RPP Kurikulum 2013 Ekonomi Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester

:X/1

Mata Pelajaran

: Ekonomi-Wajib

Topik

: Sistem Ekonomi

Waktu

: 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3.2 Menganalisa masalah ekonomi dan cara mengatasinya

4.2Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem Ekonomi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menjelaskan kembali pengertian sistem ekonomi dan pembagiannya kedalam empat macam
yaitu sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran.

5. Menyatakan kembali kelebihan dan kekurangan sistem ekonomi tradisional, komando, liberal
dan campuran.
6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sistem ekonomi yang ada didunia.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran trigonometri inii
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali pengertian sistem ekonomi dan pembagiannya kedalam empat macam
yaitu sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran serta pengertian dari masingmasing sistemsecara tepat dan sistematis.
2. Menyatakan kembali kelebihan dan kekurangan sistem ekonomi tradisional, komando, liberal
dan campuran I secara tepat dan kreatif.

3. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan sistem ekonomi yang ada didunia
E. Materi Ekonomi
1. Mengingat kembali mengenai konsep ilmu ekonomi dan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi.
Ilmu Ekonomi adalah ilmu yang mempelajari tentang pengelolaan sumberdaya yang terbatas
untuk memenuhi kebutuhan manusia yang tidak terbatas guna mencapai
kemakmuran.Efisiensi dalam pengelolaan sumberdaya menjadi kajian utama dalam ilmu
ekonomi.
Pelaku-pelaku dalam kegiatan ekonomi adalah produsen dan konsumen. Produsen sebagai
penjual barang/jasa dan konsumen sebagai pembeli barang/jasa tersebut.
2. Perluasan pengertian sistem ekonomi dan macam-macamnya dari pelaku-pelaku kegiatan
ekonomi.
Beberapa pertanyaan penggugah:
 Pola atau sistem apa yang digunakan dalam pelaksanaan kegiatan ekonomi di suatu
masyarakat?
 Apakah antara suatu masyarakat dengan masyarakat yang lain mempunyai pola yang
sama? Ataukah berbeda?
Sistem ekonomi merupakan cara suatu masyarakat mengatur kehidupan ekonominya atau
dengan kata lain merupakan sebuah jaringan organisasi dan kebijakan-kebijakan yang
ditetapkan pemerintah dalam mengatasi masalah ekonomi.

Macam-macam sistem ekonomi:
- Sistem Ekonomi Tradisional
Sistem ekonomi dasar, dan masih menggunakan kebiasaan masyarakat yang berpola
pada budayanya. Ciri-ciri sistem ekonomi tradisional:

-

-

-

1. Pembagian kerja belum ada
2. Peran masyarakat dalam berusaha masih kurang
3. Produksi masih terbatas dan ditentukan sesuai kebutuhan
4. Masih ada praktek barter.
Sistem ekonomi komando (terpusat)
Seluruh kegiatan ekonomi ditentukan dan diatur oleh pemerintah. Dipraktikkan pada
negara-negara komunis.
Ciri-ciri sistem ekonomi komando:
1. Perencanaan ekonomi, kegiatan produksi dan pengawasan secara terpusat.

2. Sumber ekonomi (tanah, alat produksi dan perusahaan) milik pemerintah.
3. Tidak ada milik perseorangan kecuali barang-barang yang telah dibagikan.
4. Harga ditetapkan oleh pemerintah.
Sistem ekonomi pasar (liberal)
Memberikan kebebasan secara penuh kepada produsen dan konsumen dalam
melaksanakan kegiatan ekonomi. Tidak ada campur tangan dari pemerintah.
Ciri-ciri sistem ekonomi pasar:
1. Semua alat dan sumber produksi dimiliki oleh perseorangan.
2. Pemerintah tidak ikut campur dalam kegiatan ekonomi.
3. Semua kegiatan ekonomi dilakukan oleh pihak swasta.
4. Ada persaingan antar pengusaha.
Sistem ekonomi campuran
Sistem ekonomi yang melibatkan pemerintah dan swasta secara berimbang dalam
melaksanakan kegiatan ekonomi.

3. Kelebihan dan kekurangan Sistem Ekonomi Tradisional, Komando, Liberal dan Campuran.
Sistem Ekonomi
Tradisional

Komando/Terpusat


Pasar/Liberal

Kelebihan (+)
Kekurangan (-)
+ tidak terjadi persaingan
- Bekerja untuk memenuhi
+ Cukup aman karena tidak
kebutuhan hidup bukan
ada beban
untuk
meningkatkan
kesejahteraan
- Perbedaan dianggap tabu
sehingga
menghambat
kemajuan.
+ pemerintah bertanggung - Inisiatif dan kreatifitas
jawab penuh terhadap
individu

tidak
bisa
perkembangan ekonomi.
berkembang.
+
kebutuhan
rakyat - Hak milik perseorangan
terpenuhi
secara
tidak diakui.
menyeluruh
+ Setiap individu memiliki - Kebebasan
bersaing
kebebasan untuk mengatur
membuat
yang
kuat
kehidupan ekonominya.
menindas yang lemah.
+ Terdorong untuk mencapai - Pemerataan pendapatan

kemajuan.
sulit
dicapai
karena
individu
mencari
keuntungannya sendiri.

Campuran

+ Pertumbuhan ekonomi - Sulit untuk menetukan
menjadi stabil
unsur yang benar antara
+ ada dorongan untuk
pemerintah dan swasta.
mencapai kemajuan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based

learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1.
2.

