RPP Jarak Titik dan Garis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas / Semester

: X / Genap

Mata Pelajara

: Matematika

Materi pokok

: Geometri

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit


Tahun Ajaran

: 2014/2015

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
2.3

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.13 Memahami konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui
demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya
3.13.1 Menentukan jarak dari sebuah titik ke bidang pada bangun ruang
3.13.2 Menentukan jarak dua garis pada bangun ruang
4.13 Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan
masalah nyata
4.13.1 Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
dan berkaitan dengan konsep Jarak titik , garis dan bidang
C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Jarak Titik
dan Garis ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan

bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat
1. Menentukan jarak dari sebuah titik ke bidang
2. Menentukan jarak dua garis
D. Materi Ajar
Menemukan konsep jarak titik ke bidang dan jarak dua garis (Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran

F.

Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Cooperative tipe STAD
Metode
: pemberian tugas,ceramah, diskusi dan pemecahan masalah
Kegiatan Pembelajaran
Fase/ sintaks

Deskripsi


Wakt
u

Kegiatan pendahuluan
15
 Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan menit
berdo’a
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Mengingatkan kembali konsep jarak antara titik dan
titik dan jarak titik ke garis
 mengingatkan kembali theorema pythagoras
 aturan Sin, Cos, dan Tg
Motivasi :
 Guru menunjukkan sebuah gambar yang

H
E


G
F

D
A

C
B

 Meminta siswa mengamati gambar yang disajikan oleh
guru
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD

Fase/ sintaks

Deskripsi
Kegiatan inti


Fase 1
Mengorganisasika
n siswa kedalam
kelompok

Wakt
u
60
menit

 Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri ± 5
anggota yang heterogen dan menjelaskan aturan
pembelajaran dengan STAD.

Fase 2
Mengamati:
Guru menyajikan
 Siswa diminta untuk mengamati kegiatan yang ada di
pelajaran
LKS.

Fase 3
Guru
memberi
tugas
pada
kelompok

Menanya :
 Siswa bersama teman kelompoknya berdiskusi untuk
menyelesaikan kegiatan pada LKS
 Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
dalam mengisi LKS.
Mengumpulkan informasi:
 Siswa diminta mengumpulkan informasi dari buku
referensi tentang jarak titik ke bidang, jarak dua garis
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari yang
terdapat pada LKS.
Mengasosiasikan:
 Peserta didik menyimpulkan jarak titik ke titik dan
jarak dua garis berdasarkan informasi yang diperoleh

dari berbagai sumber.

Fase 4
Evaluasi

Mengomunikasikan :
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
dan diskusi LKS
 Setelah siswa selesai persentasi, guru memberikan
beberapa contoh lain untuk menghitung jarak pada
bangun ruang sebagai penguatan
 Siswa mengerjakan soal individu sebagai kuis
Penutup
5
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan menit
tentang jarak titik ke titik dan jarak dua garis
 Siswa mejawab pertanyaan refleksi
 Guru memberikan feedback atau penghargaan
 Siswa diberikan tugas rumah (PR)
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu

tentang menentukan jarak garis ke bidang dan jarak
dua bidang

G. Sumber dan Media
 Sumber Pembelajaran :

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
- Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika untuk SMP kelas XI. Jakarta : Erlangga
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain.
 Media Pembelajaran
- Laptop
- LCD Proyektor
H. Penilaian Hasil Belajar
- Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
- Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
- Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)

No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan
a. Menunjukkan rasa ingin
tahu
dalam
melakukan
diskusi menentukan jarak titik
ke bidang dan jarak dua garis
dalam bangun ruang
b. Bertanggung jawab dalam
kelompok belajarnya.
2.
Pengetahuan
Pengamatan dan
Menghitung jarak titik ke Tes
bidang dan jarak dua garis

dalam bangun ruang
3

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok

Keterampilan
Tertulis
dan Penyelesaian
Terampil menerapkan konsep pengamatan
tugas individu dan
dan
strategi
pemecahan
kelompok
masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep
Jarak titik ke bidang dan jarak
dua garis
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Lembar kerja
: Lampiran 2
2. Lembar penilaian : Lampiran 3
EVALUASI
1. Kubus ABCD. EFGH yang panjang rusuknya 6cm
H
E

G
F

D
A

C
B

Tentukan
a. jarak titik C dengan bidang BDG
b. jarak garis AE dan garis CG
c. jarak garis BF dan garis EH

Dosen Pembimbing

Mahasiswa PPG

...................................

......................................

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: X/ I

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah aktif dan tanggung jawab
dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap AKTIF
1. Tidak baik

: tidak berpartisipasi dalam diskusi

2. Kurang baik

: jika hanya ikut berpartisipasi dalam diskusi kelompok, tetapi tidak

ada kegiatan bertanya maupun menjawab
3.

Baik

: jika menunjukkan sudah ada berpartisipasi dalam kegiatan diskusi

kelompok atau pun kelas, tetapi hanya ada kegiatan bertanya atau menjawab saja.
4.

Sangat baik

: jika menunjukkan adanya berpartisipasi dalam diskusi kelompok

maupun kelas, adanya kegiatan bertanya dan menjawab
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1.

Kurang baik

: jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok
2.

Baik

: jika menunjukkan sudah ada

usaha ambil bagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3.

Sangat baik

: jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

1
2
3
4
5
6

Nama Siswa

Sikap
Aktif
SB B

KB

TB

Tanggung Jawab
SB B
KB
TB

7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan:
TB : Tidak Baik
KB : Kurang Baik
B

: Baik

SB : Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep jarak, titik, garis dan bidang
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep jarak, titik, garis dan bidang
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep jarak, titik, garis dan
bidang
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep jarak, titik, garis dan
bidang
Format Rekap Penilaian Aspek Keterampilan dalam Proses Pembelajaran
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep dan strategi
No
Nama Siswa
pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
KT = kurang terampil

T = terampil
ST = sangat terampil