model 1 rpp pendidikan agama hindu

Lampiran 1: Draf Format RPP Rivisi INNA Hotel Surabaya 16-18 Juli
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP ...
: Pendidikan Agama Hindu
: VII/Satu
: Sad Atatayi
: 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti:
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.

2.

3.


Kompetensi Dasar
1.2. Membiasakan
mengucapkan Dainika
Upasana (doa seharihari).

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1. Melaksanakan doa belajar
sebelum mulai belajar
1.2.2. Menghargai teman yang
membiasakan diri berdoa
sebelum belajar

2.2. Berperilaku jujur (Satya), 2.2.1. Berperilaku jujur (satya)
menghargai dan
dengan teman;
menghormati (Tat Tvam 2.2.2. Menghargai teman yang sudah
Asi) makhluk ciptaan
melakukan doa sebelum belajar
Sang Hyang Widhi

2.2.3. Menghormati ajaran Tat Tvam
Asi terhadap makhluk ciptaan
Tuhan
3.4. Memahami ajaran Sad
3.4.1. Menguraikan pengertian Sad

Atatayi sebagai
perbuatan yang harus
dihindari.

4.

4.4. Menceritakan perilaku
Sad Atatayi yang harus
dihindari.

Atatayi;
3.4.2. Menjelaskan bagian-bagian
Sad Atatayi;
3.4.3. Menunjukkan contoh masingmasing bagian Sad Atatayi;

3.4.4. Cara menghindari diri perilaku
Sad Atatayi
4.4.1. Mempresentasikan perilaku
Sad Atatayi yang harus
dihindari
4.4.2. Memaparkan proses
pembuatan kliping perilaku Sad
Atatayi

.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat
a.
melaksanakan doa belajar sebelum mulai
belajar;
b.
berperilaku jujur(satya) dengan teman yang ada
disekitarnya;

c.
Menguraikan pengertian Sad Atatayi;
d.
Menjelaskan bagian-bagian Sad Atatayi;
Pertemuan 2
a.
menghargai teman yang
membiasakan diri berdoa sebelum belajar
b.
menghormati ajaran Tat Tvam
Asi terhadap makhluk ciptaan Tuhan
c.
Menunjukkan contoh masingmasing bagian Sad Atatayi;
d.
menghindari diri perilaku Sad
Atatayi
e.
mempresentasikan perilaku
Sad Atatayi yang harus dihindari
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
a. Menghindari Sad Atatayi
Pertemuan 2
a.

Cara menghindari Sad Atatayi

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. Pendekatan Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Pembelajaran Kontektual

F.

Sumber Belajar
1. Ida Made Sugita 2013. Buku Pelajaran Pendidikan Agama Hindu Kelas
VII. Jakarta: Kemendikbud Indonesia,(hal.55-62)
2. Buku referensi:Buku kamus bahasa Indonesia
3. Majalah
:

4. Koran
:
5. Lingkungan sekitar: sekolah
6. Narasumber: guru dilingkungan sekolah

G.

Media Pembelajaran

1.

Media
a.
b.
c.
d.

Video/film: Membakar Fasilitas umm
Vidio/film: Memperkosa milik orang lain
Vidio lain

Gambar

2.

Alat dan bahan
a. Laptop
b. Infocus
c. …

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (8 menit)
1) Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi tentang menghindari perilaku Sad Atatayi.
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti (64 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar-gambar, slide, atau video
klip:


-

Perilaku Sad Atatayi yang harus dihindari, jenis-jenis
perilaku Sad Atatayi yang harus dihindari” perasaan yang
muncul ketika melihat teman menjadi korban perilaku Sad
Atatayi

2) Menanya
Peserta didik didorong, diajak, dibimbing untuk mengidentifikasi
Permasalahan yang muncul seputar perilaku Sad Atatayi;
- Apakah pengertian Sad Atatayi?
- Apa saja bagian-bagian Sad Atatayi?
- Bagaimana cara menghindari perilaku Sad Atatayi?
- Apakah dampak positif dan negatif perilaku Sad Atatayi?
3) Mengeksplorasi
- Peserta didik membaca Buku Peserta didik Pendidikan Agama
Hindu Klas VII halaman 2-6 tentang
- Peserta didik mencari gambar tentang peristiwa-peristiwa
korban perilaku Sad Atatayi.
- Peserta didik membuat kliping tentang peristiwa korban

perilaku Sad Atatayi
3. Penutup (15 menit)
1) Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan sementara
hasil pembelajaran
2) Refleksi : Peserta didik diminta menjawab pertanyaan:
- Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
- Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada
pembelajaran kita hari ini?
- Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu
yang berharga/baru.
3) Tindak lanjut
Peserta didik diberi tugas kelompok:
- mencari gambar peristiwa korban perilaku Sad Atatayi dari
berbagai sumber.
- membuat kliping peristiwa korban perilaku Sad Atatayi
Pertemuan 2
Materi: Cara menghindari Sad

a.


