KOMPETE NSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATERI
101
Lampiran A
6. Silabus
7. RPP Siklus I Pertemuan 1
8. RPP Siklus I Pertemuan 2
9. RPP Siklus II Pertemuan 1 10. ............................................. RP P Siklus II Pertemuan 2
102
PENGGALAN SILABUS SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATERI POKOK/ PEMBELA JARAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU SUMBER BELAJAR & MEDIA
Tek nik Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
103
b. Kancing
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
.
.
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
4. Jakarta:
Indonesia
b. Umri, Nur Aini, dan Indriani. (2008). Bahasa
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Bahasa Indonesia 4.
a. Darmadi, Kaswan, Nirbayarita. (2008).
c. Teks Percakapan 2.
a. Telepon
6.2. Menyamp aikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan
1. Media
4 x 35 menit (2 kali pertemuan)
1. Lakukanlah percakapan secara berpasangan dengan menggunakan telepon yang telah disediakan.
Tes Soal Pilihan Ganda dan Lisan dengan Lembar Penilaian Keterampila n Berbicara
Pesan melalui telepon
Memerankan penyampaian pesan melalui telepon
Memerankan cara menelepon yang benar
Indikator Psikomotor
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
Indikator Afektif
6.2.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.
6.2.1. Mencatat pesan penelepon.
Indikator Kognitif
Sumber
104
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATERI POKOK/ PEMBELA JARAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU SUMBER BELAJAR & MEDIA
Tek nik Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
105
Media
c. Teks Percakapan 2.
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
.
.
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
4. Jakarta:
Indonesia
b. Umri, Nur Aini, dan Indriani. (2008). Bahasa
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Bahasa Indonesia 4.
a. Darmadi, Kaswan, Nirbayarita. (2008).
b. Kancing
6.2. Menyamp aikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan
a. Telepon
1. Sampaikanlah isi pesan telepon yang kamu terima ! 4 x 35 menit (2 kali pertemuan) 1.
Tes Soal Pilihan Ganda dan Lisan dengan Lembar Penilaian Keterampila n Berbicara
Pesan melalui telepon
Menyampaikan isi pesan telepon.
Memerankan cara menelepon dan menyampaikan pesan yang benar
Indikator Psikomotor
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
Indikator Afektif
6.2.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.
6.2.1. Mencatat pesan penelepon.
Indikator Kognitif
Sumber
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 1 I. Standar Kompetensi Berbicara
6.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon II.
Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
III. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon Indikator Psikomotor Memerankan cara menelepon yang benar Memerankan penyampaian pesan melalui telepon
Indikator Afektif Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
b. Melalui tanya jawab guru, siswa dapat menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media, kancing siswa dapat memperagakan cara menelepon yang benar.
d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
V. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon VI.
Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Kooperatif Talking Chips
Metode Pembelajaran
Ceramah Pemberian Tugas Tanya Jawab Diskusi VII.
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Kegiatan Alokasi Peserta Waktu didik Kegiatan Pendahuluan 7 menit Individu
Apresepsi
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
Salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan kehadiran siswa.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi.
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti 50 menit
- Eksplorasi
Individu
Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon. Guru menjelaskan bagaimana cara menelepon dan mecatat pesan penelepon. Guru membuat kelompok dengan variasi tempat duduk.
Kelompok
Guru menyiapkan contoh dialog dan menjelaskan cara menyampaikan pesan yang ada dalam dialog
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memerankan cara menelepon dengan memperkenalkan model kancing gemerincing.
Siswa mempraktikan cara menelopon yang baik dan menyampaikan pesan yang baik. Siswa dibimbing cara menelepon yang baik dan cara menulis pesan telepon. Siswa diberikan lembar tugas kelompok setiap kelompok. Guru membimbing siswa mengerjakan Lembar tugas kelompok. Guru mengevaluasi hasil belajar .
- Konfirmasi Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan Guru mengucapkan salam
13 menit Individu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 2
VIII.Standar Kompetensi Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon IX.
Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
X. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon Indikator Psikomotor Memerankan cara menelepon dan menyampaikan pesan yang benar Menyampaikan isi telepon
Indikator Afektif Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XI. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
b. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyanpaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media kancing, siswa dapat memperagakan cara menelepon dengan benar.
d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XII. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon XIII.
Model pembelajaran
- Model pembelajaran kooperatif Talking chips
Metode Pembelajaran
Ceramah Pemberian Tugas Tanya Jawab Diskusi XIV.
