RPP Bahasa Inggris Kurikulum 2013 SMP Kelas 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP …………………………..
Bahasa Inggris
VIII / 2
11 x 40 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat
belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.14. Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.
4.15. Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Siswa meunjukkan sikap mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan
dalamsemangat belajar.
2. Siswa enunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3. Siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
4. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
5. Siswa terampil memahami teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan, meneladani,
1 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
6.
7.
membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
Siswa terampil menyatakan teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan, meneladani,
membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
Siswa terampil menanyakan teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan, meneladani,
membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks recount pendek
dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan,
meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
MATERI PEMBELAJARAN
Teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa
Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb.
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Memberikan pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan orang(-orang) yang
terlibat, tempat, waktu, dsb dari peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan
disampaikan
b. Menguraikan urutan kejadian secara kronologis, urut dan runtut.
c. Menutup dengan memberikan komentar atau penilaian umum tentang
peristiwa/kejadian/pengalaman yang telah disampaikan (opsional).
Panjang teks : kurang lebih 6 (tiga) kalimat.
Unsur kebahasaan
(1)Kata kerja dalam Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2)Kosa kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
(3)Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb.
(4)Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on
Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(5)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6)Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7)Ejaan dan tanda baca
(8)Tulisan tangan
Topik
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan sekitarnya
dan yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama,
dan bertanggung jawab.
2 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Kegiatan awal 1. Guru masuk ke kelas dan
(10 menit)
langsung menyapa siswa dengan
menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar
English
Environment
dapat
langsung
tercipta.
Setelah
direspon, guru menanyakan
keadaan siswa
2. Guru menanyakan kehadiran
siswa dengan mengucapkan
“Who is absent today?”.
3. Setelah melakukan presensi, guru
menanyakan nama beberapa
siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk
menebak tentang topik yang akan
dipelajari
5. Guru menekankan topik yang
akan dipelajari yaitu tentang
perkenalan diri
Mengamati
Kegiatan Inti
Siswa menyalin dengan tulisan
(60 menit)
ALOKASI WAKTU
2 menit
PERTEMUAN KE
2 menit
3 menit
2 menit
1 menit
11 X 40 menit
Pertemuan 1
tangan yang rapi beberapa teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana dari berbagai
sumber, dengan menggunakan
ejaan dan tanda baca dengan
benar.
Siswa
membaca
dan
mendengarkan
teksteks
tersebut untuk memahami isi
pesannya.
Dengan bimbingan guru, siswa
mengidentifikasi
fungsi
sosialnya, struktur teks
(termasuk a.l. gagasan utama
dan informasi rinci) dari setiap
teks tersebut.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa menanyakan dan
mempertanyakan tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari setiap teks
tersebut.
Mengumpulkan Informasi
Secara kolaboratif, siswa
mencari dan mengumpulan
beberapa teks tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek
dan sederhana dari berbagai
sumber, termasuk dari internet,
film, koran, majalah, buku teks,
dsb.
Siswa membaca rujukan dari
berbagai sumber, termasuk
buku teks, untuk mengetahui
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
Pertemuan 2
Pertemuan 3
3 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
sederhana.
Siswa membaca semua teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana yang telah terkumpul
tsb., secara lebih cermat dengan
cara mengidentifikasi dan
menyebutkan:
fungsi sosial setiap teks
orang(orang) yang terlibat,
tempat, waktu, dsb dari
peristiwa/kejadian/pengala
man yang akan disampaikan
urutan kejadian secara
kronologis, urut dan runtut
komentar atau penilaian
umum
tentang
peristiwa/kejadian/pengala
man yang telah disampaikan
(opsional, jika ada)
kosa kata, tata bahasa,
ucapan, tekanan kata,
ejaan, tanda baca yang
digunakan
Secara kolaboratif siswa meniru
contohcontoh yang ada untuk
membuat teks tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek
dan sederhana untuk mencapai
fungsi sosial yang berbedabeda,
dengan struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang sesuai
konteks.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari beberapa teks
recount
tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek
dan sederhana yang telah
dikumpulkan dari berbagai
sumber tersebut di atas.
Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman
tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
yang digunakan dalam teksteks
yang mereka hasilkan.
