RPP PENJAS KLS I SMT 1
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
I
2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
- Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
- Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
- Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
- Melakukan gerakan lari bervariasi
- Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
- Melakukan variasi gerakan melompat
IV. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
Gerak dasar lokomotor
VI. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
- Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
- Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
- Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
- Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
- Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
Mitra Sarana Media
3
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
IX. Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
4
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 1
Pertemuan ke
: 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar
1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana,
serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
- Melakukan gerakan memutar badan
- Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
- Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan
IV. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar non lokomotor
VI. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
- Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
- Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
- tali
IX. Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
5
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
3
2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
- Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk
lomba
- Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok
IV. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar manipulatif
- Permainan
VI. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
- Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
- Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
- Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
- Keranjang
IX Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Mitra Sarana Media
6
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
7
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VI.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
4
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi:
2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar:
2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri
Indikator:
- Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
- Berdiri dalam keadaan istirahat
Tujuan Pembelajaran:
- Membiasakan badan selalu tegap
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Anatomi tubuh
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
- Anatomi tubuh
Penilaian
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
:
Mitra Sarana Media
8
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI
VI.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
5
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar
2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan
Indikator:
- Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
- Melakukan gerakan berjalan ke samping
Tujuan Pembelajaran:
- Membiasakan badan selalu tegap
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Anatomi tubuh
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
- Anatomi tubuh
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
:
Mitra Sarana Media
9
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI
VII..
VIII.
IX.
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
: 6
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
Indikator:
- Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Mekanika berdiri, berjalan
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak
- Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk ,
di depan atau kebelakang
- Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
10
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
7
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
Indikator:
- Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak
- Melakukan gerakan berguling
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
- Melatih percaya diri
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Keseimbangan dinamis
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
- Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan
- Melakukan gerakan berguling kesamping
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
- Matras
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
11
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
8
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan
kerjasama
Indikator:
- Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Elemen ritmik sederhana
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera
berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat,
meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.
- Melakukan gerakan pohon di tiup angin
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
:
Mitra Sarana Media
12
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
9
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama
Indikator:
Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar
Materi Ajar (Materi Pokok):
Elemen ritmik dasar
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama
musik atau lagu
Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Pluit
Diktat
Casete
Penilaian
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
13
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
10
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit
Indikator:
Pengertian arti kebersihan pribadi
Mengenal alat kebersihan pribadi
Manfaat kebersihan pribadi
Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
Akibat kuku dan kulit yang kotor
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi
Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari
Materi Ajar (Materi Pokok):
Kebersihan pribadi
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Tanya jawab
tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
B. Kegiatan Inti:
Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi
Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
Mengerjakan latihan soal
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Buku Kesehatan
Penilaian:
Tekhnik :
Tes
Bentuk
Tulisan
Mitra Sarana Media
14
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
Instrumen
Soal-soal
1. Kebersihan pribadi adalah .......
2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !
3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....
4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?
5. 5 , Kulit berguna untuk.....
6. 6 . Kebersihan pangkal .....
7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...
8. Kuku yang panjang sebaiknya .....
9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !
10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......
Mitra Sarana Media
15
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
11
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
5.2 Mengenal pentingnya imunisasi
Indikator:
Pengertian immunisasi
Manfaat immunisasi bagi kesehatan
Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan
Materi Ajar (Materi Pokok):
Pentingnya Immunisasi
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Tanya jawab
tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
B. Kegiatan Inti:
Menjelaskan pengertian dari Immunisasi
Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan
Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
Mengerjakan latihan soal
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Buku Kesehatan
Penilaian:
Tekhnik :
Tes
Bentuk
Tulisan
Mitra Sarana Media
16
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
Instrumen
Soal-soal
1. Immunisasi adalah .......
2. Tuliskan macam – macam Immunisasi !
3. Mengapa kita harus di immunisasi ?
4. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?
5. 5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?
6. 6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?
7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?
8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?
9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?
10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?
