RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T5 ST1 P6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 5 Rajamandala.

Kelas / Semester

: IV / 1 (Satu)

Tema 5

: Pahlawanku

Subtema 1

: Perjuangan Para Pahlawan


Pembelajaran

: 6

Alokasi Waktu

: 1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari
teks nonfiksi
4.7 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan
pengetahuan baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.
Indikator
3.7.1 Menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan
nasional Indonesia
4.8.3 Mempresentasikan informasi yang diperoleh melalui bahasa lisan dan
tulisan tentang pahlawan nasional Indonesia

PPKn
1


Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.4 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.3 Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari- hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari- hari
Indikator
3.1.6 Menjelaskan kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
4.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila
Pancasila
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu

menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan
nasional Indonesia.
2. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu
mepresentasikan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan
nasional Indonesia.
3. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, menjelaskan
kaitan sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
4. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, menceritakan
kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila Pancasila.



D.

Karakter siswa yang diharapkan :
 Bahasa Indonesia dan PPKn :

Religius
Nasionalis
Mandiri

Gotong Royong
Integritas

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

Guru memberikan salam dan mengajak semua

10 menit

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius

Inti



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan

yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis



Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.



Siswa mengamati gambar dan membaca teks 150
menit
singkat tentang Pangeran Diponegoro Literasi



Siswa menuliskan pertanyaan

mungkin
tentang
perjuangan
Diponegoro (Menanya)



Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan mereka tersebut.
Critical Thinking and Problem Solving
Berdasarkan informasi yang diperoleh, siswa
membuat peta pikiran mengenai Pangeran
Diponegoro.
Siswa menukarkan peta pikiran yang meraka
buat dengan teman secara berpasangan.
(Mengkomunikasikan)








Siswa diminta menuliskan komentar mereka
tentang isi peta pikiran yang telah dibuat.
Creativity and Innovation



Siswa mendiskusikan komentar yang telah
mereka buat secara berpasangan dan
mempresentasikan peta pikiran dan komentar
dari teman mereka secara berkelompok.
Gotong Royong
Siswa diminta mendiskusikan semangat
Pangeran Diponegoro dalam menyatukan
rakyat yang berbeda-beda dikaitkan dengan
nilai-nilai yang terkadung dalam Pancasila?




Penutup

sebanyak
Pangeran



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas



Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian

15 menit

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

materi)

E.



Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).


Teks dan Gambar Pangeran Diponegoro

Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala

Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV

Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................

Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................

Lampiran 1
F.

MATERI PEMBELAJARAN



Mendiskusikan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Mencari infromasi tentang pahlawan

G.

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik

 Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
N
o

Nama

Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung
Jawab

1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

5

……………..

D
st

……………..

K

C

B

1

2

3

S
B
4

K

C

B

1

2

3

S
B
4

K

C B

1

2

3

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik
Kriteria

Sangat Baik
(4)

Baik
(3)

Cukup
(2)

Mendengarka
n

Selalu
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara

Mendengark
an teman
yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.

Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara.

Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)

Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.

Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.

Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.

Partisipasi
(menyampaik
a n ide,
perasaan,
pikiran)

Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.

Berbicara dan
menerangka n
secara rinci,
merespon
sesuai
dengan topik.

Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.

Perlu
Pendamping
an (1)
Sering
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahka
n
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Jarang
berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.

Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
2. PPKn

S
B
4

Diskusi tentang sikap kepahlawanan dan kaitannya dengan nilai-nilai Pancasila
dinilai dengan rubrik.
Kriteria

Sangat Baik
(4)

Baik
(3)

Cukup
(2)

Mendengarka
n

Selalu
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara

Mendengarka
n teman yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.

Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara.

Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)

Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.

Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.

Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.

Partisipasi
(menyampaik
an ide,
perasaan,
pikiran)

Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.

Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai
dengan topik.

Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.

Perlu
Pendamping
an (1)
Sering
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahka
n
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Jarang
berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.

Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1