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Kegiatan Alokasi Peserta Waktu didik Kegiatan Pendahuluan 7 menit Individu Apersepsi
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama. Guru menanyakan kabar siswa dan kehadiran siswa
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi
Informasi Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti 50 menit Individu
- Eksplorasi Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan cara menelepon dan menyampaikan isi pesan penelepon.
- Elaborasi Guru membuat 4 kelompok dengan berisikan 5 siswa .
Kelompok
Guru menyiapkan satu kotak kecil yang berisi kancing gemerincing dan juga tema percakapan yang disiapkan sebagai bahan dialog. Sebelum memulai tugasnya, masing-masing anggota dari setiap kelompok mendapatkan 1 buah kancing, tema percakapan dan juga lembar tugas kelompok untuk masing- masing kelompok
Setiap kelompok saling bergantian, 2 kelompok mewakilkan untuk praktek di didepan dan 2 kelompok menulis isi pesan yang disampaikan pada lembar tugas kelompok. (siswa kelompok 1 dan 2 maju siswa 3 dan 4 menulis, bergaintian jika berganti tema )
Setiap kali anggota selesai berbicara atau mengeluarkan pendapat, siswa harus menyerahkan kancingnya dan meletakannya ditengah-tengah meja kelompok. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi dan mengulangi prosedurnya kembali.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa.
Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan. Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu Kegiatan Penutup 13 menit Individu
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap proses KBM. Guru mengajak siswa berdoa bersama. Guru mengucapkan salam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS II PERTEMUAN 1
XV.Standar Kompetensi Berbicara
6.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon XVI.
Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
XVII. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon Indikator Psikomotor Memerankan cara menelepon yang benar Memerankan penyampaian pesan melalui telepon
Indikator Afektif Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XVIII. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
b. Melalui tanya jawab guru, siswa dapat menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media, kancing siswa dapat memperagakan cara menelepon yang benar.
d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XIX. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon XX.
Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Kooperatif Talking Chips
Metode Pembelajaran
Ceramah Pemberian Tugas Tanya Jawab Diskusi XXI.
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Kegiatan Alokasi Peserta Waktu didik Kegiatan Pendahuluan 7 menit Individu
Apresepsi
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
Salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan kehadiran siswa.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi.
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti 50 menit
- Eksplorasi
Individu
Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon. Guru menjelaskan bagaimana cara menelepon dan mecatat pesan penelepon. Guru membuat kelompok dengan variasi tempat duduk.
Kelompok
Guru menyiapkan contoh dialog dan menjelaskan cara menyampaikan pesan yang ada dalam dialog
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memerankan cara menelepon dengan memperkenalkan model kancing gemerincing.
Siswa mempraktikan cara menelopon yang baik dan menyampaikan pesan yang baik. Siswa dibimbing cara menelepon yang baik dan cara menulis pesan telepon. Siswa diberikan lembar tugas kelompok setiap kelompok. Guru membimbing siswa mengerjakan Lembar tugas kelompok. Guru mengevaluasi hasil belajar .
- Konfirmasi Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan Guru mengucapkan salam
13 menit Individu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 2
XXII.Standar Kompetensi Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon XXIII.
Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
XXIV. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon Indikator Psikomotor Memerankan cara menelepon dan menyampaikan pesan yang benar Menyampaikan isi telepon
Indikator Afektif Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XXV. Tujuan Pembelajaran
e. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
f. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyanpaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
g. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media kancing, siswa dapat memperagakan cara menelepon dengan benar.
h. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XXVI. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon XXVII.
Model pembelajaran
- Model pembelajaran kooperatif Talking chips
Metode Pembelajaran
Ceramah Pemberian Tugas Tanya Jawab Diskusi XXVIII.
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Kegiatan Alokasi Peserta Waktu didik Kegiatan Pendahuluan 7 menit Individu Apersepsi
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama. Guru menanyakan kabar siswa dan kehadiran siswa
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi
Informasi Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti 50 menit Individu
- Eksplorasi Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan cara menelepon dan menyampaikan isi pesan penelepon.
- Elaborasi Guru membuat 4 kelompok dengan berisikan 5 siswa .
Kelompok
Guru menyiapkan satu kotak kecil yang berisi kancing gemerincing dan juga tema percakapan yang disiapkan sebagai bahan dialog. Sebelum memulai tugasnya, masing-masing anggota dari setiap kelompok mendapatkan 1 buah kancing, tema percakapan dan juga lembar tugas kelompok untuk masing- masing kelompok
Setiap kelompok saling bergantian, 2 kelompok mewakilkan untuk praktek di didepan dan 2 kelompok menulis isi pesan yang disampaikan pada lembar tugas kelompok. (siswa kelompok 1 dan 2 maju siswa 3 dan 4 menulis, bergaintian jika berganti tema )
Setiap kali anggota selesai berbicara atau mengeluarkan pendapat, siswa harus menyerahkan kancingnya dan meletakannya ditengah-tengah meja kelompok. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi dan mengulangi prosedurnya kembali.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa.
Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan. Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu Kegiatan Penutup 13 menit Individu
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap proses KBM. Guru mengajak siswa berdoa bersama. Guru mengucapkan salam.
Lampiran B
8. Kisi-Kisi Angket Sikap PercayaDiri
9. Angket Sikap Percaya Diri
10. Rekapitulasi Skor Angket Sikap Percaya Diri Siklus I dan Siklus II
11. Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
12. Percakapan Penilaian Keterampilan Berbicara
13. Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara
14. Rekapitulasi Nilai Keterampilan Berbicara Siklus I dan Siklus II
KISI-KISI ANGKET PERCAYA DIRI
Variabel Sub variabel Indikator Jumlah item No. Item (+) (-)Percaya Diri Keyakinan diri Kemauan dan usaha 3 1, 7,
8 Optimis 2 2, 5 Menyadari kemampuan diri sendiri
3 9,12,
15 Sikap positif Mandiri 2 4, 6 Tidak mudah menyerah
4 3 10, 11,
13 Mampu menyesuaikan diri
1
14 Jumlah
15
8
7
ANGKET PERCAYA DIRI Nama : Kelas : No.Abs : Sekolah : Petunjuk pengisian angket :
Angket ini dibuat untuk mengetahui tingkat percaya diri siswa. Pada angket ini tidak ada jawaban yang benar dan salah, maka jawablah pertanyaan sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Cara pengisian angket :
Beri tanda ceklist (√) pada salah satu alternatif jawaban yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya! Selamat
1. Ketika ada mata pelajaran yang tidak dimengerti, saya mencoba memberanikan diri untuk bertanya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 2. Saya merasa mampu mengerjakan suatu hal dengan baik.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 3. Saya menganggap bahwa semua masalah pasti ada jalan keluarnya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
4. Saya berani mengerjakan soal di depan kelas.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
5. Saya yakin kalau belajar dengan giat maka saya akan mendapat nilai yang bagus.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 6. Saya merasa tidak bergantung kepada orang lain.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 7. Saya berusaha belajar dengan rajin supaya prestasi saya meningkat.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 8. Saya berusaha menyelesaikan tugas tanpa bantuan orang lain.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 9. Saya malu tampil sendirian.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
10. Saya mudah cemas jika tidak bisa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 11. Saya mudah merasa putus asa.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 12. Saya merasa orang lain lebih mampu dari pada saya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 13. Saya malas berusaha menggapai cita-cita.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
14. Saya lebih suka menyendiri dari pada bergaul dengan teman-teman.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 15. Saya tidak mempunyai kelebihan yang menarik.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Terima Kasih
REKAPITULASI SKOR ANGKET SIKAP PERCAYA DIRI SIKLUS I DAN SIKLUS II No. Nama Siklus I Siklus II
17. Diva Nurrohma Safitri
50
13. Ayunda Sefiana A
51
53
14. Bunga Viola Yuan J
49
51
15. Davlona
32
44
16. Denisa Verenina P
51
53
47
12. Aulan Yushaluna R
47
18. Egi Yanuar Saputra
49
53
19. Fergi Putra Prasetyo W
50
52
20. Fatimah
41
50
21. Frisha Dwi Nur A
43
51 Jumlah 884 1009
Rata-rata tiap siklus 42,095 48,04
Persentase Tuntas46
46
1. Erwin Purnomo
6. Adalia Maya Augustin
34
45
2. Ade Tifarah Ristiani
48
51
3. Eki Febrianto
34
40
4. Noer David Salim
30
45
5. Sapto Aji
30
41
45
34
50
7. Agatha Sely Natania
44
48
8. Agit Arfa Syahputra
46
48
9. Ananda Bagus Widodo
29
37
10. Andika Zaki Setiawan
51
54
11. Ashar Rizki
66,67 % 80,95 %
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara Aspek Penjelasan Nilai
1 Topik dan uraian sesuai kurang sesuai, kurang mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
4 Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda tepat.
3 Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat.