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Pertemuan 4
Mengkomunikasikan
Siswa membuat beberapa teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana yang ada dalam
kehidupan siswa di rumah,
kelas, sekolah, dan sekitarnya
dalam bahasa Inggris, dengan
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang sesuai
dengan fungsi sosial nyata
yang hendak dicapai
(melaporkan, meneladani,
membanggakan,
berbagi
pengalaman, dsb).
Siswa
berupaya berbicara
secara lancar dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan
ejaan dan tanda baca yang
4 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
Kegiatan Akhir
(10
menit)
benar, serta tulisan yang jelas
dan rapi.
Siswa
membicarakan
permasalahan yang dialami
dalam membuat teks tentang
kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana dan menuliskannya
dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari
2. Guru memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa
3. Guru menginformasikan materi
selanjutnya
5 menit
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Tekhnik Penilaian
Penilaian Sikap:
1. Penilaian diri dan penilaian teman sejawat.
2. Menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
Penilaian Keterampilan:
1. Praktik,
2. Produk (proyek)
3. Portofolio
PenilaianPengetahuan (classroom axercises and homework)
1. Lisan/tulisan
2. Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Sikap yang di amati
No
yang dinilai
Serius dalam menerima
1
pelajaran
Bertanggung jawab dan teliti
2
dalam menjalankan tugas
Santun terhadap guru
3
(menghargai)
4
4
Skor
3
2
1
Keterangan
Menghargai teman
Aktif berperan serta dalam
proses PBM
Kreteria :
4 : sangat baik
2 : cukup
3 : baik
1 : kurang
5
Instrumen Penilaian Keterampilan
N
Keterampilan yang diamati
o
dan dinilai
1. Aspek proses
Mengamati media dan
lagu
Mengajukan pertanyaan
2. Aspek Konkret
Membuat
Merangkai
4
Skor
3
2
1
Keterangan
5 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
Mempresentasikan
Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
Instrumen Penilaian Speaking (Performance)
Komponen
Uraian
Pronunciation
Terdapat banyak kesalahan pelafalan
Pelafalan benar tetapi tidak seperti native speaker
Pelafalan yang sempurna seperti native speaker
Fluency
Pembicaraan selalu terhenti dan terputus-putus
sehingga susah untuk dimengerti
Pembicaraan lancer dan halus, tetapi sekali-kali masih
kurang konsisten/ajeg
Pembicaraan dalam segala hal lancar dan halus seperti
penutur asli
Vocabulary
Penguasaan kosa kata sangat terbatas
Pemilihan kosa kata sering tidak tepat dan keterbatasan
penguasaannya menghambat kelancaran komunikasi
Penggunaan kosa kata lebih luas dan cermat, kosa kata
umum pun tepat sesuai dengan situasisosial
Content
Memahami sedikit isi percakapan yang paling sederhana
sekalipun
Memahami dengan baik percakapan sederhana, dalam
hal tertentu masih perlu penjelasan dan pengulangan
Memahami segala sesuatu dalam pembicaraan normal
Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Materi : Degrees of Comparison
2.
Ketuntasan Personal
Peserta didik yang memperoleh nilai sama atau di atas standar KKM
dinyatakan TUNTAS
Peserta didik yang memperoleh nilai dibawah standar KKM harus mengikujti
kegiatan remedial.
Nilai remedial : jika nilai remedial berada sama atau diatas ratra-rata KKM,
maka nilai yang dimasukkan adalah nilai standar KKM sedangkan jika nilai
remedial berada di bawah standar KKM, maka nilkai yang dimasukkan adalah
nilai apa adanya.
3. Ketuntasan Kolektif
Jika skor soal yang dicapai > 65% materi pelajaran bisa dilanjutkan.
Jika skor soal yang dicapai < 65%, materi pelajaran harus di ulang terutama
soal yang ketuntasannnya < 65%
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
: PowerPoint dan LCD Projector
Bahan
: Video pembelajaran yang terkait dengan materi “Don’t forget
it, please!”
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris WHEN ENGLISH RINGS A BELL,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
Mengetahui
Kepala SMP ..................................
…………., ……………………….
Guru Mata Pelajaran
6 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
.......................................................
.....
NIP ..................................................
.
………………………………………
……..
NIP
……………………………………..
7 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP …………………………..
Bahasa Inggris
VIII / 2
11 x 40 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat
belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.14. Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.
4.15. Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Siswa meunjukkan sikap mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan
dalamsemangat belajar.
2. Siswa enunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3. Siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
4. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
5. Siswa terampil memahami teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan, meneladani,
1 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
6.
7.
membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
Siswa terampil menyatakan teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan, meneladani,
membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
Siswa terampil menanyakan teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan, meneladani,
membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks recount pendek
dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk Melaporkan,
meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan)
MATERI PEMBELAJARAN
Teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa
Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb.
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Memberikan pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan orang(-orang) yang
terlibat, tempat, waktu, dsb dari peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan
disampaikan
b. Menguraikan urutan kejadian secara kronologis, urut dan runtut.
c. Menutup dengan memberikan komentar atau penilaian umum tentang
peristiwa/kejadian/pengalaman yang telah disampaikan (opsional).
Panjang teks : kurang lebih 6 (tiga) kalimat.
Unsur kebahasaan
(1)Kata kerja dalam Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2)Kosa kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
(3)Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb.
(4)Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on
Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(5)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6)Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7)Ejaan dan tanda baca
(8)Tulisan tangan
Topik
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan sekitarnya
dan yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama,
dan bertanggung jawab.
2 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Kegiatan awal 1. Guru masuk ke kelas dan
(10 menit)
langsung menyapa siswa dengan
menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar
English
Environment
dapat
langsung
tercipta.
Setelah
direspon, guru menanyakan
keadaan siswa
2. Guru menanyakan kehadiran
siswa dengan mengucapkan
“Who is absent today?”.
3. Setelah melakukan presensi, guru
menanyakan nama beberapa
siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk
menebak tentang topik yang akan
dipelajari
5. Guru menekankan topik yang
akan dipelajari yaitu tentang
perkenalan diri
Mengamati
Kegiatan Inti
Siswa menyalin dengan tulisan
(60 menit)
ALOKASI WAKTU
2 menit
PERTEMUAN KE
2 menit
3 menit
2 menit
1 menit
11 X 40 menit
Pertemuan 1
tangan yang rapi beberapa teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana dari berbagai
sumber, dengan menggunakan
ejaan dan tanda baca dengan
benar.
Siswa
membaca
dan
mendengarkan
teksteks
tersebut untuk memahami isi
pesannya.
Dengan bimbingan guru, siswa
mengidentifikasi
fungsi
sosialnya, struktur teks
(termasuk a.l. gagasan utama
dan informasi rinci) dari setiap
teks tersebut.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa menanyakan dan
mempertanyakan tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari setiap teks
tersebut.
Mengumpulkan Informasi
Secara kolaboratif, siswa
mencari dan mengumpulan
beberapa teks tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek
dan sederhana dari berbagai
sumber, termasuk dari internet,
film, koran, majalah, buku teks,
dsb.
Siswa membaca rujukan dari
berbagai sumber, termasuk
buku teks, untuk mengetahui
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
Pertemuan 2
Pertemuan 3
3 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
sederhana.
Siswa membaca semua teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana yang telah terkumpul
tsb., secara lebih cermat dengan
cara mengidentifikasi dan
menyebutkan:
fungsi sosial setiap teks
orang(orang) yang terlibat,
tempat, waktu, dsb dari
peristiwa/kejadian/pengala
man yang akan disampaikan
urutan kejadian secara
kronologis, urut dan runtut
komentar atau penilaian
umum
tentang
peristiwa/kejadian/pengala
man yang telah disampaikan
(opsional, jika ada)
kosa kata, tata bahasa,
ucapan, tekanan kata,
ejaan, tanda baca yang
digunakan
Secara kolaboratif siswa meniru
contohcontoh yang ada untuk
membuat teks tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek
dan sederhana untuk mencapai
fungsi sosial yang berbedabeda,
dengan struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang sesuai
konteks.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari beberapa teks
recount
tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, pendek
dan sederhana yang telah
dikumpulkan dari berbagai
sumber tersebut di atas.
Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman
tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
yang digunakan dalam teksteks
yang mereka hasilkan.
