Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran RPP SMA Kurikulum 2013 GuruPintar 3 rpp sejarah sma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMAMA. : Program : Ilmu Pengetahuan Sosial Mata Pelajaran : Sejarah KelasSemester : XI2 Standar Kompetensi : 2. Menganalisis Perkembangan Bangsa Indonesia sejak Masuknya Pengaruh Barat sampai dengan Pendudukan Jepang Kompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis Hubungan antara Perkembangan Paham- paham Baru dan Transformasi Sosial dengan Kesadaran dan Pergerakan Kebangsaan Indikator : - Mengidentifikasi proses terbentuknya transformasi etnik dan berkembangnya identitas kebangsaan Indonesia Alokasi Waktu : 3x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu untuk:  Mengidentifikasi proses terbentuknya transformasi etnik dan berkembangnya identitas kebangsaan Indonesia  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa in- gin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri keteguhan hati, optimis.Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik. Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin, Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa de- pan.

B. Materi Pembelajaran

 Proses terbentuknya transformasi etnik dan berkembangnya identitas kebangsaan Indonesia

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan model ICT dan life skill, diskusi, pemberian tugas Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Mendiskusikan proses terbentuknya transformasi etnik dan  Diskusikanlah pengertian nasionalisme dan  Siswa dapat Mendeskripsikan proses terbentuknya Tatap Muka Terstruktur Mandiri berkembangnya identitas kebangsaan Indonesia peranannya dalam masyarakat sekarang Aktivitas hal 200  Buatlah uraian analitis berdasarkan hasil diskusi transformasi etnik dan berkembangnya identitas kebangsaan Indonesia

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan pertanyaan “Siapa yang pertama kali menggunakan nama Indonesia?”.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang un- tuk mendiskusikan pengertian nasionalisme dan peranannya dalam masyarakat sekarang Aktivitas hal 200.nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat ke- bangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Peserta didik membuat uraian analitis berdasarkan hasil diskusi Aktivitas hal 200.nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkun- gan, peduli sosial, tanggung jawab.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, 3. Kegiatan Penutup  Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai