rpp

(1)

TUGAS

PENGEMBANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN BIOLOGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISUSUN OLEH: TRI HARDIYANTI

E1A012055

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MATARAM


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) KURIKULUM 2013

Sekolah : SMAN 2 Mataram Kelas/Semester : X/2

Materi Pembelajaran : Dunia Tumbuhan (Plantae) Alokasi Waktu: 8 × 45 menit

Jumlah Pertemuan : 2 kali

A. Kompetensi Dasar

3.7Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.

B. Indikator

3.7.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum divisio dalam kingdom Plantae (tumbuhan).

3.7.2 Melaksanakan pengamatan terhadap morfologi tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji.

3.7.3 Membandingkan ciri-ciri umum tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji.

3.7.4 Menjelaskan ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan berbiji.

3.7.5 Merancang bagan/charta metagenesis pada lumut, paku-pakuan, gymnospermae dan angiospermae.

3.7.6 Mengemukakan peranan berbagai tumbuhan berdasarkan pengalaman dan kajian literatur.

3.7.7 Menganalisis dampak perubahan keanekaragaman tumbuhan di suatu ekosistem terhadap lingkungan dan masyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum divisio dalam kingdom Plantae (tumbuhan).

2. Siswa mampu melaksanakan pengamatan terhadap morfologi tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji.

3. Siswa mampu membandingkan ciri-ciri umum tumbuhan lumut, tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji.

4. Siswa mampu membuat diagram ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan berbiji.

5. Siswa mampu merancang bagan/charta metagenesis pada lumut, paku-pakuan, gymnospermae dan angiospermae.


(3)

6. Siswa mampu mengemukakan peranan berbagai tumbuhan berdasarkan pengalaman dan kajian literatur.

7. Siswa mampu menganalisis dampak perubahan keanekaragaman tumbuhan di suatu ekosistem terhadap lingkungan dan masyarakat.

D. Materi Pembelajaran:

1. Materi Fakta: Terdapat berbagai jenis tumbuhan di bumi yang dapat dimanfaatkan sebagai penunjang kehidupan makhluk hidup lainnya.

 Stratum A = lapisan tajuk (kanopi) hutan paling atas yang dibentuk oleh pepohonan dengan tinggi lebih dari 30 meter.

 Stratum B = lapisan tajuk ke dua dari atas yang dibentuk oleh pepohonan dengan tinggi 20 – 30 meter.

 Stratum C = lapisan tajuk ke tiga dari atas yang dibentuk oleh pepohonan dengan tinggi 4 – 20 meter.

 Stratum D = lapisan tajuk ke empat dari atas yang dibentuk oleh spesies tumbuhan semak dan perdu dengan tinggi 1 – 4 meter.

2. Materi Konsep:

 Ciri-ciri tumbuhan: eukariotik; multiseluler; dinding sel dari selulosa; berklorofil; berfotosintesis; memiliki akar, batang, daun; menyimpan cadangan makanan; bereproduksi secara vegetatif dan generatif.

 Tumbuhan terdiri atas Bryophyta (lumut), Pteridophyta (paku), Spermatophyta (berbiji).

E D B A


(4)

 Lumut memiliki ciri-ciri: tubuh berbentuk peralihan antara talus dengan kormus, tidak memiliki pembuluh angkut, metagenesis, gametofit lebih dominan daripada sporofit, menghasilkan spora, habitat tempat yang lembap.

 Tumbuhan paku, ciri-cirinya bentuk tubuh kormus, memiliki rizom dan pembuluh angkut, metagenesis, sporofit lebih dominan daripada gametofit, menghasilkan spora, daun muda menggulung, batang bercabang, habitat terutama tempat yang lembap.

 Tumbuhan Berbiji

- Gymnospermae, ciri-cirinya bakal biji tidak dilindungi daun buah, memiliki trakeid dan strobilus, pembuahan tunggal.

- Angiospermae, ciri-cirinya bakal biji dilindungi daun buah, memiliki xilem dan floem, berbunga, reproduksi vegetatif dan generatif.

 Peranan Tumbuhan

- Lumut: bahan pembalut, obat, dan bahan bakar.

- Tumbuhan paku: tanaman hias, obat, sayuran, pupuk, pembuatan petasan, bahan penggosok, dan tiang bangunan.

- Tumbuhan berbiji: tanaman hias, bahan makanan, obat, bahan industri, kayu bangunan, dan gulma.

3. Materi Prinsip

 Perbedaan tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan berbiji.

