RPP balok dan Kubus docx

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP

Kelas / Semester

: VIII / 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi pokok

: Bangun Ruang Sisi Datar

Sub materi pokok

: Menentukan Volume Balok dan Kubus


Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Tahun Ajaran
A.

: 2014/2015

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan

lingkungan

sosial


dan

alam

dalam

jangkauan

pergaulan

dan

keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar
2.2

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

2.3

Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

3.9

Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas

Indikator:
3.9.1 Menemukan rumus volume balok dan kubus

3.9.2 Menentukan volume balok dan kubus
C.

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
1. Menemukan rumus volume balok dan kubus
2. Menentukan volume balok dan kubus

D.

Materi Ajar
Volume Balok dan Kubus

(Lampiran 1)

E.

Metode/model/pendekatan pembelajaran

Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Kooperatif tipe NHT
Metode
: Diskusi, Tanya jawab, dan pemecahan masalah

F.

Kegiatan Pembelajaran
Fase

Kegiatan

Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan
meminta seorang siswa untuk memimpin doa
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

Fase-1:

menyampaikan
tujuan
dan
memotivasi
siswa
Fase-2:
Menyajikan
informasi

Apersepsi :
 Mengecek pemahaman siswa tentang unsur-unsur
balok dan kubus. Mengajukan pertanyaan, seperti:
- Berbentuk apakah sisi-sisi pada balok dan
kubus?
 Guru menampilkan slide untuk mengingatkan
kembali tentang mencari luas persegi dan persegi
panjang dengan cara mengisi satuan persegi ke
dalam persegi dan persegi panjang.
Motivasi :
 Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan

gambar berkaitan dengan benda-benda yang
berbentuk balok dan kubus:

AlokasiWaktu
10 menit

 Meminta siswa mengamati gambar yang terdapat
pada slide yang ditampilkan guru.
 Munculkan pertanyaan kepada siswa:
- Berbentuk apakah gambar di atas?
- Pernahkah kalian mengisi aquarium dan kolam
dengan air?
- Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke
dalam aquarium dan kolam renang?
- Dapatkah kalian menghitung banyaknya kubus
satuan pada rubik di atas?
- Ada berapa persegi, penyusun gambar tersebut
?
- Semua hal tersebut akan kita pelajari pada bab
menentukan volume balok dan kubus berikut

ini.
 Guru mendemonstrasikan penyusunan kubuskubus satuan ke dalam balok.
3.
4.

Fase-3:
Mengorganisasik
an siswa ke
dalam
kelompokkelompok
belajar

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru menyampaikan langkah-langkah kepada
siswa tentang model pembelajaran yang akan
diterapkan yaitu Kooperatif tipe NHT dan teknik
penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti

- Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri
dari 5 orang siswa. Guru memberi nomor kepada
setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok
yang berbeda.
- Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok
Mengamati:

60 menit


Fase-4:
Membimbing
kelompok
bekerja
dan
belajar




Siswa mengamati balok kaca, kubus kaca, dan
kubus-kubus satuan yang disediakan. Setiap
kelompok memiliki balok kaca dan kubus kaca
dengan ukuran yang berbeda.
Siswa diminta menyusun kubus-kubus satuan ke
dalam balok kaca (LKS No. 1a) dan ke dalam
kubus kaca (LKS No. 2a).

Menanya :
 Siswa dituntun untuk melakukan tanya jawab
mengenai kegiatan yang diberikan pada LKS
 Siswa mendiskusikan langkah-langkah yang
harus dilakukan pada kegiatan yang diberikan
pada LKS
Menggali Informasi

Siswa mencari informasi dari referensi yang
berkaitan dengan volume balok dan kubus
Mengasosiasikan:


Berdasarkan referensi yang dimiliki oleh siswa
serta dengan kegiatan yang telah dilakukan,
siswa diminta untuk menemukan rumus volume
balok dan kubus.
 Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja
dari tiap kelompok dan membantu kelompok
yang mengalami kesulitan.
 Siswa menarik kesimpulan dari hasil kerja
kelompok yang telah didiskusikan tentang
volume balok dan kubus
Fase-5: Evaluasi

Fase-6 :
Memberikan
penghargaan

Mengomunikasikan :
 Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari
tiap kelompok dengan nomor yang sama
mengangkat tangan dan menunjuk salah satu
wakil untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan yang dilakukan mengenai cara
menemukan rumus volume balok dan kubus.
 Siswa dari kelompok lain dengan nomor yang
sama memberikan tanggapan kepada kelompok
penyaji
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi
 Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok
yang paling baik penampilan dan hasil diskusi
berupa bintang motivasi.
3. Siswa menjawab pertanyaan refleksi secara
tertulis:

10 menit

4.
5.
6.

- Hal baru apa yang kamu dapatkan hari ini?
- Bagaimana suasana pembelajaran hari ini?
- Materi mana yang kamu rasa masih belum
kamu pahami?
Siswa diberikan tugas rumah (PR)
Guru menginformasikan materi selanjutnya akan
membahas tentang volume prisma
Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara
mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan
sosial. Seperti pentingnya mempelajari materi ini
saat menentukan perkiraan panjang, lebar, dan
tinggi suatu wadah untuk dapat memuat volume
minimal air wudhu sebanyak 2 qullah sebagai
syarat sah nya wudhu.
2 qullah = ± 216liter

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran




H.

Sumber Pembelajaran :
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain.

Matematika

Buku

Media Pembelajaran dan Alat :
- Laptop, infokus
- Alat Peraga (Balok kaca dan Kubus kaca serta kubus satuan)

Penilaian Hasil Belajar
- Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
- Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
- Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)
No
1.

2.

Aspek yang dinilai
Sikap
a. Menunjukkan rasa ingin
tahu
dalam
melakukan
diskusi
mengenai
menemukan rumus volume
balok dan kubus
b. Bertanggung jawab dalam
kelompok belajarnya.
Pengetahuan
Menerapkan rumus volume

Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

Pengamatan dan
Tes

Penyelesaian
tugas individu dan

3.

balok dan kubus dalam
menyelesaikan masalah yang
diberikan
Keterampilan
Pengamatan
Mampu Menerapkan rumus
volume balok dan kubus
dalam penyelesaian masalah

kelompok
Penyelesaian
tugas
(baik
individu
maupun
kelompok)
dan
saat diskusi

 Penilaian Hasil belajar
1. Lembar kerja
: Lampiran 2
2. Lembar penilaian : Lampiran 3
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Guru Mapel Matematika

Nova Safriyanti, S. Pd