RPS Matematika Diskrit - Repositori Universitas Andalas

  RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATEMATIKA DISKRIT PAM 214 (3 SKS) Semester 2 Pengampu mata kuliah Meza Silvana, M.T

A. LATAR BELAKANG

  Prodi S1 Sistem Informasi FTI Unand menggunakan kurikulum yang mengacu

pada kurikulum nasional berbasis kompetensi sesuai dengan SK Mendiknas No. 232/U/

2000 dan SK Mendiknas No. 045.U/2002. Matakuliah yang ada dikelompokkan atas

satuan semester. Beban total mahasiswa Program Studi S1 Sistem Informasi adalah 144

sks yang terbagi dalam 8 semester. Kompetensi utama dan kurikulum inti prodi ini

diambil dari apa yang telah dirumuskan oleh ACM dan APTIKOM. Sistem Informasi

adalah rumpun ilmu yang mempelajari pemanfaatan komputer (hardware & software)

untuk memecahkan masalah-masalah bisnis dan mendukung tujuan bisnis. Oleh karena

itu Mata Kuliah Matematika diskrit merupakan salah satu bagian materi dasar untuk

menunjang pemanfaatan software menggunakan penghitungan matematis dan

penerapannya dalam komputasi software secara utuh.

  Metode pembelajaran yang dikembangkan dalam mata kuliah Matematika

Diskrit untuk mendukung capaian pembelajaran adalah dengan menerapkan pendekatan

Student Centered Learning (SCL). Dengan metode dari SCL diharapkan mampu

memotivasi keingintahuan dan semangat belajar mahasiswa ke arah life-long

learning untuk mencapai suatu kompetensi hard skill yang diharapkan tanpa

mengabaikan kompetensi soft skill. Kompetensi softskill meliputi intrapersonal skill

(kemandirian, berpikir kritis dan analitis) maupun interpersonal skill (kerja dalam tim

dan komunikasi lisan). Disamping itu, penerapan SCL juga dapat membangun nilai-

nilai dasar seperti integritas, disiplin, kerja keras, santun/etika/memiliki tata nilai dan

percaya diri yang semuanya akan membentuk karakter mahasiswa.

  Berdasarkan hal tersebut diatas maka disediakan Rencana Program Kegiatan

Pembelajaran Semester (RPKPS) mata kuliah Matematika diskrit. Berpedoman pada

  4. Status mata kuliah : Wajib

  5. Deskripsi singkat matakuliah Matematika Diskrit adalah cabang ilmu Aljabar yang mempelajari perhitungan yang khusus menggunakan bilangan diskrit (tidak kontinyu), dan menyarankan cara-cara paling efisien dalam menemukan solusinya. Dalam hal ini, sehubungan dengan konteks IT, bilangan biner mendapatkan perhatian utama. Materi pada matakuliah ini antara lain mencakup Proposisi dan Logika, Teori Bilangan Biner, Teori Himpunan, Induksi dan Rekursi, Aljabar Boolean, Peta Karnaugh dan Teori Graf.

  6. Tujuan pembelajaran Mampu menganalisa, mempersiapkan data dan mengolah data serta memilih dan menerapkan algoritma dalam menyelesaikan permasalahan matematika, algoritma, kompleksitas algoritma dan komputasi matematis.

  7. Capaian pembelajaran (Learning outcomes = LO)

  a. Mampu mengimplementasikan konsep dan teori dasar matematika dengan cara menerapkannya dalam berbagai area yang berkaitan dengan sistem komputasi untuk mendukung, memodelkan, dan mengatasi berbagai masalah yang berkaitan dengan logika.

  b. Mampu menguasai algoritma dan kompleksitas dengan cara mempelajari konsep-konsep sentral dan kecakapan yang dibutuhkan untuk merancang, menerapkan, dan menganalisis algoritma yang digunakan untuk pemodelan dan desain sistem berbasis komputer.

c. Mampu memanfaatkan pengetahuan dibidang sistem cerdas yang dimiliki

8. Pokok bahasan Pokok bahasan mata kuliah ini meliputi.

  a. Pengertian Matematika Diskrit

  b. Proposisi dan Logika

  c. Sistem Bilangan, Teori Bilangan Bulat, Enkripsi

  d. Peluang, Permutasi dan Kombinasi

  e. Teori Himpunan

  f. Induksi dan Rekursi

  g. Hukum-hukum pada Aljabar Boolean

  h. Fungsi-fungsi (Persamaan) dan Penyederhanaan Fungsi Boolean dengan Hukum yg Ada

i. Peta Karnaugh: Cara membuat Peta Karnaugh untuk persamaan dg 2, 3

  dan 4 variabel.dan Penyederhanaan Persamaan Booelan j. Teori Graf k. Algoritma DIJKSTRA dan pengenalan algoritma cerdas dalam matematika diskrit

9. Penilaian

  Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses, yaitu: No. Komponen Penilaian Bobot (%)

1. Penilaian hasil

  a. UTS

  25

  b. UAS

  30

  c. Quiz

  10

  • Kegiatan pembelajaran sesuai Jadwal Resmi, toleransi keterlambatan 15 menit.
  • Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
  • Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal. Bagi yang menyerahkan setelah pembelajaran selesai diberi nilai 75%, dan bila terlambat 1 hari mendapat nilai 50%, lebih dari satu hari mendapat nilai 0%.
  • Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat pemberitahuan sakit dan diberikan paling lambat pada saat ybs masuk kembali)
  • Tugas yang merupakan plagiat, atau pengutipan tanpa aturan penulisan dinilai nol.
  • Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang terlaksana.
  • Menggunakan pakaian yang sopan dan bersepatu.
  • Kehadiran < 75% dari total pelaksanaan perkuliahan nilai MK = E - Kecurangan pada saat UTS dan UAS nilai MK = E - Hal-hal lain yang tidak tercantum di norma akademik ini akan ditetapkan kemudian hari oleh Dosen ybs Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang terlaksana.

11. Bahan, sumber informasi, dan referensi

  a. Rosen, K.H., Discrete Mathematics and Its Applications, Sixth Edition, Boston: Mc Graw Hill International, 2012.

  b. Gallier, J.H., Discrete mathematics. New York: Springer, 2011.

12. Rencana kegiatan pembelajaran m ingguan

  Kontrak Kuliah

  2. Mhs mampu menyelesaikan soal-soal sederhana pada ranah Matematika Diskit.

  Minggu Ke Capaian Pembelajaran Pokok Bahasan Bentuk Pembelaj aran Kriteria/ Indikator Penilaian Bobot Nilai Standar Kompetensi Profesi

  1 Mampu memahami target kemampuan mahasiswa yang ingin dicapai melalui m.k. ini

  RPS Ceramah dan tanya jawab.

  1. Setiap pertanyaan dari mhs ttg RPS dan Kontrak Kuliah terjawab.

  • Mampu memahami struktur perkuliahan, garis besar tugas, UTS dan UAS.

  Mampu memahami kewajiban dan hak mhs selama perkuliahan. Mampu memahami pengertian Matematika Diskrit.

  2 Mampu memahami tabel-tabel kebenaran Proposisi dan Logika dan mengerti konteks dan contoh penerapannya.

  Proposisi dan Logika

  Pemberian materi oleh dosen.

  Mhs aktif berdiskusi, menyampaikan ide dan menyelesaikan masalah / soal.

  • Eksplorasi informasi oleh mhs. Penyelesaian soal / masalah.

  3 Mampu memahami sistem bilangan biner, desimal dan heksadesimal.

  Sistem Bilangan, Pemberian materi oleh dosen.

  Mhs aktif berdiskusi, menyampaikan ide dan menyelesaikan masalah / soal.

  Mampu memahami komponen- komponen dan kriteria penilaian, Pengertian Matematika Diskrit

Mampu memahami teori bilangan Eksplorasi Teori Bilangan terutama yg berkaitan dg operasi dasar informasi oleh Bulat, komputasi. mhs.

  Penyelesaian soal Mampu mengerti prinsip Enkripsi Enkripsi / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah /

  Mampu memahami pengertian soal.

  Peluang, Peluang, Permutasi dan Kombinasi

  4

  • Permutasi dan Eksplorasi serta mampu menyelesaiakan soal-

  Kombinasi informasi oleh soal terkait. mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah / soal. Mampu memahami Teori Himpunan

  • 5 dan mampu menyelesaiakan soal-soal Teori Himpunan Eksplorasi terkait.

  informasi oleh mhs. Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah / soal. Mampu memahami Induksi dan

  Induksi dan

  • 6 Rekursi dan mampu menyelesaiakan

  Eksplorasi Rekursi soal-soal terkait. informasi oleh mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah /

  Mampu memahami hukum-hukum soal.

  Hukum-hukum yang berlaku pada Aljabar Boolean

  7

  • pada Aljabar Eksplorasi dan mampu menyelesaikan soal-soal

  Boolean informasi oleh terkait. mhs.

  Penyelesaian soal / masalah. Ujian tertulis atau lisan atau

  Mhs mampu menjawab Mampu memahami dg lebih baik berupa presentasi dengan meyakinkan soal

  8

  • materi-materi dari minggu ke-1 s.d. UTS atas semua atau pertanyaan-pertanyaan ke-7.

  materi yang telah dari dosen. dipelajari pada sesi ke 1 s.d. 7.

  Mhs aktif berdiskusi, Mampu menulis Persamaan Booelan Pemberian materi menyampaikan ide dan dg notasi yg benar. oleh dosen. menyelesaikan masalah / soal. Fungsi-fungsi

  • 9 (Persamaan)

  Mampu menerjemahkan Persamaan Eksplorasi Boolean

  Boolean ke dalam Tabel Kebenaran informasi oleh dan sebaliknya. mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah /

  Penyederhanaan soal. Mampu menyederhanakan Persamaan

  Fungsi Boolean

  10 Boolean dengan bantuan hukum-

  • Eksplorasi dengan Hukum hukum yg berlaku.

  informasi oleh yg Ada mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah / soal. Mampu menulis Persamaan Booelan Menulis Fungsi

  • 11 berdasarkan kasus / Tabel Kebenaran Boolean dengan

  Eksplorasi dengan metode SOP. Metode SOP informasi oleh mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah / soal. Mampu menulis Persamaan Booelan Menulis Fungsi

  • 12 berdasarkan kasus / Tabel Kebenaran Boolean dengan

  Eksplorasi dengan metode POS. Metode POS informasi oleh mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan oleh dosen. menyelesaikan masalah /

  Peta Karnaugh: soal. Cara membuat

  Mampu menerjemahkan Persamaan Eksplorasi

  Peta Karnaugh

  • 13 Boolean / Tabel Kebenaran ke dalam informasi oleh untuk persamaan Peta Karnaugh.

  mhs. dg 2, 3 dan 4 variabel.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan

  Peta Karnaugh oleh dosen. menyelesaikan masalah / untuk

  Mampu menyederhanakan Persamaan soal.

  • 14 menyederhanakan Boolean dg bantuan Peta Karnaugh.

  Persamaan Eksplorasi

  Booelan informasi oleh mhs.

  Penyelesaian soal / masalah.

  Mhs aktif berdiskusi, Pemberian materi menyampaikan ide dan

  Mampu memahami Teori Dasar Graf. Teori Graf oleh dosen. menyelesaikan masalah / soal. Mampu memahami Algoritma

  15

  • Eksplorasi DIJKSTRA dan penggunaan Algoritma informasi oleh algoritma cerdas dalam komputasi DIJKSTRA mhs.

  matematis Penyelesaian soal algoritma cerdas / masalah.

  Ujian tertulis atau lisan atau Mhs mampu menjawab

  Lebih mendalami materi-materi yang berupa presentasi dengan meyakinkan soal

  • 16 sudah dipelajari pada minggu ke-9 s.d. UAS atas semua atau pertanyaan-pertanyaan 15.

  materi yang telah dari dosen. dipelajari pada sesi ke 1 s.d. 714.