RPP CIRI CIRI MAKHLUK HIDUP

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 1 GUNUNG JATI

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : Semester I

Materi : Klasifikasi Benda

Sub Topik : Ciri –Ciri Makhluk Hidup Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi gotong royong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetehuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba mengolah dan mengkaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang/tepri. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

INDIKATOR :

1. Mengidentifikasi benda-benda dilingkungan 2. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk hidup) dan tak hidup INDIKATOR :

1. Melakukan pengamatan terhadap benda hidup dan tak hidup yang ada disekitar siswa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar

2. Peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu serta sikap kejujuran, ketelitian , bekerjasama, dan bertoleransi melalui kegiatan pengamatan gejala-gejala kehidupan pada manusia, hewan dan tumbuhan.

3. Peserta ddidik dapat mengembangkan rasa percaya diri dan tanggungjawab melalui presentasi hasil pengamatan

4 .peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda mati dengan benar

D. MATERI

Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta didik mengembangkan pengetahuan dan pemahamannyamelalui pengamatan dalam berdiskusi.


(2)

1) Bernapas

Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

2) Memerlukan Makanan dan Minuman

Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.

3) Bergerak

Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

4) Tumbuh dan Berkembang

Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa

5) Berkembang Biak (reproduksi)

Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

6) Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)

Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.

7) Mengeluarkan zat sisa

Zat sisa dikeluarkan makhluk hidup baik dari proses pernapasan maupun pencernaannya. Zat sisa tidak bermanfaat bagi tubuh, bahkan dapat bersifat racun. Oleh karena itu zat-zat

Tersebut harus dikeluarkan dari dalam tubuh melalui berbagai prosessebagai berikut:

a) ekskresi: pengeluaran zat-zat sisa metabolisme,seperti urin, keringat, urea, karbondioksida dan uap air

b) defekasi: pengeluaran zat-zat sisa pencernaan berupa feses c) gutasi dan transpirasi: pengeluaran air dari tumbuhan

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observasi,diskusi,informasi

3. Model : Discovery

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

LCD, Makhluk hidup di sekitar kelas

2. Alat dan Bahan

Kertas, bolpoint, hewan, tumbuhan dan manusia

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2014 hal 28 - 36 b)LKS

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah

-langkah Deskripsi Kegiatan Guru Deskrip Pendekatan Alokasi


(3)

Model Discover y si Kegiata n Siswa scentific Waktu Pendahu-luan

1. Berdoa dan memeriksa kesiapan siswa dengan menanyakan siswa yang tidak masuk

2. Memanggil kembali ingatan siswa tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

3. Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar robot dengan manusia, kemudian siswa diminta untuk mengamati persamaan dan perbedaan antara robot dengan manusia Siswa berdoa bersam a-sama (Religi us) dan menyeb utkan siswa yang tidak masuk/ nihil Siswa mengin gat kembali materi pada pertemu an sebelum nya Siswa melaku kan pengam atan dengant eliti Menga mati 10menit Kegiatan Inti Mencipta kan Situasi (Stimulas i) Pembahas an Tugas dan Identifika si Masalah

4. Pemusatan perhatian :

a. Setelah melakukan pengamatan, guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil pengamatannya kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti:

Berdasarkan pengamatan yang kalian lakukan, materi apa yang akan kita pelajari hari ini?

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu berdiskusi mengenai ciri-ciri makhluk hidup. Siswa memper hatikan dengan rasa ingin tahu Siswa menden garkan penjelas an guru Menan ya 60 menit


(4)

Observasi

Pengump ulan data

Pengolah an data dan analisis

Verifikasi Generalis asi

6. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

7. Guru mengamati Diskusi kelompok untuk melakukan pengamatan sesuai dengan LKS tentang gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan.

8. siswa melakukan pengamatan sesuai dengan LKS tentang gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan.

9. siswa mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

10. siswa mempresentasikan hasil percobaan kelompoknya

11. siswa menyimpulkan tentang ciri-ciri makhluk hidup.

Siswa memper hatikan dengan rasa ingin tahu

Siswa berpind ah tempat sesuai dengan kelomp oknya dengan bertang gung jawab

Siswa bekerja sama dalam kelomp ok untuk melaku kan pengam atan sesuai dengan LKS tentang gejala-gejala kehidup an pada manusia ,

tumbuh an, dan hewan.

Siswa melaku kan pengam atan gejala-gejala kehidup

Menco ba

Menal ar

Membe ntuk jejaring


(5)

an pada manusia ,

tumbuh an, dan hewan. siswa mengol ah dan mengan alisis data hasil pengam atan untuk menjaw ab pertany aan-pertany aan pada LKSde ngan jujur Salah satu kelomp ok mempre sentasik an hasil percoba andeng an percaya diri Diskusi untuk menyim pulkan hasil pengam atan dengan mengh ormati orang lain Penutup 12. Siswa dan guru mereview hasil

kegiatan pembelajaran

13. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

Siswa menjaw ab review dari guru

10 menit


(6)

14. Guru meminta siswa untuk mengamati satu makhluk hidup dan mengidentifikasi apakah ciri-ciri makhluk hidup yang telah dipelajari dimiliki oleh objek yang diamati atau tidak.

