14
b. Kunci Jawaban. : Terlampir c Pedoman Penilaian.
1.Untuk No. 1 tiap jawaban benar skor 3 2.Untuk No. II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 18 i.
II 5 x 2 = 10 ii.
Jumlah 25 4.Nilai maksimal 10
Skor Perolehan 5.Nilai Siswa = X 10
Skor Maksimal
Mengetahui, Guru Pamong
Firman Alip Hadi P, S.Pd NIP. 19690826199512 1 001
20 Agustus 2015 Mahasiswa PPL
Hari Wijayanto NIM. 12103241032
II. Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah tidak dijawab 2
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB A YAAT KLATEN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VI
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada
interaksi sosial Untuk kepentingan kehidupan.
Indikator :
Berbagai ungkapan
dan kalimat
dengan menggunakan
Simple Present.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin
Discipline
Rasa hormat dan perhatian
respect
Tekun
diligence
Tanggung jawab
responsibility
Ketelitian
carefulness
Tujuan Pembelajaran
16
Peserta didik dapat: Membuat dan menggunakan kalimat dengan pola Simple Present dalam
kehidupan sehari- hari dengan baik.
Materi Pembelajaran
Simple Present Tense
Simple present
tense adalah sebuah tenses untuk
menyatakan atau
mengungkapkan kegiatan aktifitas yang sering kita lakukan sehari-hari, misalnya makan, minum, sekolah, kerja, ataupun kegiatan lainnya.
Simple present tense dapat ditulis dengan rumus sebagai berikut:
Kalimat verbal: Kalimat bentuk positif + S + V1 ses
Kalimat bentuk negatif - S + DoDoes + Not + V1 Kalimat bentuk tanya ? DoDoes + S + V1
Contoh kalimat bentuk simple present tense : + She eats noodles everyday
- She does not eat noodles everyday ? Does she eat noodles everyday?
+ They go to school every morning - They dont go to school every morning
17
? Do they go to school every morning ?
Untuk penggunaan dodoes tergantung pada subject yang digunakan pada suatu kalimat present tense yang kita buat.
I, You, We, They = Do She, He, It, Andi, Ani, Ari = Does
Bila subject kalimatnya He, She dan It maka verb pada kalimatnya harus ditambah ses
Kalimat nominal: Kalimat bentuk positif + S + tobeis, am, are + adjadvN
Kalimat bentuk negatif - S + tobeis, am, are + not + adjadvN Kalimat bentuk tanya ? tobe is, am, are + S + adjadv N
Contoh kalimatnya: + You are a student
- You arent student ? are you a student?
note : tobe is untuk subject: He, She, It tobe am untuk subject I
tobe are untuk subject You, They, We
Note: keterangan waktu yang dipakai dalam Simple Present Tense: everyday, every morning, every night, etc dan sering juga digunakan adverb seperti: always
selalu, often sering, usually biasanya, sometimes kadang-kadang, seldom jarang, never tidak pernah.
18
Metode Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Concept sentence
Metode : Ceramah , Tanya jawab , diskusi , Penugasan
Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal : 1.
Apersepsi :
1 Guru membuka pelajaran dengan doa.
2 Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Bertanggungjawab
2.
Motivasi :
1 Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti : 1.
Eksplorasi :
1 Guru memutarkan video untuk menggambarkan pola penggunaan Simple
Present kepada siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan : Komunikatif
2.
Elaborasi :
1 Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk
Simple Present Tense. 2
Guru membentuk kelompok yang anggotanya kurang lebih 4 orang secara heterogen
19
3 Menyajikan beberapa kata kunci sesuai materi topik yang
disajikan.kepada tiap kelompok yang telah dibuat oleh siswa. 4
Tiap kelompok disuruh membuat kalimat dengan menggunakan kata kunci yang telah diberikan oleh guru.
5 Tiap kelompok yang dapat membuat kalimat yang benar mendapat point.
6 Kelompok yang mendapat point terbanyak akan diberi penghargaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komukatif , Santun, Rasa ingin tahu
3.
Konfirmasi :
1 Perwakilan kelompok menyampaikan kalimat yang telah dibuat dihadapan
guru secara bergantian 2
Guru mengevaluasi bila masih terdapat kesalahan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur, Toleransi, Menghargai Prestasi
Kegiatan Penutup : 1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, kreatif
Alat dan Sumber Belajar e
Buku Pedoman bahasa Inggris f
Buku kerja g
Lingkungan sekitar
Penilaian dan Intrument :
20
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Pengertian, kegunaan pola kalimat simple
Present tense. Bentuk kalimat simple
Present Tense. Membuat
kalimat dengan pola kalimat
simple present tense Tugas
individu Penilaian
Lisan Penilaian
Tulis Menjelaskan pengertian,
kegunaan pola kalimat simple present tense.
Menyebutkan bentuk
kalimat simple present tense.
Buatlah masing-masing 2 kalimat
dengan pola
kalimat simple present tense.
Mengetahui, Guru Pamong
Firman Alip Hadi P, S.Pd NIP. 19690826199512 1 001
23 Agustus 2015 Mahasiswa PPL
Hari Wijayanto NIM. 12103241032
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : SLB A YAAT KLATEN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
: VI Enam Semester
: I Satu Pertemuan
: 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
2. Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
Kompetensi Dasar
2.1. Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
Karakter Siswa yang diharapkan : Menghargai, Prestasi,
Bersahabat Komunikatif,
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menceritakan proses pemilu di Indonesia.
NK, Menghargai, Prestasi :
Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk
menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat, dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain
Siswa mampu menyebutkan arti dan asas pemilihan umum di Indonesia.
NK, Bersahabat Komunikatif :
Tindakan yang memperlihatkan rasa
senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain Siswa mampu menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia.
Siswa mampu menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004. Siswa mampu menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil
Presiden. Siswa mampu menyebutkan daftar Presiden RI.
22
Materi Ajar
Arti dan asas Pemilu Pelaksanaan Pemilu
Proses Pemilu Presiden dan Wakil Presiden Pemilihan Kepala Daerah
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual. Pendekatan
Cooperatif Learning.
Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab.
Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan a.
Kegiatan Awal Motivasi dan Apersepsi
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Membahas tugas yang pekerjaan rumah. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti