33d Model Pengemb 01

MODEL
Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pengembangan silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilaksanakan dengan
langkah-langkahsebagai berikut.
1. Mencermati atau mengidentifikasi kompetensi dasar yang berdekatan muatannya dan
memungkin untuk dibuatkan temanya pada kelas dan semester yang sama pada mata
pelajaran Bahasa Indonesia dan Matematika dengan memasukan kajian seni budaza
dan sastra
2. Memilih atau menentukan tema yang dapat memepersatukan kompetensi-kompetensi
dasar yang telah diidentifikasi
3. Membuat matriks hubungan antara kompetensi dasar (dan indikator pencapaiannya)
dengan tema yang telah ditentukan
4. Mengembangkan jaringan kompetensi dasar dan tema,
5. Mengembangkan silabus sesuai dengan langkah pembuatan silabus pada umumnya.
6. Membuat RPP berdasarkan silabus pembelajaran.
Tema

: Binatang

Mata Pelajaran


: Matematika dan Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: I/1

Alokasi Waktu

: 4 × 35 menit

Standar Kompetensi Matematika dan Bahasa Indonesia:
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
2. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
4. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

Kompetensi Dasar:
1. Membilang banyak benda
2. Membedakan berbagai bunyi bahasa
3. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat.

4. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
Materi Pokok Pembelajaran:
1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5
2. Mengucapkan bunyi atau suara tertentu di sekitar
3. Menulis huruf a, i, u, e, o
Kegiatan Pembelajaran:
1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 menggunakan gambar atau
tiruan binatang ayam, kambing, kucing, tokek, dsb.
2. Menjiplak lambang bilangan 1, 2, 3, 4, 5

3. Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyaknya benda dari 1 sampai
dengan 5.
4. Menyebutkan atau mengucapkan bilangan dari 1 sampai dengan 5.
5. Menirukan suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan) sesuai dengan gambar
6. Membaca atau menyebutkan nama binatang
7. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o
8. Mewarnai gambar
9. Mencontoh huruf a, i, u, e, o
Indikator:
1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5

2. Menuliskan lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5
3. Menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan dari 1 sampai 5
4. Menirukan bunyi atau suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan)
5. Membaca atau melafalkan huruf a, i, u, e, o
6. Menjiplak dan menebalkan huruf a, i, u, e, o
Penilaian: Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja.
Contoh instrumen penilaian:
Matematika: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya.
Apa nama bilangannya?.
Bahasa Indonesia: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya. Huruf apakah
ini?. Isilah titik-titik di bawah gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga
diperoleh nama binatangnya, kemudian bacalah.
Sumber Belajar:
1. Benda konkret (gambar binatang atau tiruan binatang)
2. Gambar kumpulan binatang
3. Buku Matematika kelas I (yang relevan)
4. Buku Bahasa Indonesia kelas I (yang relevan)
RPP Calistung
Tema
: Binatang

Mata Pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu
: 4  35 menit
Kompetensi Dasar:
1. Membedakan berbagai bunyi bahasa
2. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat.
3. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
4. Membilang banyak benda
Indikator:
1. Menirukan bunyi atau suara binatang
2. Membaca atau melafalkan bunyi bahasa a, i, u, e, o dengan benar
3. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o
4. Mampu membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5
5. Mampu menulis lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5

6.

Mampu menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan 1 sampai dengan 5


Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membedakan berbagai bunyi
2. Siswa dapat membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
3. Siswa dapat menjiplak bentuk huruf vokal
4. Siswa dapat menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5
5. Siswa dapat membaca nama bilangan 1 sampai dengan 5
Materi Pembelajaran:
1. Pelafalan bunyi
2. Pengucapan bunyi
3. Bilangan 1 sampai dengan 5
Metode:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan unjuk kerja
Sumber Belajar:
1. Teks lagu SUARA BINATANG
2. Gambar macam-macam binatang ( ayam, kucing, kambing, tokek, bebek, dsb.)
3. Kartu huruf, kartu bilangan 1 – 5
4. Buku Bahasa Indonesia Kelas I (yang relevan)
5. Buku Matematika Kelas I (yang relevan)

Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan berdoa
b. Apersepsi dan pemberian motivasi dengan tanya jawab
c.Menyampaikan tema
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menyanyi lagu “Siapa Tahu” bersama-sama.
b. Siswa menirukan suara binatang sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru,
kemudian membilang banyak binatang yang ada pada gambar.
c.Siswa melafalkan huruf a, i, u, e, o dengan bimbingan guru.
d. Siswa diberi tugas mengambil kartu huruf untuk diletakkan pada huruf yang
rumpang.
e.Siswa diberi tugas untuk menebalkan huruf a, i, u, e, o.
f. Siswa diminta untuk berkelompok. Ada empat kelompok yang diberi nama
binatang yang akan ditirukan suaranya. Kelompok satu terdiri dari dua orang
siswa, kelompok dua terdiri dari tiga orang siswa, kelompok tiga terdiri dari
empat orang siswa, dan kelompok empat terdiri dari lima orang siswa. Guru

kemudian memberitahukan bahwa kelompok diumpamakan stasiun kereta api.
Setiap guru berhenti di depan kelompok, anggota kelompok menirukan suara

binatang sesuai nama kelompok kemudian masing-masing berhitung atau
membilang banyaknya anggota kelompok. Guru berjalan sambil menyanyi
“Kereta Api Kita”
g. Siswa diberi tugas untuk maju secara bergantian untuk mengambil kartu
bilangan bergambar sekelompok binatang yang sejenis.
h. Siswa diberi tugas untuk membilang banyaknya binatang, menuliskan hasil
bilangannya dan menyebutkan nama bilangannya.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bertanya kepada siswa tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari
itu, dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan siswa.
b. Guru memberi penguatan terhadap pembelajaran membaca, menulis, dan
berhitung.
Penilaian: Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Contoh instrumen penilaian:
Matematika:
1. Guru menunjukkan gambar sekelompok binatang (satu kelompok paling banyak
terdiri dari 5 binatang) tertentu yang sejenis (semuanya ayam, atau semuanya
kambing atau semuanya kucing), kemudian bertanya: Hitunglah banyaknya
binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya.
2. Guru menunjuk bilangan-bilangan 1 s.d. 5 secara urut atau acak pada kartubilangan, dan bertanya: Apa nama bilangan ini?.
Bahasa Indonesia:

1. Guru menunjuk gambar binatang tertentu, misalnya: ayam, kucing, kambing,
tokek, bebek, dsb, kemudian bertanya: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan
suaranya.
2. Guru menunjuk huruf vokal yang tertulis di bawah gambar binatang kemudian
bertanya: Huruf apakah ini?.
3. Guru membagikan gambar satu binatang yang di bawahnya tertulis namanya.
Huruf vokal pada kata nama binatang belum tertulis. Perintah guru: Isilah titiktitik di bawah gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga diperoleh nama
binatangnya, kemudian bacalah.

Lampiran RPP:
1. Teks lagu

SUARA BINATANG
Lagu: AT Mamud
Syair: Katrin

0

5


1
Sia

6 1
pa ta

7
hu

5 7
6
4 6
ga
ya
a yam

5 5 2 3
4
.
blek blek blek blek blek

1
a

6 1
7
pa ta hu

5 7
bu nyi

5 5 2 3
4
ku ku ku ru yuk

5

4
i tu

2 2 2 3

2
hu kah semu a

.

4

6

.

.

6

0ng
1

6 1
pa ta

a

2
me ong
7
hu

5 5 2 3
4
tok o tok o tok
1
a

a

4
i

6 1
pa ta

6

5 4
ga ya

3
bu

2
nyi

6

.

5
me

0

5

0
si

5

6

4
6
5
0
swa ra tokek
tok

5

4
6
5 4
i tu
sua ranya

5 7
6
4
6
pa sua ra kam bing

5 4
sua ra bi

0

5

1

4

3
ta

0

3

2 2 2 3
mu a nya i tu

5
ku

si

4
6
5 4
i tu
bu nyinya

5 4
i tu bu

0

5
5

2 2 2 3
4
bek embek embek

5
si

3 2 3 4
5
a pa
swara ku cing

.

6 1
7
ta hu a

0

1
0
nya

5 5 2 3
4
kek tok kek tok kek
pa

3
nya

4
6
bu nyi tokek

7
5 7
hu
a
pa

0 5
Blek

4 6
5
a yam jan tan

2
5
me ong

5 7
a
pa
.

6
tu

5
jan tan

3
nyi
3
na

2

0

3
5

2

5

0

5

0

5

em
1

nya

0
si

se
1

tang

Catatan: Bila tidak ada stasiun kereta api, dapat diganti terminal bus atau terminal andong
atau yang lain.
2.
Lembar Kerja Siswa (perintah dibacakan guru)
1.
Tirukanlah suara binatang berikut ini!
2.
Carilah dan letakkanlah huruf-huruf pada titik-titik!

3.
4.
5.

…y… m

t…k…k

k…c…ng

k…mb…ng

Tulislah huruf a, i, u, e, o!
Lafalkanlah huruf a, i, u, e, o!
Tulislah lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5 sesuai dengan gambar
berikut! Tuliskan nama bilangannya.

1
satu
2
dua