RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi rpp.paiXi.12SMK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Khazanah Kebajikan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
: XI / 2
Waktu
: 6 x 45 menit
Aspek
: Fiqih
Standar Kompetensi: 12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
Kompetensi Dasar :
12.1 Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah
12.2 Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh, dan dakwah
Indikator:
Mampu menjelaskan pengertian khutbah.
Mampu menjelaskan pengertian tabligh
Mampu menjelaskan pengertian dakwah.
Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik
Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik
Mampu menjelaskan tatacara dakwah
Materi Ajar (Materi Pokok):
Pengertian :
o
Khutbah
o
Tabligh
o
Dakwah
Tatacara :
o
Khutbah
o
Tabligh
o
Dakwah
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
1. Mampu menjelaskan pengertian khutbah.
2. Mampu menjelaskan pengertian tabligh
3. Mampu menjelaskan pengertian dakwah.
4. Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik
5. Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik
6. Mampu menjelaskan tatacara dakwah
Langkah-langkah kegiatan:
a.
Kegiatan Awal
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán
Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10
menit
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
(i)
Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
o Pernahkah kalian mendengar orang lain berbicara tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah?
o Pernahkah kalian membaca tentang Memahami khutbah, tabligh
dan dakwah ?
o Siapakah diantara kalian yang mengerti tentang Memahami
khutbah, tabligh dan dakwah ?.
o Guru menunjuk seorang siswa yang mengetahui tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah untuk memberikan
opininya kepada teman-temannya di bawah bimbingan guru.
o Setelah para siswa selesai mendengarkan secara klasikal, guru
menunjuk beberapa siswa untuk menerangkanya kembali.
o Guru menjelaskan tentang Memahami khutbah, tabligh dan
dakwah.
(ii)
Konsulidasi Pembelajaran
Selanjutnya siswa menyebutkan kisah tentang Memahami khutbah,
tabligh dan dakwah dari sumber bacaan dengan pengamatan dari
guru.
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah kepada siswa.
Setelah selesai guru menjelaskan tentang kisah Memahami khutbah,
tabligh dan dakwah, dengan ringkasan sebagai berikut :
Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah Memahami khutbah,
tabligh dan dakwah.
Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah secara berkelompok.
(iii)
c.
-
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.
Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
Da’wah yang terbaik adalah da’wah yang menyeru kepada jalan Allah dan
meninggikan agama Allah.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru meminta agar para siswa sekali lagi tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah sebagai penutup materi pembelajaran.
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti
dan hikmah Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doá.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian:
Tes perbuatan (Performance Individu)
Tes tertulis
Bahan/Sumber Belajar:
Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
Buku pelajaran PAI kelas 2
Pamulang, Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag
Ruhamah, S.Ag
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Khazanah Kebajikan
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
: XI / 2
Waktu
: 6 x 45 menit
Aspek
: Fiqih
Standar Kompetensi: 12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
Kompetensi Dasar :
12.1 Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah
12.2 Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh, dan dakwah
Indikator:
Mampu menjelaskan pengertian khutbah.
Mampu menjelaskan pengertian tabligh
Mampu menjelaskan pengertian dakwah.
Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik
Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik
Mampu menjelaskan tatacara dakwah
Materi Ajar (Materi Pokok):
Pengertian :
o
Khutbah
o
Tabligh
o
Dakwah
Tatacara :
o
Khutbah
o
Tabligh
o
Dakwah
Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
1. Mampu menjelaskan pengertian khutbah.
2. Mampu menjelaskan pengertian tabligh
3. Mampu menjelaskan pengertian dakwah.
4. Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik
5. Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik
6. Mampu menjelaskan tatacara dakwah
Langkah-langkah kegiatan:
a.
Kegiatan Awal
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán
Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10
menit
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai
berikut:
(i)
Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
o Pernahkah kalian mendengar orang lain berbicara tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah?
o Pernahkah kalian membaca tentang Memahami khutbah, tabligh
dan dakwah ?
o Siapakah diantara kalian yang mengerti tentang Memahami
khutbah, tabligh dan dakwah ?.
o Guru menunjuk seorang siswa yang mengetahui tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah untuk memberikan
opininya kepada teman-temannya di bawah bimbingan guru.
o Setelah para siswa selesai mendengarkan secara klasikal, guru
menunjuk beberapa siswa untuk menerangkanya kembali.
o Guru menjelaskan tentang Memahami khutbah, tabligh dan
dakwah.
(ii)
Konsulidasi Pembelajaran
Selanjutnya siswa menyebutkan kisah tentang Memahami khutbah,
tabligh dan dakwah dari sumber bacaan dengan pengamatan dari
guru.
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah kepada siswa.
Setelah selesai guru menjelaskan tentang kisah Memahami khutbah,
tabligh dan dakwah, dengan ringkasan sebagai berikut :
Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah Memahami khutbah,
tabligh dan dakwah.
Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah secara berkelompok.
(iii)
c.
-
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.
Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
Da’wah yang terbaik adalah da’wah yang menyeru kepada jalan Allah dan
meninggikan agama Allah.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru meminta agar para siswa sekali lagi tentang
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah sebagai penutup materi pembelajaran.
Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti
dan hikmah Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doá.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum
keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian:
Tes perbuatan (Performance Individu)
Tes tertulis
Bahan/Sumber Belajar:
Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
Buku pelajaran PAI kelas 2
Pamulang, Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H. Moh. Abdul Basyir, S.Ag
Ruhamah, S.Ag