RPP dan siap dan maju

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuruan

Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan)

Kelas/Semester

: XI Pengolahan / Ganjil

Materi Pokok

: Pengolahan dan Wirausaha Produk Pembersih dari


Bahan Nabati dan Hewani
Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A.

Kompetensi Inti (KI)

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.


Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1

Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman
produk pengolahan diwilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

2.1

Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan
diwilayah setempat dan lainnya.

2.2

Menghayati sikap jujur,percaya diri,dan mandiri dalam memperkenalkan
produk pengolahan diwilayah setempat dan lainnya dan menerapkan
wirausaha.

2.3


Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan
dan membuat produk pengolahan diwilayah setempat dan lainnya dengan
memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.2

Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi pengawetan bahan nabati dan hewani

Indikator:
3.2.1 Menentukan cara merancang cara merancang produk pembersih dari bahan
nabati dan hewani
3.2.1 Mendefinisikan pengemasan produk pembersih dari bahan nabati dan hewani
4.3

Membuat karya pengolahan pengawetan bahan nabati dan hewani yang
berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
Indikator:

4.3.1 Membuat Wadah Sabun dari Toples dan Botol Bekas
C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:

1.

Menjelaskan langkah dalam merancang produk pembersih dari bahan nabati
dan hewani

2.

Memahami cara-cara membuat pembersih dari bahan nabati dan hewani

3.

Menyebutkan bentuk kemasan tergantung pada produk pembersih yang
diwadahinya


4.

Mengetahui perlindungan dan penanganan produk

D.

Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran dalam pengolahan dan wirausaha produk pembersih dari

bahan nabati dan hewani adalah sebagai berikut:
1.

Cara merancang produk pembersih dari bahan nabati dan hewani

2.

Pengemasan produk pembersih dari bahan nabati dan hewani

5.


Perlindungan dan penanganan produk

E.

Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran

: Kolaborasi (collaboration learning)

b. Metode Pembelajaran

: Diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.

Media:


2.

3.

a.

LK (Lembar Kerja)

b.

Internet

c.

Contoh gambar dan langkah-langkah kerja

Alat/Bahan:
a.


Laptop

b.

Proyektor LCD

Sumber Belajar:
Werdhaningsih, H, dkk. 2014. Prakarya dan Kewirausahaan / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan kelas X Semester 2. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No.

Kegiatan

Deskripsi


Waktu
(menit)

1

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengecek
presensi peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.

15

Alokasi
No.

Kegiatan


Deskripsi

Waktu
(menit)

2

Kegiatan Inti

3. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik
untuk
menyelesaikan
permasalahan
atau
tugas
pada
pertemuan.
1. Mengamati
a.

Peserta didik membaca dari
berbagai
sumber
tentang
sumberdaya bahan nabati peserta
didik menyimak mengamati slide
power point tentang pengolahan
dan wirausaha produk pembersih
dari bahan nabati dan hewani
b. Guru menilai keterampilan peserta
didik
mengamati
tentang
pengolahan dan wirausaha produk
pembersih dari bahan nabati dan
hewani.
2.

Menanya
a. Peserta didik menanya dan
menelaah dari tayangan tentang
tentang pengolahan dan wirausaha
produk pembersih dari bahan
nabati dan hewani.

3.Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik membaca buku teks
terkait dengan tentang pengolahan
dan wirausaha produk pembersih
dari bahan nabati dan hewani
( lampiran 1)
b.Peserta didik menyiapkan alat dan
bahan membuat wadah sabun dari
toples dan botol bekas
c.Peserta didik mengamati proses
pembuatan wadah sabun dari toples
dan botol bekas.

60

Alokasi
No.

Kegiatan

Deskripsi

Waktu
(menit)

4.Mengasosiasi
a. Peserta didik dibagi dalam
kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 4 orang
b. Peserta didik dalam kelompok
diminta membuat wadah sabun dari
toples dan botol bekas dan
membuat lampion dari botol aqua
bekas.
5.

Mengomunikasikan
a. Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan
menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan peserta didik
memahami tentang wadah sabun
dari toples dan botol bekas

3

Penutup

1. Guru bersama-sama dengan peserta
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang prinsip kerja
alat komunikasi sederhana
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1.

Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1)

Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 2).

15

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1)

Observasi sikap (Lampiran 3).

2)

Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 4).

Mengetahui,

Malang, 12 Juli 2014

Guru PPL Kampus

Guru Pengajar

Drs. H. Suharto S.M., M.Pd., M.M

Evi Dwi Yunita

Lampiran 1

Tugas

Membuat Lampion dari Botol Aqua Bekas

Bahan :
1.

Cutter

2.

Botol bekas

3.

Spidol

4.

Cat semprot warna warni

5.

Fitting lampu

Cara membuat:
1.

Siapakan 1 botol aqua besar bekas

2.

Buat garis di pinggir botol dengan jarak 1 cm dengan menggunakan spidol

3.

Kemudian cutter / gunting garis itu, tetapi potongan garis jangan sampai
terputus dengan botol

4.

Setelah itu tekan ke bawah secara perlahan sampai membentuk lampion

5.

Kemudian warnai botol dengan menggunakan cat semprot

6.

Setelah kering masukkan fitting lampu di bagian atas botol (tutup botol)

7.

Lapion siap digunakan

Lampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai

: Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: X Pengolahan/ Ganjil/ 2014/2015

Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a.

Tuliskan identitas Anda pada bagian yang
telah disediakan.

b.

Kerjakan pada lembar kertas yang telah
disediakan.

c.

Kerjakan soal secara berurutan.

d.

Jawablah soal berikut dengan singkat dan
jelas!

Soal
1.

Sebutkan 4 cara merancang produk pembersih dari bahan nabati dan
hewani?

2.

Sebutkan contoh-contoh bentuk kemasan bergantung pada produk
pembersih yang diwadahinya?

3.

Jelaskan secara singkat proses membuat wadah sabun dari toples dan
botol bekas, dan membuat lampion dari botol aqua bekas?

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Tanggal

:

No
1
2

Jawaban

3
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai

: Penilaian Afektif (sikap)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: XI Pengolahan/ Ganjil/ 2014/2015

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Materi saat diobservasi

:

Tanggal Observasi

:

No.

Sikap

Kriteria

Hasil
Pengamatan
Ya

1

Jujur

2

Disiplin

3

Tanggung jawab

4

Keaktifan di kelas

5

Kerjasama

1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan
oleh guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai
tuntas.
1. Memberikan komentar atau masukan
terhadap presentasi peserta didik
2. Menjawab pertanyaan dari guru atau
teman
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
Skor maksimum

Tidak

Catatan:
Nilai = Skor perolehan : 10 x 100%
Lampiran 4
Kompetensi yang akan dinilai

: Penilaian Kognitif (Keterampilan)

Bentuk Penilaian

: Pengamatan presentasi kelompok

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuaruan (SMK)

Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan

Hari/Tanggal

:

Nama Kelompok

:

Anggota Kelompok

:

Kelas

:

No.

1
2
2

Aspek yang dinilai

Persiapan bahan
Eksperimen/ percobaan
Hasil kerja
Skor Maksimum

Nilai = Skor PerolehanĂ— 100
36

Hasil Penilaian
Baik
Cukup
Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)

36