rpp

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  Sekolah : SDN 1 SESELA Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/2 Tema : Peristiwa Standar Kompetensi : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.

  Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. Indikator : 3.1.1 Mengingat fakta dasar perkalian.

  3.1.2 Menyelesaikan masalah yang mengandung perkalian. Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)

  A. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat mengalikan bilangan sampai dengan dua angka.

  2. Siswa dapat mengalikan bilangan dengan taknik penjumlahan berulang 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian.

  B. Materi Ajar Perkalian dan Pembagian

  C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, demonstrasi, tanya jawab, penugasan.

  D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)

  NO Proses Aktifitas guru Aktifitas siswa Alokasi pempelajaran waktu

  a. Berdoa

  a. Berdoa

  1 Kegiatan 15 menit

  b. Mengecek kehadiran

  b. Menyampaikan Pendahuluan siswa kehadirannya.

  c. Meyampaikan tujuan

  c. Mendengarkan pembelajaran tujuan pembelajaran d. Menampilkan tema

  d. Mengetahui besar materi yang akan materi yang akan dipelajari dengan dipelajari menuliskannya dipapan tulis , yaitu “ Melakukan arti perkalian sebagai penjumlahan berulang”.

  e. Membangkitkan kemampuan awal siswa e. Merespon dengan cara bertanya pertanyaan guru jawab tentang materi yang akan dipelajari, yang diketahui atau yang pernah dialami.

  a. Guru menyampaikan

  a. Siswa

  2 Kegiatan Inti 65 menit perkalian dengan penjumlahan berulang serta pentingnya penggunaan perkalian dalam kehidupan sehari- hari.

  b. Guru membimbing siswa dalam mencoba mengerjakan perkalian di depan kelas.

  c. Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk bertanya jika ada yang belum dimengerti d. Guru membagikan

  LKS untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari e. Guru mengawasi merespon penjelasan guru

  b. Perwakila n siswa maju kedepan kelas, sedangkan siswa yang lain memperhatikan dengan seksama

  c. Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.

  d. Siswa siap untuk mengerjakan LKS. siswa selama pengerjaan LKS.

  f. Guru mengumpulkan LKS.

  g. Guru dan siswa membahas secara bersama-sama soal-soal pada LKS yang telah dikerjakan oleh siswa.

  e. Siswa mengerjakan LKS dengan sungguh- sungguh dan jujur.

  f. Siswa mengumpilkan LKS tepat waktu dan tetib.

  g. Siswa aktif membahas soal- soal yang baru saja dikerjakannya.

  3 Kegiatan

  Penutup

  a. Memberikan apresiasi/pengahargaan kepada siswa yang telah banyak menjawab dengan benar soal-soal yang telah diberikan, serta siswa yang aktif selama proses pembelajaran b. Menyampaikan kesimpulan dari kegiatan yang telah

  a. Siswa menerima penghargaan yang diberikan oleh guru

  b. Siswa mendengarkan dan merespon kesimpulan 10 menit dilakukan yang disampaikan oleh guru.

  c. Meminta siswa

  c. Siswa mencatat mencatat PR pada buku PR untuk dikerjakan catatannya. dirumah.

  d. Berdoa

  d. Berdoa

  E. Alat dan sumber belajar Buku Matematika kelas II.

  F. Penilaian Teknik : Kuis, tes Bentuk instrumen : Lisan, tertulis Contoh instrumen: 1. 7 × 4 = . . . + . . . + . . . + . . . + . . . + . . . + . . .

  2. 3 × 7 = . . . + . . . + . . . 3. 4 × 2 × 8 = . . .

  4. Ada 8 tumpuk batu bata. Setiap tumpuk ada 5 batu bata. Berapa jumlah batu bata seluruhnya? Mengetahui Kepala Sekolah

  Guru Kelas ______________________ ______________________ NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . .