RPP Ekonomi X Kurikulum 2013
PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT
Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi
e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Mata Pelajaran
Program Peminatan
Topik
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
: SMAN 2 CIKARANG PUSAT KAB. BEKASI
:X/2
: Ekonomi
: Ilmu-Ilmu Sosial
: BANK SENTRAL
: 19
: 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro aktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural, pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalahnya.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.5 Mendeskripsikan Bank, LKBB, Bank Sentral dan Otoritas Jasa Keuangan
(OJK).
4.5 Menyajikan peran dan Produk Bank, LKBB, Bank Sentral dan Otoritas Jasa
Keuangan (OJK).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui pembelajaran ini siswa diharapkan (aspek ketuhanan, soaial, pengetahuan dan
ketrampilan harus ada semua)
1. Dapat mendeskripsikan lembaga keuangan bukan bank
2. Dapat mengidentifikasi Bank Sentral
3. Dapat mengidentifikasi tugas, fungsi dan wewenang Bank Sentral
4. Mampu mempresentasikan hasil kerja
5. Bertanggung jawab terhadap tugas
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Sikap mensyukuri karunia berupa lembaga keuangan bukan bank
2. Mendeskripsikan Bank sentral
3. Keterampilan berbicara/ mengemukakan pendapat/hasil kerja
4. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
5. kemampuan dalam diskusi
6. Membuat laporan tertulis
7. Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur
8. Mempresentasikan informasi dari materi
E. MATERI AJAR
1. Nilai syukur kepada Tuhan Yang maha Esa
2. Sikap tanggung jawab dan kejujuran (dalam mengerjakan tugas/ soal dan perilaku)
3. Konsep tentang Bank Sental
4. Nilai keberanian tampil di depan umum
5. Sikap menghargai pendapat orang lain
6. Sikap santun dalam berpendapat/ mengemukakan hasil kerja
7. Sikap tanggungjawab terhadap kewajiban berupa tugas bab Bank Sentral
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Strategi
: examples non examples
3. Metode
: ceramah, diskusi, Tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI
APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan
guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran (salah satu siswa memimpin)
mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim
dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan
untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran
hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi
ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni
pengertian, fungsi dan jenis LKBB.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat
pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari
6. Guru mengabsen peserta didik
ALOKASI
WAKTU
…menit
7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa
prinsip kegiatan usaha, dan produk LKBB.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran
hari ini
a. Siswa memperhatikan pengantar materi
melalui tayangan gambar power point/dari
internet online.
b. Siswa dibagi dalam kondisi berpasangan
c. Siswa mendapat wacana/materi tiap siswa
untuk dibaca dan membuat ringkasan
d. Guru dan siswa menetapkan siapa yang
pertama berperan sebagai pembicara dan
siapa yang berperan sebagai pendengar
a. Pembicara
membacakan
ringkasannya
selengkap mungkin, dengan memasukkan
ide-ide pokok dalam ringkasannya.
b. Sementara
pendengar:
Menyimak/
mengoreksi/ menunjukkan ide-ide pokok
yang kurang lengkap
c. Membantu mengingat/menghafal ide-ide
pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya
d. Bertukar peran, semula sebagai pembicara
ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti diatas.
e. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan
Guru
f. Penutup
INTI
MENGAMATI
1. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan
2. Siswa menyimak penjelasan awal/pengantar dari
guru
3. Siswa dibagi dalam kondisi berpasangan
4. Siswa mendapat wacana/materi tiap siswa untuk
dibaca
5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan
seperti diatas.
6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru
MENGEKSPLORASI
7. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama
berperan sebagai pembicara dan siapa yang
berperan sebagai pendengar
8. Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk
masing-masing membuat ringkasan
MENGASOSIASI
9. membuat ringkasan sesuai hasil bacannya
….. menit
10. menyusun data yang terkumpul menjadi sistematis
sehingga mudah dipahamai
MENGOMUNIKASIKAN
11. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap
mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok
dalam ringkasannya.
