PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN FISIKA BERBASIS ICT “RPP MEDIA PRESENTASI”
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN FISIKA BERBASIS ICT “RPP MEDIA PRESENTASI” OLEH : NAILA FAUZA 14175021/2014 PENDIDIKAN FISIKA PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/Ganjil Materi Pokok : Usaha dan energi Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 90 Menit A.
Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari
Indikator
4.3.5 Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi
Indikator 4.3.1.
Menghitung energi kekekalan energi mekanik C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1.
Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar
4. Menjelaskan pengertian energi mekanik.
5. Menghubungkan bentuk energi potensial dan energi kinetik D.
Materi Pembelajaran
Energi mekanis (EM) adalah hasil penjumlahan antara energi potensial (EP) dengan energi kinetic (EK). Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisinya terhadap suatu acuan. Contohnya adalah sebutir kelapa yang ada di atas pohon. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya. Makin besar kecepatan benda bergerak, maka energi kinetiknya juga akan semakin besar
Bunyi Hukum Kekekalan Energi Mekanik jika pada sebuah benda hanya benda hanya bekerja konservatif (tidak ada gaya lain yang bekerja), maka jumlah energi potensial dan energi kinetik sebelum dan sesudah peristiwa adalah tetap (sama).
a.
Pada ketinggian maksimal, benda mempunyai energi potensial tertinggi dan energi kinetik terendah.
b.
Saat benda jatuh, makin berkurang ketinggiannya makin kecil energi potensialnya, sedangkan energi kinetiknya makin besar. Hukum Kekekalan Energi
=
1
2
= + +
1
1
2
2
1
1
2
2
- ℎ = ℎ
1
1
2
2
2
2 E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) F.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Power Point 2.
Alat/Bahan : a.
Penggaris, spidol, papan tulis b.
Laptop & infocus 3.
Sumber Belajar :
Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
- Buku refensi yang relevan,
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi
15 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Menit untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Motivasi
Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Hukum Kekekalan energi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberikan media pembelajaran induvidu yang akan dipelajari Membaca kompetensi Inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung Inti Mengamati
65 Menit Guru melibatkan peserta didik mencari informasi dengan mengamati gejala Fisika Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan menanggapi hasil pengamatanya
Menanya
Guru mempresentasikan singkat materi disertai dengan tanya jawab Guru menjelaskan konsep hukum kekekalan energi.
Mengasosiasi
Guru mengkoordinasikan siswa belajar dalam pembelajaran Guru memberikan media induvidual tentang hukum kekekalan energi Siswa aktif untuk membuka media induvidual tentang hukum kekekalan energi
Guru menyajikan contoh soal untuk menghitung tentang hukum kekekalan energi mekanik pada suatu benda dan selajutnya menyajikan pemecahannya. Guru memberi soal-soal di media induvidual tentang hukum kekekalan energi kepada siswa dan mendiskusikan dengan kelompok Guru membimbing siswa belajar dalam kelompok
Mengkomunikasikan:
Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru menanggapi jawaban siswa tentang contoh soal yang diberikan
Penutup siswa mencatat hal-hal yang diperlukan menyimpulkan dan membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini Guru menyampaikan judul materi selanjutnya
10 Menit Kepala SMA Negeri Padang Guru Mata Pelajaran Fisika (_________________) (_________________)
- –2
2(200) / 4 = v
(a) Energi kinetik h = 5 m (EM o ) = (EP) EM o = EP = m g h = (4)(10)(5) = 200 Joule EM
t
= EK EM o = EM t 200 = EK Energi kinetik adalah 200 Joule.
(b) Kelajuan benda pada ketinggian 5 meter (EM
o
) = (EM
t
) EP = EK 200 = ½ m v
2
2
3 Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 10 meter di atas tanah. Jika massa benda 4 kg dan percepatan gravitasi (g) = 10 m s
100 = v
2
v = √100 v = 10 meter/sekon Kelajuan benda adalah 10 meter/sekon
4 Dari keadaan diam, balok EM o = EM t 80 m = ½ m v
2
80 = ½ v
2
160 = v
2
maka energi kinetik dan kelajuan benda pada ketinggian 5 meter di atas tanah adalah…
v = √40 = √(4)(10) = 2√10 meter/sekon
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 m/s Kelajuan balok di dasar bidang miring adalah 4√10 meter/sekon
, hitunglah kelajuan buah mangga sesaat sebelum menyentuh tanah dengan menggunakan hukum energi mekanik.
Kisi-kisi Soal Evaluasi Hukum Kekekalan Energi Mekanik
NO Indikator Soal
Soal Kunci Jawaban/Pembahasan
1 Menghitung besaran terkait pada hukum kekekalan energi mekanik dalam peristiwa fisika
Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari puncak gedung bertingkat yang mempunyai ketinggian 80 meter. Jika gesekan dengan udara diabaikan dan percepatan gravitasi (g) adalah 10 m/s
2
maka energi kinetik benda ketika tiba permukaan tanah adalah…
EM o = EP = m g h = (1)(10)(80) = 800 J Energi kinetik (EK) benda ketika tiba di permukaan tanah adalah 800 Joule.
2 Buah mangga jatuh bebas dari ketinggian 2 meter. Jika g = 10 m s
EM
2
o
= EM
t
20 m = ½ m v
2
20 = ½ v
2
2(20) = v
2
40 = v
- –2
2
10 m/s
Soal Evaluasi Hukum Kekekalan Energi Mekanik
1.Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari puncak gedung bertingkat yang mempunyai ketinggian 80 meter. Jika gesekan dengan udara diabaikan dan percepatan gravitasi (g)
2
adalah 10 m/s maka energi kinetik benda ketika tiba permukaan tanah adalah… A 15 J
D. 30 J B 20 J
E. 35 J C 25 J
- –2 2.
, hitunglah kelajuan Buah mangga jatuh bebas dari ketinggian 2 meter. Jika g = 10 m s buah mangga sesaat sebelum menyentuh tanah dengan menggunakan hukum energi mekanik.
A 500 J
D. 834 J B 650 J
E. 900 J C 800 J 3. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 10 meter di atas tanah. Jika massa benda 4 kg
- –2
dan percepatan gravitasi (g) = 10 m s maka energi kinetik dan kelajuan benda pada ketinggian 5 meter di atas tanah …
A 200 J dan 10 m/s
D. 400 J dan 25 m/s B 250 J dan 15 m/s
E. 500 J dan 50 m/s C 350 J dan 20 m/s 4.
Perhatikan gambar di bawah ini: Dari keadaan diam, balok meluncur tanpa gesekan sepanjang bidang miring. Kelajuan
2
balok ketika tiba di dasar bidang miring adalah… g = 10 m/s A D.
√5 m/s 3√10 m/s B E.
√10 m/s 4√10 m/s C 2
√10 m/s