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Pertemuan 4
Mengkomunikasikan
Siswa membuat beberapa teks
tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana yang ada dalam
kehidupan siswa di rumah,
kelas, sekolah, dan sekitarnya
dalam bahasa Inggris, dengan
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang sesuai
dengan fungsi sosial nyata
yang hendak dicapai
(melaporkan, meneladani,
membanggakan,
berbagi
pengalaman, dsb).
Siswa
berupaya berbicara
secara lancar dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan
ejaan dan tanda baca yang
4 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
Kegiatan Akhir
(10
menit)
benar, serta tulisan yang jelas
dan rapi.
Siswa
membicarakan
permasalahan yang dialami
dalam membuat teks tentang
kegiatan, kejadian, dan
peristiwa, pendek dan
sederhana dan menuliskannya
dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari
2. Guru memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa
3. Guru menginformasikan materi
selanjutnya
5 menit
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Tekhnik Penilaian
Penilaian Sikap:
1. Penilaian diri dan penilaian teman sejawat.
2. Menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
Penilaian Keterampilan:
1. Praktik,
2. Produk (proyek)
3. Portofolio
PenilaianPengetahuan (classroom axercises and homework)
1. Lisan/tulisan
2. Penugasan
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Sikap yang di amati
No
yang dinilai
Serius dalam menerima
1
pelajaran
Bertanggung jawab dan teliti
2
dalam menjalankan tugas
Santun terhadap guru
3
(menghargai)
4
4
Skor
3
2
1
Keterangan
Menghargai teman
Aktif berperan serta dalam
proses PBM
Kreteria :
4 : sangat baik
2 : cukup
3 : baik
1 : kurang
5
Instrumen Penilaian Keterampilan
N
Keterampilan yang diamati
o
dan dinilai
1. Aspek proses
Mengamati media dan
lagu
Mengajukan pertanyaan
2. Aspek Konkret
Membuat
Merangkai
4
Skor
3
2
1
Keterangan
5 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
Mempresentasikan
Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
Instrumen Penilaian Speaking (Performance)
Komponen
Uraian
Pronunciation
Terdapat banyak kesalahan pelafalan
Pelafalan benar tetapi tidak seperti native speaker
Pelafalan yang sempurna seperti native speaker
Fluency
Pembicaraan selalu terhenti dan terputus-putus
sehingga susah untuk dimengerti
Pembicaraan lancer dan halus, tetapi sekali-kali masih
kurang konsisten/ajeg
Pembicaraan dalam segala hal lancar dan halus seperti
penutur asli
Vocabulary
Penguasaan kosa kata sangat terbatas
Pemilihan kosa kata sering tidak tepat dan keterbatasan
penguasaannya menghambat kelancaran komunikasi
Penggunaan kosa kata lebih luas dan cermat, kosa kata
umum pun tepat sesuai dengan situasisosial
Content
Memahami sedikit isi percakapan yang paling sederhana
sekalipun
Memahami dengan baik percakapan sederhana, dalam
hal tertentu masih perlu penjelasan dan pengulangan
Memahami segala sesuatu dalam pembicaraan normal
Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Materi : Degrees of Comparison
2.
Ketuntasan Personal
Peserta didik yang memperoleh nilai sama atau di atas standar KKM
dinyatakan TUNTAS
Peserta didik yang memperoleh nilai dibawah standar KKM harus mengikujti
kegiatan remedial.
Nilai remedial : jika nilai remedial berada sama atau diatas ratra-rata KKM,
maka nilai yang dimasukkan adalah nilai standar KKM sedangkan jika nilai
remedial berada di bawah standar KKM, maka nilkai yang dimasukkan adalah
nilai apa adanya.
3. Ketuntasan Kolektif
Jika skor soal yang dicapai > 65% materi pelajaran bisa dilanjutkan.
Jika skor soal yang dicapai < 65%, materi pelajaran harus di ulang terutama
soal yang ketuntasannnya < 65%
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media
: PowerPoint dan LCD Projector
Bahan
: Video pembelajaran yang terkait dengan materi “Don’t forget
it, please!”
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris WHEN ENGLISH RINGS A BELL,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
Mengetahui
Kepala SMP ..................................
…………., ……………………….
Guru Mata Pelajaran
6 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m
.......................................................
.....
NIP ..................................................
.
………………………………………
……..
NIP
……………………………………..
7 | w w w. j a g o a n b a h a s a i n g g r i s . c o m