rpp k13 kelas 8 teks iklan slogan dan poster kd 3.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Sekolah
: SMP ……….
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
: Bahasa Indonesia
: VIII/1
: Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu
: 8 X 40 Menit ( 4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan rasa ingin taunya
tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
3.4
Menelaah pola penyajian
dan kebahasaan teks
iklan,slogan,proses ( yang
membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai
sumber yang dibaca dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4.1
3.4.2
3.4.3
Menentukan ciri iklan
dengan tepat
Menentukan ciri slogan
dengan tepat
Menentukan ciri poster
dengan benar .
4.4
didengar.
3.4.4
Membedakan iklan,slogan dan poster
dengan benar
Menyajikan gagasan,
pesan dan ajakan dalam
bentuk iklan, slogan, atau
poster secara lisan dan
tulis.
4.4.1
Membuat iklan, dengan tepat
4.4.2
Membuat slogan dengan tepat
4.4.3
Membuat poster dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster, siswa diharapkan
dapat:
1. Menentukan ciri dalam iklan.
2. Menentukan ciri dalam slogan.
3. Menentukan ciri dalam poster.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan dan poster, siswa
diharapkan dapat membedakan iklan,slogan dan poster
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat iklan
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat slogan.
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat poster
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iklan slogan dan poster
2. Ciri kebahasan iklan slogan dan poster
3. Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster
E.
-
F.
METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Saintifik
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
-
LCD proyektor
2. Bahan :
Contoh Teks Iklan dari berbagai sumber
Contoh Teks slogan dari berbagai sumber
Contoh Teks Poster dari berbagai sumber
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,
243-253.
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm,
117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (PPK)
n
-
Kegiatan
Inti
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
Guru menayangkan contoh teks Iklan poster
dan slogan. (LITERASI)
Siswa mengamati tayangan iklan poster dan
slogan.
Siswa menuliskan prediksi ciri iklan poster
dan slogan berdasarkan contoh yang telah
diamati.
Siswa mengidentifikasi ciri iklan poster dan
slogan.
Guru
menanyakan
materi
yang
akan
diajarkan.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati iklan
-
poster dan slogan. (4C)
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan
Waktu
10’
60’
secara berkelompok mengenai informasi
dalam iklan poster dan slogan.
- Masing-masing kelompok mencari
informasi dari berbagai sumber informasi
atau
berdiskusi
dengan
anggota
kelompoknya tentang iklan poster dan
slogan. (4C)
-
Penutup
-
Siswa
menuliskan
informasi
yang
diperoleh dari iklan poster dan slogan.
Siswa mempresentasikan hasil
kerja
diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
Siswa
lain
diberi
kesempatan
untukmenyampaikan tanggapan.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
hasil
pembelajaran
yang
telah
berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi iklan poster dan
10’
slogan. (HOTS)
Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
-
Pertemuan Kedua
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
60’
Inti
yang terdiri atas empat orang.
- Siswa mengamati sebuah iklan poster dan
slogan secara berkelompok (literasi)
- Setiap
kelompok
mengidentifikasi
ciri iklan poster dan slogan.
- Siswa menuliskan informasi dari teks iklan
poster dan slogan.
-
Penutup
-
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan
secara
berkelompok
mengenai ciriiklan poster dan slogan.
Siswa menukarkan hasil kerja dengan
hasil kerja kelompok lain.
Setiap kelompok memberikan penilaian
atas hasil kelompok lain.
Setiap kelompok menyampaikan hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru, yaitu
mencari dan mengamati iklan poster dan
slogan dari berbagai sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
10’
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 orang.
- Siswa dalam kelompok membuat iklan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
-
60’
-
Penutup
-
-
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang iklan
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa
diberi
tugas
untuk
menyimpulkan ciriiklan dari
berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur.
10’
Pertemuan Keempat
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
Inti
-
-
Penutup
-
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membuat slogan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan
tanggapan
tentang slogan .
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa
diberi
tugas
untuk
menyimpulkan cirislogan dari
berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
60’
10’
syukur.
Pertemuan Kelima
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
Inti
-
-
Penutup
-
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membuat poster
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang poster.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa
diberi
tugas
untuk
menyimpulkan ciriposter dari
berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur.
60’
10’
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a.
