RPP Bahasa Inggris Kurikulum 2013 SMP Kelas 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP ………………………………
Bahasa Inggris
VIII / 2
11 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan 

keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan 
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait 
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, 
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak 
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai 
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut 
pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat
belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
3.11. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan

fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/ terjadi di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.13. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Siswa meunjukkan sikap mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan
dalamsemangat belajar.
2. Siswa enunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3. Siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
4. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
5. Siswa terampil memahami teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan, dsb, menggunakan ungkapan

dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan

1 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

6.

7.

sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
Siswa terampil menyatakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
Siswa terampil menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa terampil memahami teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
2. Siswa terampil menyatakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
3. Siswa terampil menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
MATERI PEMBELAJARAN
Teks
lisan
dan
tulis
untuk
menyatakan
dan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau

menanyakan

Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan
Struktur teks
What did you do after school yesterday? My brother and I went fishing in the
river.; Who opened the box? Yusuf did.; She got an accident. She was riding on
her motorcycle and hit the lamp post., dan semacamnya.

Unsur kebahasaan
(1)Kata kerja dalam Simple Past Tense, Past Continuous Tense
(2)Kata sambung: when, while, after, before, dll.
(3)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4)Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5)Ejaan dan tanda baca
(6)Tulisan tangan.
Topik
Kegiatan dan tindakan yang terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan
sekitarnya dan yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan

2 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab.
LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Kegiatan awal 1. Guru masuk ke kelas dan

(10 menit)
langsung
menyapa
siswa
dengan menggunakan bahasa
inggris
“Good
morning,
students”
agar
English
Environment dapat langsung
tercipta. Setelah direspon, guru
menanyakan keadaan siswa
2. Guru menanyakan kehadiran
siswa dengan mengucapkan
“Who is absent today?”.
3. Setelah melakukan presensi,
guru
menanyakan

nama
beberapa siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk
menebak tentang topik yang
akan dipelajari
5. Guru menekankan topik yang
akan dipelajari yaitu tentang
perkenalan diri
Kegiatan Inti
Mengamati
(60 menit)
 Siswa
terbiasa
atau
sering mendengar dan
menyaksikan guru dan
warga
sekolah
lain
menyebutkan

dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau, dalam
bahasa Inggris, dengan
unsur kebahasaan yang
sesuai dengan fungsi
sosialnya.
 Siswa dituntut untuk
mencontoh
kebiasaan
tersebut
dengan
menyebutkan
dan
menanyakan
tentang

tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau, dalam
bahasa Inggris, dengan
unsur kebahasaan yang
sesuai dengan fungsi
sosialnya.

ALOKASI WAKTU
2 menit

PERTEMUAN KE

2 menit
3 menit
2 menit
1 menit

11 X 40 menit


Pertemuan 1

Pertemuan 2

Menanya
Dengan bimbingan dan
arahan
guru,
siswa
menanyakan
dan
mempertanyakan antara
lain tentang perbedaan
antara cara menyebutkan
dan menanyakan tentang

3 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

tindakan/kejadian
yang
dilakukan/terjadi di waktu
lampau, dalam bahasa
Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan
menggunakan ungkapan
lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.
Mengumpulkan
Informasi
 Siswa
mendengarkan
dan
menyaksikan
banyak contoh interaksi
dengan
menyebutkan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau dalam
bahasa Inggris dari film,
kaset, buku teks, dsb.
 Siswa
menirukan
contoh-contoh interaksi
dengan
menyebutkan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau dalam
bahasa Inggris dengan
ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan sikap yang
benar.
 Dengan bimbingan dan
arahan
guru,
siswa
mengidentifikasi ciri-ciri
(fungsi sosial, struktur
teks,
dan
unsur
kebahasaan)
interaksi
menyebutkan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau.
 Secara
kolaboratif,
siswa
berusaha
menggunakan
bahasa
Inggris
untuk
menyebutkan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau dalam
konteks pembelajaran,
simulasi, role-play, dan
kegiatan
lain
yang
terstruktur.

Pertemuan 3

Pertemuan 2
Pertemuan 3

4 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan
ungkapan menyebutkan
dan
menanyakan
tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang,
binatang, benda yang
telah dikumpulkan dari
berbagai
sumber
tersebut di atas.
 Siswa membandingkan
ungkapan menyebutkan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu
lampau
yang
telah
dipelajari
tersebut di atas dengan
yang ada di sumbersumber
lain,
atau
dengan yang digunakan
dalam bahasa lain.
 Siswa
memperoleh
balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang
fungsi sosial dan unsur
kebahasaan
yang
digunakan.