12. Sementara pendengar: Menyimak/ mengoreksi/
menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
PENUTUP
MENANYA
1. Pendengar juga membantu mengingat/menghafal
ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya melalui
bertanya
KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan pasangan diminta membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk
diselesaikan, : mencari contoh LKBB yang ditemui
dalam kehidupannya dan apa yang dilakukannya/
orang disekitarnya di LKBB tersebut. Ditulis di kertas
folio bergaris, dikumpulkan satu pekan ke depan.
4. Peserta didik diberikan post test.
REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses
pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang
disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa
kurang sesuai.
6. Guru mengemukakan hasil pembelajaran hari ini
7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pertemuan selanjutnya mengenai Bank Sentral.
8. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca
hamdalah
9. Guru menutup pembelajaran dengan salam
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Tes tertulis
1. Apakah Bank sentral? Apa namanya?
2. Apa Negara lain juga memiliki bank sentral? Sebutkan contohnya!
3. Apa bedanya dengan bank umum?
4. Apa tugas dan wewenang BI?
5. Apa yang dimaksud stabilitas system keuangan? Siapa yang bertanggungjawab?
Kunci jawaban soal:
..... menit
1. Badan keuangan milik pemerintah yang bertugas dan berwenang mengatur kestabilan
badan-badan keuanganbank umum baik konvensional maupun syariah.
Bank Indonesia
2. Negara lain Memiliki. Federal Reserve milik Amerika Serikat.
3. Bank Umum nasabah bias perorangan atau LK lainnya. Bank Sentral nasabahnya hanya
bank umum, tidak bias perorangan.
- Tugas BI:
- Wewenang BI:
4. Stabilitas Sistem Keuangan adalah kondisi
b. Penilaian non test
Lembar pengamatan diskusi
ASPEK PENILAIAN DALAM DISKUSI
NO
NAMA
SISWA
Jumlah
MENGAJUKAN
PERTANYAAN
(10-20)
MENJAWAB
PERTANYAAN
(10-20)
MENGEMUKAKAN
PENDAPAT
(10-20)
Santun dalam
menanggapi
(10-20)
Memberi solusi
(10-20)
1
2
3
4
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
: Baik Sekali
C = 60 – 69
: Cukup
B = 70 – 79
: Baik
D =
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT
Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi
e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Mata Pelajaran
Program Peminatan
Topik
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
: SMAN 2 CIKARANG PUSAT KAB. BEKASI
:X/2
: Ekonomi
: Ilmu-Ilmu Sosial
: BANK SENTRAL
: 19
: 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro aktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural, pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalahnya.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.5 Mendeskripsikan Bank, LKBB, Bank Sentral dan Otoritas Jasa Keuangan
(OJK).
4.5 Menyajikan peran dan Produk Bank, LKBB, Bank Sentral dan Otoritas Jasa
Keuangan (OJK).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui pembelajaran ini siswa diharapkan (aspek ketuhanan, soaial, pengetahuan dan
ketrampilan harus ada semua)
1. Dapat mendeskripsikan lembaga keuangan bukan bank
2. Dapat mengidentifikasi Bank Sentral
3. Dapat mengidentifikasi tugas, fungsi dan wewenang Bank Sentral
4. Mampu mempresentasikan hasil kerja
5. Bertanggung jawab terhadap tugas
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Sikap mensyukuri karunia berupa lembaga keuangan bukan bank
2. Mendeskripsikan Bank sentral
3. Keterampilan berbicara/ mengemukakan pendapat/hasil kerja
4. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
5. kemampuan dalam diskusi
6. Membuat laporan tertulis
7. Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur
8. Mempresentasikan informasi dari materi
E. MATERI AJAR
1. Nilai syukur kepada Tuhan Yang maha Esa
2. Sikap tanggung jawab dan kejujuran (dalam mengerjakan tugas/ soal dan perilaku)
3. Konsep tentang Bank Sental
4. Nilai keberanian tampil di depan umum
5. Sikap menghargai pendapat orang lain
6. Sikap santun dalam berpendapat/ mengemukakan hasil kerja
7. Sikap tanggungjawab terhadap kewajiban berupa tugas bab Bank Sentral
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Strategi
: examples non examples
3. Metode
: ceramah, diskusi, Tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI
APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan
guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran (salah satu siswa memimpin)
mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim
dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan
untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran
hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi
ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni
pengertian, fungsi dan jenis LKBB.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat
pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari
6. Guru mengabsen peserta didik
ALOKASI
WAKTU
…menit
7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa
prinsip kegiatan usaha, dan produk LKBB.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran
hari ini
a. Siswa memperhatikan pengantar materi
melalui tayangan gambar power point/dari
internet online.
