Bab 7 Budaya Politik di Indonesia

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap ) Materi Pokok : Budaya Politik di Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli

  ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1

  IPK KI 1

  Melaksanakan budaya politik  Menjelaskan pengertian budaya politik Indonesia sebagai wujud rasa  Mengidentifikasikan ciri-ciri budaya politik syukur kepada Tuhan Yang  Mengemukakan budaya politik yang Maha Esa berkembang dalam masyarakat

  KI 2

  IPK KI 2 berkembang dalam masyarakat Indonesia  Menganalisis dampak perkembangan tipe politik sesuai dengan perkembangan sistem politik yang berlaku

  KI 4

  IPK KI 4

  Menyaji hasil telaah tentang budaya politik  Menyaji hasil analisis tentang budaya politik di Indonesia di Indonesia

   Mengkomunikasi hasil telaah tentang budaya politik di Indonesia

  C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Best Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis budaya politik di Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang budaya politik di Indonesia

  D. Materi Pembelajaran

  Pengertian budaya politik 

   Ciri-ciri budaya politik Tipe-tipe budaya politik 

   Sosialisasi Politik

  E. Metode Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Best Learning Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

  F. Media Pembelajaran

  Laptop  LCD Projector  Slide power point 

  G. Sumber Belajar

  Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X 

  H. Langkah-Langkah Pembelajaran

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Problem Based Learning

  Mengamati

   Guru menyampaikan materi mengenai Bentuk-bentuk budaya politik patisipan, Contoh perilaku berperan aktif dalam politik yang berkembang di masyarakat

  Menanya

   Siswa diajukan pertanyaan terkait materi yang sedang di bahas, untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa atas materi tersebut

   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya Guru memberikan penekan materi kepada siswa

   yang belum memahami Pengumpulan Data

  Mengumpulkan data/informasi tentang  60 menit bentuk-bentuk budaya politik patisipan

  Mengasosiasi

   Mengevaluasi bentuk-bentuk budaya politik patisipan  dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data yang akan dikumpulkan. Menyimpulkan akurasi bentuk-bentuk budaya

   politik patisipan dari informasi yang telah dikumpulkan. Menyimpulkan inti bentuk-bentuk budaya

   politik patisipan

  Mengkomunikasikan

   Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang bentuk-bentuk budaya politik patisipan Penutup

   Guru dan siswa menyimpulkan materi mengenai bentuk-bentuk budaya politik patisipan, Contoh

  15 menit

  perilaku berperan aktif dalam politik yang berkembang di masyarakat  Berdoa dan salam

  Pertemuan ke – 2 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas 15 menit budaya politik, perkembangan tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku

  Menanya

   Peserta didik diajukan pertanyaan terkait materi yang sedang di bahas, untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa atas materi tersebut.  Peserta didik diberikan waktu untuk bertanya terkait dengan materi yang sedang dibahas, untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap materi yang dibahas.

  Pengumpulan Data

   Peserta didik berkelompok @ 2 orang dengan teman sebangku dan setiap kelompok diberikan tugas untuk mengerjakan teka-teki tipe-tipe budaya politik.  Semua kelompok diberikan waktu ± 20 menit untuk mengerjakan tugas teka-teki tipe-tipe budaya politik ini dan bila telah selesai mengerjakan maka hasil akhirnya di kumpulkan ke guru.

   Tiga kelompok pertama yang paling cepat menyelesaikan teka teki tipe-tipe budaya politik akan mendapat reward.  Dan dari ke tiga kelompok ini, salah satunya akan di undi untuk mempresentasikan hasil tugas kelompok mereka. Dan kelompok lain (audience) dapat memberikan sanggahan ataupun membenarkan hasil presentasi tersebut.

  Mengasosiasi Peserta didik mengerjakan tugas teka-teki tipe-

   tipe budaya politik, kemudian salah satu kelompok dari siswa mempresentasikan hasil akhir mereka dan kelompok siswa yang lain memberikan sanggahan atau membenarkan hasil akahir mereka.

  Mengkomunikasikan

   Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang tipe-tipe budaya politik, macam-macam tipologi budaya politik, perkembangan tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku Penutup

  Refleksi :

   Peserta didik menyimpulkan materi tentang tipe-tipe budaya politik.

  2. Pemberian Tugas : 15 menit  Peserta didik di wajibkan mencari dan membaca tentang pentingnya sosialisasi pengembangan budaya Pertemuan ke – 3 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 15 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyanyikan lagu wajib nasional Kegiatan Inti

  Problem Based Learning

  Mengamati

   Guru menyampaikan materi mengenai, makna sosialisasi kesadaran politik, fungsi dan peranan partai politik, metode sosialisasi budaya politik.  Guru memberikan contoh-contoh kepada peserta didik.

  Menanya

   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

  Pengumpulan Data

   makna sosialisasi kesadaran politik, fungsi dan 60 menit peranan partai politik, metode sosialisasi budaya politik.

  Mengumpulkan data/informasi tentang

  Mengasosiasi

   Guru memberikan tugas mengenai pengalaman politik di keluarga, sekolah, kelompok bermain, dan media massa  Peserta didik diberikan waktu ± 15 menit untuk mengerjakan tugas dari guru.

