RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: MTs Islamiyah Palangka Raya
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII(B)/1
Pertemuan
: Pertemuan ke-2
Topik Lost :
Aspek/skill
: Menulis
Alokasi waktu
: 2x 40 Minutes
Jenis teks
: Recount
A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Para siswa mampu melengkapi Dapat dipercaya, rasa hormat dan rumpang teks fungsional pendek perhatian, serta tekun. Para
siswa
mampu
mengidentifikasi struktur dari teks recount.
Para siswa mampu membuat beberapa kalimat sederhana yang
berhubungan dengan teks recount.
D. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu mengidentifikasi informasi yang terkandung dalam teks berbentuk recount. 2.Siswa mampu menganalisa struktur dan tata bahasa dalam teks recount.
E. Materi Pembelajaran
Recount
Social function:
To tell us about past experiences or events chronologically. Schematic structure
Orientation
Introduces the main character(s) and the setting
A Series of Events
Mentions the events chronologically
Re-orientation
Contains the writer‟s conclusion or comment about the story. This part is optional because not all recount texts end with re-
orientation.
Note:
1. Simple past tense or past continuous tense is mostly used in the recount text either in active sentences or in passive sentences.
2. Sometimes we use temporal conjunctions such as after, after that, then or finally when we write recount texts.
Example of recount text:
Lost
At the age of twelve, I experienced being lost. It happened when I went on a school trip at the end of the academic year. It was late in the afternoon when our teacher let us roam about the souvenir stalls, to buy whatever we wished. However, she reminded us to watch out for each other.
My friend and I were excited. We could see many people mingling and hawkers peddling their goods. We started to wander away from the souvenir stalls. Some of my friends were gazing at clothing items, others at traditional food and the rest at handcrafts, while I was showing curiosity in a tiny wooden house made of sandalwood.
Suddenly, a soft voice sp oke behind me. “Do you like it, child?” I looked up to see an old woman in a shawl staring into my face. She smiled and nodded at me. I felt a little frightened. I placed the house back and went in search of my friends, but I saw none of them. “Where are my friends?” I mumbled. There were crowds of people, but I saw no familiar faces. There I was, in the middle of nowhere, and lost.
I decided to stop at the corner of a stall and hoped that my friends and teacher would be there to look for me. I was about to cry when a familiar voice suddenly called out to me, “what‟s the matter, Hasan?” It was my teacher. My friends had already headed to the bus, I decided to stop at the corner of a stall and hoped that my friends and teacher would be there to look for me. I was about to cry when a familiar voice suddenly called out to me, “what‟s the matter, Hasan?” It was my teacher. My friends had already headed to the bus,
I was so relieved to see her that I cried for joy.
F. Metode/Teknik Pembelajaran
Grammar Translation Method Three-phase technique
Pre writing Whilst writing Post writing
G. Langkah-langkah Kegiatan (Three-phase Technique)
Langkah- Kegiatan Guru
Waktu langkah
Kegiatan Murid
dan menanyakan
guru
kabar mereka
Mengangkat tangan
Memeriksa daftar
ketika
guru
5 Menit Instruksi
Proses hadir siswa
Basmallah bersama-
Kegiatan beberapa
pertanyaan guru
pertanyaan tentang menit an
pelajaran
yang
lalu.
Mengamati: Memberikan kertas
Mengambil kertas yang memuat teks
diberikan recount
diambil dari buku; Membaca teks
untuk SMP/MTs penjelasan guru
Kelas VIII yang Kegiatan
Bachtiar Bima M. Menit dan
Cicik
Kurniawati yang berhubungan
dengan pelajaran.
teks Menjelaskan topik
pembelajaran Menanya:
Meminta siswa Menanyakan arti untuk mencatat
dari kata-kata yang dan menanyakan
sulit dimengerti kata-kata
Memperhatikan sulit dipahami
yang
penjelasan guru Menjelaskan arti
memberikan sinonim/persama memberikan sinonim/persama
tapi apabila mereka masih
belum mengerti maka guru
akan menjelaskan kata tersebut menggunakan Bahasa Indonesia
Explorasi: Meminta siswa
Membuat beberapa untuk membuat
kalimat sederhana beberapa kalimat
berbentuk recount sederhana
Melengkapi teks berbentuk
recount recount
Meminta siswa untuk melengkapi
teks recount rumpang menggunakan kata-kata
yang sesuai
Mengamati
kegiatan siswa Asosiasi:
Memperbaiki Menganalisa tugas siswa (guru
jawaban bersama- membinbing
sama dan siswa
untuk mendengarkan untuk mendengarkan
kepada
fungsi sosial dan struktur teks.
Mengkomunikasikan : Meminta
Mempresentasikan beberapa siswa
teks recount di untuk
depan kelas mempresentasika n tugas mereka di depan kelas
Memberikan Mengungkapkan
siswa kesempatan kesimpulan dari untuk merespon
pelajaran pelajaran
Memperhatikan
Kegiatan Merespon penjelasan guru
5 Menit Penutup
pertanyaan siswa Memperhatikan atau
yang menyimpulkan
apa
dibicarakan guru (jika ada)
Membaca Memberikan
Hamdallah beberapa nasehat,
bersama-sama saran,
para siswa Menutup
penbelajaran dengan mengucapkan
Hamdallah
Kegiatan Guru
memberikan
Siswa
berikutny siswa PR/tugas rumah
mengerjakan PR
a yaitu melengkapi teks recount menggunakan kata-kata yang sesuai.
H. Sumber/Media Pembelajaran
Buku Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas VIII dikarang oleh Bachtiar Bima dan Cicik Kurniawati.
I. Penilaian
Teknik, Bentuk, dan contoh No.
Melengkapi Lengkapilah menganalisa
1. Para siswa mampu
Tes
teks rumpang dan tata bahasa dari
struktur tertulis
berikut
teks recount
menggunakan mampu
dan
melengkapi kata-kata yang teks
tersedia dalam rumpangmenggunakan
recount
kotak.
kata-kata yang sesuai
Rubrik Penilaian :
a. Tes tertulis Nilai maximal: 100
1. Jawaban benar
2. Jawaban salah
3. Tidak ada jawaban
Palangka Raya, 28 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Pamong,
Mahasiswi,
Hamdi Hermanto, S.Pd
Milda Fransisca
NIP. 19730814 200312 1 002
NIM. 100 112 0589
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: MTs Islamiyah Palangka Raya
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII(B)/1
Pertemuan
: Pertemuan ke-3
Topik My Experience :
Aspek/skill
: Menulis
Alokasi waktu
: 2x 40 Minutes
Jenis teks
: Recount
A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Para siswa mampu melengkapi Dapat dipercaya, rasa hormat dan rumpang teks fungsional pendek perhatian, serta tekun. Para
siswa
mampu
mengidentifikasi struktur dari teks recount.
Para siswa mampu membuat beberapa kalimat sederhana yang berhubungan dengan teks recount.
D. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu mengidentifikasi informasi yang terkandung dalam teks berbentuk recount. 2.Siswa mampu menganalisa struktur dan tata bahasa dalam teks recount.
E. Materi Pembelajaran
Recount
Social function:
To tell us about past experiences or events chronologically. Schematic structure
Orientation
Introduces the main character(s) and the setting
A Series of Events
Mentions the events chronologically
Re-orientation
Contains the writer‟s conclusion or comment about the story. This part is optional because not all recount texts end with re- orientation.
Note:
1. Simple past tense or past continuous tense is mostly used in the recount text either in active sentences or in passive sentences.
2. Sometimes we use temporal conjunctions such as after, after that, then or finally when we write recount texts.
Example of recount text:
My Experience
My family and I went to a fair last night. We saw crowds of people having fun there. Several people went on the rides and others enjoyed the attractions. People also queued at the food stalls. They filled themselves with cotton candy, pop corn and other foods. In another corner, we could see children awing the fireworks and flickering lights.
My brother invited me to ride on a ferris-wheel. I hesitated because I was afraid of heights. However, my brother urged me to go on the ferris-wheel. He kept convincing me that it would be fun and exhilarating. He pleaded many times. He said that it wouldn‟t be scary. Finally,
I agreed.