Atatayi
b. Pendahuluan (8 menit )
1) Salam, memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas
2) Apersepsi:
Peserta didik sudah menyelesaikan tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya yaitu membmencari gambar peristiwa
korban perilaku Sad Atatyi dan membuat kliping tentang
peristiwa korban perilaku Sad Atatayi yang terjadi masyarakat
3) Apersepsi dan Motivasi:

Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya berperilaku baik
dan menghindari perilaku buruk(Sad Atatayi)
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
c. Inti (64 menit )
4) Mengasosiasi
Peserta didik dikelompokkan menjadi lima kelompok kecil, setiap
kelompok mendiskusikan satu permasalahan sebagai berikut:
- Apa yang dimaksud dengan Sad Atatayi?
- Apa bagian-bagian Sad Atatayi? Berikan masing-masing
bagian satu contoh.
- Bagaimana cara menghindari perilaku Sad Atatayi?
- Apa dampak negatif dari perilaku Sad Atatayi?
- Dan apa dampak positif bila dapat menghindarkan diri dari
perilaku Sad Atatayi?
5) Mengomunikasikan
b) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
c) Peserta didik mengoleksi kliping peristiwa korban perilaku
Sad Atatayi yang telah dibuat di dinding kelas
d. Penutup (8 menit)
1) Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil
pembelajaran tentang cara menghindakan diri dari perilaku Sad
Atatayi
2) Refleksi
a) Peserta didik menyampaikan pendapat tentang proses
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
b) Peserta didik menyampaikan pendapat tentang pentingnya
menghindarkan diri dari perilaku Sad Atatayi.
3) Evaluasi
Berikan contoh cara menghindarkan diri dari perilaku Sad
Atatayi.
4) Penugasan Individu
Identifikasi dampak positif dan negatif menghindarkan diri dari
perilaku Sad Atatayi.
I.

Penilaian
1.
1
2
3

Kisi-kisi sikap spiritual
Melaksanakan doa belajar sebelum mulai belajar
Menghargai teman yang membiasakan diri berdoa
sebelum belajar
Mengajak teman yang belum mengucapkan doa sebelum
belajar.

2. Kisi-kisi Penilaian Sosial;

1.

Menghargai teman yang sudah
melakukan doa sebelum belajar
2.
Menghormati ajaran Tat Tvam Asi
terhadap makhluk ciptaan Tuh
3.
Menghormati ajaran Tat Tvam Asi
terhadap makhluk ciptaan Tuhan
3. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
No
.

Indikator

1.

Menguraikan
pengertian Sad
Atatayi;
2. Menjelaskan
bagian-bagian Sad
Atatayi
3. Menunjukkan
contoh masingmasing bagian Sad
Atatayi;

Butir
Instrume
n
Tes tulis
Uraian

Contoh Instrumen

Tes tulis
Uraian
Tes tulis
Uraian

terlampir

Cara
4. Cara menghindari
Tes tulis
Uraian
diri dari perilaku Sad
Atatayi
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan:
1. Mempresentasikan perilaku Sad Atatayi yang harus
dihindari
2. Memaparkan proses pembuatan kliping tentang perilaku
Sad Atatayi
Lampiran:
3.

Lampiran Penilaian sikap spiritual.
A
No
1
2
3

Nama
Siswa

B

Selalu
4 3 2

Keterangan:
Berilah tanda √
4: Selalu
3: Sering

1

C
D
Mengucapkan doa belajar
Sering
KadangTidak pernah
kadang
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Tota
l
Nila
i

2: Kadang-kadang
1: Tidak pernah
Nilai = jumlah skor :
2. Lampiran Penilaian sikap sosial
Sikap/nilai
No

Nam
a
Sisw
a

Jujur
Jujur
terhadap terhadap
kataperbuat
kata
an
1-4
1-4

Jumla
h skor

Jujur
terhadap
pikiran

Tanggungjaw
ab

1-4

1-4

1
2
3
Berilah tanda √
4: Selalu
3: Sering
2: Kadang-kadang
1: Tidak pernah
Nilai = jumlah skor :
3. Lampiran penilaian Pengetahuan:
No
.

Indikator

1.

Menguraikan
pengertian Sad
Atatayi;

2.

Menjelaskan
bagian-bagian Sad
Atatayi
Menunjukkan
contoh masingmasing bagian Sad
Atatayi;

2.

3. Cara Cara menghindari
diri dari perilaku
Sad Atatayi

Butir
Instrume
n
Tes tulis
Uraian

Tes tulis
Uraian
Tes tulis
Uraian

Tes tulis
Uraian

Contoh Instrumen

Skor

4.
Apakah yang
dimaksud dengan
Sad Atatayi?
jelaskan
1. Sebutkan dan
jelaskan bagianbagian Sad Atatayi
1. Buatlah masingmasing satu
contoh bagian Sad
Atatayi

5

4. Bagaimana cara
menghindarkan
diri dari perilaku
Sad Atatayi?
5. Apa dampak positif

5

5

5

dan negative
perilaku Sad
Atatayi
Skor Maksimal
Rumus Nilai:
B : 20 X 100 %= N

20

Lampiran Penilaian Keterampilan
4. Lampiran Penilaian Keterampilan
Teknik: Unjuk Kerja

No

Nama
Siswa

Kerjasam
a
1-4

Komang
Anom
3
Agung
Harkit
4
Agung
Desinta
5
Dhinta
6
Made
Sabar
7
Ketut
Santun
8
Wayan
Balik
Skor Maksimal

Total
Skor

Aspek Penilaian
Relevan Percaya Tanggungjaw
si
diri
ab
1-4
1-4
1-4

1

16

Rumus Penilaian:
B : 16 X 100% =N
Solo, 26 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP

________________________
NIP. ...

Guru Mata Pelajaran

I Gusti Agung Made Swebawa,
NIP. ...