  Mengkomunikasikan

   Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang makna sosialisasi kesadaran politik, fungsi dan peranan partai politik, metode sosialisasi budaya politik.

  Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan materi mengenai sosialisasi budaya politik.

  15 menit  Berdoa dan salam I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

  NIK. 131407092 NIK.

  Lampiran 1 pertemuan Ke-1

  No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Soal Instrumen Jumlah Nomor

  1 Tuliskan pengertian budaya politik Tertulis Uraian

  1

  1 menurut Marbun!

  2 Jelaskan pengertian orientasi Tertulis Uraian

  1

  2 kognitif!

  3 Bagaimana cara seorang pelajar Tertulis Uraian

  1

  3 menunjukkan partisipasi politiknya?

  4 Jelaskan bahwa tingkat pendidikan Tertulis Uraian

  1

  4 sangat berpengaruh terhadap partisipasi politik seseorang!

  5 Sebutkan contoh-contoh wujud Tertulis Uraian

  1

  5 kegiatan partisipasi politik di sekitarmu !

  No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

  1 Tuliskan pengertian budaya politik Budaya politik adalah pandangan

  10 menurut Marbun! politik yang mempengaruhi sikap , orientasi, dan pilihan politik seseorang.

  2 Jelaskan pengertian orientasi kognitif! Meliputi berbagai pengetahuan dan

  10 keyakinan tentang sistem politik.

  3 Bagaimana cara seorang pelajar Melakuan musyawarah pemilihan

  20 menunjukkan partisipasi politiknya? ketua kelas, menjadi anggota organisasi (OSIS)

  4 Jelaskan bahwa tingkat pendidikan Karena dengan tingkat pendidikan

  20 sangat berpengaruh terhadap lebih memahami mengenai partisipasi politik seseorang! partisipasi politik dan mewujudkan di lingkungan masyarakat.

  5 Sebutkan contoh-contoh wujud Mengikuti kegiatan masyarakat,

  20 kegiatan partisipasi politik di rajin menyampaikan usul, sekitarmu ! mengikuti pemilihan rt/rw, menjalankan peraturan yang telah di sepakati.

  Pedoman Penskoran :

  NA (Nilai Akhir) = Perolehan Skor x 100 Skor Maksimal

  Lampiran 2 pertemuan ke- 3

  No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Soal Instrumen Jumlah Nomor

  1 Salah satu tipe budaya politik Tertulis Uraian

  1

  1 berdasarkan orientasinya mendekati nol disebut...

  2 Tipe budaya politik yang ditandai Tertulis Uraian

  1

  2 dengan penggunaan kekerasan disebut budaya politik...

  3 Salah satu ciri dominan dari budaya Tertulis Uraian

  1

  3 politik Indonesia...

  4 Budaya politik yang ditandai dengan Tertulis Uraian

  1

  4 kesadaran politik yang tinggi disebut..

  5 Dasar aturan dalam pengembangan Tertulis Uraian

  1

  5 budaya politik partisipan di Indonesia berada pada pasal...ayat...

  6 Rendahnya tingkat pendidikan Tertulis Uraian

  1

  6 merupakan ciri dari budaya politik..

  7 Salah satu dampak perkembangan Tertulis Uraian

  1

  7 tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku ialah...

  8 Bentuk dari salah satu kebijakan Tertulis Uraian

  1

  8 umum...

  9 Contoh dari pelaksanaan budaya Tertulis Uraian

  1

  9 politik partisipan...

  10 Bentuk dari salah satu contoh partai Tertulis Uraian

  1

  10 politik...

  

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

  1 Salah satu tipe budaya politik berdasarkan Kaula

  8 orientasinya disebut...

  2 Tipe budaya politik yang ditandai dengan Militan

  8 penggunaan kekerasan disebut budaya politik...

  3 Salah satu ciri dominan dari budaya politik Neo Patrimonialistik

  12 Indonesia...

  4 Budaya politik yang ditandai dengan kesadaran Partisipan

  8 politik yang tinggi disebut budaya politik...

  5 Dasar aturan dalam pengembangan budaya politik

  Pasal 1 ayat 2

  8

  No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR partisipan...

  10 Contoh dari partai politik... HANURA

  12 Pedoman Penskoran : NA (Nilai Akhir) = Perolehan Skor x 100

  Skor Maksimal Lampiran 3 pertemuan ke- 3

  No Indikator Pencapain Teknik Bentuk Instrumen

  1 Sarana kelurga tertulis uraian

  2 Sarana sekolah tertulis uraian

  3 Sarana kelompok bermain tertulis uraian

  4 Sarana media massa tertulis uraian keluarga Membagi tugas pekerjaan rumah sekolah Memilih Ketua kelas, memilih ketua Osis Sarana kelompok bermain Memecahkan masalah bersama teman bermain Sarana media massa Membaca artikel melalui media elektronik

  (tv,internet, Koran, dll)

  Pedoman Penskoran :

  NA (Nilai Akhir) = Perolehan Skor x 100 Skor Maksimal