RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: II / I
Tema / Sub Tema / PB: Bermain di Lingkungan Ku / Bermain ditempat Wisata
/4
Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

A. Kopeten Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpainya dirumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan

yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.
B. Kopetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kopetensi Dasar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah dan sekitar.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagamaan dilingkungan rumah dan
sekolah.
Indikator
3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan
keragaman jenis kelamin
3.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman dalam satu kelas
dalam keragaman, kegemaran / hobi.
4.4.12 berkerja sama dalam melaksanakan kegiatan tugas dengan teman-teman
sekolah nyang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku dan sifat
( karakter)
Bahasa Indonesia
Kopetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahsa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosa katabahasa daerah untuk membantu pemahaman.

1.2 memperakan teks cerita narasi sedarhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi
dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain dilingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan itonasi yang jelas

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekhniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar.
4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam medi.
Indikator
3.1 mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.1.1 menggambar bermacam-macam garis
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyanyikan “Naik delman” siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola
irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis secara teliti.
2. Dengan menggunakan alat musik ritmis siswa dapat memainkan irama berpareasi

lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.
3. Dengan menjawab pertanyaan siswa mampu menceritakan tentang tempat wisata
didarahnya
4. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan tempat wisata
didaerahnya dan tempat wisata lainnya.
5. Dengan bimbingan guru siswa dapat menceritakan keidahan alam sekitar.
6. Dengan mengamati daerah wisata sekitar kita.
7. Dengan kegiatan menulis teks buku harian siswa dapat menyebutkan
keberagaman mahluk hidup.
8. Dengan kegiatan pengamatan tempat wisata siswa dapat menceritakan kembali.
9. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan
sekitar wisata.
10. Dengan penugasan guru, dapat menafsirkan hasil pembagian kepuluhan terdekat
dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

6.

Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dilingkungan sekitar daerah siswa
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
Menentukan karakter setiap individu di lingkungan wisata
Memperagakan gerak kusir
Menghitung hewan kuda yang ada di gambar.
Menulis teks buku harian

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, tanya jawab
2. Pendekatan : scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/esperimen, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Tempat wisata lingkungan sekitar
2. Gambar tempat wisata
3. Buku siswa

4. Sumber belajar lain yang berkaitan
5. Gambar bebrbagai hewan laut

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
pendahuluan

Kegiatan inti

Diskripsi kegiatan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan kepercayaan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kegiatan seharihari
3. Guru memberikan motivasi kepada siswadengan
menunjukkan sebuah gambar tempat wisata.
4. Tanya jawab tentang tempat wisata
5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan
menyanyikan lagu “naik-naik kepuncak gunung”
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “bermain ditempat wisata”
1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang
bermain ditempat wisata dilanjutkan dengan
bertanya jawab tentang tempat-tempat wisata yang

pernah dikunjungi
2. Guru menunjukkan teks tentang bermain ditempat
wisata dan siswa dituliskan membaca dengan
bimbingan guru
3. Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks
bermain ditempat wisata (mengamati, menyimak,
dan mendengar)
4. Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam
teks bacaan dan serta kegiatan apa yang dilakukan
(mengkomunikasikan)
5. Siswa ditugaskan bercerita didepan kelas tentang
tempat wisata yang pernah dikunjungi dan kegiatan
apasaja yang dilakukan.
6. Siswa diajak menyimak syair lagu “Pada hari
minggu kuturut ayah kekota naik delman
istimewah kududuk dimuka kududuk disamping
pak kusir yang sedang berkerja mengendarai kuda
supaya baik jalannya hai, tuk tik tak tik, tuk tik tak
tik tuk tik tak tik tuk hai suara sepatu kuda.
7. Siswa menyanyikan lagu “Naik Delman” bersamasamadengan semangat dan kepercayaan tinggi

(menyimak, dan mencoba)
8. Siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
data dari berbagai sumber agar dapat menjawab
permasalahan yang ditemukan pada saat proses
identifikasi masalah. Sumber belajar dapat
diperoleh dari lingkungan atau internet.
9. Pada buku siswa terdapat terdapat kegiatan

Alokas
i waktu

pengumpulan data berupa menggali informasi dari
teks bacaan (buku siswa tema 4 bermain di tempat
wisata)
PENUTUP

1. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk
tulisan sederhana, misalnya kesimpulan jenisjenis hewan digambar.
2. Bertanggung jawab tentang materi yang telah
dipelajari ( untuk mengetahui hasil /

ketercapaian materi )
3. Melakukan penilain hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing ( untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
( sikap duduknya cara membacanya, cara
melafalkannya).
b. Segara mamberikan nasehat apabila ada
siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya.
b. Penilain pengetahuan : teks tertulis
c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
2. Bentuk istrumen penilaian

a. Penilain sikap

No

Nama
Siswa
BT

1
2
3
4
5

A
K
T
M
H


Perubahan tingkah Laku
Teliti

Percaya diri
MT

MB

SM

BT

70

MT

MB

SM


70
70

Santun
BT

MT

70
70

70

SM

70

70

70
70

MB

70
70

70

b. Penilaian Pengetahuan
1. Menjawab Pertanyaan dari buku teks harian
2. Membilang dengan menggunakan jenis kelamin keluarga

70
70

c. Penilaian Ketrampilan
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis

N
O

Kriteria

1
2

Baik Sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Perlu
Bimbingan
1

Penguasaan lagu
Kemampuan memaikan alat
musik
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik penilaian memperagakan permainan dilingkungan

No

Kriteria

1
2
3

Baik Sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Perlu
Bimbingan
1

Ekspresi
Tingkahlaku
Percaya diri
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik menulis teks buku harian

N
O
1
2
3
4

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Penggunaan huruf
besar dan tanda baca.
Kesesuaian isi teks
dengan buku harian
Penulisan
Penggunaan kalimat
yang efektif

Mengetahui

Juni 2014

Kepala

Guru Kels

Perlu
Bimbingan
1