RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SD
Kelas/Semester
: 2/1
Tema
: AKU DAN SEKOLAHKU
Sub Tema
: LINGKUNGAN SEKOLAHKU
Pembelajaran
: 4 (Empat)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
Hari,Tanggal
:
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
PPKN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
INDIKATOR
3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.8 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang
Negara Garuda Pancasila.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.8
Berperilaku di sekolah sesuai makna simboldari sila ketiga Pancasila dalam lambang
Garuda Pancasila
INDIKATOR
3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
ketiga Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila.
4.1.8 Berperilaku disekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang
Negara Garuda Pancasila
SBDP
KOMPETENSI DASAR
3.3
Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, badan menggunakan
tempo lambat, sedang,dan cepat sesuai dinamika gerak
INDIKATOR
3.3.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12.2 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo
sedang sesuai dinamika gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar burung garuda, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di
sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila dengan teliti.
2. Dengan tanya jawab tentang pengalaman, siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di
lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.
3. Dengan mengamati wacana tentang nilai Pancasila, siswa dapat membaca lancar cerita narasi
dengan percaya diri .
4. Dengan mengamati kolom pembiasaan diri, siswa dapat menunjukkan perilaku disekitar
sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan percaya diri.
5. Dengan bermain, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak memperhatikan tempo gerak
dengan percaya diri.
6. Dengan mengamati contoh gerakan bermain, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui
gerak anggota tubuh menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati gambar tentang bermain lalu lintas, siswa dapat menjawab pertanyaan
tentang permainan anggota tubuh dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengelompokkan berbagai gerak.
2. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo lambat.
3. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo sedang.
4. Menceritakan berbagai jenis kegiatan.
5. Membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila ketiga Pancasila.
7. Berperilaku di sekolah sesuai sila ketiga Pancasila.
E. METODE PEMBELAJARAN
F.
1.
Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan)
2.
Metode
: Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
: Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan Sekolahku”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Alat dan Bahan
: - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol
- GambarBurung Garuda
- Teks lagu “Garuda Pancasila”
- Teks cerita perilaku sesuai dengan sila ketiga pancasila
- Kotak kotak sikap positif sesuai dengan sila ketiga pancasila
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Salam
Berdoa dipimpin ketua kelas
Laporan Kehadiran oleh ketua kelas
Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait
Waktu
10 Menit
materi
Menyampaikan materi pokok
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi dengan menyanyikan lagu Garuda
Pancasila
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
Garuda Pancasila dan gambar cerita perilaku sesuai
dengan sila ketiga Pancasila.(mengamati)
Siswa mengamati gambar cerita perilaku sesuai
dengan sila ketiga Pancasila. (mengamati)
Sebelum
melakukan
permainan
siswa
diajak
mengamati tentang bermain lalulintas.(mengamati)
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
20 Menit
mengecek pemahaman siswa.(menanya)
-
Contoh perilaku disekolah apa yang sesuai
dengan sila ketiga Pancasila ?(sesuai dengan
teks bacaan)
Guru membimbing
pertanyaan
siswa
tentang
untuk
hasil
mengajukan
pengamatannya.
(menanya)
Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu mereka.
Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Siswa melakukan gerakan yang ada pada gambar.
(mencoba)
Siswa menirukan gerakan yang ada pada gambar.
(mencoba)
Siswa mulai memberikan mencoba memberikan
tanggapan
sesuai
dengan
cerita
temannya.
(menalar)
Siswa bertanya jawab tentang teks yang telah
dibaca. (menalar)
Siswa yang lain menanggapi jawaban yang
disampaikan temannya. (mengkomunikasikan)
Siswa
diarahkan
untuk
menceritakan
sikap
sesuaidengan sila ketiga Pancasila dengan bahasa
yangsantun.(mengkomunikasikan)
Siswa
mencoba
menyimpulkan
pembelajaran
denganbahasa sendiri.(mengkomunikasikan)
Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh
percaya diri.(mengkomunikasikan)
Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal
dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)
Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadapprestasi
belajar
siswa,
misalnya
memberikan penghargaanverbal untuk memotivasi
Penutup
siswa.
Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
5 Menit
dengan bimbingan guru
Melakukan refleksi pembelajaran
Mengerjakan penilaian hasil belajar
Menyampaikan tugas terstruktur
Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan
datang
Memberikan pesan moral
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell
Berdoa dipimpin ketua kelas
Salam
H. PENILAIAN
Teknikpenilaian
1. Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
B
M
M
S
B
M
M
S
B
T
T
B
M
T
T
B
M
T
Santun
M
M
T
B
S
M
1
2
3
2. Peilaian Pengetahuan
Tes Tertuli : Daftar Periksa dan Skor
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No
1.
2.
Tercapai
Ya
Tidak
Kriteria
Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa
Kriteria 1
No
Nama Siswa
Tercapai (√)
Tidak (√)
1.
2.
Kriteria 2
Tercapai (√)
Tidak (√)
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja
No
Kriteria
Terlihat
Belum
(√)
1.
2.
3.
Terlihat (√)
Siswa mampu mengikuti instruksi
Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah
menirukan gerakan
Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
N
o
Nama Siswa
Kriteria 1
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 2
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 3
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
1.
2.
3.
Rubrik Menceritakan berbagai Jenis Kegiatan
N
o
Kriteria
1.
Kemampuan
Bercerita
2.
Volume Suara
Baik Sekali
Baik
4
Siswa bercerita
dengan lancar
3
Setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Terdengar
sampai seluruh
ruang kelas
Terdengar
sampai
setengah ruang
kelas
Cukup
2
Kurang dari
setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Terdengar
hanya bagian
depan ruang
kelas
Perlu
Bimbingan
1
Belum mampu
bercerita
Suara sangat
pelan atau
tidak terdengar
Nama Sekolah
: SD
Kelas/Semester
: 2/1
Tema
: AKU DAN SEKOLAHKU
Sub Tema
: LINGKUNGAN SEKOLAHKU
Pembelajaran
: 4 (Empat)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
Hari,Tanggal
:
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
PPKN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
INDIKATOR
3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.8 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang
Negara Garuda Pancasila.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.8
Berperilaku di sekolah sesuai makna simboldari sila ketiga Pancasila dalam lambang
Garuda Pancasila
INDIKATOR
3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
ketiga Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila.
4.1.8 Berperilaku disekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang
Negara Garuda Pancasila
SBDP
KOMPETENSI DASAR
3.3
Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, badan menggunakan
tempo lambat, sedang,dan cepat sesuai dinamika gerak
INDIKATOR
3.3.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12.2 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo
sedang sesuai dinamika gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar burung garuda, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di
sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila dengan teliti.
2. Dengan tanya jawab tentang pengalaman, siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di
lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.
3. Dengan mengamati wacana tentang nilai Pancasila, siswa dapat membaca lancar cerita narasi
dengan percaya diri .
4. Dengan mengamati kolom pembiasaan diri, siswa dapat menunjukkan perilaku disekitar
sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan percaya diri.
5. Dengan bermain, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak memperhatikan tempo gerak
dengan percaya diri.
6. Dengan mengamati contoh gerakan bermain, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui
gerak anggota tubuh menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati gambar tentang bermain lalu lintas, siswa dapat menjawab pertanyaan
tentang permainan anggota tubuh dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengelompokkan berbagai gerak.
2. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo lambat.
3. Menirukan gerakan bekerja dengan tempo sedang.
4. Menceritakan berbagai jenis kegiatan.
5. Membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila ketiga Pancasila.
7. Berperilaku di sekolah sesuai sila ketiga Pancasila.
E. METODE PEMBELAJARAN
F.
1.
Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan)
2.
