Standar Kompetensi Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

29 LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Magelang Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Materi Pokok : Kennenlernen sich vorstellen und andere vorstellen KelasSemester : XI IPA 2Ganjil Alokasi Waktu : 90 menit Pertemuan ke : 1

1. Standar Kompetensi

 Memahami ungkapan-ungkapan sederhana tentang Kennenlernen sich vorstellen und andere vorstellen  Mengungkapkan informasi tentang Kennenlernen secara lisan dan tulisan 2. Kompetensi Dasar  Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata, frasa, kalimat dengan lafal yang tepat  Mengungkapkan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang Kennenlernen

3. Indikator

 Peserta dapat menyebutkan ujaran dengan lafal yang tepat  Peserta didik dapat mengungkapkan pertanyaan dan jawaban mengenai perkenalan yang menyangkut nama, asal, tempat tinggal, umur, hobi dan pekerjaan

4. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu menyebutkan ujaran dengan lafal yang tepat  Peserta didik mampu mengungkapkan pertanyaan dan jawaban mengenai perkenalan yang menyangkut nama, asal, tempat tinggal, umur, hobi dan pekerjaan

5. Materi Pembelajaran

Terlampir  Salam Begrüβung:  Hallo 30  Guten MorgenGuten TagGuten AbendGute Nach  Auf Wiedersehen  Tschuss  Redemittel untuk memperkenalkan diri:  Mei Na e istI h heiβeI h i ...  Ich komme aus ...  Ich wohne in ...  Ich bin ... Jahre alt  Ich studiere an der SMA Negeri 4 Magelang.Ich bin SchülerSchülerin  Mein Hobby istMeine Hobbys sind ...  Redemittel untuk memperkenalkan orang lain:  Wer ist das? Das ist ...  We ist siee ? “iee ist ... siee heiβt ...  Ersie kommt aus ...  Ersie wohnt in ...  Ersie ... jahre alt.  Er ist Student sie ist Studentin.  Sein hobby istihr hobby ist ...  Berterimakasih:  Danke.Danke schön.Vielen Dank.Gern geschehen

6. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu Pendahuluan Einführung  Guru menyapa peserta didik dengan salam Guten Morgen  Guru memanyakan kabar peserta didik dalam bahasa Jerman Wie geht es euch?  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru menyampaikan materi yang akan dibahas  Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai 10 menit Kegiatan Inti Inhalt  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang akan digunakan  Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat ungkapan-ungkapan yang dijelaskan  Guru memperkenalkan diri dengan 70 menit 31 menggunakan ungkapan-ungkapan yang sudah dijelaskan  Guru meminta peserta didik memperkenalkan diri sich vorstellen dengan menggunakan ungkapan- ungkapan yang sudah dijelaskan  Guru memperkenalkan salah satu peserta didik kepada peserta didik yang lainnya dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang sudah dijelaskan  Guru meminta peserta didik untuk memperkenalkan teman sebangkunya andere vorstellen dengan menggunakan ungkapan-ungkapan  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan Penutup Abschluss  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas  Guru menutup kegiatan belajar hari ini dan mengucapkan salam penutup Auf Wiedersehen 5 menit

7. Metode Pembelajaran