Sikap (spiritual dan sosial)
b.
Pengetahuan
1)
Tes tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan :
i (jurnal)
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman
materi (kompetensi)
antara
lain
dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
………….. 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala,
………………………….
NIP
Guru,
…………………………….
NIP
LAMPIRAN MATERI SURAT IKLAN POSTER DAN SLOGAN
Pengertian & Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya
Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat umum, seperti dipinggir jalan. Slogan
dan poster merupakan salah satu bentuk penyampaian informasi yang memiliki ciri-ciri tersendiri
dibandingkan dengan jenis penyampaian informasi lainnya.
Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat
semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.
Pengertian slogan dan poster
Menurut kamus besar bahasa Indonesia, slogan berarti perkataan atau kalimat pendek yg
menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu; perkataan atau
kalimat pendek yg menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu
ideologi golongan, organisasi, partai politik, dsb.
Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum
(berupa pengumuman atau iklan.
Perbedaan slogan dan poster
Hal yang membedakan antara slogan dengan poster adalah berikut.
1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan,
dan sebagainya.
2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya
pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.
Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan
sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster,
penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat
berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.
Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah
dilihat oleh khalayak umum.
Contoh slogan dan poster
Contoh gambar slogan dan poster
Contoh gambar slogan
Contoh Slogan
Contoh gambar poster
Contoh kalimat slogan dan poster
Contoh kalimat slogan
- Saatnya WANITA Tampil di Depan
- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi
Contoh kalimat poster
- Keluarga bahagia dengan emansipasi
- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga
Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan
poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat
pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah
: SMP
Kelas/Semester
: VII/2
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik
: tes tertulis
b.
Bentuk
: uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
1.
Materi
Iklan
Slogan
Poster
Indikator
Disajikan teks iklan,slogan dan
poster
1.
Menentukan ciri iklan
dengan tepat
2.
Menentukan ciri Slogan
dengan tepat
3.
Menentukan ciri poster
Bentuk
tes
Uraian
No.Soal
1
2
3
dengan benar .
4.
Membedakan iklan,slogan dan
poster dengan benar
5.
4
5
Sekolah
: SMP ……….
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
: Bahasa Indonesia
: VIII/1
: Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu
: 8 X 40 Menit ( 4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan rasa ingin taunya
tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
3.4
Menelaah pola penyajian
dan kebahasaan teks
iklan,slogan,proses ( yang
membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai
sumber yang dibaca dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4.1
3.4.2
3.4.3
Menentukan ciri iklan
dengan tepat
Menentukan ciri slogan
dengan tepat
Menentukan ciri poster
dengan benar .
4.4
didengar.
3.4.4
Membedakan iklan,slogan dan poster
dengan benar
Menyajikan gagasan,
pesan dan ajakan dalam
bentuk iklan, slogan, atau
poster secara lisan dan
tulis.
4.4.1
Membuat iklan, dengan tepat
4.4.2
Membuat slogan dengan tepat
4.4.3
Membuat poster dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster, siswa diharapkan
dapat:
1. Menentukan ciri dalam iklan.
2. Menentukan ciri dalam slogan.
3. Menentukan ciri dalam poster.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan dan poster, siswa
diharapkan dapat membedakan iklan,slogan dan poster
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat iklan
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat slogan.
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat poster
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iklan slogan dan poster
2. Ciri kebahasan iklan slogan dan poster
3. Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster
E.
-
F.
METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Saintifik
MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
-
LCD proyektor
2. Bahan :
Contoh Teks Iklan dari berbagai sumber
Contoh Teks slogan dari berbagai sumber
Contoh Teks Poster dari berbagai sumber
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,
243-253.
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm,
117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (PPK)
n
-
Kegiatan
Inti
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
Guru menayangkan contoh teks Iklan poster
dan slogan. (LITERASI)
Siswa mengamati tayangan iklan poster dan
slogan.
Siswa menuliskan prediksi ciri iklan poster
dan slogan berdasarkan contoh yang telah
diamati.
Siswa mengidentifikasi ciri iklan poster dan
slogan.
Guru
menanyakan
materi
yang
akan
diajarkan.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati iklan
-
poster dan slogan. (4C)
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan
Waktu
10’
60’
secara berkelompok mengenai informasi
dalam iklan poster dan slogan.