I sat still in my seat and felt a bit nervous. My brother was sitting next to me. Soon afterwards, the wheel took us up, slowly. Then, it rotated higher and higher. I looked over the side and felt dizzy. My hands and feet were shaky. I screamed out loud and was about to cry out of fear when we were at the highest point. My brother held my icy-cold hands and kept comforting me.
I felt relieved as we reached the ground. Yeah, it was over and I thought that it would be my first and last ride on a ferris-wheel. Then, we walked towards our parents, who were waiting on a bench near the magic show arena. They handed us cotton candy and cups of warm soothing beverage.
F. Metode/Teknik Pembelajaran
Grammar Translation Method Three-phase technique
Pre writing Whilst writing Post writing
G. Langkah-langkah Kegiatan (Three-phase Technique)
Langkah- Kegiatan Guru Kegiatan Murid Waktu langkah
dan menanyakan
guru
Mengangkat tangan Memeriksa daftar
kabar mereka
guru Proses
ketika
5 Menit Instruksi
hadir siswa
memanggil nama
Basmallah bersama-
Menanyakan Menjawab
pertanyaan guru
menit an
pertanyaan tentang
pelajaran
yang
lalu. Mengamati:
Memberikan kertas Mengambil kertas
yang memuat teks
diambil dari buku;
Membaca teks
untuk SMP/MTs
penjelasan guru
Kelas VIII yang
Kegiatan
Inti dikarang
Menit Bachtiar Bima M. dan
oleh
Cicik
Kurniawati yang berhubungan dengan pelajaran.
teks Menjelaskan topik
pembelajaran
Menanya: Meminta siswa
Menanyakan arti untuk mencatat
dari kata-kata yang dan menanyakan
sulit dimengerti kata-kata
Memperhatikan sulit dipahami
yang
penjelasan guru Menjelaskan arti
memberikan sinonim/persama
an
dari kata
tersebut
tapi
apabila mereka masih
belum
mengerti maka guru
akan
menjelaskan kata tersebut menjelaskan kata tersebut
Explorasi: Meminta siswa
Membuat beberapa untuk membuat
kalimat sederhana beberapa kalimat
berbentuk recount sederhana
Melengkapi teks berbentuk
recount recount
Meminta siswa untuk melengkapi teks
recount rumpang menggunakan kata-kata
yang sesuai
Mengamati
kegiatan siswa Asosiasi:
Memperbaiki Menganalisa tugas siswa (guru
jawaban bersama- membimbing
sama dan siswa
untuk mendengarkan menganalisa
penjelasan guru jawaban dengan fokus
kepada fungsi sosial dan struktur teks.
Mengkomunikasikan : Mempresentasikan Meminta
teks recount di beberapa siswa
depan kelas depan kelas
Memberikan Mengungkapkan
siswa kesempatan kesimpulan dari untuk merespon
pelajaran pelajaran
Memperhatikan
Kegiatan Merespon penjelasan guru
5 Menit Penutup
pertanyaan siswa Memperhatikan atau
yang menyimpulkan
apa
dibicarakan guru (jika ada)
Membaca Memberikan
Hamdallah beberapa nasehat,
bersama-sama saran,
para siswa Menutup penbelajaran
dengan mengucapkan Hamdallah
Kegiatan Guru
memberikan
Siswa
berikut- siswa PR/tugas rumah mengerjakan PR
nya
yaitu melengkapi teks recount menggunakan kata-kata yang sesuai.
H. Sumber/Media Pembelajaran
Buku Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas VIII dikarang oleh Bachtiar Bima dan Cicik Kurniawati.
I. Penilaian
Teknik, Bentuk, dan contoh No.
1. Para siswa mampu
Melengkapi Lengkapilah menganalisa
Tes
teks rumpang dan tata bahasa dari
struktur tertulis
berikut
teks recount
menggunakan mampu
dan
kata-kata yang teks
melengkapi
tersedia dalam rumpangmenggunakan
recount
kotak.
kata-kata yang sesuai
Rubrik Penilaian :
a. Tes tertulis Nilai maximal: 100
1. Jawaban benar
2. Jawaban salah
3. Tidak ada jawaban
Palangka Raya, 1 September 2014
Mengetahui,
Guru Pamong, Mahasiswi,
Hamdi Hermanto, S.Pd Milda Fransisca
NIP. 19730814 200312 1 002 NIM. 100 112 0589