Lembar soal penilaian Post test : Kunci Jawaban

11 Juli 2014 Kerugian mencerminkan pos lain yang memenuhi definisi beban yang mungkin timbul atau mungkin tidak timbul dari aktivitas perusahaan yang biasa. Contoh misalnya kerugian akibat kebakaran, bencana alam dan penurunan nilai aset. 3. Bentuk persamaan dasar akuntansi: 1. A = E 2. A = K + E 3. A + B = K + E + P 11 Juli 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 02 Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 YOGYAKARTA Program Keahlian : Akuntansi Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi KelasSemester : X1 Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit 2 TM Kode Kompetensi : 119 KK 01 KKM : 75 Standar Kompetensi : Mengerjakan Persamaan Dasar Akuntansi Kompetensi Dasar : 3. Menyusun Laporan Keuangan dari Persamaan Dasar Akuntansi. Indikator : 3.1 Mengelompokkan harta, utang, dan modal. 3.2 Menyusun laporan keuangan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu mengelompokkan harta, utang, modal.

2. Siswa mampu menyusun laporan keuangan. Nilai Budaya dan Karakter Bangsa:  Religius  Disiplin  Rasa ingin tahu  Gemar membaca  Mandiri  Kerja keras  Teliti  Jujur  Tanggung jawab

II. MATERI POKOK

1. Menjelaskan pengertian dan pengelompokkan harta, utang, dan modal.

2. Pengertian dan penyusunan laporan keuangan.

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah dengan teknik tanya jawab 2. Diskusi dan Penugasan 3. Bermain Peran 11 Juli 2014

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pert. Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu I Pendahuluan: 1. Guru mengkondisikan kelas 2. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa. Kemudian mempresensi kehadiran siswa dan memotivasi kesiapan belajar siswa. 3. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan yang hendak dicapai. Religius, Tertib, Disiplin Kelas 10 Menit Kegiatan inti: 1. Kegiatan eksplorasi a. Guru menggali informasi pengetahuan siswa mengenai pengertian harta, utang, dan modal. b. Siswa mencari informasi tentang pengelompokkan harta, utang, dan modal dalam suatu perusahaan. c. Guru menyimpulkan pengelompokkan harta, utang, dan modal dalam suatu perusahaan. Disipin, Tertib, Tanggungjawab, Kerjasama, Mandiri 2. Kegiatan Elaborasi a. Siswa membaca bahan ajar yang diberikan oleh guru. Gemar Membaca. b. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian dan pengelompokkan harta, utang, dan modal. c. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyusunan laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi. d. Siswa secara individu mengerjakan Kelas Kelas Individu 70 Menit