RPP IPS Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan Kelas 8

  

( NO. 13 )

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya

  Semangat Kebangsaan Sub Materi Pokok : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan Alokasi Waktu : 22 x 40 (11 x Pertemuan) / Pertemuan ke-18 s.d ke-28

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

  3.4.7 Menganalisis pergerakan kebangsaan Indonesia dalam memperjuangkan.

  3.4.8 Mendeskripsikan perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang.

  3.4.9 Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan

  4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

  4.4.4 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan.

  4.4.5 Keterampilan bermain peran pelaksanaan Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 .

  4.4.6 Menyajikan hasil kunjungan lokasi benda-benda peninggalan sejarah.

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 18 s.d 28

  Melalui model pembelajaran bermain peran (Role Playing), dan pembelajaran luar ruangan (Outdoor

  Learning) diharapkan peserta didik dapat:

  1. Menganalisis pergerakan kebangsaan Indonesia dalam memperjuangkan kemerdekaan kemerdekaan secara kritis;

  2. Mendeskripsikan perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang dengan tepat;

  3. Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dengan benar;

  4. Menyajikan hasil analisis perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dengan baik;

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler: Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

  a. Latar belakang pergerakan nasional (4 JP)

  b. Organisasai pergerakan nasional (8 JP)

  c. Pergerakan nasional masa pendudukan Jepang (6 JP)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

  a. Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia

  b. Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia

  c. Pembentukan Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang

  3. Materi Pembelajaran Remedial Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

  a. Latar belakang pergerakan nasional

  b. Organisasai pergerakan nasional

  c. Pergerakan nasional masa pendudukan Jepang

  d. Perubahan masyarakat masa penjajahan

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik 1.

  2. Metode : Diskusi kelompok Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL) 3.

  F. Media dan Sumber Belajar

  1) Media

  a) Gambar yang menunjukkan Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

  G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-18

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Saintifik

  Waktu Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 10 menit berdoa.

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya tentang perlawanan rakyat Indonesia di berbagai daerah.

  4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

  Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Kegiatan Inti Tahap – 1 1) Peserta didik diminta mengamati bukti peninggalan 10 menit Mengamati masa pergerakan nasional berupa tokoh STOVIA. Kegiatan Saintifik

  Deskripsi Kegiatan Waktu

  4) Guru menyampaikan salam penutup.

  3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  Alokasi Waktu

  Saintifik Deskripsi Kegiatan

  Kegiatan Sintaks Model

  Pertemuan Ke-19

  5 menit

  2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

  2) Guru menambahkan informasi tentang peranan tokoh dalam pergerakan nasional Indonesia. 3.)Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya latar belakang pergerakan kebangsaan. 4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? Jika belum, dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki. 5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Tahap – 2 Menanya

  Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  Tahap – 5 Mengkomunika sikan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  45 menit Tahap – 4 Mengasosiasi

  Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

  10 menit Tahap – 3 Mengumpulkan data

  2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

  a) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta persebaran hasil bumi di Indonesia. Pertanyaan diarahkan pada hal hal yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Mengapa muncul pergerakan nasional Indonesia? Faktor apa saja yang melatarbelakangi pergerakan nasional Indonesia?

  5 menit Kegiatan Saintifik

  Deskripsi Kegiatan Waktu

  Role Playing

  Identifikasi 1) Peserta didik diminta mengamati gambar diorama Sumpah Pemuda.

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

  6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

  5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  4. Peserta didik menerima motivasi dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya dan melakukan ikrar Sumpah Pemuda.

  3. Guru memberi apersepsi, menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

  Waktu Pendahuluan

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Kegiatan Sintaks Model

  Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

  Pertemuan Ke-20

  5 menit

  40 menit Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi. 2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya. 4) Guru menyampaikan salam penutup.

  1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

  30 menit Tahap – 5 Mengkomunika sikan

  1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

  Tahap – 4 Mengasosiasi

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 3 Mengumpulkan data

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 2 Menanya

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  30 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Role Playing

  Waktu 2) Peserta didik menerima informasi singkat sebagai pengantar berhubungan dengan peristiwa Sumpah

  Pemuda 3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar diorama

  Sumpah Pemuda dan pengantar dari guru, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa yang dimaksud Sumpah Pemuda? Bagaimana latar belakang sumpah pemuda? Bagaimana makna sumpah pemuda. Tahap – 2 1) Peserta didik diajak untuk menyeleksi tema mana 35 menit Memilih Tema yang tepat untuk melakukan permainan peran.