4. Materi Prosedural

 Praktikum pengamatan tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan berbiji .

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Discovery Learning. 2. Pendekatan : Pendekatan ilmiah

3. Metode : Diskusi, tanyajawab, penugasan.

F. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat

1. Sumber belajar:

 Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Biologi Jilid 1 Campbell.

2. Bahan ajar:

 Bahan presentasi, gambar/film video tentang stratifikasi hutan hujan tropis dan berbagai jenis tumbuhan.

 Bahan untuk praktikum pengamatan tumbuhan (misalnya lumut, paku, dan tumbuhan berbiji).

3. Alat:


(5)

 Peralatan untuk praktikum pengamatan tumbuhan (misalnya, mikroskop, kaca objek, lup).

G. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan ke-1

Kegiatan Tahap Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahul uan

1. Memberi salam dilajutkan dengan do’a dipandu salah satu peserta didik, absensi, selanjutnya guru menanyakan kondisi peserta didik hari ini.

2. Apersepsi dengan bertanya tentang jenis-jenis tumbuhan dan menggali pengetahuan siswa tentang ciri-ciri umum tumbuhan.

3. Motivasi dengan menunjukkan gambar/film video berbagai macam jenis tumbuh-tumbuhan pada hutan hujan tropis.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

8 menit

Inti

1. Perumusan masalah

2.Merumuskan hipotesis

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang 2. Guru memberi siswa kesempatan untuk

mengamati gambar hutan hujan tropis dengan berbagai jenis tumbuhan. 3. Guru memberikan pertanyaan yang

merangsang siswa berfikir mengarah pada persiapan pemecahan masalah seperti:

- Terdapat berbagai jenis tumbuhan, bagaimana mengenali nama dan mengelompokkannya?

- Apa ciri-ciri masing-masing kelompok?


(6)

3.Mengumpulka n data

4. Generalisasi

5. Generalisasi dalam suasana baru

- Apa manfaat keberadaan tumbuhan di muka bumi?

4. Guru membimbing siswa menetapkan hipotesis atau praduga jawaban untuk dikaji lebih lanjut (alternatif jawaban). 5. Siswa bekerja secara kelompok untuk

mengumpulkan data tentang ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi dan manfaat dari tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji dari buku,

gambar, serta literatur lain untuk menguji praduga.

6. Selama siswa bekerja guru berkeliling dan memonitori kegiatan siswa.

7. Setiap kelompok membuat kesimpulan jawaban melalui informasi yang diperoleh melalui kegiatan pengumpulan data.

8. Guru menunjuk wakil dari setiap kelompok untuk membacakan hasil kerja kelompok mereka di depan kelas. 9. Guru memberikan umpan balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan atau isyarat terhadap keberhasilan peserta didik.

10. Guru menambahkan jawaban yang kurang dan memperbaiki jawaban peserta didik yang salah.

Penutup 1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk merangkum materi pembelajaran selama pembelajaran hari ini. 2. Guru bersama siswa menyimpulkan

ciri-ciri tubuh, cara hidup, habitat, reproduksi dan manfaat dari tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji. 3. Guru mengevaluasi kepada siswa

13 m


(7)

dengan mengadakan kuis.

4. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membuat charta metagenesis pada lumut, paku-pakuan, gymnospermae dan

angiospermae.

5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

6. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memandu do’a dan memberi salam.

2. Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dilajutkan dengan do’a dipandu salah satu peserta didik, absensi, selanjutnya guru menanyakan kondisi peserta didik hari ini.

2. Guru memberi tahu siswa untuk

mengumpulkan tugas charta dari pertemuan minggu lalu.

3. Apersepsi: meminta siswa untuk menyebutkan ciri-ciri umum tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji. 4. Memotivasi: menanyakan persiapan

praktikum tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

8 menit

Inti 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan ketersediaan alat


(8)

2. Guru mengajak siswa untuk

mempersiapkan alat-alat praktikum pengamatan tumbuhan lumut, paku dan berbiji Gymnospermae dan Angiospermae (monokotil dan dikotil).

3. Guru memperagakan cara mengamati lumut dan paku dengan menggunakan mikroskop dan lup.

4. Eksplorasi: Siswa melakukan kegiatan praktik pengamatan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji Gymnospermae dan Angiospermae (monokotil dan dikotil). 5. Elaborasi: guru membimbing diskusi siswa

tentang persamaan dan perbedaan ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji Gymnospermae dengan Angiospermae; tumbuhan Angiospermae (monokotil dengan dikotil).

6. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang persamaan/ perbedaan ciri-ciri tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji

Gymnospermae dengan Angiospermae; tumbuhan monokotil dengan dikotil. 7. Siswa menyimpulkan hasil pengembangan

materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis). 8. Guru memberikan tambahan informasi

sebagai penguatan atas kesimpulan siswa. Penutup 1. Resume: Guru membimbing siswa

menyimpulkan tentang ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji.

2. Refleksi: Guru memberikan pertanyaan berkaitan ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji.

3. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat laporan tertulis kegiatan praktik tentang ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji.

4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

12 menit

H. Penilaian

- Jenis/teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, serta pedoman penskoran


(9)

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3 Keterampilan berkomunikasi pada saat Belajar

Rubrik Penilaian Perilaku No Aspek yang

dinilai

Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2 Ketekunan dan

Tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun

berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3 Berkomunikasi 3 aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain


(10)

Kriteria Indikator

Sangat Baik (SB) Selalu menunjukkan semangat belajar – sudah konsisten

Baik (B) Sering menunjukkan semangat belajar – mulai konsisten

Cukup (C) Kadang-kadang menunjukkan semangat belajar – belum konsisten

Kurang (K) Tidak pernah menunjukkan semangat belajar – tidak konsisten

Rubrik nilai proyek

No Aspek yang dinilai maksSkor

1 Perencanaan

Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1) Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)

6

2 Pelaksanaan

a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1)

b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)

c. Pengolahan/analisis data (sesuai = 3; kurang sesuai = 2; tidak sesuai = 1)

d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)

12

3 Pelaporan hasil

a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)

b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai kaidah = 2; tidak sesuai kaidah = 1)

c. Penulisan/ejaan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/ banyak kesalahan =1)

d. Tampilan (menarik= 3; kurang menarik= 2; tidak menarik= 1)

12

Skor maksimal 30


(11)

Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan dan jelaskan ciri-ciri umum divisi Spermatophyta, Bryophyta dan Pteridophyta!

2. Jelaskan dengan bagan perbedaan metagenesis pada tumbuhan lumut dan tumbuhan paku!

3. Bagaimana perbedaan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji? Jelaskan!

4. Sebutkan manfaat tumbuhan lumut sebagai bioindikator!

5. Bagaimana dampak pemanfaatan pohon yang berlebihan terhadap keseimbangan ekosistem hutan dan kait?

6. Reproduksi tumbuhan berbiji terbuka dengan tumbuhan berbiji tebuka berbeda, jelaskan!

7. Menurut anda bagaimana peran tumbuhan dalam menjaga keseimbangan ekosistem?

8. Jelaskan dasar perbedaan pengelompokkan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji!

9. Sebutkan dan jelaskan cara hidup tumbuhan!

10. Bagaimana habitat dan sebaran tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji?

Skor :

Nomor soal Skor

1. 10

2. 10

3. 10

4. 10

5. 10

6. 10

7. 10

8. 10

9. 10

10. 10

Jumlah 100

Nilai = jumlah skor benar x 100 total skor


(12)

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK Aspek penilaian : Psikomotorik

Judul kegiatan : Pengamatan Bryophyta, Pteridophyta, dan Spermatophyta

Tanggal Penilaian :

Kelas :

No. Nama

Siswa

Aspek yang dinilai

Sko r

Nila i Persiapan

alat dan bahan

Kesesuaian pelaksanaan dengan cara

kerja

Kontribu si dalam

teman kelompok

Laporan tertulis praktikum di laboratorium

Laporan tertulis

hasil survei 1.

2. 3. 4. 5. 6.

Mengetahui, ………..., … Desember 2014 Kepala SMA/MA…………... Guru Mata Pelajaran Biologi,

... ...


(1)

dengan mengadakan kuis.

4. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membuat charta metagenesis pada lumut, paku-pakuan, gymnospermae dan

angiospermae.

5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

6. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memandu do’a dan memberi salam.

2. Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dilajutkan dengan do’a dipandu salah satu peserta didik, absensi, selanjutnya guru menanyakan kondisi peserta didik hari ini.

2. Guru memberi tahu siswa untuk

mengumpulkan tugas charta dari pertemuan minggu lalu.

3. Apersepsi: meminta siswa untuk menyebutkan ciri-ciri umum tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji. 4. Memotivasi: menanyakan persiapan

praktikum tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

8 menit

Inti 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan ketersediaan alat


(2)

2. Guru mengajak siswa untuk

mempersiapkan alat-alat praktikum pengamatan tumbuhan lumut, paku dan berbiji Gymnospermae dan Angiospermae (monokotil dan dikotil).

