RPP IPA Kelas 7 Bab 1 (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 3 Sidoarjo

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester

: VII/1 (Satu)

Materi Pokok

: Objek IPA dan Pengamatannya

Alokasi Waktu

: 5 x 3 x 40” (15 JP, 3 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI 1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4.


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator :

Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai
makhluk ciptaan Tuhan.

2.1.


Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

Indikator :

Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan
bertanggung jawab.

3.1.

Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta
pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
Indikator :
 Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi,
dan komunikasi.
 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
 Menjelaskan pengertian pengukuran.

 Menjelaskan pentingnya satuan baku.
 Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai
awalannya.
 Menjelaskan pengertian besaran pokok.
 Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
 Menjelaskan pengertian besaran turunan.
 Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

4.1.

Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan
baku.
Indikator :
 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasilnya.
 Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan
alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
 Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
 Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan

masalah yang relevan.
 Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan
alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1)

Melalui kegiatan saling mengamati antar teman, siswa dapat mengagumi ciri-ciri
fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

2)

Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol
permanen), siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, memprediksi peristiwa yang
akan terjadi pada garis tersebut, dan dapat mengomunikasikan hasil pengamatan
secara tertulis maupun lisan.

3)


Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan tiga
komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.

4)

Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

5)

Melalui kajian pustaka dari buku paket, siswa dapat menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA.

6)

Menggunakan pensil, buku atau tangan, siswa dapat melakukan pengukuran
panjang bangku.

7)

Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memprediksi hasil pengukuran yang telah

dilakukan secara individu.

8)

Melalui kerja kelompok, siswa dapat melakukan konversi satuan hasil
pengukurannya ke dalam SI.

9)

Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat mengomunikasikan hasil pengukurannya
dalam satuan baku.

10) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
11) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
Pertemuan 2
1.

Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat melakukan pengukuran terhadap tebal,
lebar, dan panjang benda-benda yang sering ada di sekitar dengan menggunakan
mistar, jangka sorong, dan micrometer sekrup dalam SI.


2.

Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat melakukan pengukuran terhadap massa
benda-benda yang sering ada di sekitar dengan menggunakan neraca dalam satuan
gram.

3.

Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menentukan selang waktu antara tiga
ketukan tangan pada meja dengan menggunakan stopwatch dan dalam satuan sekon.

Pertemuan 3
1.

Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.

2.

Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta

satuannya.

3.

Melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.

4.

Melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh besaran turunan
beserta satuannya.

5.

Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mendiskusikan dan menyelesaikan
permasalahan yang muncul dalam kehidupan sehari-hari semisal mengukur luas
daun dan menentukan cara termurah membeli minuman.

D. Materi Pembelajaran
1. Penyelidikan Ilmiah
Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, seperti :

a. Pengamatan, pengoptimalan panca indera dalam penyelidikan ilmiah.
Termasuk didalamnya melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur
yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
b. Membuat inferensi, merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan.
Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan
antar aspek yang diamati serta membuat prediksi
c. Mengkomunikasikan, hasil penyelidikan dikomunikasikan baik secara lisan
ataupun tulisan kepada teman sejawat. Dapat disajikan dalam bentuk tabel,
grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
2. Besaran
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur atau dihitung, dinyatakan dengan
angka dan mempunyai satuan.
Dari pengertian ini dapat diartikan bahwa sesuatu itu dapat dikatakan sebagai
besaran harus mempunyai 3 syarat yaitu :
1.

dapat diukur atau dihitung

2.


dapat dinyatakan dengan angka-angka atau mempunyai nilai

3.

mempunyai satuan

Bila ada satu saja dari syarat tersebut di atas tidak dipenuhi maka sesuatu itu tidak
dapat dikatakan sebagai besaran.

3. Pengertian Satuan
Satuan didefinisikan sebagai pembanding dalam suatu pengukuran besaran. Setiap
besaran mempunyai satuan masing-masing, tidak mungkin dalam 2 besaran yang
berbeda mempunyai satuan yang sama. Apa bila ada dua besaran berbeda kemudian
mempunyai satuan sama maka besaran itu pada hakekatnya adalah sama. Sebagai
contoh Gaya (F) mempunyai satuan Newton dan Berat (w) mempunyai satuan
Newton. Besaran ini kelihatannya berbeda tetapi sesungguhnya besaran ini sama
yaitu besaran turunan gaya.
Besaran Fisika sendiri dibagi menjadi 2 :
1. Besaran Pokok adalah besaran yang ditentukan lebih dulu berdasarkan
kesepatan para ahli fisika. Besaran pokok yang paling umum ada 7 macam yaitu
Panjang (m), Massa (kg), Waktu (s), Suhu (K), Kuat Arus Listrik (A), Intensitas
Cahaya (cd), dan Jumlah Zat (mol). Besaran pokok mempunyai ciri khusus
antara lain diperoleh dari pengukuran langsung, mempunyai satu satuan (tidak
satuan ganda), dan ditetapkan terlebih dahulu.
2. Besaran Turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. Besaran
ini ada banyak macamnya sebagai contoh gaya (N) diturunkan dari besaran
pokok massa, panjang dan waktu. Volume (meter kubik) diturunkan dari
besaran pokok panjang, dan lain-lain. Besaran turunan mempunyai ciri khusus
antara lain : diperoleh dari pengukuran langsung dan tidak langsung,
mempunyai satuan lebih dari satu dan diturunkan dari besaran pokok.
4. Sistem Internasional ( SI )
Dahulu orang biasa menggunakan jengkal, hasta, depa, langkah sebagai alat ukur
panjang. Ternyata hasil pengukuran yang dilakukan menghasilkan data berbeda-beda
yang berakibat menyulitkan dalam pengukuran, karena jengkal orang satu dengan
lainnya tidak sama. Para ilmuwan berusaha mencari solusi dan akhirnya membuahkan
hasil sistem satuan yang berlaku di negara manapun dengan pertimbangan satuan
yang baik harus memiliki syarat-syarat sebagai berikut :
 Satuan selalu tetap, artinya tidak mengalami perubahan karena pengaruh
apapun, misalnya suhu, tekanan dan kelembaban.
 Bersifat internasional, artinya dapat dipakai di seluruh negara.
 Mudah ditiru bagi setiap orang yang akan menggunakannya.

Sistem ini disebut dengan Sistem Internasional ( SI ). Satuan-satuan SI yang
mempunyai syarat-syarat tersebut ditentukan dari sistem MKS (Meter sebagai satuan
besaran panjang, Kilogram sebagai satuan besaran massa, Sekon sebagai satuan
besaran waktu)
E. Alokasi Waktu
5 x 3 x 40” (15 JP, 3 Pertemuan)
F.

Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Diskusi, menggaris bawahi

G. Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe STAD
H. Media Pembelajaran
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Sugiyarto, Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs/ Kelas VII.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
I.

Sumber Belajar
1. Buku paket
2. PPT
3. LKS
4. Mistar
5. Jangka Sorong
6. Mikrometer Sekrup
7. Stopwatch
8. Benda-benda di sekitar
9. Bahan ajar

J.

Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
15’’
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam
pembelajaran dan absensi siswa
3. Guru memotivasi siswa melalui tayangan PPT atau
video
4. Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang
dilihatnya
5. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diberikan
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti
140’’
7. Guru mengorganisasi siswa kedalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 6 orang siswa.
8. Siswa diminta berpasangan pada kelompok dan saling
mengamati dengan menggunakan indera mata. Kegiatan
mengamati antar teman berkaitan dengan ciri-ciri fisik
yang dapat diamati dan hasilnya dapat ditulis pada buku.
9. Guru membagikan kertas tissue yang telah di garis
dengan spidol permanen dan dimasukkan ke dalam
gelas kepada masing-masing kelompok, siswa
mengamati apa yang terjadi dan mencatat hasilnya.
Namun sebelum kertas tissue dimasukkan ke dalam
gelas, guru meminta prediksi siswa tentang apa yang
terjadi.
10. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
menyajikan hasil yang didapat.
11.
Siswa melakukan kegiatan “kerja dalam IPA”
pada Buku Siswa halaman 3 dan mendiskusikannya
secara berkelompok.
12. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi
kelompok.
13. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
membacakan hasil yang didapat dari diskusi kelompok.
14. Guru meminta siswa untuk mengukur panjang meja
dengan menggunakan pensil, jengkal tangan, dan buku
secara individu, lalu mencatatnya pada buku.
15. Guru meminta beberapa siswa untuk maju dan

Penilaian
Pengamat
1
2
3

Oleh
4

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Penilaian
Pengamat
1
2
3

Oleh

Penilaian
Pengamat
1
2
3

Oleh

4

membacakan hasil pengukuran yang diperoleh.
16. Guru memberikan umban balik kepada siswa terhadap
hasil pengukuran yang diperoleh masing-masing siswa
dan mengkonfersinya ke dalam satuan SI.
17. Selanjutnya, guru meminta siswa untuk membaca buku,
menggaris bawahi ataupun membuat catatan pinggir
tentang point-point penting dalam buku mengenai
pengukuran dan satuan baku serta menghafalnya.
18. Guru meminta 2 atau 3 orang siswa untuk mengucapkan
apa yang telah dihafal.
Penutup
45’’
19. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
yang didapat.
20. Guru membagikan soal evaluasi.
21. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan
individu terbaik selama kegiatan pembelajaran.
22. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
15’’
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam
pembelajaran dan absensi siswa
3. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya untuk mengecek pemahaman siswa
terhadap materi sebelumnya.
4. Guru memotivasi siswa melalui berbagai alat
pengukuran yang dibawa seperti mistar, jangka sorong,
micrometer sekrup, neraca, dan stopwatch.
5. Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang
dilihatnya
6. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diberikan
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti
140’’

4

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

8. Guru mengorganisasi siswa kedalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 6 orang siswa.
9. Guru meminta siswa untuk membaca buku, menggaris
bawahi ataupun membuat catatan pinggir tentang pointpoint penting dalam buku mengenai alat-alat
pengukuran.
10.
Guru meminta 2 atau 3 orang siswa untuk
membacakan point-point penting yang didapat siswa.
11. Guru menegaskan cara membaca alat-alat ukur seperti
mistar, jangka sorong, micrometer sekrup, neraca, dan
stopwatch.
12.
Guru membagikan LKS dan beberapa benda
yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
untuk diukur panjangnya dengan menggunakan mistar,
jangka sorong, maupun micrometer sekrup. Dengan
neraca, maka siswa akan menemukan massa dari benda,
dan dengan stopwatch siswa akan mengetahui waktu
yang diperluan untuk tiga ketukan
13. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas
kelompok
14. Guru meminta perwakilan siswa secara acak untuk
mempresentasikan hasil pengamatan yang telah mereka
lakukan.
15. Guru menanyakan pendapat siswa lain.
Penutup
45’’
16. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
yang didapat.
17. Guru membagikan soal evaluasi.
18. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan
individu terbaik selama kegiatan pembelajaran.
19. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 3

Penilaian
Pengamat
1
2
3

Oleh
4

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
15’’
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam
pembelajaran dan absensi siswa
3. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya untuk mengecek pemahaman siswa
terhadap materi sebelumnya.
4. Guru memotivasi siswa melalui kertas berbagai ukuran
5. Guru menanyakan kepada siswa berapa atau bagaimana
mengukur luas kertas-kertas tersebut
6. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diberikan
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti
140’’
8. Guru mengorganisasi siswa kedalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 6 orang siswa.
9. Guru meminta siswa untuk membaca buku tentang
besaran pokok dan besaran turunan serta menggaris
bawahi ataupun membuat catatan pinggir dan
mendiskusikannya secara kelompok.
10. Guru menanyakan tentang besaran pokok dan besaran
turunan.
11. Guru meminta siswa untuk mengerti dan memahami
serta menghafal besaran pokok dan besaran turunan.
12. Guru membagikan daun kepada masing-masing
kelompok, siswa mengamati dan mendiskusikan
bagaimana mengukur luas daun tersebut.
13. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
menyajikan hasil yang didapat.
14. Guru meminta siswa membuka buku dan melakukan
diskusi pada kegiatan “Menentukan cara termurah
dalam membeli minuman”
15. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi
kelompok.
16. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk
membacakan hasil yang didapat dari diskusi kelompok.
Penutup
45’’
17. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
yang didapat.
18. Guru membagikan soal evaluasi.
19. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

Penilaian
Pengamat
1
2
3

Oleh
4

Alokasi
Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian
Pengamat
1
2
3

individu terbaik selama kegiatan pembelajaran.

K. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik dan Bentuk Instrumen






Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Tertulis
Portofolio






Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
1
2
3

Aspek yang dinilai
Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama
jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
Melakukan kegiatan pengamatan dengan
jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
1
Mengagumi ciri-ciri fisik
temannya sesama jenis
sebagai makhluk ciptaan
Tuhan.

2

Melakukan kegiatan
pengamatan dengan jujur,

3

2

1

Keterangan

Rubrik
Skor 3
Menunjukkan ekspresi kekaguman ciri-ciri fisik
temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan
Tuhan
Skor 2
Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat ciri-ciri fisik temannya sesama
jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan
Skor 1
Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat ciri-ciri fisik temannya sesama
jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan
Skor 3
Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur,

Oleh
4

No

Aspek yang dinilai
teliti, dan bertanggung
jawab.

3

Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok

Rubrik
teliti, dan bertanggung jawab.
Skor 2
Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur,
teliti, dan bertanggung jawab, namun belum
seluruhnya
Skor 1
Tidak melakukan kegiatan pengamatan dengan
jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Skor 3
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
Skor 2
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
Skor 1
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Sidoarjo. 15 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Sidoarjo

Guru IPA

Drs. Hartoyo, M.Pd
NIP: 19600604198403 1 013

Dra. Sudjiani
NIP: 19650901199003 2 010

EVALUASI PERTEMUAN I
1. Jelaskan 3 komponen keterampilan proses IPA!
2. Apakah kegunaan dari IPA?
3. Mengapa tangan tidak dapat digunakan untuk mengukur dengan tepat?
4. Lakukanlah pengubahan satuan di bawah ini.

a.

5 l = ... ml

b.

45000 mm = ... cm

c.

8500 g = … kg

d.

10 mm = … m

e.

15 ons = … kg

f.

100 mg = … g

g.

4 jam = … menit

h.

15 menit = … sekon

RUBRIK EVALUASI 1
No

Soal

Jawaban

Keterangan

1.

Jelaskan 3 komponen
keterampilan
proses
IPA! (Skor maximum
9)

Pengamatan = Melibatkan
pancaindra, termasuk
melakukan pengukuran dengan
alat ukur yang sesuai.
Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan
informasi.
Membuat Inferensi
Merumuskan penjelasan
berdasarkan pengamatan.
Penjelasan ini digunakan untuk
menemukan pola-pola atau
hubungan-hubungan antaraspek
yang diamati, serta membuat
prediksi.
Mengomunikasikan
Mengomunikasikan hasil
penyelidikan baik lisan maupun
tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data
yang disajikan dalam bentuk
tabel, grafik, bagan, dan
gambar yang relevan.

Skor 9
Bila siswa dapat
menjelaskan 3 komponen
keterampilan proses IPA
dengan benar.
Skor 6
Bila siswa hanya dapat
menjelaskan 2 komponen
keterampilan proses IPA
dengan benar.
Skor 3
Bila siswa hanya dapat 1
komponen keterampilan
proses IPA dengan benar.
Skor 1
Bila semua jawaban siswa
salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab

2.

Apakah kegunaan dari  Memahami berbagai hal
IPA? (Skor maximum
disekitar kita
8)
 Meningkatkan kualitas hidup
 Menyelesaikan masalah
 Berpikir logis dan sistematis

Skor 8
Bila siswa dapat
menyebutkan 4 kegunaan
dari IPA dengan benar.
Skor 6
Bila siswa hanya dapat
menyebutkan 3 kegunaan
dari IPA dengan benar.
Skor 4
Bila siswa hanya dapat
menyebutkan 2 kegunaan
dari IPA dengan benar.
Skor 2
Bila siswa hanya dapat
menyebutkan 1 kegunaan
dari IPA dengan benar.
Skor 1

No

Soal

3.

Mengapa tangan tidak
dapat digunakan untuk
mengukur dengan
tepat? (Skor max 3)

4.

Lakukanlah
pengubahan satuan di
bawah ini. (Skor max
8)
a. 5 l = ... ml
b. 45000 mm= ... cm
c. 8500 g = … kg
d. 10 kg = … hg
e. 15 ons = … kg
f. 100 mg = … g
g. 4 jam = … menit
h. 15menit=… sekon

Jawaban

Karena tangan bukanlah satuan
baku

a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.

5000
450
8,5
100
1,5
0,1
240
900

Keterangan
Bila semua jawaban siswa
salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab
Skor 3
Bila siswa dapat menjawab
dengan benar
Skor 2
Bila siswa dapat menjawab
soal, namun kurang tepat
Skor 1
Bila jawaban siswa salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab
soal
Setiap jawaban benar,
dikali 1. Bila jawaban
siswa semua salah, skor 1.
Bila siswa tidak menjawab,
skor 0.

Total skor max 31
(SKOR YANG DIPEROLEH / TOTAL SKOR MAX) x 100 = ….

EVALUASI PERTEMUAN 2
1. Berapakah perhitungan yang ditunjukkan oleh gambar jangka sorong berikut ini ?

2. Berapakah taraf ketelitian dari :
a. jangka sorong
b. mikrometer sekrup
3. Berapakah perhitungan yang ditunjukkan oleh gambar mikrometer sekrup berikut ini ?

RUBRIK EVALUASI 2
1. 23,7 mm
Skor 5, bila siswa dapat menjawab dengan benar beserta cara mengerjakannya.
Skor 3, bila siswa dapat menjawab namun kurang tepat (cara mengerjakan benar,
jawaban salah)
Skor 1, bila jawaban siswa salah (cara dan jawaban salah)
Skor 0, bila siswa tidak menjawab.
2.

a. 0,1 mm
b. 0.01 mm
Skor 4, bila siswa dapat menjawab keduanya dengan benar
Skor 2, bila siswa hanya dapat menjawab salah satu dengan benar
Skor 1, bila jawaban siswa semua salah
Skor 0, bila siswa tidak menjawab

3. 6.59 mm
Skor 5, bila siswa dapat menjawab dengan benar beserta cara mengerjakannya.
Skor 3, bila siswa dapat menjawab namun kurang tepat (cara mengerjakan benar,
jawaban salah)
Skor 1, bila jawaban siswa salah (cara dan jawaban salah)
Skor 0, bila siswa tidak menjawab.

Total skor max 14

(SKOR YANG DIPEROLEH / TOTAL SKOR MAX) x 100 = ….

EVALUASI PERTEMUAN 3
1. Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok?
2. Sebutkan 3 contoh besaran pokok!
3. Jelaskan pengertian dari besaran turunan!
4. Berikan 3 contoh besaran turunan!
5. Ada dua restaurant, A dan B. Di kedua restaurant terdapat dua menu sama yang
menjadi favorit. Di restaurant A, terdapat paket makan untuk 8 orang seharga 144rb.
Di restaurant B, harga paket makanan per individu 17rb. Manakah restaurant yang
dipilih bila jumlah orang yang akan makan 12 orang dengan dana yg ada 210rb?
Jelaskan alasanmu!

RUBRIK EVALUASI 3
No
Soal

Jawaban

1.

Apakah yang dimaksud Besaran satuan yang telah
dengan besaran pokok?
disepakati bersama

2.

Sebutkan 3 contoh besaran
pokok!

3.

Jelaskan pengertian dari
besaran turunan!









Panjang
Massa
Waktu
Suhu
Kuat arus
Jumlah zat
Intensitas cahaya

Besaran-besaran yang
dapat diukur selain 7
(tujuh) besaran pokok

Keterangan
Skor 3
Bila siswa dapat
menjelaskan pengertian
besaran pokok dengan
benar
Skor 2
Bila siswa dapat
menjelaskan pengertian
besaran pokok namun
kurang tepat.
Skor 1
Bila jawaban siswa salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab
Skor 6
Bila siswa dapat
menyebutkan 3 contoh
besaran pokok dengan
benar
Skor 4
Bila siswa hanya dapat
menyebutkan 2 contoh
besaran pokok dengan
benar.
Skor 2
Bila siswa dapat
menyebutkan 1 contoh
besaran pokok dengan
benar.
Skor 1
Bila semua jawaban siswa
salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab
Skor 3
Bila siswa dapat
menjelaskan pengertian
besaran turunan dengan
benar
Skor 2
Bila siswa dapat

No

Soal

Jawaban

4.

Berikan 3 contoh besaran
turunan!

5.

Ada dua restaurant, A dan
Di restaurant B
B. Di kedua restaurant
terdapat dua menu sama
yang menjadi favorit. Di
restaurant A, terdapat paket
makan untuk 8 orang
seharga 144rb. Di restaurant
B, harga paket makanan per
individu 17rb. Manakah
restaurant yang dipilih bila
jumlah orang yang akan
makan 12 orang dengan
dana yg ada 210rb? Jelaskan
alasanmu!






Luas
Volume
Konsentrasi larutan
Laju pertumbuhan

Keterangan
menjelaskan pengertian
besaran turunan namun
kurang tepat.
Skor 1
Bila jawaban siswa salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab
Skor 6
Bila siswa dapat
menyebutkan 3 contoh
besaran pokok dengan
benar
Skor 4
Bila siswa hanya dapat
menyebutkan 2 contoh
besaran pokok dengan
benar.
Skor 2
Bila siswa dapat
menyebutkan 1 contoh
besaran pokok dengan
benar.
Skor 1
Bila semua jawaban siswa
salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab
Skor 5
Bila siswa dapat menjawab
dengan tepat
Skor 3
Bila siswa dapat menjawab
namun kurang tepat
Skor 1
Bila jawaban siswa salah
Skor 0
Bila siswa tidak menjawab