpembuluh adalah tumbuhan yang memiliki berkas pengangkut dan
sudah dapat dibedakan antara akar, batang, dan daun. Tumbuhan berpembuluh
disebut
tumbuhan
berkormus.
Tumbuhan
berkormus
terdiri
atas
dua
kelompok,yaitu kelompok kormofita berspora dan kormofita berbiji. Kormofita
berbiji mempunyai bunga dan biji. Kormofita berspora tidak mempunyai
bunga,misalnya tumbuhan paku(Pteridophyta).Tumbuhan paku memiliki ciri
mempunyai akar, batang, dan daun sejati, tidak berbunga, dan tidak berbiji. Ciri
lain dari tumbuhan paku adalah daun muda yang menggulung. Daun tumbuhan
paku ada yang menghasilkan spora disebut sporofil dan ada pula daun yang tidak
menghasilkan spora disebut tropofil.
3
2. Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)
Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) dikelompokkan menjadi tumbuhan biji terbuka
(Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae). Tumbuhan berbiji
tertutup (Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam struktur yang
tertutup oleh daun buah (carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus yang
membentuk struktur pembiakan yang disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji
tertutup adalah mangga, jambu, avokad, anggur, dan apel.
VI. Sumber Pembelajaran
1. Sumber belajar
-
Buku siswa IPA SMP VII, DepDik Bud 2013
-
Lembar Kerja Siswa
2. Media Belajar
-
Laptop
-
LCD
3. Alat dan Bahan
-
Gelas Plastik
-
Sendok
-
Tumbuhan Lumut
-
Tumbuhan Paku
-
Tumbuhan Rambutan
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Metode
: Eksperimen, Diskusi Kelompok
3. Model
: Discoveri Learning
VIII.
Fase
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
4
Waktu
Pendahuluan
a. Orientasi
5 menit
Guru menampilkan gambar berbagai macam
tumbuhan.
b. Memotivasi
Guru menanyakan pada peserta didik :
“Apakah tumbuhan yang kamu lihat tadi
semuanya memiliki akar, batang, bunga dan
buah?”
c. Apersepsi
Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa
tumbuhan tadi dapat dikelompokkan menjadi 3
kelompok.
d. Tujuan
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok.
Guru membagikan alat dan bahan untuk kegiatan
praktikum, serta lembar kerja siswa (LKS).
a. Mengamati
Secara
berkelompok
peserta
didik
mengamati
tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan
rambutan.
b. Menanya
Peserta didik menanya apakah perbedaan antara
tumbuhan lulut, paku-pakuan dan rambutan.
c. Menalar
Peserta didik membedakan tumbuhan yang diamati dan
ditulis pada data pengamatan di LKS.
d. Mencoba
Peserta didik mencoba mendiskripsikan
perbedaan
antara tumbuhan lumut, paku-pakuan dan rambutan.
e. Membentu
k
Guru membimbing peserta didik pada saat menyajikan
hasil diskusi kelompok.
jaringan
5
25 menit
Penutup
a. Simpulan
10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil kegiatan pembelajaran.
b. Refleksi
Guru memberikan penghargaan/pujian pada
peserta didik yang berkinerja baik.
c. Evaluasi
Guru memberikan evaluasi (postest) pada
peserta didik.
d. Usaha tindak lanjut
Pemberian tugas pada peserta didik untuk
mempelajari tumbuhan dikotil dan monokotil.
IX. Penilaian (Instrumen Penilaian Terlampir)
No
1
2
3
Jenis Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Uraian
Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara
Giritontro,
Kepala Sekolah
23 November 2013
Guru Mapel IPA
Supriyadi E.S., S.Pd
NIP. 19560613 197711 1 002
Budi Hartanto, S.Pd.
NIP. 19790624 200801 1 010
LAMPIRAN 1: LKS
6
Kelompok
......
Anggota
......
: ..........................
: ..........................
..........................
......
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
I.
II.
III.
IV.
Hari/Tanggal
:
Tema
: Perbedaan Tumbuhan Lumut, Paku dan Tumbuhan
Berbiji.
Tujuan
: Dapat membedakan tumbuhan lumut, paku dan
tumbuhan Berbiji.
Dasar Teori
:
Tumbuhan lumut (Bryophita) cirinya belum mempunyai akar, batang dan
daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut rhizoid, berspora dan
berklorofil.
Tumbuhan paku (Pteridophyta) memiliki ciri mempunyai akar, batang dan
daun sejati, tidak berbunga, dan tidak berbiji, daun yang muda menggulung.
Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) mempunyai akar, batang dan daun
sejati.
V.
Alat dan Bahan
VI.
Langkah Kerja
:
1. Siapkan berbagai macam tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji !
2. Amatilah tumbuhan tersebut satu persatu pada bagian akar, batang,
daun, bunga,
buah dan sporanya !
3. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel data pengamatan !
VIII.
Data Pengamatan
N
o
1
2
3
4
5
Jenis
Tumbuha
n
A
B
C
D
E
: -Tumbuhan Lumut
-Tumbuhan Paku
-Tumbuhan Berbiji
Akar
*
Batang
*
Daun
*
Bunga
*
Buah
*
Spora
*
Termasuk Dalam
Tumbuhan Paku/
Lumut/Berbiji
Keterangan : *: berilah tanda V: apabila ada, dan tanda - : apabila tidak
ada.
LAMPIRAN 2: LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama Siswa
Sikap Yang Dinilai
7
Jumlah
Rasa Ingin
Tahu
Tanggung
Jawab
Kerja Sama
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rubrik Penilaian
No
1
Aspek Yang
Dinilai
Rasa Ingin Tahu
Skor
3
2
1
2
Tanggung Jawab
3
2
1
3
Kerja sama
3
2
1
Rubrik
Menunjukkan rasa ingin tahu yag besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Memiliki tanggung jawab yang tinggi dalam kegiatan
kelompok dan individu
Memiliki tanggung jawab pada kegiatan individu
Tidak menunjukkan rasa tanggung jawab di setiap
kegiatan
Dapat bekerja sama dalam kelompok dengan baik
Tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam
kegiatan kelompok
Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok
LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Siswa : .....................................
8 Nomor Absen : .....................................
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas !
1. Sebutkan 2 ciri-ciri tumbuhan paku !
2. Sebutkan 4 organ yang dimiliki oleh tumbuhan berbiji (spermatophyta) !
Jawaban :
1. .................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
2. .................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
LAMPIRAN 4: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA
NO
1
2
NAMA
SKOR
9
3
4
5
6
7
8
9
10
RUBRIK PENILAIAN
NO
1
2
3
4
RUBRIK
Aktif dalam Tanya jawab, mengemukakan pendapat,
menghargai pendapat orang lain.
Aktif dalam Tanya jawab, tidak mengemukan pendapat,
menghargai pendapat orang lain.
Aktif dalam Tanya jawab, tidak mengemukakan pendapat,
tidak menghargai orang lain.
Tidak Tanya jawab, tidak berpendapat, tidak menghargai
orang lain
10
SKOR
4
3
2
1