07. RPP 1 Variasi pola gerak dominan senam lantai

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tema : Variasi pola gerak dominan senam lantai Tahun Pelajaran : 2017/2018 Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan bertumpu.

   Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan bergantung.  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan keseimbangan.  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan berpindah/lokomotor.  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan putaran.  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan ayunan.  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan melayang.  Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan mendarat.  Memperagakan variasi berbagai pola gerak dominan senm lantai (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat)

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  3.5 Memahami prosedur variasi

  3.5.1 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak berbagai pola gerak dominan dominan bertumpu. (bertumpu, bergantung,

  3.5.2 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak keseimbangan, berpindah/ dominan bergantung. lokomotor tolakan, putaran,

  3.5.3 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak ayunan, melayang, dan mendarat) dominan keseimbangan. dalam aktivitas senam lantai..

  3.5.4 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan berpindah/lokomotor.

  3.5.5 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan putaran.

  3.5.6 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan ayunan.

  3.5.7 Menjelaskan prosedur variasi kombinasi berbagai pola gerak dominan melayang.

  3.5.8 Menjelaskan prosedur variasi berbagai pola gerak dominan mendarat

  4.5 Mempraktik kan variasi berbagai

  4.5.1 Memperagakan variasi berbagai pola gerak dominan pola gerak dominan bertumpu, senm lantai (bertumpu, bergantung, keseimbangan, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor tolakan, putaran, ayunan, berpindah/ loko motor tolakan, melayang, dan mendarat) putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

  C. Materi Pembelajaran

  1. Fakta:

   Pola gerak dominan dalam senam merupakan dasar atau landasan untuk semua keterampilan gerak senam yang lebih sulit atau merupakan batu loncatan dalam mengembangkan semua keterampilan senam.

  2. Konsep

   Belajar senam bagi anak sekolah dasar, terutama bagi mereka yang samasekali belum pernah melakukan senam sesungguhnya dengan tingkat kesulitan yang cukup tinggi, haruslah didasari melalui belajar keterampilan pola gerak dominan terlebih dahulu. Rusli Lutan (2004:7) menyatakan bahwa pengembangan kemampuan berolahraga pada usia sekolah dasar lebih banyak ditekankan kepada mengembangkan unsur kemampuan fisik secara menyeluruh (multilateral), dan keterampilan teknik dasar yang dominan yang merupakan dasar bagi keterampilan teknik berolahraga.

   Dengan menguasai pola gerak yang domina di dalam senam, diharapkan anak memiliki dasar gerak yang kuat untuk pengembangan senam yang sesungguhnya dengan tingkat kesulitan yang tinggi nantinya.

4. Prosedur

  G. Langkah-langkah Pembelajaran

  20 menit

   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

   Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  BertumpuBergantungKeseimbangan

  Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

   Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

  mereka, mengenai materi pelajaran PJOK pada kelas sebelumnya, untuk menjembatani materi sebelumnya dengan materi yang baru.

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali atau menyegarkan ingatan

  guru dapat mengenal peserta didik. Demikian juga peserta didik bias saling mengenal peserta didik lainnya. (Kegiatan ini disesuaikan dengan situasi) Apersepsi

   Guru mengajak peserta didik untuk berkenalan satu dengan yang lain, sehingga

   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

  Wakt u Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi

  5. Sumber lain yang relevan

   Memperagakan variasi berbagai pola gerak dominan senm lantai (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat).

  4. Internet,

  3. Modul/bahan ajar,

  2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 2 Kurikulum 2013

  1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 2 Kurikulum 2013

  F. Sumber Belajar

  3. Bahan Tayang

  2. Laptop,

  1. Media LCD projector,

  E. Media Pembelajaran

  2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

  1. Pendekatan : Scientific Learning

  D. Metode Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit )

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit )

  Wakt u

  pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

  Kegiatan Inti 100 menit Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran

  Orientasi peserta didik Mengamati kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

   BertumpuBergantungKeseimbangan dengan cara :

   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

   Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

   BertumpuBergantungKeseimbangan

   Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

   BertumpuBergantungKeseimbangan

   Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  BertumpuBergantungKeseimbangan

   Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

   BertumpuBergantungKeseimbangan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

  Mengorganisasikan Menanya peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

   Mengajukan pertanyaan tentang :  Bertumpu

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit )

   Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.Siswa melakukan pengulangan pada materi pembelajaran

   BertumpuBergantungKeseimbangan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang

   MendiskusikanSaling tukar informasi tentang :

  bertumpu, bergantung, dan keseimbangan dengan koordinasi yang benar sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dalam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, keberanian, kerja sama, dan tanggung jawab.

   MempraktikanPeserta didik diminta memperagakan berbagai bergerak

  bergantung,dan keseimbangan yang telah diperagakan

oleh guru secara berulang-ulang.

   Siswa mencoba tugas berbagai bergerak bertumpu,

  yang belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.

  Wakt u

   Keseimbangan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

   AktivitasSiswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target

   BertumpuBergantungKeseimbangan

   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

   BertumpuBergantungKeseimbangan

  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Mengamati obyek/kejadian,Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

  Mengumpulkan informasi

  Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

  waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran.

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit )

  Wakt u

  dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

  Mengembangkan dan Mengkomunikasikan menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  BertumpuBergantungKeseimbangan

   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  BertumpuBergantungKeseimbangan

   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

  Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari pemecahan masalah guru terkait pembelajaran tentang:

   Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

   BertumpuBergantungKeseimbangan

   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada

  1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt u

  pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

   BertumpuBergantungKeseimbangan

  Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup

  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

   Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.  Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi

  20 nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. menit

   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Berdoa

  2. Pertemuan Ke-2 (4 x 35 menit ) Wakt u Kegiatan Pendahuluan

  20 menit Guru : Orientasi

   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai dengan tema pelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

  Apersepsi

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  BertumpuBergantungKeseimbangan  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

  Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

2. Pertemuan Ke-2 (4 x 35 menit )

  Wakt u

  dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Berpindah/ lokomotorPutaran

   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

  Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

   Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

  Kegiatan Inti 100 menit Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran

  Orientasi peserta didik Mengamati kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

   Berpindah/ lokomotorPutaran dengan cara :

   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

   Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

   Berpindah/ lokomotorPutaran

   Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

   Berpindah/ lokomotorPutaran

   Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Berpindah/ lokomotorPutaran

   Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

   Berpindah/ lokomotorPutaran untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

  Mengorganisasikan Menanya peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

2. Pertemuan Ke-2 (4 x 35 menit )

  waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran.

   MendiskusikanSaling tukar informasi tentang : dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok

  pola gerak dominan berpindah/ lokomotor tolakan, putaran dengan koordinasi yang benar sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dalam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, keberanian, kerja sama, dan tanggung jawab.

   MempraktikanPeserta didik diminta memperagakan variasi berbagai

  dominan berpindah/ lokomotor tolakan, putaran yang telah diperagakan oleh guru secara berulang-ulang.

   Siswa mencoba tugas variasi berbagai pola gerak

  yang belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.

   Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.Siswa melakukan pengulangan pada materi pembelajaran

  Wakt u

  dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang :

   Berpindah/ lokomotorPutaran

   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

   Berpindah/ lokomotorPutaran

  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Mengamati obyek/kejadian,Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

  Mengumpulkan informasi

   Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

   Berpindah/ lokomotorPutaran yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

   AktivitasSiswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target

2. Pertemuan Ke-2 (4 x 35 menit )

  Wakt u

  lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

  Mengembangkan dan Mengkomunikasikan menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Berpindah/ lokomotorPutaran

   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Berpindah/ lokomotorPutaran

   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

  Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari pemecahan masalah guru terkait pembelajaran tentang:

   Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

   Berpindah/ lokomotorPutaran

   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada

  2. Pertemuan Ke-2 (4 x 35 menit ) Wakt u

  berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

   Berpindah/ lokomotorPutaran

  Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup

  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

   Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Akhiri pertemuan dengan berdoa bersama. Guru dan peserta didik dapat menggunakan doa yang sudah ada di buku. Guru dapat juga meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa dengan menggunakan kalimat sendiri.

  Guru :

  20  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. menit

   Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Berdoa

  3. Pertemuan Ke-3 (4 x 35 menit ) Wakt u Kegiatan Pendahuluan

  20 menit Guru : Orientasi

   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai dengan tema pelajaran.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

  Apersepsi

   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Berpindah/ lokomotorPutaran  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

  Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

3. Pertemuan Ke-3 (4 x 35 menit )

  Wakt u

  dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  AyunanMelayangMendarat

   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

  Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

   Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

  Kegiatan Inti 100 menit Sintak Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran

  Orientasi peserta didik Mengamati kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

   AyunanMelayangMendarat dengan cara :

   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

   Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

   AyunanMelayangMendarat

   Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

   AyunanMelayangMendarat

   Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  AyunanMelayangMendarat

   Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

   Ayunan

3. Pertemuan Ke-3 (4 x 35 menit )

  Wakt u

   Mendarat untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengorganisasikan Menanya peserta didik

  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

   Mengajukan pertanyaan tentang :  AyunanMelayangMendarat yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

   Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan individu

  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

   Mengamati obyek/kejadian,Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

   AyunanMelayangMendarat

   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

   AyunanMelayangMendarat

   AktivitasSiswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target

  waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran.

   Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.Siswa melakukan pengulangan pada materi pembelajaran

  yang belum tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.

   Siswa mencoba tugas berbagai variasi gerak ayunan,

  melayang, dan mendarat yang telah diperagakan oleh guru secara berulang-ulang.