Membe rikan tepuk tangan pada siswa yang telah bekerja keras

Mencat at tugas

H. PENILAIAN

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Tes unjuk kerja b. Tes tertulis

c. Tes penilaian sikap

2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Bentuk instrumen

- Lembar pengamatan sikap

- Tes penilaian kinerja pengamatan ciri-ciri makhluk hidup - Tes uraian

b. Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dalam melakukan pengamatan 3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat

5 Toleransi dan bekerjasama

6 Kejujuran dalam melaporkan hasil pengamatan

2. Rubrik Penilaian Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan


(7)

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan

gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain

5 Toleransi dan bekerjasama

3. Toleransi dan bekerjasama dengan teman

2. Toleransi dengan baik tetapi tidak dapat bekerjasama 1. Tidak dapat bertoleransi dan bekerjasama dengan

teman 6 Kejujuran dalam

melaporkan hasil pengamatan

3. Laporan yang dikumpulkan murni dari hasil pengamatan

2. Laporan yang dikumpulkan sebagaian sama dengan hasil pengamatan siswa lainnya (tidak murni hasil pengamatan)

1. Laporan hasil pengamatan merupakan plagiat dari siswa lain

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN Soal Uraian

1. Mengapa kita tidak boleh menaruh tanaman di kamar pada waktu malam hari ? 2. Mengapa pada pagi hari daun pada tanaman basah ?

3. Jelaskan mengapa bunga matahari selalu menghadap ke arah cahaya matahari ?

KUNCI JAWABAN

1. Karena tanaman bernapas atau mengeluarkan zat sisa pernapasan berupa gas karbondioksida.

2. Karena tanaman pada kondisi lembab akan banyak mengeluarkan zat sisa berupa tetesan air, peristiwanya disebut dengan gutasi.

3. Karena tanaman (bunga matahari) memiliki kepekaan terhadap rangsangan berupa cahaya matahari yang menyebabkan bunga matahari bergerak ka arah datangnya cahaya matahari.

PEDOMAN PENSKORAN 1. Skor 3

2. Skor 3 3. Skor 4

Total skor = 10

3.PENILAIAN KETERAMPILAN


(8)

Rubrik penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI

3 2 1 JUMLAH

1. TAHAP PERSIAPAN

 Menyiapkan lks.

 Menyiapkan buku sisiwa. Skor: 3 = SANGAT BAIK

2 = BAIK

1 =KURANG BAIK 2 TAHAP PELAKSANAAN

 Melaksanakan pengamatan  Menganalisa data

 Membuat kesimpulan

Skor: 3 = SANGAT TEPAT 2 = TEPAT

1 =KURANG TEPAT 3. TAHAP PENUTUP

 Mempersentasikan hasil diskusi.  Membuat laporan

Skor: 3 = SANGAT BAIK 2 = BAIK

1 =KURANG BAIK

Mengetahui

Kepala SMP N 1 Gunung Jati Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.H.Aenudin,M.Pd Maarif Harsono,S.Si.,MM

NIP. 19610612 198303 1 018 NIP. 19710427 2006 04 1 009

Lembar Kerja Siswa

“CIRI – CIRI MAKHLUK HIDUP”

a. Tujuan

Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup b. Langkah-langkah

1. Mengamati gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan 2. Mencatat hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan

c. Hasil pengamatan

No Ciri –Ciri Makhluk Hidup


(9)

Manusia Tumbuhan Hewan 1

2 3 4 dst

d. Pertanyaan

1. Bandingkanlah gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan. Apakah terdapat persamaan pada gejala-gejala kehidupan ketiganya?

2. Tuliskan persamaan gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan berdasarkan hasil pengamatanmu!

3. Tuliskan ciri-ciri makhluk hidup!

Mengetahui

Kepala SMP N 1 Gunung Jati Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.H.Aenudin,M.Pd Maarif Harsono,S.Si.,MM

NIP. 19610612 198303 1 018 NIP. 19710427 2006 04 1 009


(1)

Observasi

Pengump ulan data

Pengolah an data dan analisis

Verifikasi Generalis asi

6. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

7. Guru mengamati Diskusi kelompok untuk melakukan pengamatan sesuai dengan LKS tentang gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan.

8. siswa melakukan pengamatan sesuai dengan LKS tentang gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan.

9. siswa mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

10. siswa mempresentasikan hasil percobaan kelompoknya

11. siswa menyimpulkan tentang ciri-ciri makhluk hidup.