2 Pembicaraan tersendat, jeda kurang tepat.
1 Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat.
5 b.kelancaran Pembicaraan tersendat-sendat, jeda tidak tepat.
4 Topik dan uraian sesuai, mendalam, mudah dipahami dan unsur wacana lengkap.
3 Topik dan uraian sesuai, kurang mendalam, agak sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
2 Topik dan uraian sesuai, kurang mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
5 Non kebahasaan a.materi Topik dan uraian tidak sesuai, tidak mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
Kebahasaan a.lafal Pelafalan finem tidak jelas, banyak yang dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat.
4 Penguasaaan kata-kata, istilah, dan ungkapan yang tepat, sesuai dan variatif.
3 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
2 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang ,dan kurang sesuai serta kurang variatif.
1 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
5 b.kosakata Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak tepat, tidak sesuai, dan sangat terbatas.
4 Pelafalan fonem jelas, stadar, dan intonasi jelas
3 Pelafalan fonem jelas, stadar, dan intonasi jelas kurang jelas
2 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi kurang tepat.
1 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi tidak tepat.
5 Percakapan 1 Hadid : Assalamu’alaikum.
Sonia : Wa’alaikumsalam
Hadid : Saya Hadid, dapat berbicara dengan Sonia ? Sonia : Oh, saya sendiri, Did. Ada apa yah ? Hadid : Oh, begini lho, aku sudah satu minggu tidak masuk sekolah. Jadi banyak sekali materi pelajaran yang tertinggal kalau tidak keberatan, besok tolong bawakan catatan semua mata pelajaran selama satu Minggu kemarin. Sonia : Oh begitu, baiklah besok aku bawakan semua. Hadid : Wah kalau begitu terima kasih ya, maaf jadi merepotkan kamu. Sonia : Ah tidak masalah kok Hadid : Ya sudah, besok jangan lupa dibawa ya ! Sonia : Baiklah nanti akan aku siapkan.
Hadid : Sekali lagi terima kasih ya, dan maaf menganggu. Sonia : Tidak apa-apa kok Hadid : Wassalamual’aikum. Sonia : Wa’alaikumsalam.
Percakapan 2 Kring.... kring......
Ayah : Halo, selamat siang. Tita : Selamat siang, ini siapa ? Ayah : Ini ayah nak, ibu ada ? Tita : Oh, Ayah. Maaf yah, ibu sedang ke warung sebelah beli gula.
Ada apa, Yah ? Ayah : Ya sudah, Ayah pesan saja sama Tita. Tolong bilang sama ibu untuk memasak agak banyak! Tadi Ayah mendapat telepon, om Arman sekeluarga akan datang kerumah. Tita : O, ya? Asik ! Baiklah Yah, nanti pasti Tita sampaikan sama ibu.
Ayah juga segera pulang ya ! Ayah : Iya, Tita jangan lupa membantu Ibu. Tita : Iya Yah oke. Ayah : Ya sudah, Ayah akan melanjutkan kerja dulu, ya! Tita : Iya Yah, Selamat Siang.
Ayah : Selamat siang juga.
REKAPITULASI NILAI KETERAMPILAN BERBICARA SIKLUS I DAN SIKLUS II No. Nama Siklus I Siklus II
38. Diva Nurrohma Safitri
70
34. Ayunda Sefiana A
80
90
35. Bunga Viola Yuan J
70
80
36. Davlona
65
60
37. Denisa Verenina P
80
90
70
33. Aulan Yushaluna R
95
39. Egi Yanuar Saputra
75
70
40. Fergi Putra Prasetyo W
60
80
41. Fatimah
70
70
42. Frisha Dwi Nur A
65
65 Jumlah 1410 1530
Rata-rata tiap siklus 67,14 72,85
Persentase Tuntas 66,67 % 85,71 %
Persentase Tidak Tuntas65
65
22. Erwin Purnomo
27. Adalia Maya Augustin
65
65
23. Ade Tifarah Ristiani
60
70
24. Eki Febrianto
65
75
25. Noer David Salim
75
80
26. Sapto Aji
75
75
60
60
70
28. Agatha Sely Natania
55
70
29. Agit Arfa Syahputra
55
60
30. Ananda Bagus Widodo
45
40
31. Andika Zaki Setiawan
80
80
32. Ashar Rizki
33,33 % 14,29 %
Lampiran C
6. Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Guru
7. Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I Pertemuan 1 dan 2
8. Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus II Pertemuan 1 dan 2
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Petunjuk penskoran : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan dengan cara memberi angka (1, 2, 3, 4) pada kolom skor sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
No Indikator / aspek yang diamati skor Catatan
I Pra Pembelajaran
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar
2 Melakukan kegiatan apersepsi
II Kegiatan Inti Pelajaran A Penguasaan materi pembelajaran
3 Menunjukan penugasan materi pembelajaran
4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hirarki belajar dan karakteristik siswa
6 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan
B Pendekatan/Strategi Pembelajaran
7 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan kompetensi dan karakteristik siswa
8 Melaksanakan pembelajaran kooperatif
Takling chips (kancing gemerincing)
secara runtun
9 Menguasai kelas agar anak aktif dalam pembelajaran
16 Menumbuhkan partisipasi aktif dalam pembelajaran
F Penggunaan Bahasa
20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi(tujuan)
19 Memantau kemauan belajar selama berproses
E Penilaian Proses dan Hasil Belajar
18 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar
17 Menumbuhkan sikap terbuka terhadap respon siswa
D Pembelajaran yang menicu dan memelihara keterlibatan siswa
10 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
15 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
14 Menghasilkan pesan yang menarik
13 Menggunakan media secara efektif dan efisien
C Pemanfaatan Sumber Belajar /media pembelajaran
12 Melaksanakan pembelajaran sesuai alokasi waktu
11 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya nilai percaya diri dalam pembelajaran
21 Menggunakan bahasa lisan atau tertulis secara jelas baik dan benar
22 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
III Penutup
23 Membuat refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
24 Melakukan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan
Observer ..................
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I dan Siklus II Siklus I Siklus II No Aktivitas Guru
1
2
1
2
25. Mempersiapkan siswa untuk belajar
3
3
4
4
26. Melakukan kegiatan apersepsi
3
3
4
4 Menunjukan penugasan materi 27.
3
3
4
4 pembelajaran Mengaitkan materi dengan 28.
3
3
4
4 pengetahuan lain yang relevan Menyampaikan materi dengan jelas,
29. sesuai dengan hirarki belajar dan
3
4
4
4 karakteristik siswa Mengaitkan materi dengan realita 30.
3
3
4
4 kehidupan Melaksanakan pembelajaran yang
31. sesuai dengan kompetensi dan
3
4
4
4 karakteristik siswa Melaksanakan pembelajaran
32. kooperatif Takling chips(kancing
4
4
4
4 gemerincing) secara runtun Menguasai kelas agar anak aktif 33.
3
3
3
3 dalam pembelajaran Melaksanakan pembelajaran yang 34.
3
3
3
4 bersifat kontekstual Melaksanakan pembelajaran yang
35. memungkinkan tumbuhnya nilai
3
3
4
4 percaya diri dalam pembelajaran Melaksanakan pembelajaran sesuai 36.
4
4
3
4 alokasi waktu Menggunakan media secara efektif 37.
3
3
4
4 dan efisien
38. Menghasilkan pesan yang menarik
3
3
3
4 Melibatkan siswa dalam 39.
4
4
3
4 pemanfaatan media Menumbuhkan partisipasi aktif 40.
3
4
3
4 dalam pembelajaran Menumbuhkan sikap terbuka 41.
2
3
3
4 terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan 42.
2
3
3
4 antusiasme siswa dalam belajar
43. Memantau kemauan belajar selama
4
4
4
4 berproses Melakukan penilaian akhir sesuai 44.
4
4
4
4 dengan kompetensi(tujuan) Menggunakan bahasa lisan atau 45.
4
3
4
4 tertulis secara jelas baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya 46.
4
4
3
4 yang sesuai Membuat refleksi atau membuat 47.
2
3
4
3 rangkuman dengan melibatkan siswa Melakukan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan,
48.
2
3
3
4 atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan
75
81
86
94 Jumlah
Rata-rata 2,5
3 3,5
4 2,75 3,75
Rata-rata tiap siklus Kriteria Baik Sangat Baik
Lampiran D
2. Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Siswa
3. Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus I Pertemuan 1 dan 2
4. Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus II Pertemuan 1 dan 2
Lembar Observasi Aktivitas Siswa dalam Pemebelajaran di Kelas Hari/ tanggal : Waktu : Kelas : Konsep/Materi : Observer : Petunjuk berilah tanda (√) terhadap deskriptor yang nampak !
Skor Jumlah No Aspek yang dinilai Skor
1
2
3
4
1 Kesiapan siswa untuk menerima
materi pelajaran
- Melaksanakan instruksi yang diberikan oleh guru
- Masuk kelas tepat waktu
- Menyiapkan perlengkapan belajar
2 Antusiasme siswa dalam mengikuti
pelajaran
- Menyimak apa yang disampaikan guru
- Tidak mengobrol dengan teman
- Memberikan tenggapan
3 Aktivitas dalam berkelompok
- Mengajukan pendapat saat berkelompok
- Melaksanakan diskusi sesui batas waktu yang ditentukan
- Memaparkan hasil diskusi kelompok kepada guru dan teman-teman
4 Aktivitas dalam memecahkan
masalah
- Bertanya tentang materi yang belum dipahami
- Mengerjakan LKS yang diberikan
- Mengacungkan tangan untuk menjawab
- Mengerjakan soal latihan yang diberikan
5 Partisipasi siswa dalam menutup
kegiatan pembelajaran
- Membuat kesimpulan materi yang telah diberikan
- Memperbaiki atau menambah kesimpulan dari temannya
- Mencatat kesimpulan materi yang diberikan
Kriteria Penilaian Aktivitas Siswa
Rata-rata Kriteria 1 < ≤ 1,75
Aktivitas Siswa Kurang 1,75 <
≤ 2,50 Aktivitas Siswa Cukup
2,50 < ≤ 3,25
Aktivitas Siswa Baik 3,25 <
≤ 4 Aktivitas Siswa Sangat Baik
Observer 2 ..................
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus ... Pertemuan ...
Nama Sekolah : Hari, tanggal : Kelas : Guru Kelas : Nama Observer :
Petunjuk :
Berilah skor pada tiap aspek yang dinilai selama proses pembelajaran dengan memberikan skor1, 2, 3, dan 4 pada kolom yang tersedia.
Aspek yang dinilai Rata No. Nama Jumlah A B C D E - rata
1 Erwin Purnomo Ade Tifarah
2 Ristiani
3 Eki Febrianto
4 Noer David Salim
5 Sapto Aji Adalia Maya
6 Augustin Agatha Sely
7 Natania Agit Arfa
8 Syahputra Ananda Bagus
9 Widodo Andika Zaki
10 Setiawan
11 Ashar Rizki Aulan Yushaluna
12 R
13 Ayunda Sefiana A
Bunga Viola Yuan
14 J
15 Davlona
16 Denisa Verenina P Diva Nurrohma
17 Safitri Egi Yanuar
18 Saputra Fergi Putra
19 Prasetyo W
20 Fatimah
21 Frisha Dwi Nur A
Jumlah Skor Rata-rata Kriteria Keterangan Aspek yang Dinilai
A Kesiapan siswa untuk menerima materi pelajaran B Antuasiame siswa dalam mengikuti pelajaran C Aktivitas dalam berkelompok D Aktivitas dalam memecahkan masalah E Partisipasi siswa dalam menutup kegiatan pembelajaran
Kriteria Penilaian Aktivitas Siswa Rata-rata Kriteria
1 < Aktivitas Siswa Kurang ≤ 1,75
1,75 < Aktivitas Siswa Cukup ≤ 2,50
2,50 < Aktivitas Siswa Baik ≤ 3,25
3,25 < Aktivitas Siswa Sangat Baik ≤ 4
Observer 2 .......................................
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus I dan Siklus II Kode Siklus I Siklus II No. Keterangan Aktivitas
1
2
1
2 Kesiapan siswa untuk
6. A
66
68
66
68 menerima materi pelajaran Antuasiame siswa dalam
7. B
49
56
54
63 mengikuti pelajaran
8. C Aktivitas dalam berkelompok
51
55
58
62 Aktivitas dalam memecahkan
9. D
48
53
49
55 masalah Partisipasi siswa dalam
10. E menutup kegiatan
38
43
47
50 pembelajaran
Jumlah 252 275 274 298 Rata-rata setiap pertemuan 50,4
55 54,8 59,6
Rata-rata tiap peserta didik 2,4 2,61 2,61 2,84 Jumlah tiap siklus 5,01 5,45
2,505 2,725
Rata-rata tiap siklus
Lampiran E
1. Hasil Pekerjaan Siswa Siklus I
2. Hasil Pekerjaan Siswa Siklus II
Lampiran F
1. Surat Izin Penelitian
2. Surat Pemberian Izin Penelitian
3. Surat Keterangan Penelitian
4. Surat Keputusan
5. Biodata Tim Peneliti