b. Siswa dibagi dalam kondisi berpasangan
c. Siswa mendapat wacana/materi tiap siswa
untuk dibaca dan membuat ringkasan
d. Guru dan siswa menetapkan siapa yang
pertama berperan sebagai pembicara dan
siapa yang berperan sebagai pendengar
a. Pembicara
membacakan
ringkasannya
selengkap mungkin, dengan memasukkan
ide-ide pokok dalam ringkasannya.
b. Sementara
pendengar:
Menyimak/
mengoreksi/ menunjukkan ide-ide pokok
yang kurang lengkap
c. Membantu mengingat/menghafal ide-ide
pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya
d. Bertukar peran, semula sebagai pembicara
ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti diatas.
e. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan
Guru
f. Penutup
INTI
MENGAMATI
1. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan
2. Siswa menyimak penjelasan awal/pengantar dari
guru
3. Siswa dibagi dalam kondisi berpasangan
4. Siswa mendapat wacana/materi tiap siswa untuk
dibaca
5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan
seperti diatas.
6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru
MENGEKSPLORASI
7. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama
berperan sebagai pembicara dan siapa yang
berperan sebagai pendengar
8. Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk
masing-masing membuat ringkasan
MENGASOSIASI
9. membuat ringkasan sesuai hasil bacannya
….. menit
10. menyusun data yang terkumpul menjadi sistematis
sehingga mudah dipahamai
MENGOMUNIKASIKAN
11. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap
mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok
dalam ringkasannya.
12. Sementara pendengar: Menyimak/ mengoreksi/
menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
PENUTUP
MENANYA
1. Pendengar juga membantu mengingat/menghafal
ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya melalui
bertanya
KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan pasangan diminta membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk
diselesaikan, : mencari contoh LKBB yang ditemui
dalam kehidupannya dan apa yang dilakukannya/
orang disekitarnya di LKBB tersebut. Ditulis di kertas
folio bergaris, dikumpulkan satu pekan ke depan.
4. Peserta didik diberikan post test.
REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses
pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang
disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa
kurang sesuai.
6. Guru mengemukakan hasil pembelajaran hari ini
7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pertemuan selanjutnya mengenai Bank Sentral.
8. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca
hamdalah
9. Guru menutup pembelajaran dengan salam
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Tes tertulis
1. Apakah Bank sentral? Apa namanya?
2. Apa Negara lain juga memiliki bank sentral? Sebutkan contohnya!
3. Apa bedanya dengan bank umum?
4. Apa tugas dan wewenang BI?
5. Apa yang dimaksud stabilitas system keuangan? Siapa yang bertanggungjawab?
Kunci jawaban soal:
..... menit
1. Badan keuangan milik pemerintah yang bertugas dan berwenang mengatur kestabilan
badan-badan keuanganbank umum baik konvensional maupun syariah.
Bank Indonesia
2. Negara lain Memiliki. Federal Reserve milik Amerika Serikat.
3. Bank Umum nasabah bias perorangan atau LK lainnya. Bank Sentral nasabahnya hanya
bank umum, tidak bias perorangan.
- Tugas BI:
- Wewenang BI:
4. Stabilitas Sistem Keuangan adalah kondisi
b. Penilaian non test
Lembar pengamatan diskusi
ASPEK PENILAIAN DALAM DISKUSI
NO
NAMA
SISWA
Jumlah
MENGAJUKAN
PERTANYAAN
(10-20)
MENJAWAB
PERTANYAAN
(10-20)
MENGEMUKAKAN
PENDAPAT
(10-20)
Santun dalam
menanggapi
(10-20)
Memberi solusi
(10-20)
1
2
3
4
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
: Baik Sekali
C = 60 – 69
: Cukup
B = 70 – 79
: Baik
D =