Siswa memper hatikan dengan rasa ingin tahu Siswa berpind ah tempat sesuai dengan kelomp oknya dengan bertang gung jawab Siswa bekerja sama dalam kelomp ok untuk melaku kan pengam atan sesuai dengan LKS tentang gejala-gejala kehidup an pada manusia , tumbuh an, dan hewan. Siswa melaku kan pengam atan gejala-gejala kehidup Menco ba Menal ar Membe ntuk jejaring


(2)

an pada manusia ,

tumbuh an, dan hewan. siswa mengol ah dan mengan alisis data hasil pengam atan untuk menjaw ab pertany aan-pertany aan pada LKSde ngan jujur

Salah satu kelomp ok mempre sentasik an hasil percoba andeng an percaya diri

Diskusi untuk menyim pulkan hasil pengam atan

dengan mengh ormati orang lain

Penutup 12. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

13. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

Siswa menjaw ab review dari guru

10 menit


(3)

14. Guru meminta siswa untuk mengamati satu makhluk hidup dan mengidentifikasi apakah ciri-ciri makhluk hidup yang telah dipelajari dimiliki oleh objek yang diamati atau tidak.

Membe rikan tepuk tangan pada siswa yang telah bekerja keras

Mencat at tugas

H. PENILAIAN

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Tes unjuk kerja b. Tes tertulis

c. Tes penilaian sikap

2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Bentuk instrumen

- Lembar pengamatan sikap

- Tes penilaian kinerja pengamatan ciri-ciri makhluk hidup - Tes uraian

b. Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dalam melakukan pengamatan 3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat

5 Toleransi dan bekerjasama

6 Kejujuran dalam melaporkan hasil pengamatan

2. Rubrik Penilaian Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan


(4)

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan

gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain

5 Toleransi dan bekerjasama

3. Toleransi dan bekerjasama dengan teman

2. Toleransi dengan baik tetapi tidak dapat bekerjasama 1. Tidak dapat bertoleransi dan bekerjasama dengan

teman 6 Kejujuran dalam

melaporkan hasil pengamatan

3. Laporan yang dikumpulkan murni dari hasil pengamatan

2. Laporan yang dikumpulkan sebagaian sama dengan hasil pengamatan siswa lainnya (tidak murni hasil pengamatan)

1. Laporan hasil pengamatan merupakan plagiat dari siswa lain

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN Soal Uraian

1. Mengapa kita tidak boleh menaruh tanaman di kamar pada waktu malam hari ? 2. Mengapa pada pagi hari daun pada tanaman basah ?

3. Jelaskan mengapa bunga matahari selalu menghadap ke arah cahaya matahari ?

KUNCI JAWABAN

1. Karena tanaman bernapas atau mengeluarkan zat sisa pernapasan berupa gas karbondioksida.

2. Karena tanaman pada kondisi lembab akan banyak mengeluarkan zat sisa berupa tetesan air, peristiwanya disebut dengan gutasi.

3. Karena tanaman (bunga matahari) memiliki kepekaan terhadap rangsangan berupa cahaya matahari yang menyebabkan bunga matahari bergerak ka arah datangnya cahaya matahari.

PEDOMAN PENSKORAN 1. Skor 3

2. Skor 3 3. Skor 4

Total skor = 10

3.PENILAIAN KETERAMPILAN


(5)

Rubrik penilaian :

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI

3 2 1 JUMLAH

1. TAHAP PERSIAPAN

 Menyiapkan lks.

 Menyiapkan buku sisiwa. Skor: 3 = SANGAT BAIK

2 = BAIK

1 =KURANG BAIK 2 TAHAP PELAKSANAAN

 Melaksanakan pengamatan

 Menganalisa data

 Membuat kesimpulan Skor: 3 = SANGAT TEPAT

2 = TEPAT

1 =KURANG TEPAT 3. TAHAP PENUTUP

 Mempersentasikan hasil diskusi.

 Membuat laporan Skor: 3 = SANGAT BAIK

2 = BAIK

1 =KURANG BAIK

Mengetahui

Kepala SMP N 1 Gunung Jati Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.H.Aenudin,M.Pd Maarif Harsono,S.Si.,MM

NIP. 19610612 198303 1 018 NIP. 19710427 2006 04 1 009

Lembar Kerja Siswa

“CIRI – CIRI MAKHLUK HIDUP”

a. Tujuan

Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

b. Langkah-langkah

1. Mengamati gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan 2. Mencatat hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan

c. Hasil pengamatan

No Ciri –Ciri Makhluk Hidup


(6)

Manusia Tumbuhan Hewan 1

2 3 4 dst

d. Pertanyaan

1. Bandingkanlah gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan. Apakah terdapat persamaan pada gejala-gejala kehidupan ketiganya?

2. Tuliskan persamaan gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan berdasarkan hasil pengamatanmu!

3. Tuliskan ciri-ciri makhluk hidup!

Mengetahui

Kepala SMP N 1 Gunung Jati Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.H.Aenudin,M.Pd Maarif Harsono,S.Si.,MM

NIP. 19610612 198303 1 018 NIP. 19710427 2006 04 1 009