- Masing-masing kelompok mencari
informasi dari berbagai sumber informasi
atau
berdiskusi
dengan
anggota
kelompoknya tentang iklan poster dan
slogan. (4C)
-
Penutup
-
Siswa
menuliskan
informasi
yang
diperoleh dari iklan poster dan slogan.
Siswa mempresentasikan hasil
kerja
diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
Siswa
lain
diberi
kesempatan
untukmenyampaikan tanggapan.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
hasil
pembelajaran
yang
telah
berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi iklan poster dan
10’
slogan. (HOTS)
Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
-
Pertemuan Kedua
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
60’
Inti
yang terdiri atas empat orang.
- Siswa mengamati sebuah iklan poster dan
slogan secara berkelompok (literasi)
- Setiap
kelompok
mengidentifikasi
ciri iklan poster dan slogan.
- Siswa menuliskan informasi dari teks iklan
poster dan slogan.
-
Penutup
-
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan
secara
berkelompok
mengenai ciriiklan poster dan slogan.
Siswa menukarkan hasil kerja dengan
hasil kerja kelompok lain.
Setiap kelompok memberikan penilaian
atas hasil kelompok lain.
Setiap kelompok menyampaikan hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru, yaitu
mencari dan mengamati iklan poster dan
slogan dari berbagai sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
10’
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 orang.
- Siswa dalam kelompok membuat iklan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
-
60’
-
Penutup
-
-
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang iklan
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa
diberi
tugas
untuk
menyimpulkan ciriiklan dari
berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur.
10’
Pertemuan Keempat
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
Inti
-
-
Penutup
-
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membuat slogan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan
tanggapan
tentang slogan .
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa
diberi
tugas
untuk
menyimpulkan cirislogan dari
berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
60’
10’
syukur.
Pertemuan Kelima
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pendahulua - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
n
Waktu
10’
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
-
Kegiatan
Inti
-
-
Penutup
-
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membuat poster
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang poster.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa
diberi
tugas
untuk
menyimpulkan ciriposter dari
berbagai
sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap
syukur.
60’
10’
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a.
Sikap (spiritual dan sosial)
b.
Pengetahuan
1)
Tes tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan :
i (jurnal)
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman
materi (kompetensi)
antara
lain
dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
………….. 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala,
………………………….
NIP
Guru,
…………………………….
NIP
LAMPIRAN MATERI SURAT IKLAN POSTER DAN SLOGAN
Pengertian & Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya
Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat umum, seperti dipinggir jalan. Slogan
dan poster merupakan salah satu bentuk penyampaian informasi yang memiliki ciri-ciri tersendiri
dibandingkan dengan jenis penyampaian informasi lainnya.
Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat
semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.
Pengertian slogan dan poster
Menurut kamus besar bahasa Indonesia, slogan berarti perkataan atau kalimat pendek yg
menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu; perkataan atau
kalimat pendek yg menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu
ideologi golongan, organisasi, partai politik, dsb.
Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum
(berupa pengumuman atau iklan.
Perbedaan slogan dan poster
Hal yang membedakan antara slogan dengan poster adalah berikut.
1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan,
dan sebagainya.
2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya
pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.
Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan
sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster,
penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat
berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.
Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah
dilihat oleh khalayak umum.
Contoh slogan dan poster
Contoh gambar slogan dan poster
Contoh gambar slogan
Contoh Slogan
Contoh gambar poster
Contoh kalimat slogan dan poster
Contoh kalimat slogan
- Saatnya WANITA Tampil di Depan
- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi
Contoh kalimat poster
- Keluarga bahagia dengan emansipasi
- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga
Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan
poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat
pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah
: SMP
Kelas/Semester
: VII/2
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik
: tes tertulis
b.
Bentuk
: uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
1.
Materi
Iklan
Slogan
Poster
Indikator
Disajikan teks iklan,slogan dan
poster
1.
Menentukan ciri iklan
dengan tepat
2.
Menentukan ciri Slogan
dengan tepat
3.
Menentukan ciri poster
Bentuk
tes
Uraian
No.Soal
1
2
3
dengan benar .
4.
Membedakan iklan,slogan dan
poster dengan benar
5.
4
5