Metode
: Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
: Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan Sekolahku”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Alat dan Bahan
: - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol
- GambarBurung Garuda
- Teks lagu “Garuda Pancasila”
- Teks cerita perilaku sesuai dengan sila ketiga pancasila
- Kotak kotak sikap positif sesuai dengan sila ketiga pancasila
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Salam
Berdoa dipimpin ketua kelas
Laporan Kehadiran oleh ketua kelas
Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait
Waktu
10 Menit
materi
Menyampaikan materi pokok
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi dengan menyanyikan lagu Garuda
Pancasila
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
Garuda Pancasila dan gambar cerita perilaku sesuai
dengan sila ketiga Pancasila.(mengamati)
Siswa mengamati gambar cerita perilaku sesuai
dengan sila ketiga Pancasila. (mengamati)
Sebelum
melakukan
permainan
siswa
diajak
mengamati tentang bermain lalulintas.(mengamati)
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
20 Menit
mengecek pemahaman siswa.(menanya)
-
Contoh perilaku disekolah apa yang sesuai
dengan sila ketiga Pancasila ?(sesuai dengan
teks bacaan)
Guru membimbing
pertanyaan
siswa
tentang
untuk
hasil
mengajukan
pengamatannya.
(menanya)
Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu mereka.
Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Siswa melakukan gerakan yang ada pada gambar.
(mencoba)
Siswa menirukan gerakan yang ada pada gambar.
(mencoba)
Siswa mulai memberikan mencoba memberikan
tanggapan
sesuai
dengan
cerita
temannya.
(menalar)
Siswa bertanya jawab tentang teks yang telah
dibaca. (menalar)
Siswa yang lain menanggapi jawaban yang
disampaikan temannya. (mengkomunikasikan)
Siswa
diarahkan
untuk
menceritakan
sikap
sesuaidengan sila ketiga Pancasila dengan bahasa
yangsantun.(mengkomunikasikan)
Siswa
mencoba
menyimpulkan
pembelajaran
denganbahasa sendiri.(mengkomunikasikan)
Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh
percaya diri.(mengkomunikasikan)
Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal
dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)
Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadapprestasi
belajar
siswa,
misalnya
memberikan penghargaanverbal untuk memotivasi
Penutup
siswa.
Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
5 Menit
dengan bimbingan guru
Melakukan refleksi pembelajaran
Mengerjakan penilaian hasil belajar
Menyampaikan tugas terstruktur
Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan
datang
Memberikan pesan moral
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell
Berdoa dipimpin ketua kelas
Salam
H. PENILAIAN
Teknikpenilaian
1. Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
B
M
M
S
B
M
M
S
B
T
T
B
M
T
T
B
M
T
Santun
M
M
T
B
S
M
1
2
3
2. Peilaian Pengetahuan
Tes Tertuli : Daftar Periksa dan Skor
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No
1.
2.
Tercapai
Ya
Tidak
Kriteria
Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa
Kriteria 1
No
Nama Siswa
Tercapai (√)
Tidak (√)
1.
2.
Kriteria 2
Tercapai (√)
Tidak (√)
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja
No
Kriteria
Terlihat
Belum
(√)
1.
2.
3.
Terlihat (√)
Siswa mampu mengikuti instruksi
Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah
menirukan gerakan
Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Bekerja
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
N
o
Nama Siswa
Kriteria 1
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 2
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 3
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
1.
2.
3.
Rubrik Menceritakan berbagai Jenis Kegiatan
N
o
Kriteria
1.
Kemampuan
Bercerita
2.
Volume Suara
Baik Sekali
Baik
4
Siswa bercerita
dengan lancar
3
Setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Terdengar
sampai seluruh
ruang kelas
Terdengar
sampai
setengah ruang
kelas
Cukup
2
Kurang dari
setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Terdengar
hanya bagian
depan ruang
kelas
Perlu
Bimbingan
1
Belum mampu
bercerita
Suara sangat
pelan atau
tidak terdengar