   MempraktikanPeserta didik diminta memperagakan berbagai variasi

3. Pertemuan Ke-3 (4 x 35 menit )

  Wakt u gerak ayunan, melayang, dan mendarat dengan koordinasi yang benar sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dalam bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, keberanian, kerja sama, dan tanggung jawab.

   MendiskusikanSaling tukar informasi tentang : dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

  Mengembangkan dan Mengkomunikasikan menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  AyunanMelayangMendarat

   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  AyunanMelayangMendarat

   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

  Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari pemecahan masalah guru terkait pembelajaran tentang:

   Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

  3. Pertemuan Ke-3 (4 x 35 menit ) Wakt u

  20 menit

  b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

  2) Tes Lisan

  b) Uraian/esai

  a) Pilihan ganda

  a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

  1. Teknik Penilaian

  F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

   Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Berdoa

  kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

  Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

   Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Akhiri pertemuan dengan berdoa bersama. Guru dan peserta didik dapat menggunakan doa yang sudah ada di buku. Guru dapat juga meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa dengan menggunakan kalimat sendiri.

  Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

  Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup

   AyunanMelayangMendarat

   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

   AyunanMelayangMendarat

  1) Proyek, pengamatan, wawancara’  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokokMenyimak tayangan/demo tentang materi pokok

  2) Portofolio / unjuk kerja  Laporan tertulis individu/ kelompok

  3) Produk,

2. Instrumen Penilaian

  a. Pertemuan Pertama (Terlampir)

  b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

  c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

  a. Remedial

   Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

   Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

   Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas,

  dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana,

  b. Pengayaan

   Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

   Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas kepada peserta didik..

  ……………, 25 Juli 2017 Mengetahui Kepala SDN Guru Mata Pelajaran …………………………………… …………………………………… .

  NIP/NRK. NIP/NRK.

  

Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018 No.

  1

  MK

  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

  MB

  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

  MT

  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

  Keterangan: BT

  MK = 14 - 16 MB = 11- 13 MT = 8 - 10 BT = 4-7

  Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 – 4 = 12

  Catatan : Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

  4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

  3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

  2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

  2 Rubrik penilaian: 1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

  4

  Nama peserta didik Aktifitas Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif

  3

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  4

  3

  1

  2

  3

  4

  1

  2

  Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

  Format Penilaian Sikap. Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018 Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No Nama

  Sikap K et er b u k aa n K et ek u n an b el aj ar K er aj in an T en gg an g ra sa K ed is ip li n an K er ja s am a R am ah d en ga n te m an H or m at p ad a or an g tu a K ej u ju ra n M en ep at i j an ji K ep ed u li an T an gg u n g ja w ab

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7 Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4

  Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru) Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018 Contoh Isi Buku Catatan Harian No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian 1.

  2.

  3. dst.

  Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

  LEMBAR PENILAIAN DIRI Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Berilah tanda centang ( ) pada kolom nomor yang sesuai dengan keadaan dirimu!

  Melakukan No. Uraian

  1

  2

  3

  4 1.

  2.

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

10 Total skor Skor akhir Tuntas/tidak tuntas

  Keterangan: Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

    Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan.

  Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.

   Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan. 

  Penilaian sikap social Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018 Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom nomor yang sesuai dengan keadaan dirimu!

  Melakukan No. Uraian

  1

  2

  3

  4 1.

  2.

  3.

  4.

5. Total skor Skor akhir Tuntas/tidak tuntas

  Keterangan: 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

  2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan.

  3. Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.

  4. Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.

  

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : II/Genap Tahun Pelajaran : 2017/2018

  N Bentuk Jumlah KompetensiDasar Materi IndikatorSoal o

  Soal Soal

  1

  3.5 Memahami prosedur Menjelaskan Uraian

  5  Bertumpu 

  prosedur variasi

  variasi berbagai pola  Bergantung

  berbagai pola

  gerak dominan  Keseimbangan

  gerak dominan

  (bertumpu, bergantung,  Berpindah/ bertumpu. keseimbangan, lokomotor

  Menjelaskan

   berpindah/ lokomotor  Putaran

  prosedur variasi

  tolakan, putaran, ayunan,  Ayunan

  berbagai pola

  melayang, dan mendarat)  Melayang

  gerak dominan

  dalam aktivitas senam  Mendarat bergantung. lantai.

   Menjelaskan

  prosedur variasi berbagai pola gerak dominan keseimbangan. Menjelaskan

  

  prosedur variasi berbagai pola gerak dominan berpindah/lokomot or. Menjelaskan

  

  prosedur variasi berbagai pola gerak dominan putaran.

   Menjelaskan

  prosedur variasi berbagai pola gerak dominan ayunan. Menjelaskan

  

  prosedur variasi berbagai pola gerak dominan melayang. Menjelaskan

  

  prosedur variasi berbagai pola gerak dominan mendarat

  Contoh butir soal:

  

  

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar.

  4