  Contohnya, peran yang dipilih adalah pelaksanaan Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928. 2) Setelah tema disepakati, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok langkah-langkah untuk bermain peran. Tahap – 3

  • menit Menyusun

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Skenario Tahap – 4

  • menit

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Permainan Tahap – 5

  • menit

  Diskusi dan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya Evaluasi

  Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap 5 menit proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan. 2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Guru menyampaikan salam penutup.

  Pertemuan Ke-21

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Role Playing

  Waktu Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 5 menit berdoa.

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru. Kegiatan Inti Tahap – 1 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Role Playing

  Waktu Identifikasi Tahap – 2

  • menit

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Memilih Tema Tahap – 3 1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data 70 menit Menyusun untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Skenario dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

  2) Peserta didik menyimpulkan dalam kelompok kronologi peristiwa yang akan dijadikan tema bermain peran. Peserta didik menentukan alur waktu dalam cerita dan tokoh-tokoh serta peranannya untuk menjadi dasar penyusunan sekenario bermain peran. 3) Dua atau tiga kelompok dapat digabung untuk menjadi satu tim dalam bermain peran. Selanjutnya, dalam kelompok peserta didik berbagai tugas dalam penyusunan sekenario, peralatan untuk bermain peran, jadwal latihan, dan susunan panitia. Tahap – 4

  • menit

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Permainan Tahap – 5

  • menit

  Diskusi dan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya Evaluasi

  Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap 5 menit proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan. 2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Guru menyampaikan salam penutup.

  Pertemuan Ke-22

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Role Playing

  Waktu Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 5 menit berdoa.

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru. Kegiatan Inti Tahap – 1

  • menit

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Identifikasi Tahap – 2

  • menit

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Memilih Tema Tahap – 3 1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data 70 menit Menyusun untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Skenario dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

  2) Peserta didik menyimpulkan dalam kelompok kronologi peristiwa yang akan dijadikan tema bermain peran. Peserta didik menentukan alur waktu dalam cerita dan tokoh-tokoh serta peranannya untuk

  • menit
  • menit Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap

  3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  15 menit Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan. 2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru. 4) Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi

  b) Peserta didik menyimpulkan materi yang baru saja dimainkan peran.

  a) Setelah permainan peran selesai, dilakukan diskusi dan evaluasi. Penonton dapat mengajukan pertanyaan dan konfirmasi peran yang baru saja dilakukan.

  55 menit Tahap – 5 Diskusi dan Evaluasi

  b) Kelompok lain diminta mengamati jalannya peran.

  a) Setelah persiapan sudah matang, dilakukan permainan peran, misalnya proses persiapan dan pelaksanaan Kongres Pemuda II.

  Tahap – 4 Permainan

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Tahap – 3 Menyusun Skenario

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Tahap – 2 Memilih Tema

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Identifikasi

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  5 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Kegiatan

  Role Playing

  Deskripsi Kegiatan Waktu menjadi dasar penyusunan sekenario bermain peran.

  3) Dua atau tiga kelompok dapat digabung untuk menjadi satu tim dalam bermain peran. Selanjutnya, dalam kelompok peserta didik berbagai tugas dalam penyusunan sekenario, peralatan untuk bermain peran, jadwal latihan, dan susunan panitia. Tahap – 4 Permainan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Tahap – 5 Diskusi dan Evaluasi

  proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan. 2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Guru menyampaikan salam penutup.

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

  5 menit

  Pertemuan Ke-23

  Kegiatan Sintaks Model

  Role Playing

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu Pendahuluan

  • menit
  • menit
  • menit

  Role Playing

  Waktu pada subbab berikutnya.

  Pertemuan Ke-24

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Saintifik

  Waktu Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 10 menit berdoa.

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

  4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  5. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya materi pembelajaran Pergerakan Kebangsaan pada Masa Pendudukan Jepang.

  6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

  Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Kegiatan Inti Tahap – 1 1) Guru meminta para siswa memperhatikan uraian 10 menit Mengamati berikut.

  2) Guru membantu siswa mengamati gambar di atas dengan memberikan informasi kondisi anak-anak tersebut dengan penderitaan pada masa penjajahan Jepang. Guru juga dapat menampilkan gambar lainnya yang merupakan peninggalan penjajah Jepang yang lain, misalnya lagu kimigayo, tentara Peta, dan benteng Jepang. 3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: kondisi masyarakat pada masa penjajahan Jepang pergerakan nasional masa penjajahan Jepang. 4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? Jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki. 5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran. Selanjutnya, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Kegiatan Saintifik

  Deskripsi Kegiatan Waktu

  Saintifik Deskripsi Kegiatan

  1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

  Tahap – 4 Mengasosiasi

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 3 Mengumpulkan data

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 2 Menanya

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Mengamati

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  Alokasi Waktu

  Kegiatan Sintaks Model

  Tahap – 2 Menanya

  Pertemuan Ke-25

  5 menit

  4) Guru menyampaikan salam penutup.

  2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

  Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  Tahap – 5 Mengkomunika sikan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  45 menit Tahap – 4 Mengasosiasi

  Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

  10 menit Tahap – 3 Mengumpulkan data

  2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

  a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta persebaran hasil bumi di Indonesia. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Bagaimana proses kedatangan Jepang ke Indonesia? Bagaimana kondisi masyarakat masa pendudukan Jepang? Bagaimana pergerakan nasional pada masa pendudukan Jepang?

  70 menit Kegiatan Saintifik

  Deskripsi Kegiatan Waktu

  Mengamati

  5 menit

  70 menit Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi. 2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya. 4) Guru menyampaikan salam penutup.

  1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

  Tahap – 5 Mengkomunika sikan

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 4 Mengasosiasi

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 3 Mengumpulkan data

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  Tahap – 2 Menanya

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Tahap – 5 Mengkomunika sikan

  3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  Alokasi Waktu

  Saintifik Deskripsi Kegiatan

  Kegiatan Sintaks Model

  Pertemuan Ke-26

  5 menit

  4) Guru menyampaikan salam penutup.

  2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

  Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

  Pertemuan Ke-27

  Alokasi Kegiatan Outdoor Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning

  Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 10 menit dan berdoa.

  2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

  3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

  4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

  Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Kegiatan Inti Tahap – 1

  1. Peserta didik diminta membaca buku siswa tentang 50 menit Menentukan perubahan kehidupan masyarakat Indonesia pada objek masa penjajahan.

  2. Setelah menyimak informasi dari buku, peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang memungkinkan untuk dicari buktinya di lingkungan sekitar tentang bukti-bukti perubahan kehidupan masyarakat pada masa penjajahan.

  3. Dalam bimbingan guru, peserta didik menentukan lokasi yang akan dikunjungi dalam kegiatan outdoor learning. Apabila terdapat museum di sekitar lokasi, peserta didik dapat diajak ke museum. Apabila terdapat benda-benda peninggalan sejarah masa penjajahan lainnya, peserta didik dapat diajak ke lokasi peninggalan sejarah tersebut.

  Tahap – 2

  1. Peserta didik diminta mengidentifikasi perubahan- 15 menit Merumuskan perubahan akibat penjajahan pada masa kolonial pada

  Pertanyaan objek yang akan dikunjungi.

  2. Pertanyaan disepakati di dalam kelas. Guru dapat membantu dengan memberikan lembar kerja yang digunakan pada saat pembelajaran di luar kelas.

  Tahap – 3

  • menit Kunjungan ke

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Lokasi Tahap – 4

  • menit Asosiasi dan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Refleksi Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu berkunjung ke lokasi bersejarah.

  4) Guru menyampaikan salam penutup.

  Pertemuan Ke-28

  Alokasi Kegiatan Outdoor Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning

  Pendahuluan

  1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 5 menit dan berdoa.

  2. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

  3. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru. Kegiatan Inti Tahap – 1

  • menit

  Menentukan

  Sudah dilaksanakn pada pertemuan sebelumnya

  objek Tahap – 2

  • menit

  Merumuskan

  Sudah dilaksanakn pada pertemuan sebelumnya

  Pertanyaan Tahap – 3

  1. Guru membimbing peserta didik di lokasi kunjungan, 30 menit Kunjungan ke memberikan informasi tentang objek yang Lokasi dikunjungi.

  2. Peserta didik melakukan penggalian informasi secara berkelompok.

  3. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari objek yang dikunjungi.

  4. Peserta didik dapat diarahkan mengunjungi objek- objek yang berhubungan dengan perubahan kehidupan masa penjajahan ataupun mewawancarai penjaga museum, pelaku sejarah, atau narasumber lainnya.

  Tahap – 4 1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis 35 menit Asosiasi dan data atau informasi yang telah dikumpulkan dari Refleksi berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam diskusi awal di dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 3) Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk merumuskan sikap berkaitan dengan objek sejarah yang telah dikunjungi.

  Alokasi Kegiatan Outdoor Deskripsi Kegiatan

  Waktu

  Learning

  Penutup

  a. Peserta didik diberi kuis secara lisan. 10 menit

  b. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan.

  c. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang makna peninggalan sejarah pada masa penjajahan.

  d. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

H. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Observasi

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan.

  2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut

  Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  Menolong orang lanjut usia untuk Conto 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut

  Conto Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan Pembinaan

  • - 1/7/2018 Si A h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto 3/8/2018 Si Z

  • - berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan 5/8/2018 Si Y

  Ketakwaan - - h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto

  • - - 1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup h sekolah. beragama
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.

Berbohong ketika ditanya alasan

Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.
KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal

  1.

3.4 Menganalisis Tumbuh dan

  1. Mengidentifikasi perubahan kehidupan Uraian

  1 kronologi, perubahan, Berkembangnya Semangat masyarakat Indonesia pada masa dan kesinambungan Kebangsaan penjajahan Belanda dalam aspek ruang (geografis a. Latar belakang budaya; politik, ekonomi, pergerakan nasional

  2. Menjelaskan pengaruh penjajahan Uraian

  1 pendidikan, sosial, b. Organisasai pergerakan Belanda bagi Indonesia dalam aspek budaya) dari masa nasional ilmu pengetahuan; penjajahan sampai

  c. Pergerakan nasional

  3. Menganalisis pengaruh penjajahan Uraian

  1 tumbuhnya semangat masa pendudukan Inggris dalam bidang ekonomi di kebangsaan. Jepang Indonesia;

  d. Perubahan masyarakat

  4. Membedakan perlakuan Bahasa Uraian

  1 masa penjajahan Indonesia antara masa penjajahan Jepang dan Belanda;

  5. Merumuskan sikap masyarakat saat ini Uraian

  1 terhadap berbagai peninggalan sejarah pada masa penjajahan. Jumlah soal

  5 BUTIR SOAL:

  1. Sebutkan perubahan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Belanda dalam aspek budaya!

  2. Jelaskan pengaruh penjajahan Belanda bagi Indonesia dalam aspek ilmu pengetahuan!

  3. Bagaimana pengaruh penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi di Indonesia?

  4. Mengapa pada masa penjajahan Jepang bahasa Indonesia dikatakan mengalami perlakuan yang lebih baik dibandingkan pada masa penjajahan Belanda?

  5. Rumuskan bagaimana sikap masyarakat saat ini terhadap berbagai peninggalan sejarah pada masa penjajahan! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

  1. Berbagai perubahan budaya pada masa penjajahan Belanda al: 1) Dikenalkan bentuk bangunan yang lebih modern; 2) Dikenalkan tarian-tarian Barat yang dapat dilihat dari kebiasaan dansa dan minum-minuman pada sebagian masyarakat Indonesia;

  2

  20 3) Perubahan pada bentuk dan cara berpakaian; 4) Perubahan pada kehidupan beragama masyarakat Indonesia yaitu adanya penyebaran agama Kristen; 5) Terdapat bahasa Belanda yang berpengaruh dalam kosa kata Bahasa Indonesia.

  2. Pengaruh penjajahan Belanda bagi Indonesia dalam aspek ilmu pengetahuan adalah mulai berkembang sistem pendidikan modern ditengah-tengah sistem pendidikan pesantren yang telah berlangsung lama sebelum kedatangan bangsa Barat. Dari pendidikan modern ini berdampak pada

  2

  20 perluasan lapangan pekerjaan misalnya menjadi guru, tenaga administrasi, pegawai pemerintah dan lain-lain.

  3. Pengaruh penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi di Indonesia: 1) Penggantian sistem contingenten (penyerahan pajak) dari Belanda menjadi sistem sewa tanah

  2

  20 (land-rente); 2) Hak kepemilikan tanah penduduk dihapus dan dianggap sebagai milik negara.

  4. Pada masa penjajahan Jepang bahasa Indonesia dikatakan mengalami perlakuan yang lebih baik dibandingkan pada masa penjajahan Belanda karena pada masa penjajahan Belanda bahasa Indonesia tidak diakui sebagai bahasa resmi kecuali bahasa Belanda sendiri sedangkan pada masa

  2

  20 penjajahan Jepang bahasa Indonesia dijadikan sebagai bahasa pengantar di berbagai sekolah di Indonesia dan dapat digunakan di bidang politik dan pemerintahan.

  5 Sikap masyarakat saat ini terhadap berbagai peninggalan sejarah pada masa penjajahan sebaiknya: 1) Menjaga serta merawat benda-benda bersejarah karena merupakan warisan masa lampau yang sangat berharga;

  2

  20 2) Menjadikan peninggalan sejarah sebagai sumber pendidikan dan ilmu pengetahuan; 3) Membangun museum ataupun daerah cagar budaya sebagai tempat menyimpan benda-benda peninggalan sejarah.

  10 100 Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Proyek KISI-KISI Bentuk No. Kompetensi Dasar Materi Indikator

  Penilaian Tumbuh dan Berkembangnya

  4.4.4 Keterampilan melaksanakan

  1

4.4 Menyajikan kronologi,

  Penilaian Semangat Kebangsaan diskusi dan presentasi tentang perubahan dan

  Kinerja dan

  a. Latar belakang pergerakan Tumbuh dan Berkembangnya kesinambungan ruang

  Produk nasional Semangat Kebangsaan. (geografis, politik,

  b. Organisasai pergerakan

  4.4.5 Keterampilan bermain peran ekonomi, pendidikan, nasional pelaksanaan Sumpah Pemuda sosial, budaya) dari

  c. Pergerakan nasional masa 28 Oktober 1928. masa penjajahan pendudukan Jepang

  4.4.6 Menyajikan hasil kunjungan sampai tumbuhnya

  d. Perubahan masyarakat lokasi benda-benda masa penjajahan peninggalan sejarah. semangat kebangsaan.

  LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA Penilaian Kinerja Proyek

  1. Dilaksanakan pada saat bermain peran dan melaksanakan kunjungan lokasi peninggalan sejarah

  2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan.

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

No. Nama Siswa

  21. Riski Ardianto

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  16. Novia Qoriani

  17. Pristina Sari

  18. Randa Soraya Agustina

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  22. Rudi Wantono

  10. M. Ramadan Saputra

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  27. Yogi Saputra Dani

  28. Zohriani

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai

  11. Mahmud

  9. Lisna Levia

  

Aspek Penilaian

Jumlah Skor Nilai

  4

  Akhir Predikat Kemampuan presentasi

Kemampuan

bertanya

Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  3

  8. Lilik Andriana

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  4. Etik Juniartin

  5. Hartika Sapitri

  6. Herjan Selfana Kartawan

  7. Istina Wati

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

No. Nama Siswa

  

Aspek Penilaian

Jumlah Skor Nilai

  20. Muh. Hendri

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  21. Muhamad Andika Riadi

  10. Destia Kartika Wati

  22. Muhamad Pauzan

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai

  11. Dwi Astin Aprilia

  9. Danil Aufa

  Akhir Predikat Kemampuan presentasi

Kemampuan

bertanya

Kemampuan menjawab

  3

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  2

  8. Bayu Maulitul Hadi

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  7. Baiq Mia Rianti

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan No. Nama Siswa

  

Kelayakan

Bahasa

(1-4)

Kelayakan

  26. Sukma Andani Febrianti

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  21. Riski Ardianto

  22. Rudi Wantono