3. Guru memperagakan cara mengamati lumut dan paku dengan menggunakan mikroskop dan lup.

4. Eksplorasi: Siswa melakukan kegiatan praktik pengamatan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji Gymnospermae dan Angiospermae (monokotil dan dikotil). 5. Elaborasi: guru membimbing diskusi siswa

tentang persamaan dan perbedaan ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji Gymnospermae dengan Angiospermae; tumbuhan Angiospermae (monokotil dengan dikotil).

6. Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang persamaan/ perbedaan ciri-ciri tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji

Gymnospermae dengan Angiospermae; tumbuhan monokotil dengan dikotil. 7. Siswa menyimpulkan hasil pengembangan

materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis). 8. Guru memberikan tambahan informasi

sebagai penguatan atas kesimpulan siswa. Penutup 1. Resume: Guru membimbing siswa

menyimpulkan tentang ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji.

2. Refleksi: Guru memberikan pertanyaan berkaitan ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji.

3. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat laporan tertulis kegiatan praktik tentang ciri-ciri morfologi dan anatomi lumut dan paku, tumbuhan berbiji.

4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

12 menit

H. Penilaian

- Jenis/teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, serta pedoman penskoran


(3)

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3 Keterampilan berkomunikasi pada saat Belajar

Rubrik Penilaian Perilaku No Aspek yang

dinilai

Rubrik 1. Menunjukkan

rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2 Ketekunan dan

Tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun

berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3 Berkomunikasi 3 aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain


(4)

Kriteria Indikator

Sangat Baik (SB) Selalu menunjukkan semangat belajar – sudah konsisten

Baik (B) Sering menunjukkan semangat belajar – mulai konsisten

Cukup (C) Kadang-kadang menunjukkan semangat belajar – belum konsisten

Kurang (K) Tidak pernah menunjukkan semangat belajar – tidak konsisten

Rubrik nilai proyek

No Aspek yang dinilai maksSkor

1 Perencanaan

Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1) Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)

6

2 Pelaksanaan

a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1)

b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)

c. Pengolahan/analisis data (sesuai = 3; kurang sesuai = 2; tidak sesuai = 1)

d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)

12

3 Pelaporan hasil

a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)

b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai kaidah = 2; tidak sesuai kaidah = 1)

c. Penulisan/ejaan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/ banyak kesalahan =1)

d. Tampilan (menarik= 3; kurang menarik= 2; tidak menarik= 1)

12

Skor maksimal 30 Nilai proyek = (skor perolehan : skor maksimal) x 100


(5)

Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan dan jelaskan ciri-ciri umum divisi Spermatophyta, Bryophyta dan Pteridophyta!

2. Jelaskan dengan bagan perbedaan metagenesis pada tumbuhan lumut dan tumbuhan paku!

3. Bagaimana perbedaan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji? Jelaskan!

4. Sebutkan manfaat tumbuhan lumut sebagai bioindikator!

5. Bagaimana dampak pemanfaatan pohon yang berlebihan terhadap keseimbangan ekosistem hutan dan kait?

6. Reproduksi tumbuhan berbiji terbuka dengan tumbuhan berbiji tebuka berbeda, jelaskan!

7. Menurut anda bagaimana peran tumbuhan dalam menjaga keseimbangan ekosistem?

8. Jelaskan dasar perbedaan pengelompokkan tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji!

9. Sebutkan dan jelaskan cara hidup tumbuhan!

10. Bagaimana habitat dan sebaran tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan berbiji?

Skor :

Nomor soal Skor

1. 10

2. 10

3. 10

4. 10

5. 10

6. 10

7. 10

8. 10

9. 10

10. 10

Jumlah 100

Nilai = jumlah skor benar x 100 total skor


(6)

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK Aspek penilaian : Psikomotorik

Judul kegiatan : Pengamatan Bryophyta, Pteridophyta, dan Spermatophyta Tanggal Penilaian :

Kelas :

No. Nama

Siswa

Aspek yang dinilai

Sko r

Nila i Persiapan

alat dan bahan

Kesesuaian pelaksanaan dengan cara

kerja

Kontribu si dalam

teman kelompok

Laporan tertulis praktikum di laboratorium

Laporan tertulis

hasil survei

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Mengetahui, ………..., … Desember 2014 Kepala SMA/MA…………... Guru Mata Pelajaran Biologi,

... ...