Mitra Sarana Media
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
I
2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
- Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
- Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
- Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
- Melakukan gerakan lari bervariasi
- Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
- Melakukan variasi gerakan melompat
IV. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
Gerak dasar lokomotor
VI. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
- Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
- Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
- Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
- Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
- Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
Mitra Sarana Media
3
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
IX. Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
4
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / 1
Pertemuan ke
: 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar
1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana,
serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
- Melakukan gerakan memutar badan
- Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
- Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan
IV. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar non lokomotor
VI. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
- Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
- Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
- tali
IX. Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
5
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
3
2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
III. Indikator:
- Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk
lomba
- Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok
IV. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor
V. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar manipulatif
- Permainan
VI. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
- Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
- Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
- Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
- Keranjang
IX Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Mitra Sarana Media
6
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
7
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VI.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
4
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi:
2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar:
2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri
Indikator:
- Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
- Berdiri dalam keadaan istirahat
Tujuan Pembelajaran:
- Membiasakan badan selalu tegap
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Anatomi tubuh
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
- Anatomi tubuh
Penilaian
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
:
Mitra Sarana Media
8
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI
VI.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
5
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar
2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan
Indikator:
- Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
- Melakukan gerakan berjalan ke samping
Tujuan Pembelajaran:
- Membiasakan badan selalu tegap
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Anatomi tubuh
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
- Anatomi tubuh
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
:
Mitra Sarana Media
9
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI
VII..
VIII.
IX.
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
: 6
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
Indikator:
- Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Mekanika berdiri, berjalan
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak
- Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk ,
di depan atau kebelakang
- Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
10
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
7
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
Indikator:
- Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak
- Melakukan gerakan berguling
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
- Melatih percaya diri
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Keseimbangan dinamis
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
- Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan
- Melakukan gerakan berguling kesamping
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
- Matras
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
11
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
8
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan
kerjasama
Indikator:
- Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat
Materi Ajar (Materi Pokok):
- Elemen ritmik sederhana
Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera
berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat,
meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.
- Melakukan gerakan pohon di tiup angin
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Pluit
Penilaian:
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
:
Mitra Sarana Media
12
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
9
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama
Indikator:
Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar
Materi Ajar (Materi Pokok):
Elemen ritmik dasar
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama
musik atau lagu
Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Pluit
Diktat
Casete
Penilaian
Tekhnik :
Non Tes
Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Instrumen
Soal Praktek
Mitra Sarana Media
13
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
10
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit
Indikator:
Pengertian arti kebersihan pribadi
Mengenal alat kebersihan pribadi
Manfaat kebersihan pribadi
Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
Akibat kuku dan kulit yang kotor
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi
Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari
Materi Ajar (Materi Pokok):
Kebersihan pribadi
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Tanya jawab
tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
B. Kegiatan Inti:
Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi
Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
Mengerjakan latihan soal
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Buku Kesehatan
Penilaian:
Tekhnik :
Tes
Bentuk
Tulisan
Mitra Sarana Media
14
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
Instrumen
Soal-soal
1. Kebersihan pribadi adalah .......
2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !
3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....
4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?
5. 5 , Kulit berguna untuk.....
6. 6 . Kebersihan pangkal .....
7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...
8. Kuku yang panjang sebaiknya .....
9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !
10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......
Mitra Sarana Media
15
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
:
:
:
:
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
I/1
11
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
5.2 Mengenal pentingnya imunisasi
Indikator:
Pengertian immunisasi
Manfaat immunisasi bagi kesehatan
Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan
Materi Ajar (Materi Pokok):
Pentingnya Immunisasi
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Tanya jawab
tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
B. Kegiatan Inti:
Menjelaskan pengertian dari Immunisasi
Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan
Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
Mengerjakan latihan soal
Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Buku Kesehatan
Penilaian:
Tekhnik :
Tes
Bentuk
Tulisan
Mitra Sarana Media
16
RPP Pendidikan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : I / 1
Instrumen
Soal-soal
1. Immunisasi adalah .......
2. Tuliskan macam – macam Immunisasi !
3. Mengapa kita harus di immunisasi ?
4. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?
5. 5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?
6. 6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?
7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?
8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?
9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?
10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?
Mitra Sarana Media
17