3.

Inti

1.
2.
3.
4.
5.


6.
7.
8.

Alokasi
Waktu
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami sistem ekonomi dan aplikasinya didalam
kehidupan nyata.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana sistem-sitem ekonomi di dunia
berjalan dan pengaruhnya terhadap kehidupan
masyarakatnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu memperluas pengertian sistem ekonomi
dan macam-macam sitem ekonomi yang ada di dunia
beserta dengan kelebihan dan kekurangannya.
Guru bertanya apakah yang siswa ketahui tentang 70 menit

sistem ekonomi.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa tentang
kegiatan ekonomi dan pelakunya.
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa sitem ekonomi
merupakan sebuah pola pengaturan kegiatan ekonomi
dalam suatu masyarakat tertentu.
Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa di sitem
ekonomi dibagi menjadi 4 macam yaitu tradisional,
komando, liberal dan campuran.
Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang
pengertian dasar dari masing-masing sistem ekonomi.
Dilajutkan dengan tanya jawab yang mengasilkan
sebuah kesimpulan tentang pengertian dan ciri dari
masing-masing sistem ekonomi tersebut.
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri
dari 6 orang per kelompok.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk mencari kelebihan
dan kekurangan dari masing-masing sistem ekonomi.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

9.

10.
11.

12.

Penutup

1.
2.
3.
4.

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
Setiap
kelompok
diskusi
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai sistem ekonomi dan macammacamnya serta kelebihan dan kekurangan dari masingmasing sistem ekonomi tersebut.
Guru menanyakan sistem ekonomi yang diberlakukan di
Indonesia. Siswa disuruh menjawab dibuku tulisnya
masing-masing. Apabila siswa belum mampu menjawab
maka pertanyaan ini dijadikan tugas untuk dikerjakan
dirumah.
Siswa diminta menyimpulkan tentang sistem ekonomi 10 menit
dan macam-macamnya.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai sitem ekonomi.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan sistem ekonomi diberbagai negara di dunia.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Laptop, LCD, Buku, Worksheet atau lembar kerja ( peserta didik )
2. Lembar penilaian
I.

Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai
Sikap

a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
sistem
ekonomi.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi

No
2.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengetahuan

a. Menjelaskan
kembali Tes tertulis, tes lisan, Menjawab tes tertulis, penyelesaian
pengertian
sistem tugas individu serta tugas tugas individu dan kelompok
ekonomi
dan kelompok.
pembagiannya kedalam
empat macam yaitu
sistem
ekonomi
tradisional, komando,
liberal dan campuran
serta pengertian dari
masing-masing
sistemsecara tepat dan
sistematis
b. Menyatakan
kembali
kelebihan
dan
kekurangan
sistem
ekonomi
tradisional,
komando, liberal dan
campuran I secara tepat
dan kreatif.

3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
sistem ekonomi yang
ada didunia.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat
diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1.
2.
3.
4.

Jelaskan pengertian dari sistem ekonomi?
Apakah ciri-ciri dari sistem ekonomi tradisional?
Apakah perbedaan dari sistem ekonomi liberal dan sistem ekonomi komando?
Bandingkan sistem ekonomi yang ada di Indonesia dengan ke-empat sistem ekonomi
(tradisional, komando, liberal dan campuran)

5. Adakah sistem ekonomi yang digunakan di dunia ini yang tidak termasuk dalam ke-empat
sistem ekonomi diatas??
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.
K. Norma Penilaian
Setiap soal bernialai 20
Nilai maksimal: 5 x 20 = 100
L. Kunci Jawaban

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran sistem ekonomi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa
KB

Aktif
B

SB

Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/Semester

: X/1

KB

Toleran
B

SB

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomi.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomitetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Semarang, 20 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 2 Semarang

Guru Mapel Ekonomi

Drs. Hari Waluyo, M.M
Hasanudin

Mohamad Ridho

Dokumen yang terkait

Analisis komparatif rasio finansial ditinjau dari aturan depkop dengan standar akuntansi Indonesia pada laporan keuanagn tahun 1999 pusat koperasi pegawai

15 355 84

ANALISIS SISTEM PENGENDALIAN INTERN DALAM PROSES PEMBERIAN KREDIT USAHA RAKYAT (KUR) (StudiKasusPada PT. Bank Rakyat Indonesia Unit Oro-Oro Dowo Malang)

160 705 25

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

DAMPAK INVESTASI ASET TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP INOVASI DENGAN LINGKUNGAN INDUSTRI SEBAGAI VARIABEL PEMODERASI (Studi Empiris pada perusahaan Manufaktur yang Terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) Tahun 2006-2012)

12 142 22

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Analisis pengaruh modal inti, dana pihak ketiga (DPK), suku bunga SBI, nilai tukar rupiah (KURS) dan infalnsi terhadap pembiayaan yang disalurkan : studi kasus Bank Muamalat Indonesia

5 112 147

Dinamika Perjuangan Pelajar Islam Indonesia di Era Orde Baru

6 75 103

Perspektif hukum Islam terhadap konsep kewarganegaraan Indonesia dalam UU No.12 tahun 2006

13 113 111

Pengaruh Kerjasama Pertanahan dan keamanan Amerika Serikat-Indonesia Melalui Indonesia-U.S. Security Dialogue (IUSSD) Terhadap Peningkatan Kapabilitas Tentara Nasional Indonesia (TNI)

2 68 157