Pertemuan 4

Mengkomunikasikan
 Siswa
menggunakan
bahasa Inggris setiap
kali muncul kesempatan
untuk menyebutkan dan
menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu lampau, di dalam
dan
di
luar
kelas,
dengan
unsur
kebahasaan
yang
sesuai dengan fungsi
sosialnya.
 Siswa
berupaya
berbicara secara lancar
dengan
ucapan,
tekanan kata, intonasi
yang benar dan menulis
dengan ejaan dan tanda
baca yang benar, serta
tulisan yang jelas dan
rapi.
 Siswa
membicarakan
permasalahan
yang
dialami
dalam
menggunakan
bahasa
Inggris
untuk
menyebutkan
dan

5 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

menanyakan
tentang
tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi
di
waktu
lampau
dan
menuliskannya
dalam
jurnal belajar sederhana
dalam
bahasa
Indonesia.
Kegiatan Akhir
(10
menit)

1. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari
2. Guru memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa
3. Guru menginformasikan
materi selanjutnya

5 menit

PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Tekhnik Penilaian
Penilaian Sikap: 
1. Penilaian diri dan penilaian teman sejawat.
2. Menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.

Penilaian Keterampilan:
1. Praktik, 
2. Produk (proyek)
3. Portofolio

PenilaianPengetahuan (classroom axercises and homework)
1.  Lisan/tulisan
2.  Penugasan 

2. Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap
Sikap yang di amati
No
yang dinilai
Serius dalam menerima
1
pelajaran
Bertanggung jawab dan teliti
2
dalam menjalankan tugas
Santun terhadap guru
3
(menghargai)
4

4

Skor
3
2

1

Keterangan

Menghargai teman

Aktif berperan serta dalam
proses PBM
Kreteria :
4 : sangat baik
2 : cukup
3 : baik
1 : kurang
5

Instrumen Penilaian Keterampilan
N
Keterampilan yang diamati
o
dan dinilai
1. Aspek proses
 Mengamati media dan
lagu
 Mengajukan pertanyaan
2. Aspek Konkret
 Membuat
 Merangkai

4

Skor
3
2

1

Keterangan

6 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

 Mempresentasikan
Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
Instrumen Penilaian Speaking (Performance)
Komponen
Uraian
Pronunciation
Terdapat banyak kesalahan pelafalan
Pelafalan benar tetapi tidak seperti native speaker
Pelafalan yang sempurna seperti native speaker
Fluency
Pembicaraan selalu terhenti dan terputus-putus
sehingga susah untuk dimengerti
Pembicaraan lancer dan halus, tetapi sekali-kali masih
kurang konsisten/ajeg
Pembicaraan dalam segala hal lancar dan halus seperti
penutur asli
Vocabulary
Penguasaan kosa kata sangat terbatas
Pemilihan kosa kata sering tidak tepat dan keterbatasan
penguasaannya menghambat kelancaran komunikasi
Penggunaan kosa kata lebih luas dan cermat, kosa kata
umum pun tepat sesuai dengan situasisosial
Content
Memahami sedikit isi percakapan yang paling sederhana
sekalipun
Memahami dengan baik percakapan sederhana, dalam
hal tertentu masih perlu penjelasan dan pengulangan
Memahami segala sesuatu dalam pembicaraan normal

Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Materi : Degrees of Comparison
2.
Ketuntasan Personal
Peserta didik yang memperoleh nilai sama atau di atas standar KKM
dinyatakan TUNTAS
Peserta didik yang memperoleh nilai dibawah standar KKM harus mengikujti
kegiatan remedial.
Nilai remedial : jika nilai remedial berada sama atau diatas ratra-rata KKM,
maka nilai yang dimasukkan adalah nilai standar KKM sedangkan jika nilai
remedial berada di bawah standar KKM, maka nilkai yang dimasukkan adalah
nilai apa adanya.
3. Ketuntasan Kolektif
Jika skor soal yang dicapai > 65% materi pelajaran bisa dilanjutkan.
Jika skor soal yang dicapai < 65%, materi pelajaran harus di ulang terutama
soal yang ketuntasannnya < 65%
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
: PowerPoint dan LCD Projector
Bahan
: Video pembelajaran yang terkait dengan materi “When I was a
child”
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris WHEN ENGLISH RINGS A BELL,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014

Mengetahui
Kepala SMP ....................................

……………, …………………….
Guru Mata Pelajaran

7 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m

.......................................................
.....
NIP ..................................................
.

………………………………………
…….
NIP
…………………………………….

8 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m